Перейти к содержанию
Альберт

Дневник аквариумиста времен Бабы Яги и Кащея бессмертного

Рекомендуемые сообщения

@Юлия _к И что тебе фоткать, коряги покрытые соплями толщиной около 2 см? Тапки я успею от вас наловить, тем более каска и броник на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло еще 5 дней, так что в общем считаю 2 недели аквариуму. Вода понятно светлее но до кристальной далеко. Слизь с коряг шлангом спылесосил , но еще присутствует хотя местами и не нарастает таким слоем. Под засадил растениями (что было с прополок местных аквариумистов), хотя и не все то что хотелось. Самое интересное что криптокарин нет, хотя раньше самая простенькая, по-моему, во всяком аквариуме была. Больбитис седня обещали задарить (отпишусь поеду) это из категории что хотел))). Ну и по тестам . С ними напряг как выяснилось, только Нилпа. Озадачил меня рН.

 

водопровод

аквариум

рН

6.5

7.5

gH

6

6

NO2

0.1

0

NO3

10

Не мерял

 

 

 

Тесты на сегодняшний день. С остальными тестами засада, пока во всяком случае.

А из обитателей только 6 неретин, 3 красных и 3 зебр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar разница между водопроводной водой и аквариумной. У нас вода с крана обычно в районе 6. Т.е. кислая, а тут уже к щелочной повернуло. А причина мне не понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все правильно. Льем 6, в акве без со2 рн будет подниматься, хорошо если на 7.5 останется. У меня в тех что без со2 из 6 превращается в 8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3 недели. Ну особых изменений нет нитрит 0, остальные без изменений. Сопли почти прошли, на сливовой коряге, стволе есть еще. Вода до конца не очистилась, походу в фильтр синтепон пихать надо. Пробывал делать фото, черте что и сбоку бантик получается, как люди фото красивые делают непонятно.Короче выложу уж что получилось, (вода до конца не долита, т.к. еще ныряю периодически), да и это так этюд можно сказать.  

IMG_0182.JPG

IMG_0183.JPG

IMG_0184.JPG

IMG_0186.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт а мне вот очень нравится. Все так естественно получилось, а зарастёт так вообще сказка будет. Фотографировать тоже не умею, все кто вживую видел сказали смотрятся мои аквы иначе чем на фото. Но на ваших фото - все здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Надо тренироваться фотографировать, чтоб уж и на фото как в реали смотрелось

Потом воду долью еще попробую, а то ракурс никак удобный не взять, лампы в фото лупят, плохо получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Так планировались Апистограммы, ну и хотел пару Акара красногрудая (Laetacara dorsigera), но с акарой скорее ничего не выйдет их просто пока не встречал в продаже. Ну и сомик Красная зебра L 397, но тут как получиться, тоже не часто встретишь в продаже. Ну и верх стайку типа радостомусов, ну и хотел что то стайное но покрупней. Аквариум вобщем то больше под апистограмм сооружал, поэтому и коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оче6ь симпатичный аквариум получается! Порядки такие живописные! Альберт, попробуйте делать фото без вспышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю! Когда есть организованный хаос, а не четко все по линиям, то мне, например, нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем то в точку! Я того же мнения ибо в природе все для нашего глаза и восприятия Хаос, а не клумба))), и при том вы этим хаосом восторгаемся нам нравится, недаром в хорошую погоду тянет на природу:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во наконец то добыл немного криптокарин, ну и пару корешков ануба в придачу забрал. С криптами у нас в городе почему то напряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Альберт сказал(а):

ну и хотел пару Акара красногрудая

Дааааа, за ними мой муж пару месяцев даже в нашем "рыбном раю" гонялся. Нашёл. Вон они, плавают:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Дааааа, за ними мой муж пару месяцев даже в нашем "рыбном раю" гонялся. Нашёл. Вон они, плавают:bz:

ну вот опять...дежа вю какое-то...и снова мне нравится рыбка....почитал, поискал, у нас их нет...прощай спокойствие...почему, все что мне нравится выпадает из разряда доступного в нашей глуши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3 мая 2017 г. - 07:08, Альберт сказал(а):

Ну и верх стайку типа радостомусов, ну и хотел что то стайное но покрупней. Аквариум вобщем то больше под апистограмм сооружал, поэтому и коряги.

