Перейти к содержанию
Альберт

Дневник аквариумиста времен Бабы Яги и Кащея бессмертного

Рекомендуемые сообщения

Эх вот в такой бы кучке поковыряться ;)

YuenF-R5nNM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ту сторону фото... пять аквариумистов, как бурлаки на Волге,... тащат это добро к себе домой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Есть вопросик. Я тут анцикам огурец хочу дать на ночь поточить, обещал им как никак, за добросовестную шлифовку аквариумной древесины, справились на отлично, надо побалывать. Так вот надо его ошпаривать или так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт я так кидала, правда не анцикам а улиткам.  Карасям салат тоже просто промываю, режу и кидаю. Не ошпариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Спасибо. Я им раньше комбикорм варил ну и не только им. Надо будет крапивы набрать, сейчас как раз молодая пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Та уже так закинул, в следующий раз попробую ошпарить. Но они такие гады, гранулы для сомов тетровские жрать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Та я хз с чем они, называются Тетра вафер микс (написано английскими буквами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анцик и креветки обожают таблетки Тетра вафер микс. Я думаю, что еще распробуют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые итоги наблюдений за родостомусами. Рыбки освоились, и плавают уже по всему аквасу, и в зарослях пытаются что то склевывать, тут главное самому не шевелиться, а то сразу несутся к переднему стеклу жрать выпрашивать. Кинул несколько таблеток вечером перед выключением света, анцикам, то и уровневое обитание побоку из подноса у сомика таблетку стибрить хотели всем табуном, потом видать суетой анцика достали он их шуганул. Так что хоть естественный образ жизни налаживается, есть за чем понаблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды на сегодняшний день: pH=7,5;  gH=6; kH=3; NO2=0 (практически, оттенок все же сменился хотя если смотреть сверху то невидно, а сбоку на просвет видно); NO3=5 (держится стабильно в этом параметре, но я так понимаю для растений маловато, а чем увеличить, что с удо плюхнуть я не в курсе); PO4=0,5 (и тут я не в курсе, вроде как немного и для аквариума нормально но в соотношении с нитратом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Альберт сказал(а):

pH=7,5;  gH=6; kH=3;

Боже ты мой, красота то какая, осмос из крана почти....вот мне такое...
 

 

2 minutes назад, Альберт сказал(а):

NO3=5 (держится стабильно в этом параметре, но я так понимаю для растений маловато,

мало!!! оч мало!!!  по этому и фосфат уже 0,5, без нитрата фосфат может расти.  Нужны моносоставы макро, тоесть отдельно удо нитрат и фосфат, нужно нитрат поднимать 10-15 и тогда начнет уходить фосфат, но его тоже обнулять нельзя, в идеале 15 нитрат и 1 фосфат держим.  Через месяц после запуска льем и микро... у Аквабаланса есть макро моносостав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Ну это не с крана а с аквариума))). А вот с удо у нас туго, есть на сегодняшний день в магазине тетровский Tetra Planta Pro Makro. Он подойдет?

@mokeeva_ym Ну про фосват я не знаю уже так вырос или был, просто наконец вчера тест привезли, вот седня и мерял))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Альберт сказал(а):

Ну это не с крана а с аквариума)))

Я так предполагаю, что если бы с крана текло gh 45 kh 18  как у меня, то в акве они не стали бы как осмос)))то есть, если в акве такие,  то ив кране хорошая вода получается...  вы же водопровод используете, или я чего то пропустила?:blush2:

 

 

7 minutes назад, Альберт сказал(а):

Tetra Planta Pro Makro. Он подойдет?

За неимением лучшего пойдет, благо у тетры соотношение 5/0,2
т.е. вам надо сейчас поднять нитрат до 15 хотяб, и фосфат автоматом станет 1 

там 5мл в  50л воды поднимаем на 5ед нитрат и на 0,2 фосфат

значит 15мл в 50л поднимет нитрат на 15 а фосфат 0,6 + ваши 0,5 вот и 1ца почти +- (это мелочь уже)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Но я так понимаю поднимать постепенно надо. а то родостомусам может и поплохеть:blink:, а соответственно в какой временной интервал лучше это делать?

@mokeeva_ym С крана конечно там только hH=6,5 )))

@mokeeva_ym тьфу pH =6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, это не такие цифры чтоб прям так уж по степенно ....  у меня апистограммы с 0 на 25 сразу -  и не жалуются... Если хотите все же перестраховаться, то внесите данную дозу в два приема, с интервалом там 3-4-5 часов... 

