Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,форумчане!Только собираюсь запускать аквариум,но всё сомневаюсь по технической части,а именно по части света.Объём аквариума 15 литров ,размеры 40х29х14,планирую растения:яванский мох,нителла,роголистник,перистолистник бразильский.Прошу ответить на вопросы:Какая мощность освещения требуется,какой тип ламп лучше?Удачи всем с вашими "банками"!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким вы видите светильник?? Аквариум открытый или с крышкой?

С крышкой,есть вариант ставить лампу 6 ВТ люминисцентную ,хочется Т5 фулл спектр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думаю 6вт на 15л хватит, смотря по люменам сколько там еще...
У меня не было фул спектр ламп, но вот что-то мне подсказывает что она будет красным сильно отдавать, по смотрите в инете, есть ли пример ее свечения, если она реально красноватая, то ваша аква будет как в марганце))) ее лучше комбинировать с другими. 
А еще лучше видео найти, думаю есть такое... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбранные вами растения неприхотливые, в принципе 6 Ватт должно хватить на 15л. особенно если поставить отражатель.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думаю 6вт на 15л хватит, смотря по люменам сколько там еще...

У меня не было фул спектр ламп, но вот что-то мне подсказывает что она будет красным сильно отдавать, по смотрите в инете, есть ли пример ее свечения, если она реально красноватая, то ваша аква будет как в марганце))) ее лучше комбинировать с другими. 

А еще лучше видео найти, думаю есть такое... 

Хорошо,спасибо!Прошу не "убегать",быть на связи,если не затруднит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбранные вами растения неприхотливые, в принципе 6 Ватт должно хватить на 15л. особенно если поставить отражатель.  

Я специально подбирал неприхотливые,а отражатель кустарный-обклеил крышку фольгой) 

Ну я конечно постараюсь)) :lol:до 18 на работе, потом на телефоне))

Хорошо,спасибо огромной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я конечно постараюсь)) :lol:до 18 на работе, потом на телефоне))

Фуф,только спектр нашёл

лsvett5white.jpg

Фольга - это, конечно, но отражатель лучше. Даже кустарный. 

Могут возникнуть проблемы с поступлением света в край банки.Да ещё и места не хватит для отражателя ,придётся патрон ниже опускать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему какую нибудь типа лайф гло не хотите?? 
А можете точную ссылку дать на эту лампу фул спектр, посмотреть ее характеристики...  


Или это лампа под Е27 цоколь, круглая такая???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему какую нибудь типа лайф гло не хотите?? 

А можете точную ссылку дать на эту лампу фул спектр, посмотреть ее характеристики...  

Я сам таких не встречал,но читал на ФанФишке ,что кто то такую добыл.Я постараюсь откопать сейчас)

И ещё:Т5 разных цветов бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Т5 и Т8 это понятно, их как не знаю кого...а вот на 6вт это скорее всего  это и есть о чем писала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему какую нибудь типа лайф гло не хотите?? 

А можете точную ссылку дать на эту лампу фул спектр, посмотреть ее характеристики...  

Или это лампа под Е27 цоколь, круглая такая???

Мне с аквасом досталась лампа 2 ВТ,если я скину фото сможете определить тип?

 

Ну я в начале темы писал,что только подбираю свет,всё слопаю и переработаю :)

 

http://scaper.ru/catalog/lampy/lampa_t5_hagen_sun_glo_8vt_28_8sm/?r1=yandext&r2=&ymclid=791337733235245232800002

Во,держите ссылочку,солнечный спектр.

Изменено пользователем Васильев Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте ссылку не активной, я просто с рабочего ПК не могу отредактировать.  Вставляете ссылку, выделяете ее и нажимаете на значок   <>.  Она станет не активной, активные ссылки нельзя вставлять, только на этот же форум можно активные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте ссылку не активной, я просто с рабочего ПК не могу отредактировать.  Вставляете ссылку, выделяете ее и нажимаете на значок   <>.  Она станет не активной, активные ссылки нельзя вставлять, только на этот же форум можно активные.

Хорошо,спасибо,сейчас сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта лампа SUN GLO если мне не изменяет память 4300к, она светит бело-желтым.  В принципе нормально, кому то нравится. Я люблю по белее, например Лайфг Гло 6700к.

Да, кидайте фото посмотрим, что у вас там за зверь такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,прошу прощения за качество)


Замучил Вас наверное :)

post-1936-0-06782500-1479134659.jpg

post-1936-0-47872100-1479134659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насколько я могу рассмотреть это цоколь Е14

Хорошо,спасибо

Всё затрудняет то,что у меня под лампу патрон с Е14,а люминисцентные ,сколько смотрел их,на двух "вилочках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите обычную лампочку ЭРА 15вт Е14 цоколь 6500к, у меня такая висит над банкой 8л, только Е27 цоколь и чуть по мощнее, но я сейчас глянула, они есть на Е14 тоже.
Скажу вам под ней отлично все растет  у меня.

