Перейти к содержанию
Даша Боти

Аквариумное наследство 375 литров

Рекомендуемые сообщения

40вт*8шт 320вт /375л = 0,8вт на литр - сносно.  НО, лампы аква гло 18000к если мне не изменяет память, т.е. никак не для растений.  Из 8 ну 2 оставить аква гло. 2шт сан гло, и две штуки лайф гло.  Иначе будет действительно сад водорослей)))

Просто пока вы не засыпали свой грунт, лучше сделать фото, и выложить, мы посмотрим что там за добро.  Т.к. если он не пригоден, то делать потом перезапуск, когда вы это сами поймете - так себе развлекуха. Если акцент будет на мхах, то питательный вам и не нужен, важна его природа, т.е. он должен быть натуральным и нейтральным, и фракция 2-3мм.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, да. Не получится?

Я не про это). Уже запланировали, где столько мха для оформления возьмете и сколько стоить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, мох найти ну мож и не такая проблема, я вон на днях три ковра больше ладоней сняла и подарила.

А вот то что мох, без живности, без хорошей фильтрации будет не мох, в кусочек тряпочки грязной(((  это да. да че я тебе рассказываю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, я Вам солгала, там все лампы разные, не только  Аква Гло, но вт одинаковая у всех, примерно.

 В мешках грунт весь такой

Dennerle Nano Garnelenkies Грунт для мини-аквариумов цвет "Sulawesi black" фракция 0.7-1.2


 

Станислав, да. Не получится?

Я не про это). Уже запланировали, где столько мха для оформления возьмете и сколько стоить будет?

 

Я заказала мох у Metal на другом форуме и еще прикупила по объявлениям местным. Конечно я не смогу сразу весь объем аквы засадить. Буду растить. Я терпеливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, может с начала напишите, что у вас есть, фото приложите, а то начиналось "что это за хрень?" А сейчас мхи и прочее)) так просто понятнее будет всем, а то каждый день новые вводные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпеть вам не один год придется).

Советую делать травник-полумшарник с обычными растениями. И по мере роста мха освобождать ему место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Я сегодня выложу фоты.

Я наверное не правильно пишу:) Мхи я заказала, оплатила, но на руках у меня их нет. Не пришли еще от Metal.

А то вы подумаете, что у меня плантации уже кудрявятся в акве:)

А тот мох, что местный, он у меня в пакетиках стоит.


Терпеть вам не один год придется).

Советую делать травник-полумшарник с обычными растениями. И по мере роста мха освобождать ему место.

Так и сделаю:) Выбора то и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что у меня есть.

Банка, тумба, свет, СО2 (какая-то замороченная),фильтр Тетра  ЕХ1200, обогрев по дну, керамический  обогрев, грунт для нано акв, прибор для измерения рН, для измерения СО2 есть тока жидкость, дропчекера нет, но я его на али  уже заказала, тесты есть для воды, осмос  есть. Вроде всё есть. Коряги есть.   Есть муж инженер  электрик, что не мало важно в деле  выращивания мхов :) А охлаждение кулерами есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1200 тетра для 375л мало. даже если там рыб особо не будет.

Внутренний бы еще типа акваэль турбо 1500й поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё не нафоткали, только саму банку. По большому счету больше и не чего фотать. Фильтр не интересен.

post-1-0-05572000-1482263257_thumb.jpg

post-1-0-08626300-1482263258_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это его только привезли. Внутри акваса лежит палка. Древний метод получить желаемое. Эта палка ставиться подпоркой под крышку, когда надо придержать крышку открытой :))) Исправим. На крышке лежат "сопли" от  освещения. Муж уже их прибрал ( фото 2 выше) , но не до конца.

post-1-0-19638400-1482263300_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня с показателями воды не то :) Читала я на форуме темы по понижению рН, и пишут, что осмос понижает, а у меня повышает.

Осмос мне нужен для избавления от общей  жесткости и железа.

И как результат мне осмос выдал 9 рН ( вода стала темно-синей), хотя исходная из скважины 7,5. Я проверила всё в доме! :rolleyes: Из скважины, из бытового фильтра, кипяченую, отстаивавшуюся ( все в норме, все светло - зеленые) и  даже питьевую в баклажке, которая тоже посинела и дала 9рН.

В чем подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может в системе какой нибудь картридж стоит с каким нибудь абсорбентом или типа того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перемерила показатели воды.

 Вода из скважины : gh -13,рН-7,4, K-10

А осмос: gh -0,  рН-  6,5, KН- 1,5

Вода из скважены очень даже ничего показатели.

