Перейти к содержанию
marlett

60 л помогите с оборудованием С02 и светом побюджетней

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Планирую запуск аквы (акваэль 70 л. с родной крышкой, оплавленной от лампы накаливания) 60*30*40 под травник с несколькими рыбками типо дании, кардинала и акантофтальмуса,отоцинклюс под вопросом (сомики растения не съедят,если подкармливать с вилки буду?) возможны парочка улиток (для чистки стекол).

Растения старт с того,что найду из неприхотливых -риччия,папоротник,пистия,анубиас нана и подобное,чтоб набраться опыта.

(Если закажу через интернет в пути не зачахнут?)

Декор JBL Mangrove М 20-30см. прийдется разломать, JBL Cocos

Оборудование: обогреватель с терморегулятором,компрессор,внутренний фильтр Eheim aquaball 130(на внешник денег нет, да и смысла на 60 полезных литров не вижу)

Освещение:поменяла родную t8 холодного света от philips на sylvania grolux t8 15w, планирую повесить на нее рефрактор, хотя это не спасет положение

 

А дальше вопросы :

Грунт: Грунт для аквариума UDeco "Серый гравий", натуральный, 4-6 мм (не закиснет? Возможности проверить на нейтральность по уксусу нет, знаю,что коряги их часто вызывают недовольство,мож грунт брал кто?) или Грунт для аквариума Dennerle "Kristall-Quarz", натуральный, цвет: серый, белый, 1-2 мм (в сифон не забьется? нейтральный)

Если со2 поставлю какую готовую питательную смесь взять?

Со2: Установка в аквариум Dennerle "BIO 60 CO2 Profi KomplettSet", для подачи СО2 (если увеличу освещение, может есть аналоги дешевле и эффективней? Таблетки sera по деньгам накладно, брагу самодельную дети разнесут,да и муторно, на баллонные системы пока тож не накопила)

Освещение: какое взять?

готовые светильники: Светильник Т5 3х24Вт Силонг HO-60,60см (а он не расплавится?),Светильник Aquael LEDDY 390 2*3 Вт LED (маломощный?) или светодиоды вышли из моды и проще заказать новую крышку под два-три разъема т8, поставить на них рефрактеры и жить спокойно (тогда надо охлаждение на них ставить?)

Как вы поняли опыта у меня в аквариумистики нет и с самоделкиным оборудованием я не дружу в меру непонимания.

Буду рада подсказкам :)

   

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту самый оптимальный кварц 2-4 фракция. Закисать не будет ))

Если более крупная фракция там свои ньюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу пока кратенько. Извините времени нет.

Грунт вам уже подсказали кварц 2-3мм фракция нужен.

Растения в пути могут быть 4-5 дней потом срочно под свет.

Фильтр на 70л нужно подбирать чтоб был не менее 600-700литров в час и хорошей губкой. Типа акваэля турбо можно 500 или 1000.

 

Прошлый век не светодиоды а т8 как разтаки.

Свет подойдет любой лижбы общие его параметры были не менее 0.4 ватт на литр или не менее 40 люмен на литр.

Цветовая температура от 4500к до 8500к можно разные лампы в этом диапазоне.

Готовая питательная смесь это вы про удобрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту самый оптимальный кварц 2-4 фракция. Закисать не будет ))

Если более крупная фракция там свои ньюансы.

Нашла такой только Грунт Биодизайн "Кварц окатанный", 2-5 мм , на вид он травмоопасный для сомиков. На развес у частников брать нет возможности. Может есть еще какие-то фирменные пачки? 5 см.верно с учетом ландшафта.?

 

Фильтр на 70л нужно подбирать чтоб был не менее 600-700литров в час и хорошей губкой. Типа акваэля турбо можно 500 или 1000.

Аквариум 70л, это если по самое не хочу, а вес грунта, коряги, оборудования, дай бог чтоб 60 л. осталось.

 

Фильтр внутренний Aquael TURBO FILTER 500 производительность 500 л/ч.

Знаю, что вы у себя держите оборудование этой марки и вам оно хорошо идет.

Мне в прошлом на него не везло, ломалось, плохо и шумно работало (держала красноухих черепашек и крабов.)

Поэтому буду тестить эхейм . Производительность 180-550 л/ч. (он попросту уже куплен)

 

Готовая питательная смесь это вы про удобрения?

да, какую фирму лучше взять. Делать подложку или ограничиться таблетками?

 

Освещение: может ставил кто-то или видел бюджетные заводские светильники на такой маленький обьем не на подвесе?

post-2067-0-30802700-1481807323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По грунту самый оптимальный кварц 2-4 фракция. Закисать не будет ))

Если более крупная фракция там свои ньюансы.