В обще микро надо лить в момент включения света, а макро в любое другое время желательно за 2-3 часа до микро, или после уже отключения света. Это уже индивидуально подберите свой график, я ж не знаю когда у вас световой день, когда есть возможность лить...

Например у меня свет включается  с 18 до 3 ночи, так как я в другое время аквами не могу любоваться и ухаживать.  Так вот микро я лью как прихожу домой это может быть и 19 и 21 час, а макро я лью утром перед работой, когда аквы спят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap: Ну тут у нас началось и в час ночи солнце светить будет)), короче в час ночи еще светло а в 3 часа уже севтло))), так что окна шторить приходится. А так свет в 10 включаю и в 22 выключаю. И еще маленькая просьбочка, можно не на Вы, а то как то чувствую себя некомфортно.

@mokeeva_ym Ну по микро я не знаю, тест добуду хотя бы на железо, можно подумать что и как лить. Тут ведь учесть надо что со2 у меня на донном этапе нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 лампы люмки, по 40 ватт, (2 аква- гло, и 2 пауэр-гло). А почему 12 часов много, световой день в тропиках 12 часов.

@victoriar а ну еще на 2х рефлекторы правда поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Ну да, именно, на данный момент так))) А толку ставить леды (2 куплены по 50 ватт) лежат и ждут своего часа. Если дам свет, надо доп. СО2 и т.д., а на сегодняшний момент просто никак, чисто финансово, (и так аквариум стумбой ну ивсе по мелочам...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Альберт сказал(а):

и в час ночи солнце светить будет)

я сова, мне можно.
 

 

16 minutes назад, Альберт сказал(а):

И еще маленькая просьбочка, можно не на Вы

без проблем
 

 

16 minutes назад, Альберт сказал(а):

Ну по микро я не знаю, тест добуду хотя бы на железо, можно подумать что и как лить. Тут ведь учесть надо что со2 у меня на донном этапе нету.

не верный подход, в комплексном удо типа тетра микро, железа такой мизер что мама не горюй...передоза быть не может!!! А вот нехватки может... тестов на микро нет, микро нужно лить по инструкции и все... хотя в тетра микро и написано что лить раз в неделю, но я эту дозу делю хотя бы на 2-3 и лью два три раза в неделю, при чем использую тетра макро (дополняю фосфат моносоставом) и тетра микро в аквы на работе и у родителей, где не бурные травники как мои, и все эти аквы без со2, и еще железо лью дополнительно. Так как без него растюхи как кусок ... не буду выражаться. 

Все лишнее выводится подменами, так что не надо боятся добавлять удо. Хуже еслирастениям нечем будет питаться и они ослабнут и по пруд водоросли. 

3 minutes назад, Альберт сказал(а):

@mokeeva_ym Ну да, именно, на данный момент так))) А толку ставить леды (2 куплены по 50 ватт) лежат и ждут своего часа. Если дам свет, надо доп. СО2 и т.д., а на сегодняшний момент просто никак, чисто финансово, (и так аквариум стумбой ну ивсе по мелочам...)

дело в в лед свете, а в цветовой температуре данных лам, у обоих 18000к!!!  Это лампы для цихлидников и псевдоморе, они подчеркивают окрас рыб, и дают такой реально морской оттенок, как в к/ф аватар мне напоминает что то....   для травников нужны лайф гло и сан гло - все. из этой линейки если. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Ну тут я спорить не буду,ибо раньше не пользовался, и соответственно не имею опыта, ну отсюда и вытекает подход, Не навреди:rolleyes:. Просто за теми растениями что есть (брал с прополок, за некоторым исключением, где и свет и со2 и удо) просто наблюдаю, и сравниваю. Да и растения восновном те с которыми раньше дел не имел, зато интересно.

Ну а я так понимаю, при свете идет фотосинтез и если свет интенсивный то и процесс активный (поэтому растюха пузырит), но для него нужен СО2, О2 пузырит, а углерод идет на строение биомассы растения, ну и плюс УДО.

@victoriar Ну а я так понимаю, при свете идет фотосинтез и если свет интенсивный то и процесс активный (поэтому растюха пузырит), но для него нужен СО2, О2 пузырит, а углерод идет на строение биомассы растения, ну и плюс УДО.