Сегодня кинем отопление по дну и я буду закладывать грунт. Вчера на улице было - 20 ночью и грунт вытащили обмерзнуть. Но я больше в кипяток верю:) Во всех фильмах ужасов про мерзлоту  оттуда всё равно кто нить вылезал,гадость какая нить:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет осмоса - это уже больше похоже на правду :) Только все равно непонятно откуда КН 1,5, он после осмоса тоже должен быть 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня захотела я измерить рН прибором. Полезли в инет за инструкцией и оказалось эта пластиковая штука стоит 13 000 :o И контролирует рН подачей СО2. Сама. Надо только калибровочную жидкость купить, нет её. Я мужу говорю: А давай эту штуку в кока-коле проверим? :)))))

post-1-0-95912300-1482263367_thumb.jpgpost-1-0-97580100-1482263368_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, отличный прибор достался (если электрод еще жив)! Это ж не просто рН-метр, а контроллер. Электрод не держите сухим. На фото плохо видно, там внутри него электролит есть? Не высох?

Как я понимаю, раз у вас нет буферного раствора для калибровки, то уж и 3M KCl для хранения подавно нет.

 

Меня уже много раз спрашивали: "Где можно приобрести раствор "3 Эм КаСэЭл"? :)
3М KCl - это 3-х молярный раствор хлорида калия, т.е. 3 моля на литр. Моль хлорида калия весит 74,55 г. Множим на 3, получаем 223,65 г. Отвешиваем это количество соли и растворяем в мерной колбе на литр дистиллированной воды. Доводим до метки и все. 

 

Пока, но ненадолго, можно держать в осмосной воде, но со врменем он может деградировать и тогда нужен будет другой электрод.

 

Если надо что-то перевести в инструкции, могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вопросы я думаю у нас возникнут и как хорошо, что есть кто знает, как это работает. Электрод жив, в нем жидкость и он был новый в упаковке.

Завтра тире послезавтра поедет супруг купит все жидкости. Мы в инет магазе нашли.

А пока его все время держать в соленой воде? Чтобы он там стоял?


Вот еще вопрос. Мой пост 49, там фото банки. На заднем плане толстая трубка, которая идет от всей системы подачи СО2  из тумбы и обрывается. Продолжение шланга мы вроде не нашли. Чем должно всё это заканчиваться технически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про электрод: если он новый в упаковке, то оставьте его пока как есть. Для хранения нужен не NaCl, а KCl, причем в правильной концентрации. Если он будет все время погружен в акву, то время от времени его стеклянную мембрану (шарик на конце) надо химически чистить раствором соляной кислоты, только ее нынче купить нельзя, только если где-то по знакомым. 

Перед началом калибровки, если он сейчас хранится сухим, обязательно замочите его на полдня или сутки в растворе того самого KCl или на крайний случай в воде. В противном случае калибровка сразу "уплывет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо. Хорошо, что Вы сказали про замочить. Какая не простая штука однако. Запишу сейчас правильную замочку.

И мы  уже вынули из упаковки, в водичку тыкали :84:  любопытно же, что за  ень такая:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в печали. Не смогли мы пока разобраться с  подачей СО2 через агрегат в тумбе, будем просто из баллона. Муж сказал, что потом разберемся, но я то знаю, что потом это никогда. Не понятно, чем должно завершаться и начинаться это устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубками которые идут в аквариум. Одна заборная, вторая на выпуск воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, смотри которая из насоса идёт, та выпускная. Которая в насос заборная. вообще сложного не чего нет. На насосе есть маркировка. Шланги силиконовые присоедини и посмотри как все работает. Насос без воды не запускай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги заказала. Вова, спасибо.

А акву я запустила в пятницу. Грунт засыпала, мох тот что был  (спайки) намотала на корягу. Еще одна коряга и пень плавают по акве. Не тонут. Вымачивать тары нет. так что пусть плавают пока. Я все равно мох жду для пня. Пень кошку спас опять таки. Когда крышку открыли кошка и сиганула. Сидела на пне:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пень камнем придави или распорку можно сделать из палочек. Эт чтобы не бился об стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он спокойно плавает. Как мох получу зафиксирую его.

А мох завис на пол пути и  не двигается с места. До Москвы дошел и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, огромная человеческая просьба, прям слеза админа :94:  - не вставляйте фотографии через радикал.

Ранее вам давали ссылку на правила прикрепления фото на нашем форуме http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

 

З.Ы. Все ваши фото перезалил правильно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, огромная человеческая просьба, прям слеза админа :94:  - не вставляйте фотографии через радикал.

Ранее вам давали ссылку на правила прикрепления фото на нашем форуме http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

 

З.Ы. Все ваши фото перезалил правильно.  

Да, я знаю, что через радикал не очень хорошо. Я уже решила не вставлять фоты, потому что для меня как-то сложно, много действий :) По этому клянусь, то были последние фотки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! мощный пень, круто можно что-нибудь замутить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×