Нашла такой только Грунт Биодизайн "Кварц окатанный", 2-5 мм , на вид он травмоопасный для сомиков. На развес у частников брать нет возможности. Может есть еще какие-то фирменные пачки? 5 см.верно с учетом ландшафта.?

Фильтр на 70л нужно подбирать чтоб был не менее 600-700литров в час и хорошей губкой. Типа акваэля турбо можно 500 или 1000.

Аквариум 70л, это если по самое не хочу, а вес грунта, коряги, оборудования, дай бог чтоб 60 л. осталось.

 

Фильтр внутренний Aquael TURBO FILTER 500 производительность 500 л/ч.

Знаю, что вы у себя держите оборудование этой марки и вам оно хорошо идет.

Мне в прошлом на него не везло, ломалось, плохо и шумно работало (держала красноухих черепашек и крабов.)

Поэтому буду тестить эхейм . Производительность 180-550 л/ч. (он попросту уже куплен)

Готовая питательная смесь это вы про удобрения?

да, какую фирму лучше взять. Делать подложку или ограничиться таблетками?

 

Освещение: может ставил кто-то или видел бюджетные заводские светильники на такой маленький обьем не на подвесе?

Грунт окатаный безопасный. Смело берите.

Про Акваэль, разочарован так же. Меня спасает второй фильтр Тритон 1200 купленый за 700 рублей, Акваэль Юнифильтр 750 за него отдал 2250. Первый конешно шумноват, но не кретично. Второй тихий. Но производительность конечно разная.

На счет подложки, я не травник, люди знающие подскажут)) Ну все таки думаю не нужна она. Можно таблетками ограничиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собераю акв дите попросило и так много противоречивых данных по всем параметрам,что запуталась,вот прошу помощи у профессионалов.

По свету много диспутов кто-то говорит светодиодные ленты зе бест, другие говорят мишура, дядя вася с ютуба утверждает,что у него под лампой накаливания все оживает.

По грунту одни говорят,что хоть удобрения для комнатных растений бери, вторые говорят,что на них только водоросли цвести будут уфф..

 

Меня свет больше всего волнует и со2.

Остальное поменять не долго, если проблемы обнаружатся.

Сумрак спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка питательная вам не нужна.
Достаточно под корни подложить таблетки будет, можно тетра, можно акваер, дэнерле...
Потом через месяц жидкими удобрениями подкармливать МАКРО и МИКРО например акваер или аквабаланс. Но желательно иметь тесты на нитрат хотя-бы.  Нитрит и аммиак. ДЛя того чтобы набить руку, потом можно и не покупать.
 


По свету светильник про который вы пишите с Т5ми будет с головой, даже прям как раз для СО2 и разогнанной травы.  Следующий акваэль слабоват.

Может два СД прожектора по 20вт??? Они не будут греть воду, в установке проще....  Можно конечно и 3шт т8 но они уже отходят, это как старый ламповый телевизор а СД как LЕD телек..))

Можно в обще крышку снять, и просто подвесить два прожектора, в уходе удобнее. Или готовый купить светильник СД, по ним Флер лучше шарит, какой бренд лучше и т.д. но будет по дороже чем прожектора :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я видела вашу моду прожекторы в крышку монтировать, рыбки как на подиуме под софитами,гы. Акантофтальмус выпрыгнуть без крышки может.

Все таки хотелось бы ее оставить. Может установка готовая есть, где ничего паять и подключать не надо, которую привинтил и все.

К чему тогда все эти осрамы,сильвании и т.д. со специальным спектром,если аквариумисты ставят прожекторы для административных зданий?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да никто и не настаивает на прожекторах. Каждый делится своим опытом... у меня в одном аквариуме стоят лампы сильвания а в другом прожектора... смотря какой дизайн и крышка... растения растут прекрасно в обоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете о СО2 Система для подачи углекислого газа Sicce CO2 LIFE 1 для аквариумов до 150 литров.

post-2067-0-76922600-1481818444.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: есть ли смысл использования талой воды при доливании части в аквариум? И что можно потерять если лить кипяченную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы.

 

Какое чудо выбрать?

Светильник "HYBRID LIGHT",встраиваемый,для аквариума длинной 55 см.

17,5 W+ 2*15 W 3900 lm

 

 

Светильник LED,встраиваемый,для аквариума длинной 55 см.

Мощность 17,5 W 2400 lm


терзают сильные сомнения по поводу светодиодов от биодизайна, в гугле отзывов ноль.

post-2067-0-00340800-1481894667_thumb.jpg

post-2067-0-32781700-1481894673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

терзают сильные сомнения по поводу светодиодов от биодизайна, в гугле отзывов ноль.

 

Сомненья прочь, у меня такой гибрид 17,5 W+ 2*15 W 3900 lm .Свет шикарный, не надо ничего "колхозить", берите не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×