@mokeeva_ym

26 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

дело в в лед свете, а в цветовой температуре данных лам, у обоих 18000к!!!  Это лампы для цихлидников и псевдоморе, они подчеркивают окрас рыб, и дают такой реально морской оттенок, как в к/ф аватар мне напоминает что то....   для травников нужны лайф гло и сан гло - все. из этой линейки если

По температуре я в курсе, но тут засада в том , что у нас их нету (по длине), их не привозят т.к. спорса на них нет аквариумы у людей поменьше, мне и эти то 2 недели везли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда прожекторы взять? Я даже крышки нигде переделывать не стала, просто сверху положила на открытую половину 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно, потом правда обоих котов вместе с прожекторами с аквариума вылавливать придется :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, Альберт сказал(а):

2 недели везли

печалька((  

можно филипсами заменить, при желании - аналоги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Да со светом потихоньку решу вопрос, это пока не проблема, растения растут (не мрут), а вот внешник это ближайшая цель.

@mokeeva_ym так разницынету филипсы иди еще какие, 120 см длинной надо, а их не возят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Вот с подвигло меня на написание сего (как назвать не знаю). Наверное, типа «Итоги наблюдений за растениями в новом аквариуме». А именно, это вопрос начинающих аквариумистов, какие растения посадить. (во всяком случае в контакте, в группе местной, возникает часто). Ну и соответственно эта статейка вряд ли будет интересна аквариумистам со стажем, а тем более аквариумистам –травникам, все это они проходили. Рассчитана она на тех кто только решил окунуться в подводный мир, ну и надеюсь поможет избежать разочарований и лишних затрат, ну и в нашем полку прибудет))).

     Ну а т.к. свой аквариум запускался с абсолютного нуля, ну и растения в основном выбирал те с которыми ранее знаком не был, (выбор рыб впрочем тоже). Тут видно сказалось любопытство и желание познать неизведанное ))), и решил поделиться наблюдениями, впечатлениями ну и выводами.

      Ну и сразу правда хочу сказать, что использовал прополку местных аквариумистов, у которых стоит со2, используется удо. Но брал не все подряд конечно. Еще до того, как заказал сам аквариум поштудировал просторы интернета, почитал о тех растениях что понравились визуально, ну и в конечном итоге составил список, потенциальных на заселение.

      Теперь немного о самих условиях в моем аквариуме (т.к. аквариум, аквариуму все таки рознь, да и вода тоже). Ну наверное с размера, 1300х50х60. Грунт -  гравий речной цветной 2,5-5мм + крошка габродиабаза 2,5-5 мм в пропорции 50х50 (т.к. по фото гравий показался светловатым, решил таким образом подтемнить). Питательной подложки нет. Для формирования ландшафта использовал лавовую крошку в сетках.  Свет – ( то что его мало, я знаю, но сейчас не об этом, это отдельная т.с. тема, а пока то что есть, да и тем более начинающие аквариумисты используют стандартные светильники). Стоят 4 лампы по 40W, это 2шт – Аква-гло и 2шт – Пауэр-гло. Ну плюс на 3х отражатели (на 4 на влез). Ну параметры воды исходной и в аквариуме в дневнике писал потому повторяться нет смысла. СО2-нет, УДО-не применял(пока во всяком случае).

        Ну теперь о самих растениях.

  1. Шинерсия приручейная (Shinnersia rivularis) или в просторечии Дубок. Высажен был правда после экстремального периода созревания аквариума (грязевого периода), высажен в углу с целью прикрыть трубку от компрессора. Растет быстро, но в моем случае (мало света) вытягивается, лист зеленый только у тех что достигли поверхности жилки розовые. Пока тянулся, боковые отростки не давал. С точки зрения декоративности, я бы не сказал что мне нравится, хотя просто скорее всего не его там место, лучше смотрелся бы в центральной части, тем более сильно не закрывал задний фон. Вывод, высаживать в молодой аквариум можно, растение стойкое, так что ему ставлю (+).
  2. ГИГРОФИЛА МНОГОСЕМЯННАЯ (Hygrophila polysperma) Высажен кустик был у боковой стенки одним из первых, так что пережил все. Единственно стряхивал и пылесосил периодически оседавшую грязь. Походу растение не убиваемое, изменений при смене среды обитания не заметил, растет быстро, дает боковые побеги, они правда растут медленней материнского куста (пока не обрезал макушку, доросла до поверхности). Думаю, хорошее растение и для камуфляжа технического обеспечения жизнедеятельности аквариума, да и с декоративно точки зрения можно сформировать хороший кустик, или если есть желание засадить большую площадь то это можно сделать очень быстро. Так что однозначно большой (+).
  3. Гигрофила розовая (Hygrophila polyspermaRosa Nervis’) можно встретить под названиями мраморная, узорчатая. Попала ко мне по случаю, а не с прополки, зашел в наш Аква магазин, а там кто-то принес видать на продажу, ну я рискнул взять пару веточек

