Перейти к содержанию
Альберт

Дневник аквариумиста времен Бабы Яги и Кащея бессмертного

Рекомендуемые сообщения

Альберт масштаб завидный. Коряга найденная, а значит требует проварки. В чем вы её планируете обрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут новенький, и советов дать не могу, учусь))

недавно видел в аквариуме несколько коридорас штерба - вот они мне запали в душу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к да пока ни в чем, тем более не факт что она пойдет в дело, я по теплу рейды в лес сделаю, потом выбирать буду что интереснее. Ну а так обработка как обычно соль, а вот в каком корыте это другой вопрос, ну проблемы буду решать по мере поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трындец, больше я с такими заготовками коряг для акваса связываться не буду, забембался кору отдирать. Самое лучшее мертвая древесина где кора отслаивается, здесь же как сваркой приварили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вух, осилил я эти коряги, наскоко смог очистил, что осталось потом при варке подчищу, ну а остальное пущай "древоточцы" в аквасе поработают, на благо общества. А вот если не подойдет, то обидно будет. Ну а пока вот что получилось

коряга2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь женский коллектив наших форумчан , Поздравляю с Самым красивым праздником! Счастья Вам, Любви которая не кончалась бы от ваших любимых, успехов в нашем общем и далеко не простом хобби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот , заказал и я сегодня баночку, правда чуток побольше вышла по размерам. Хотел 120 см длинной и 50 см шириной, а такой ширины не было токо 40 см, а при ширине 50 см были длинной 130 см. Так что заказал 1300х50х60 , теперь шкаф надо сдвинуть чуток:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, 

Около 360 литров, хорошее поле для деятельности получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ну то что нескоро это однозначно. С полного нуля запуск. Посему слишком много чего надо. Да я и не тороплюсь, это самый приятный процесс, потом что токо наблюдай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, ничего никому не показывай. Советами задолбут такие как мы.))))) Покажи результат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Конечный))) так пока конечный будет, задлобут когда-ну когда))),покажи да покажи))) Так что хрен редьки не слаще:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Не Юр тут то да с одной стороны, но у меня все одно возникнут вопросы,т.к. от многого я отстал. А что касается дизайна, ))) тут мне никто не указ, это мое, и покажу конечно пускай хоть и вариант клумбы будет(не одичавший).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт не слушайте этого вредного дядю Юру !!!! Показывайте, описывайте и все в мельчайших подробностях, мы же с вами не меньше вас ждали ваш аквариум так уш до сладенького просим допустить. Поздравляю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во, ё-моё, дядя. Хорошо не дед.)))) Хотя скоро, даст Бог, им стану!)))))

Альберт! Полностью поддерживаю по поводу дизайна! Прям всецело!)))

(Кстати, давно хотел спросить: от Луги до Новгорода сделали дорогу? Или тот же ужас?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Разумеется ужас, а если учесть то что наши дороги стаивают вместе со снегом:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прибыла моя бадья, офигеть, вдвоем еле затащили, хорошо 2 этаж, еслиб 5 то я ласты бы склеил, эх как говорится "Старость не радость, маразм не оргазм":blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что потихоньку помаленьку дело стронулось. Заднюю стенку затонировал. Заколебался мыть сам аквариум, ибо запах от клея весьма противный. Ну и сегодня лава приехала, тоже подарочек(( пылюки там, промывать муторно, пришлось экспроприировать сито у жены (пока не видит) с ним дело побыстрей пошло. А еще кучу грунта намывать. Ээх тяжка доля аквариумиста:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вух, перемыл прокипятил 40кг грунта, спина отваливается. Осталось чуток камней, ну и самое заморочистое коряги варить, тем более пока засада с емкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт на всякий случай поделюсь своим расстройством с лавой - положила я её в мешочках для стирки белья да бы сформировать ландшафт, сверху засыпала хороший слой грунта, через пару месяцев почти весь грунт ушёл под лаву, докупила ещё грунта , прошло чуть более месяца и снова слой грунта ушёл, вытаскивать лаву немного страшно , так как считай полный перезапуск, к которому я не готова, но чувствую он близится. Плюс ко всему она ужасно мутит воду, если её тронуть сифоном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Так еще докупи грунта, там же не черная дыра, и когда-нибудь место закончится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника тк у меня довольно мелкий Деннерле 1-2 мм а лава крупнее , то просто лава водит наверх , у меня уже и так сильно неприличный слой грунта получается, а как кинься сажать - уже сетка торчит, надоело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  ну да, вдруг получится аквариум, заполненный грунтом и украшенный  сверху лавой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну насчет расстройства, еще рановато говорить, хотя я раньше применял керамзит, ну и в сетках разумеется, единственно у меня сетка с ячейкой  5х5 мм. Сама лава фракция 5-30 мм, ну я ее мыл пока пылить не перестала. Ну и еще ты учти что у меня основной грунт другой, он гораздо тяжелее Деннереле. Ну а там в процессе посмотрим что выйдет.

@Юлия _к Да и еще, я думаю твой грунт не под лаву уходит, а скатывается (сползает) попробуй камнями террасы сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, грунт уложен камни выставлены, основные во всяком случае, с корягами вопрос почти решен, пришлось купить кастрюльку на 32 литра(большего объема не нашел) 1500 р. стоит, а пришлось иначе никак, да и то коряги полностью не влазят, придется переворачивать. Поставил сейчас вариться супчик из корешков, ну т.к. процесс длительный доваривать видно завтра буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и еще одно замечание которое выяснилось в процессе варки, коряги сливовые( до этого вымачивались довольно долго и воду не красили) начал варить после 1 часа вода как кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пришло время поделиться впечатлениями с запуска, прошло 10 дней с заливки воды, ну запускал как в старые времена (почти). Но по порядку некоторые впечатления о современном оборудовании: компрессор от Тетры меня порадовал, работает тихо, а вот внутренний фильтр жужжит весьма ощутимо, ночью как-то не очень приятно.

Теперь по самому запуску, точнее, что имеем на сегодняшний день. А имеем на корягах белесый налет, процесс так сказать нормальный вроде, но поражает его толщина 1-2 см. Вид конечно еще тот. Раньше такого не было, правда я коряги опускал, когда аквариум устаканивался, а в этот раз сразу установил и залил воду. Закинул ради эксперимента трех неретин, они кстати эти сопли жрут, но с их производительностью их ведро надо в аквариум засыпать))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к А что там смотреть? Вот устаканится когда, тогда и фото будет:), а вот сколько ждать пока эти сопли исчезнут я без понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт так не честно, самое интересное - процесс, результат уже не так интересен, а вот развитие и становление баночки - самый захватывающий момент

:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×