И да перистолистник, если он здоров, то он достаточно большой для 15л , это такая щетка прям будет)) Посмотрите хемиантус микрантемоидес лучше, для нано Аквы лучше.


Вы что :lol:  люмка туда никак не станет.  У нее ведь два контакта, с одной стороны и другой, должны быть Влагозащищенные патроны, мало этого она требует БАЛаСТ, это пускатель ее)))  и потом самые короткие по моему 30см))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,засиделся я,завтра продолжим ,если у Вас получится.Удачи с банкой!


Возьмите обычную лампочку ЭРА 15вт Е14 цоколь 6500к, у меня такая висит над банкой 8л, только Е27 цоколь и чуть по мощнее, но я сейчас глянула, они есть на Е14 тоже.
Скажу вам под ней отлично все растет  у меня.

И да перистолистник, если он здоров, то он достаточно большой для 15л , это такая щетка прям будет)) Посмотрите хемиантус микрантемоидес лучше, для нано Аквы лучше.


Вы что :lol:  люмка туда никак не станет.  У нее ведь два контакта, с одной стороны и другой, должны быть Влагозащищенные патроны, мало этого она требует БАЛаСТ, это пускатель ее)))  и потом самые короткие по моему 30см))

Я могу вообще перистолисник не садить,подберу похожее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по лампе вроде бы разобрались уже или нет?? :)

Остался один вопрос-что порекомендуйте под мой Е14 и есть ли светодиодные лампы моего типа?

Ну а потом плавно перейдём на "травку" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл выше Вашу запись о лампе ЭРА,не много 15 ВТ для новичка будет,утром включу,в 3 часа приду а там..
.

post-1936-0-67794700-1479211979.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть, выкручиваете свою лампу, идете в магазин типа ЛЕРУА МЕРЛЕН, МИР РЕМОНТА ХДМ, ну или в любой магазин света, и просите продавца показать вам все лампы на е14 6500к и выбираете любую понравившеюся и которая подойдет под крышку.

У меня у родителей баночка 10л(8л) над ней лампа с куполом отражателем висит Е27 цоколь ЭРА 23вт )))  проблем нет.  За Аквой ухаживает мама, по моим ЦУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф...Даже страшно подумать какая в этой банке вода.Не подумайте что я про банку Ваших родителей,а про банку на фото :)

Конечно есть, выкручиваете свою лампу, идете в магазин типа ЛЕРУА МЕРЛЕН, МИР РЕМОНТА ХДМ, ну или в любой магазин света, и просите продавца показать вам все лампы на е14 6500к и выбираете любую понравившеюся и которая подойдет под крышку.

У меня у родителей баночка 10л(8л) над ней лампа с куполом отражателем висит Е27 цоколь ЭРА 23вт )))  проблем нет.  За Аквой ухаживает мама, по моим ЦУ.

Хорошо,спасибо,под светодиодными нормально расти будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про какую воду, если та что моя банка на 8л так она как слеза. Это старое фото, сейчас там лес дремучий...и более гармонично.
И меченосец временно сидел там, как на передержке.


Светодиод нормально будет, если он будет выдавать не менее 50люмен на литр.

post-1246-0-40036800-1479212501_thumb.jpg

post-1246-0-53919700-1479212549_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про какую воду, если та что моя банка на 8л так она как слеза. Это старое фото, сейчас там лес дремучий...и более гармонично.

И меченосец временно сидел там, как на передержке.

Светодиод нормально будет, если он будет выдавать не менее 50люмен на литр.

Я отредактировал сообщ.,я про воду на фото которое я отправил

Эх...Красивые рыбы меченосцы,но "бешеные" :) ,то самки в самцов превращаются,то гуппи пытаются"оплодотворить" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поздно увидела редакцию))

Да этот меч был огонь, вот и кочевал пока не был сослан к цихлидам на пмж))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поздно увидела редакцию))

 

Да этот меч был огонь, вот и кочевал пока не был сослан к цихлидам на пмж))

Бедолага :) Слопали?

Как то читал статью где рассказывалось что мешкожаберный сом жил с  какой-то рыбёшкой .На сайте была статейка о совместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕЕЕт, не слопали, живет по сей день))) он еще и их достать умудряется. Конечно его не к астронотусам поселили, а к попугаям гибридам..и еще кто-то там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕЕЕт, не слопали, живет по сей день))) он еще и их достать умудряется. Конечно его не к астронотусам поселили, а к попугаям гибридам..и еще кто-то там...

Ну это как ротан в водоёмах страны)

Вопросики остались)Спасибо Вам,Вы во всех моих трёх темах помогли)Подойдёт ли в мою банку к моим растения грунт фракциями 1-3 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×