(т.к. все что красное считал, что более привередливое к условиям) но как оказалось взял не зря. Правда посажена уже после экстрима, но все равно. Растет чуток медленней своей родственницы многосемянной, и в моих условиях розовый окрас листьев стал не таким насыщенным, я бы оценил цвет как розовый пастельный. Для молодого аквариума подойдет отлично, да и благодаря окрасу весьма декоративно. Так что (+).

 

  1. Гигрофила Тигр (Hygrophila sp. Tiger) Растение и красивое(узкие коричневые листья с темно коричневыми штришками), и растет быстро, посажена после экстрима, поэтому как бы она перенесла данный период становления аквариума не знаю, но то что растет, цвет листьев от изначального (при со2 и удо) не поменялся это факт. Так что тоже(+).
  2. Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana) Интересное растение, попало ко мне одним из первых 2 веточки, высадил по центру (хотя рекомендуют по задней стенке). Что примечательно грязевой период становления аквариума пережила без проблем, да к ней и особо грязь не приставала, ну может легкий налет, и то чуть тряхнешь и все слетает.

Но после высадки росла, а листики были по размеру меньшего размера, потом видно прижилась, появилось много стволовых корней и листья сразу увеличились, росла почти до поверхности и боковых отростков не было так пару почек, на данный момент рост маточного стебля походу прекратился (высота около 50 см) и начали активно расти боковые. Вывод, вполне подходит для молодого аквариума, ставлю (+).

  1. ЛИНДЕРНИЯ КРУГЛОЛИСТНАЯ (Lindernia rotundifolia) Это растение мне понравилось. Появилось т.с. в первых рядах, высадил у задней стенки. Пережило все проблемы становления аквариума, что можно отметить, то что в моих условиях листики стали чуть мельче, но рост активный, хорошо кустится, заросли получаются очень симпатичными, так что думаю смело можно ставить (+).
  2. Ротала Мини Type II (Rotala macrandraMini Type IIОчень красивое и интересное растение, также появилось одним из первых, перенесла все тяжести и невзгоды и выжила. По опыту могу сказать конечно хоть и растет но всё-таки полную красоту можно увидеть при ярком освещении ну и подкормки. Да и высаживать лучше когда аквариум устаканится, т.к. листики очень мелкие и довольно густо на стволе, грязь цеплялась неимоверно, пылесосил постоянно. Но растение растет хоть и не очень быстро, единственный минус то что листики чуть меньше стали и низ который был ярко сиреневым стал светлым, и только у молодых листьев более яркий. Своеобразное строение листьев (края чуть загнуты кверху) поэтому растение смотрелось как в сиреневых блестках, а в моем случае только верхняя част растения. Но все таки стоит того чтобы его высадить даже в молодой, но устоявшийся аквариум, т.к. растение ажурное задний обзор не заслоняет, можно высаживать и ближе к передней стенке. И этом растению все таки ставлю(+).
  3.   Стаурогин ползучий (staurogyne repens) Еще одно растение пережившее все невзгоды, причем из-за своего малого роста от грязи ему досталось больше всего, но листья не сбросил выжил, растет правда медленно(во всяком случае у меня). Растение очень достойно для высадки в аквариум на переднем плане, ну и чтоб не мучать его, да и самому не мучится, очищая от грязи, лючше высаживать когда аквариум созреет. Растение очень декоративно смотрится. Ставлю однозначно(+).
  4. ХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИДЕС (Hemianthus micranthemoides) еще одно растение из первых, что пережил все экстримы. Лично мне очень нравится, в моих условиях особо по грунту не стелется, что меня радует, т.к. англосаксонские газоны я не люблю. Растет не сильно быстро, в период грязного становления практически и не рос, потом пошел в рост. На переднем плане очень декоративен. Ставлю однозначно (+).
  5. Сагиттария шиловидная (Sagittaria subulata) симпатичное растение для переднего плана, можно заменить эхинодорус нежный (если второй не растет). Единственно на что стоит обратить внимание это на листья, на ощупь довольно крепкие (жесткие), но и хрупкие, чуть что трескаются хоть и не отламываются, потом часть листа до травмы отмирает, а чуть позже и оставшаяся часть тоже. Поэтому при транспортировке и посадке с ним лучше нежно. Мне досталось 3 кустика, приживался не особо долго, потом начал давать новые листья, а следом и стрелки с детками. Ставлю (+).
  6. ЦИПЕРУС ХЕЛФЕРА (Cyperus helferi) чемто похож на предыдущий вид внешне ,но гораздо выше и строение листа другое. Растет у меня медленно. Ксожалению я его посадил не очень удачно в плане декоративности, надо было больше на виду, хотя посмотреть надо когда разрастется. Лист жесткий и шероховатый поэтому «зеленкой» может обрастать. Но все одно (+).
  7. Нимфоидес (Nymphoides sp. "Taiwan") хотя возможно Флиппер(тут точно сказать не могу) попалась детка с 3 листиками размером с 5руб монету, думал, думал сажать или нет, потом плюнул и ткнул недалеко от передней стенки, что бы понаблюдать.

