Перейти к содержанию
Альберт

Дневник аквариумиста времен Бабы Яги и Кащея бессмертного

Рекомендуемые сообщения

@Юлия _к Ну в принципе на данный момент может и так, просто я скалярий не планировал, но так получилось, теперь вот живут, да и интересно мне понаблюдать за ними, раньше у меня их не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Есть некоторая проблема. Параметры: Нитрат-10 (раньше держался на 5), Фосфат-0,  gH-6,  kH-3, pH-7 (а то и 8 бывает). Ну отсюда и проблемка, водоросли.  Нужно увеличить фосфат, а у нас только макро от тетры. Отсюда вопрос какой удо получше, ну и где заказать.  Подарили мне два дня назад шикарную ветку папоротника Тридент, так высаживал  в растройстве, обрастет бякой, и красота тю-тю.

Ну и еще печалька, Хемиантус микрантемоидес, его осталось совсем немного, мало того что радужницы облюбовали его для своих брачных игр, так еще и скалярии дружной толпой его добросовестно жрут)). (Вот не планировал я скалярий, нет черт попутал). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня в одной акве так же. Лью фосфат ведрами а он все  к нулю. Но это из за грунта. В одном видео, недавно смотрел, разжевали, что грунты на основе гумуса имеют особенность накапливать, впитывать в себя, и постепенно отдавать корням. У вас не такой грунт?

Вам бы посоветовал не заморачиваться ради одного фосфата покупкой Удо. Сделайте отдельно самомес фосфата. В инете рецепта полно, я просто фосфат ещё не делал, а вот нитрат отдельно мешал, пакетик из садового магазина и вода. Все просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да грут у меня обычный гравий речной цветной. По поводу самомеса, обдумывал этот вопрос да както во первых сомнения вдруг напортачу чего (все таки в аквариуме рыбы) и пропорции соблюсти тоже надо, а во вторых еще и побегать где купить, не факт что у нас в городе найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да что там портачить то?  к примеру один из вариантов (бегло найденый)

"Фосфат (PO4)
Для приготовления раствора Фосфата нам необходима соль KH2PO4 (Дигидроортофосфат калия, Монофосфат калия или Калий фосфорнокислый 1-замещенный), доля Фосфата (PO4) 70%, доля Калия (K) 29%, плотность 2.34г/см3, растворимость 226гр на 1л. при температуре 20 градусах.
Для приготовления 1литра раствора Фосфата (PO4) нам необходимо KH2PO4  – 71.6гр. Концентрация Фосфата (PO4) в растворе будет 50г/л. и Калия (K) 20.5г/л.
Применение:
При добавлении 1мл раствора на 100л аквариумной воды повышаем концентрацию Фосфата (PO4) на 0.5мг/л и Калия (K) на 0.2мг/л. Достаточная концентрация Фосфата (PO4) в аквариумной воде составляет 0.1-1мг/л. и должен соответствовать 1/10-1/20 от концентрации Нитрата (NO3)
. " Монофосфат в любом садовом магазине (унас даже в леруа есть)

Даже при уменьшении пропорций всегда можно проверить насколько 1 мл поднимает концентрацию...достаточно налить 10 литров вод замерить тестом, влить 1 мл (2, 3...10). Снова замерить. Полученный результат запомнить и пользоваться раствором

 

или вот еще вариант:

Фосфат поднимаем с помощью монофосфата калия. Технология приготовления раствора идентична сульфату калия и калиевой селитре. Монофосфата калия берем 1,25 грамм.

Самодельные удобрения для аквариума самомес, PMDD  - фосфат в шприце 2мл.JPG


(высота столбика порошка в 2 мл шприце 17 мм.)
1,25 грамма монофосфата калия на 100 мл воды нам дают 875 мг/л. Другими словами, для того, чтобы поднять фосфат в воде на 0,5 мг/л, нам нужно добавить 0,6 мл нашего раствора на каждые 10л воды.

 

Только цена вопроса (если купите в мелкой фасовке) то рублей 15-20. Ну или за полкило 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну полкило я думаю мне не надо))), огорода у меня нет чтоб лишнее применять, надо попробывать, точнее прейдется, т.к. это походу будет быстрее, чем заказывать и ждать пока прибудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт В теме про самомесы есть сайт, где я чистый покупал, там же есть доставка почтой и т.п. После танцев с садовой химией я пришел к мнению, что это лучший из вариантов. И хватит на 100 лет вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и для любителей картинок))) (сам такой) 1. Утро перестолистники еще не проснулись; 2. Сколько не пытаюсь заснять радужниц когда они быкуют все никак, ну хоть эту, остальное просто нерезко, толи фотик не успевает, то ли я)))

