Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Без анализа воды не разобраться что за примеси в ней.

 

Цветение - в фильтр надо будет засовывать вискозные салфетки и менять их по несколько раз в день.  

Хорошо,спасибо!У нас тот самый пруд начинается от родника который тоже недалеко,вкус примерно тот-же.Карасики не жалуются,плавают длинной сантиметров 40 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карасикам может и нечего, да и гуппикам будет самое то))) а вот некоторые растения могут загнутся.  Ну да ладно не будем делать за ранее выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карасикам может и нечего, да и гуппикам будет самое то))) а вот некоторые растения могут загнутся.  Ну да ладно не будем делать за ранее выводов.

Ну если что не 200 литров,вскипятил литра 3-6 ,охладил,залил воду без примесей)

Подойдут ли в мою банку такие растения:нителла,роголистник,яванский мох и хемиантус микрантемодиес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник, яванский, хемиантус микранте - да подойдут.  А вот нителла я с ней дело не имела. Если будет в продаже возьмите веточку марсилию кренату, это для переднего плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
post-745-0-05373200-1479388697.jpg
 
Замечательным растением для гуппи является Нителла, она служит не только индикатором чистоты воды, но и тихой гаванью для мальков. Нителла представляет собой причудливую заросль в виде длинных ниток, растение неприхотливо, нуждается в освещении и воде средней жесткости. В аквариуме с нителлой вода, как правило, более прозрачная, так как на ее нитях задерживаются крупные фракции.
Аквариумное растение нителла
Здравствуйте, дорогие друзья!
nitella flexilis блестянка гибкая
нителла блестящая
Сегодня мы рассмотрим краткую характеристику аквариумного растения нителла блестящая.
Nitella flexilis — она же нителла блестящая, она же блестянка гибкая. Пресноводное растение, представитель класса высших водорослей. Распространено в пресноводных водоемах Азии, Северной Америки и Европы. Род этого растения насчитывает около 150 видов! Из этих 150 видов на территории СНГ растут всего 7.
Нителла — растение с тонкими, блестящими стеблями, которые покрыты по краям кольцами из мелких иголочек. Окраска растения — темно-зеленая. В аквариуме образует удивительно красивые густые заросли!
По характеру блестянка гибкая — очень неприхотливое растение. Ее роль в жизни аквариума и его обитателей трудно переоценить! Густые заросли растения служат укрытием для рыбок. В этих же зарослях многие виды рыбок выводят своё потомство. Но особым авторитетом nitella flexilis пользуется у рыбок кардиналов: рыбки просто обожают нереститься в густых зарослях именно этого растения!
Кроме этого, нителла — прекрасный природный аквариумный фильтр! Вы сами в этом убедитесь, если заведёте себе это удивительно полезное растение. Своими веточками блестянка гибкая собирает малейшие частички взвеси, которая образуется в толще воды и вода остается абсолютно прозрачной! Правда, время от времени Вам необходимо промывать нителлу от налипшего на неё мусора. Это очень просто: извлеките растение из воды и просто аккуратно прополощите его в миске с отстоянной водичкой. Когда растение очистится от налипшего мусора, то кладите его обратно в аквариум.
Нителла прекрасно переносит колебания температуры от +16*С до +29*С. При этом она не болеет! Но всё же рекомендую определиться с температурой воды.
Кислотность воды (РН) — 6 -7; а жесткость — 15* — 25*.
Растение любит много яркого света, поэтому позаботьтесь о подсветке для него. Лучше всего использовать люминесцентные лампы ЛБ, с мощностью до 0,7 Вт/л.
Nitella flexilis очень любит илистый грунт! Высаживать растение в аквариум рекомендуется весной.
Размножается нителла спорами. Период такого размножения приходится на самое начало лета.
На этом краткое знакомство с нителлой блестящей окончено. До новых встреч, дорогие друзья!

НУтелла будет у меня как экстренный вариант если гуппешка родит ночью,мальки должны там попрятаться.


Нашёл о марсилии,цитата :"Условия содержания сложные, поэтому рекомендовать это растение можно только подготовленным аквариумистам."