Долго спал, и не помирал и не рос, а потом погнал лист за листом. Причем то что ближе к переднему стеклу посажен даже неплохо, задний фон не загораживает абсолютно, т.к. стебель тонкий, а листовая пластина расположена выше предыдущей ( во всяком случае пока). За стойкость и мужество, да и декоративность (красивый зеленый цвет) (+).

      13. Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia) Досталось мне в прополке 2        

          макушки 3см длинны, причем странного желтого цвета (даже кремового), листья в   

          придачу еще и с серыми пятнами. На тот момент что это за растюха я не знал и 

          отнес его к НРО (неопознанный растительный объект). Ради эксперимента все таки

          высадил, не росло просто загибалось, тем более грязевая фаза тоже                                                   

          положительного эффекта не оказывала, уже собирался выдернуть и выкинуть, но         

          заметил 3 точки роста, яркой зеленой окраски и оставил, сейчас прет, ну и хоть

          определить смог. Что посоветовать по ней, саженцы брать крепкими и высаживать

          в когда установился баланс. А так растение стоит для посадки так   что (+)

       14.ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД (Ludwigia palustris super red) хотя может и рубин тут точно 

не скажу, брал как ред. Растет но не ах, листья новые светлее и мельче, старые потихоньку отмирают. Потому что сказать красивое растение, но нужен свет, СО2 и УДО. Но если нравится попробовать можно. Поэтому оценку не даю.

       15. Гигрофила разнородная Вайс-Грюн (Hygrophila difformis WeifiGrun)

           Интересное растение, но у меня оно явно длинно стебельным быть не собирается, 

           листья резные, яркие с четкими светлыми прожилками, а вот ствол жмется к  

           грунту, хотя меня такой вариант устраивает, т.к. размер макушки был 5см и

             высадил по центру, смотрится сейчас розеткой. Оценку тоже не даю, т.к. причины

             такого роста не знаю.

       16. ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС (Proserpinaca palustris) Это растение взял 2 веточки,

              не удержался от соблазна, что сказать, период грязного становления перенесла

              хуже всех, за счет специфических листьев гряз цеплялась к ним мама не горюй и

              не стряхнуть. Посему и листья сбрасывала. Хотел выкинуть, но на данный момент

              все таки растет, хотя из за моих условий по свету и т.д. цвет листьев зеленый

              и только центральная жилка медного цвета. Вывод: высаживать в аквариум

             когда баланс стал, ну и для полной красоты нужен свет и все остальное, но если

             цвет не важен, а интересует своеобразная форма листьев можно и попробовать.

      17. ЛИМНОФИЛА СИДЯЧЕЦВЕТКОВАЯ (Limnophila sessiliflora) и 3 вида

             перестолистников, экстрим пережили, но лучше высаживать когда аквариум

             устаканется. Но все одно (+).

       18. Валиснерия спиральная. Ну тут и говорить нечего, ей вообще походу все пофиг,

             растет и не тужит.

По медленно растущим: это Анубы, буцефоландры, папоротник больбитис генделотти, особо сказать нечего листья новые дают, а значит растут.

 

PS. По последним растюхам, которые прибыли 3 дня назад говорить что-то рано, если будет интересно накатаю 2часть повести ))). Ну а так, есть там интересненькие виды, особенно буцик один, я от него тащусь, главное чтоб разросся. К сожалению не все прибыло 2 вида, не было в наличии на тот момент, но да ладно, на будущее пойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт отличная выкладка. С разрешения, я использую материал на сайте, дабы он не затерялся в аналах форума ))) Ок?

:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×