IMG_0274.JPG

IMG_0276.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот очень нравится , Альберт , твой аквариум. Знаешь почему? Потому что он очень тёплый, домашний, наполненный жизнью, движением и настоящий. Своеобразный уголочек природы, не тронутый человеком. Это не картинка и не предмет декора - это атмосферный аквариум, уютный уголок, в котором просто хочется наблюдать за жизнью не торопясь никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Спасибо). Ну а где критика ради которой ты любишь конкурсы? Ведь ты бы как то по другому что то сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт , ну по суди сам. Как я могу критиковать то , что мне действительно нравится? Какой я могу дать совет тебе, если порой нуждаюсь в твоих? Ты же сам прекрасно понимаешь что высадить хаотично и одновременно гармонично растюху может не каждый. Я , к примеру, черчу аквариум, читаю книжки и 789 раз все пересаживаю ? а потом и вовсе выдергиваю нафик измученную пересадками травку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну я иной раз тоже выдергиваю и убираю, но пересадками как таковыми не занимаюсь, на примере валиснерии объясню, садил я ее у боковой стенки выступающая часть из-за шкафа, и солнце падало, вобщем штора своего рода потом сама стала ползти куда ей хочется, часть к задней стенку, там я ее в обще пока не трогаю, а часть к передней (один куст в отверстие коряги листья пустил, ну и перед корягой (было больше отростков, убрал) смотрю вроде даже интересно расположилась не стандартно. вот и оставил 2 кустика, только усы теперь чикаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага , значит вон оно что! Секрет заключается в том, что ты разрешаешь растюхе расти там, где ей хочется, а я то думалаааааа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну по большому счету да, чуть корректируя, а вот с растениями типа кринума тут уж дело вкуса и интуиции)). Сейчас у меня точно также расползается Эхинодорус Рубра, но с ним проще можно вобще не резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с кринумом вообще беда, хоть ты тресни. Подгнивает луковичка и все тут. Вроде растёт яркий такой, волнистый, потом смотрю у основания начинает мякнуть ? и так уже 3й куст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну тут я мало что могу сказать. Я сам взял на пробу один кустик, но мне подсказали таблетки тетровские подложить при посадке, ну вроде ничего, растет, и это притом что со2 у меня нету (пока во всяком случае, только в планах), потом еще раз подкладывал. Думаю еще может палочки попробывать.

@Юлия _к @Юлия _к Ну тут я мало что могу сказать. Я сам взял на пробу один кустик, но мне подсказали таблетки тетровские подложить при посадке, ну вроде ничего, растет, и это притом что со2 у меня нету (пока во всяком случае, только в планах), потом еще раз подкладывал. Думаю еще может палочки попробывать. Может сильно заглубляешь при посадке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с таблетками в своё время дружбы не сложилось и решила от них отказаться в пользу жидких удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Так таблетка не совсем удо, она ускоряет процесс регенерации и роста корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну маленький отчет по борьбе с проблемой. Вчера довел фосфат до 1 (хотя это и примерно ибо шкала у JBL сильно разбросана), сегодня промеры - Нитрат - чуть меньше чем 10; фосфат - четко 0,5) . Сегодня не стал ничего вносить, днем протестю Чтоб определится сколько и как вносить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, сегодняшний трофей:), урвал так сказать по случаю

IMG_0286.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова трофеи:), вчера добыл. Ануб

IMG_0289.JPG

Ну и буду "петрушку" сажать, прижилась бы, листья очень хрупкие.

IMG_0290.JPG

IMG_0292.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и некоторые впечатления по посадке. Ну с Анубиасом минима тут все понятно проблем никаких, а вот с "петрушкой" т.е. больбитис карликовый  Bolbitis heteroclita difformis, вот с ним проблемма. Очень ломкий, мне пришел в горшке несколько корешков да еше и связанный нитью, пока распутывал листики отлетают на счет раз. чуть нагнул и все ломается. так что мужскому сословию аквариумистов кто захочет это растение завести и высадить у себя, это как любимую девушку на руках. не дай бог уронить;). ну а женской половине это как родное дитя новорожденное, все с такой же нежностью:), вобщем худо бедно высадил, результат посмотрю в будущем. А тут еще подкинули с прополки бликсу ну высадил красивое растение, как себя поведет дальше это вопрос, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Альберт сказал(а):

больбитис карликовый  Bolbitis heteroclita difformis

У меня в разных четырёх аквах загнулся, не знаю, что что ему надо было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Печально, и меня это не радует, но попробовать стоит, травка все таки интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом! Здоровья вам и баланса в ваших домашний водоемах, чтоб все росло цвело и пахло! Удачи, исполнения желаний. успехов во всех начинаниях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Уже в Новом году))). Да новости есть и хорошие и не очень))), но если бы все было хорошо и легко, то было бы скучновато))). Были проблемы, некоторые поборол, с некоторыми надо разбираться, но надо разобраться в причинах ну и как бороться))). (Хотя понимание есть причин,но отсюда и трудности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот чуток добраться решил до дневника))). Сделал грандиозную прополку 3 дня назад, да вот решил сфоткать. Ну и коряжка ( клен), правда это осенний трофей, на данный момент на балконе хранится, ждет своего часа.

IMG_0300.JPG

IMG_0302.JPG

IMG_0304.JPG

IMG_0305.JPG

IMG_0306.JPG

IMG_0308.JPG

IMG_0309.JPG

IMG_0310.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Да корень от молодого клена по осени в лесу наполовину заголившийся нашел, ну и выкопал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×