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаю списочек,посмотрите,ничего не забыл

1)гуппи-1 самец,2-3 самки(голубой металик или голубой неоновый или эдлера)
2)Яванский мох
3)креветки-1-2(самец/самка или самец+самка)
4)растение НИТЕЛЛА
5)растение РОГОЛИСТНИК
7)сачок
8)корма:сухие корма для гуппи ,живые корма:мотыль ,дафнии(сухие )
9)термометр для аквариума
10)терморегулятор
11)лампа ОТ 6-8 ВТ,6500 К,желательно светодиодные(750 люмен) или ЭРА
12)сифон
13)скребок
14)грунт гранулами(фракциями)1-3 мм 4.5 кг кварц тёмно-коричневый
15)тесты(рН,нитриты,нитраты и т.п)
16)улитка АМПУЛЯРИЯ (с горошину размером)-1 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сразу рыб будете брать?

Я уже обдумал это.Нет,через месяц,когда ампулярия баланс настроит

Отсадник брать не буду,т.к есть баночка 5 л которую отдали с 15.Я отойду на маленько,бегите помогать другим (Супер-Аквариумист :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все хорошо по списку.

Единственно пункт 15 по правлю, напишу тесты по возрастанию по мере важности. Первый три самые важные, остальные желательные. Вы же знаете что тест полоски не брать, они очень не точны.  Если найдете то берите тесты капельные НИЛПА!  Если нет то тогда СЕРА, они самые удобные, для меня по крайне мере, может будет какой то аналог НИЛПЕ по дешевле серы.  Тесты тетра капельные мне  тоже не понравились. JBL дорогие.

NO2 нитрит
  nh4 аммиак
 NO3 нитрат
ph
kh
gh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все хорошо по списку.

 

Единственно пункт 15 по правлю, напишу тесты по возрастанию по мере важности. Первый три самые важные, остальные желательные. Вы же знаете что тест полоски не брать, они очень не точны.  Если найдете то берите тесты капельные НИЛПА!  Если нет то тогда СЕРА, они самые удобные, для меня по крайне мере, может будет какой то аналог НИЛПЕ по дешевле серы.  Тесты тетра капельные мне  тоже не понравились. JBL дорогие.

 

NO2 нитрит

  nh4 аммиак

 NO3 нитрат

ph

kh

gh

Хорошо,сейчас подправлю,спасибо!А что думайте на счёт баночки 5 л?Мальки не умрут если залью воду из 15?Или лучше чтобы он всегда работал(сделать апмулярник,и у меня вопрос по этим улиткам:можно их в раздавленном виде кормить ими гуппяшек или креветок?) 

И сколько примерно стоят тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему меня интересует такой вопрос по улиткам?Потому-что к нам не возят мотыля т.к его просто не довезти,а живой корм то нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз она есть, можете налить воды туда и кинуть веточку роголистника, будет у вас эксперимент)) можно под настольную лампу поставить))  ну если в 15л уже будет устоявшийся баланс, и вы нальете в 5л воды из 15 это лучше чем просто воды, но в то же время надо не обрушить будет баланс в 15л, ведь из 15л чистыми там останется литров 10-12  а 30% от этого  это около 3л всего. И то с таким объемом я бы делала подмены через день  по 1л+- лучше.  Лучше запустить 5л по раньше, чем в последний момент когда у вас будут мальки уже.  Гуппи обычная будет плодиться  как кролик, а вот гуппи эндлера меньше мальков выдает, и сама по себе мельче, вод ваши нано банки она более подходит.
Тесты НИЛПА у нас: kh 200р gh150р ph250р no2 300р nh4 300р no3  350р.

Сера я беру только NO3 550р, остальные все у меня нилпа, но СЕРА будет от 500р до 800р за штуку остальные показатели.


По улиткам не поняла.  В смысле живой корм??? Вы что ампуляриями хотите кормить гуппи??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз она есть, можете налить воды туда и кинуть веточку роголистника, будет у вас эксперимент)) можно под настольную лампу поставить))  ну если в 15л уже будет устоявшийся баланс, и вы нальете в 5л воды из 15 это лучше чем просто воды, но в то же время надо не обрушить будет баланс в 15л, ведь из 15л чистыми там останется литров 10-12  а 30% от этого  это около 3л всего. И то с таким объемом я бы делала подмены через день  по 1л+- лучше.  Лучше запустить 5л по раньше, чем в последний момент когда у вас будут мальки уже.  Гуппи обычная будет плодиться  как кролик, а вот гуппи эндлера меньше мальков выдает, и сама по себе мельче, вод ваши нано банки она более подходит.