Альберт, родостомусы займут у вас средний слой. Рыбки стайные, в количестве 30 шт стайку держат обалденно и смотрятся очень красиво. В малом количестве - рыбка невзрачная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Смею тебя заверить, что и не в глуши их приобрести проблема.

@Юлия _к Юль я не утверждаю что это точно будет родостомус, я и вариант неонов рассматривал, но их я держал, хоть они мне и нравятся, решил то что не держал, по тойже причине и разбора отпала, потому пока так. Только их у нас тоже нет в городе. Видать рано или поздно придется выбираться в цивилизацию аквариумистики)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель наверное, в этом и кайф:lol: вы же, мужчины, охотники)) вам не интересно, чтобы все было сразу доступно. А вот поискать, понервничать, доставить чертеоткуда, а потом бороться за жизнь, вот это дааа!!! Романтика:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправил 2-х пионеров-первопроходцев, анциков. Уже 2 раза перематывал мох феникс который пытаюсь прирастить к коряге. 

Завтра обещали родостомусов так что заселение началось можно сказать.

Для любителей петушков, вот такого у нас продают

z3ZxJRyL2zU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт а зачем Вы мох приматываете (отматываете), понимаю что Вы "старой" закалки, я тоже долго не решался, но сейчас все подклеиваю на "супер клей" (гель) прямо в воде, как говорится куда хочу, как хочу и когда захочу. Вот пример мох феникс в первый день после "приклеивания" и спустя 2 недели после этого

IMG_4022.JPG

IMG_4226.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вобщето не знал что клей в воде клеит, ну и как то за анцитрусов переживать буду, они к примотанному так и лезут пошкрябать, а если клея нашкрябаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю что в нашем хобби все индивидуально, однако, у меня в данной банке есть 1 анциструс, а так же в домашней банке их 6 (взрослых), именно в ней я на корягу мох клеил уже неоднократно, никаких потерь нет. Вообще не наблюдал у них желание попробовать это на вкус. Вот кстати креветки после использования клея проявляют к нему излишнее любопытство (пытаются оторвать). Но тоже потерь не наблюдал. 

Это не призыв к немедленному действию, просто когда надоест отматывать и приматывать, подумайте над этим. Лично я около полугода сомневался:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну попробую я так думаю. Я вобще его не отматываю, просто анцики примотанный добросовестно отдирают, вот и пришлось подматывать)))

@viktor32 Просто даже любопытно как он в воде клеит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клеит превосходно!!!! Я поначалу наносил клей на поверхность к которой желал приклеить, а потом оооочень быстро прижимал то что необходимо было приклеить. В настоящее время делаю с точностью наоборот, а именно наношу клей на ту поверхность которую хочу приклеить, а именно на мох либо растение и уже потом резко погружаю в воду и придавливаю (то есть так время сокращается). Да и ещё по моим наблюдениям именно гель дольше остается пластичным в водной среде.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32  Ну а не приклеивается к тому чем придавливаешь, а то так приклеится не туда куда надо, к пальцу например:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу бывало таковое, весь смысл в том что не надо три тонны клея лить. Кстати когда наносил клей на поверхность к которой желал приклеить таковое и происходило, ну а сейчас не допускаю этого (какой никакой навык отработал):bz: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32 Ну однозначно поэкспериментирую, т. к. не везде можно примотать, да и приматывать в воде тоже не ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот родостомусов заселил. 25 штук. Ну и т.к. раньше эту рыбку не держал то и понаблюдал конечно. Что сказать, стаю держит, но уж больно подвижная, курсирует вдоль переднего стекла, взад вперед. Посмотрю как дальше дело будет обстоять. Жаль дафний нету живых, интересно посмотреть было бы как они охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт поздравляю, так и будет дальше, ничего не изменится, мне очень нравится как они стайкой плавают, завораживает :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к как стаю держат мне тоже, но хоть бы маршрут меняли бы, да и скорость движения великовата:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родостомусы очаровательные рыбки . мне тоже очень симпатичны. может и  в свой аквариум  запущу стайку...:)

И  на фоне зелени смотрятся превосходно. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт а ты им препятствий на маршруте насади и периодически меняй )))) помогает честное слово ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×