Тесты НИЛПА у нас: kh 200р gh150р ph250р no2 300р nh4 300р no3  350р.

 

Сера я беру только NO3 550р, остальные все у меня нилпа, но СЕРА будет от 500р до 800р за штуку остальные показатели.

По улиткам не поняла.  В смысле живой корм??? Вы что ампуляриями хотите кормить гуппи??))

Если раздавить  их будет проще "высосать")

Не судите строго если это полный бред)Просто гуппяхам нужен белок,а мотыля как я сказал у нас нет 

Дафн же как то перетирают и сушат,возможно подобное можно сделать с улитками)

А баночку 5 л я могу запустить для улиток,или для ампулярий или катушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы батенька маньяк :lol:

Ну я даже не знаю что вам сказать)) По моему идея так себе)) купите несколько кормов сухих хороших для гуппий кормите поочередно и все. Гуппи очень маленькие, это вам надо будет улитку превратить в фарш, потом под мироскопом катать котлетки по 1мм, и замораживать, и кидать. т.к. если вы высыпите просто кашу из улиток им, может они и наедятся, но ваша водичка скорее всего просто стухнет в Акве от их мяса и типа крови, сока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дафн же сушат,раздавить их в чашечке и на марлечку равномерно положить)Надо почитать как их сушат и попытаться повторить,если-что при  покупке рыб куплю ампулярию,разведу их и наделаю себе корма)


Сушить дафнию нужно в ясный жаркий день с утра, предварительно заготовив несколько деревянных рамок размером около 80*60 см с натянутой на них обыкновенной марлей, взяв с собой ведро и какую-либо кружку или просто жестяную консервную банку, сдавленную с одной стороны так, чтобы при разливании дафнии получилась по возможности широкая струя воды. Имея с собой 10 рамок, в хороший жаркий день можно заготовить до 2 кг сухой дафнии.
Сачок для ловли дафнии следует сделать из редкой материи, можно из обыкновенной марли, с ручкой длиннее обычного сачка. Дафнию не следует выжимать в сачке, лучше дать стечь воде и после этого сбрасывать ее в ведро. Когда наберется половина ведра, нужно разбавить дафнию водой и разливать ее вместе с водой по предварительно намоченной рамке, держа ее наклонно. Разливать следует, делая рукой с кружкой быстрые движения сверху вниз для того, чтобы дафния накладывалась на марлю ровным слоем. Когда вся рамка покрыта дафнией, ее ставят против солнца, подставляя под один край подпорку, чтобы лучи солнца падали на рамку перпендикулярно.
Если дафния разлита равномерно и не очень толстым слоем, то полное ее высушивание на хорошем солнечном припеке достигается в течение двух часов.
Снимать дафнию с марли следует с помощью ножа, поставив для этого рамку с дафнией на ребро. Дафния соскабливается в виде слипшихся кусочков, которые легко рассыпаются при дальнейшем просеивании через крупное сито. Просеивать сухую дафнию необходимо для того, чтобы отделить засохших насекомых и всякий мусор, выловленный вместе с рачками.
Эту процедуру, конечно, можно делать не у пруда, а дома. У пруда же достаточно ограничиться снятием дафнии с сеток.
Можно дафнию сушить просто на марле или каком-либо другом материале, разложенном на земле. Недостаток этого способа заключается в том, что им можно пользоваться только в тихую погоду. При малейшем ветре дафнию будет сдувать, в то время как при первом способе ветер, наоборот, помогает сушке, значительно ее ускоряя.
Хранить сушеную дафнию следует в плотно закрытых металлических или деревянных коробках. Если дафния не досушена, то при хранении может появиться плесень и погубить всю дафнию. Хранить в мешке сушеную дафнию не следует, так как в ней может завестись моль, личинки которой превращают дафнию в пыль, делая ее совершенно непригодной для корма.

Во что нашёл


В общем надо будет посмотреть у нас мотыля и сухих дафн.Если нет даже кормов буду искать варианты)


А улитки просто вариант на 95 % бредовый)

 

Я приду через минут 30,бегите лечить петушков в недавней теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на форуме продают корм специальный, почтой высылают, зачем все эти трудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на форуме продают корм специальный, почтой высылают, зачем все эти трудности?

Это форумчанин из Новороссийска который продаёт?Если да то наклано выйдет,от нас до Новороссийска далеко очень

Расстояние: 2376 км; Время: 35:39

Вот с сайта скопировал. Расчёт расстояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так на форуме продают корм специальный, почтой высылают, зачем все эти трудности?

Это форумчанин из Новороссийска который продаёт?Если да то наклано выйдет,от нас до Новороссийска далеко очень

Расстояние: 2376 км; Время: 35:39

Вот с сайта скопировал. Расчёт расстояния

я с Выборга (1500км до меня) заказывал траву, зимой, 250-300р доставка была. Пришло за неделю. Так сразу закажи полкило корма или килограмм на год. И голову не забивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я к вам пока на "Вы", вы молодец, очень ответственный человек, поэтому желаю вам только успехов с вашим аквариумом. Знание пунктуации и разумный подход к делу поразили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что думаю на счёт баночки 5 л:посадить на дно яванский мох,сантиметра 3 грунта и креветку туда,если что кидать гуппяху перед родами туда.И нерестовик,и "креветкарий" и перезапускать каждый раз не надо.Ну и мальку понравится то что там есть мох+ он будет давать кислород,можно будет раз в 2-3 дня воду менять.Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если малей будет много, а их обычно много, кроме эндлеров. То 5л им очень быстро станут тесны. А вот креветку вишню можно по пробовать. Лижбы там без грелки температура ниже 23х не падала. Малей надо кормить часто, а так как фильтра там нет и будет как я понимаю вода быстро будет портится. Может 3-4 маля разве что. Либо как будут порастать отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если малей будет много, а их обычно много, кроме эндлеров. То 5л им очень быстро станут тесны. А вот креветку вишню можно по пробовать. Лижбы там без грелки температура ниже 23х не падала. Малей надо кормить часто, а так как фильтра там нет и будет как я понимаю вода быстро будет портится. Может 3-4 маля разве что. Либо как будут порастать отдавать.

Креветка должна подъедать остатки корма(ИМХО).Я планирую несколько себе оставить,а остальных или отдать или продать

И да...Спасибо Вам за помощь,Юлия,обещаю,что как только запущу банку и рыб в неё,в первую очередь Вам  кину фото наших(именно наших)трудов!!! :04:  :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что Вы думаете на счёт креветок?Будут ли они "ухаживать" за моим мхом,который не любит остатки корма на нём.Этакие креветки-садоводы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно при содержании креветок мхи считайте это - обязаловка, т.к. именно в них они себе ищут пищу, так что да, они будут там копошиться, но он будет чистым если не перекармливать и соблюдать подмены, и фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно,подмена 1/5 раз в неделю,фильтр 250 л/ч,а порцию буду потихоньку подбирать


Если что-то не так-подправьте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком объеме подмены лучше делать чаще но меньше, в обще по хорошему подмена раз в неделю 30-40% от объема, но в маленьких объемах так много не стоит, лучше 2р в неделю по 20%.  т.е. если чистыми литров 10-12 будет то по 2л 2р в нед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учту,спасибо.Я думаю в 5-ти литровый аквас освещение не нужно,света должно хватить.На счёт температуры:поставлю вплотную к 15-ти литровому,часть тепла будет идти в 5 л,а т.к дома градусов 20 то вполне можно держать 23.


И недавно я узнал почему этот аквас отдали нам,дело было так:купили нагреватель,запустили аквас,поставили нагреватель перед запуском рыб,нагреватель не отключался и рыбки сварились  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После установки приборов, особенно нагревательных надо наблюдать за температурой пол дня как минимум, и всегда его сначала ставить на минимум, т.к. шкала на грелке не совпадает с реальной температурой, которую он выдает. НАПРИМЕР  у меня в банке 26, а на грелке 23.  Вот так. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал о таком,поэтому вписал в списочек термометр)


И вопрос по тестам:что из себя представляют капельные тесты?Они одноразовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они многоразовые. В воду добавляется капли реактивов и она меняет цвет. По шкале сравниваешь цвет и получаешь результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они многоразовые. В воду добавляется капли реактивов и она меняет цвет. По шкале сравниваешь цвет и получаешь результат.

На долго хватает ,допустим,100 мг реактива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хз))) как тестить будешь) там ведь каплями капают.

При запуске тесты на нитриты,нитраты,аммоний сделаю через 15 дней и через 30,а потом по необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×