Перейти к содержанию
Beska

Запуск 200 литрового аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на форуме есть уже тема с таким аквариумом и вопросом, но всех ответов для себя не нашел, так-как все индивидуально.

На днях установил тумбу, все под уровень и т.д. и скоро собираюсь запускать аквариум, но вопросов столько, что решил все-таки спросить.

1. Так как выбор рыбок пал на Скалярий, хотелось бы посадить живые растения в аквариум. Очень хотелось бы совета, каким видам растений эти рыбки будут рады. Без излишнего изыска, чтобы не сложные в содержании. Достаточно ли будет 3-х видов к примеру самых простых валлиснерий, криптокоринах, анубиасах

2. Как правильно поступить с водой? Можно набрать воды в хорошем, проверенном роднике, в ней нет извести и в чайнике от нее, после кипячения не остается ни следа, или же залить в аквариум воду из водопровода и отстоять ее там в течении недели. Но я боюсь что в этом случае, на стенках аквариума сразу останутся следы от этой воды, так как в воде из нашего водопровода, извести очень много, или же этого не стоит бояться? Как бы поступили Вы?

3. Читал, что есть препараты по нормализации воды, может тогда стоит сначала сделать тесты воды перед тем как ее залить в аквариум для отстаивания, что бы хоть примерно знать будущую картину или не отстояв воду нет смысла это делать?

Нашел информацию по воде, не думаю что она прямо четко совпадает но все-же:

Тула, Центральный район

капельные тесты JBJ

Ph 7,5

Gh 22

Kh 14

no2 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, извиняюсь, что так долго не отвечал. Праздники затянули.
Цитата Beska (lastpost.gif)
1. Так как выбор рыбок пал на Скалярий, хотелось бы посадить живые растения в аквариум. Очень хотелось бы совета, каким видам растений эти рыбки будут рады. Без излишнего изыска, чтобы не сложные в содержании. Достаточно ли будет 3-х видов к примеру самых простых валлиснерий, криптокоринах, анубиасах 
Предложенного набора растений - валлиснерия, криптокорина, анубиас вполне достаточно, для создания красивого аквариума со скаляриями. Я поддерживаю этот выбор.
Валлиснерия вообще создает естественные условия обитания скалярий.
Криптокорина застилает середину хорошо, не прихотлива. Анубиас тоже.
Рекомендую не брать много растений. Так как валлиснерия и криптокорина очень хорошо разрастается (даже при минимальном освещении и подкормке). Я изначально брал 10 кустиков валлиснерии и 1-у криптокорину. Через два-три месяца... уже начал рассаживать их. Сейчас девать не куда эту траву, раздаю всем кто просит.
Так же, рекомендую заранее представить, как в будущем будет расти валлиснерия - ее удобнее пододвинуть, направить, нежели рассаживать. Но, это все нюансы. 
Густая растительность для скалярий - благоприятна. Но, всегда нужно оставлять "арену" для плавания.
Для внесения коричневых и красноватых красок, рекомендую обратить внимание на любую разновидность Людвигии, которая дает красные листочки наверху (при хорошем освещении будет вся "розовенькая"). Растении так же не прихотливо, но может чахнуть при не достатке "внимания".
Цитата Beska (lastpost.gif)
2. Как правильно поступить с водой? Можно набрать воды в хорошем, проверенном роднике, в ней нет извести и в чайнике от нее, после кипячения не остается ни следа, или же залить в аквариум воду из водопровода и отстоять ее там в течении недели. Но я боюсь что в этом случае, на стенках аквариума сразу останутся следы от этой воды, так как в воде из нашего водопровода, извести очень много, или же этого не стоит бояться? Как бы поступили Вы?
Опасения форумчан по поводу родниковой воды - оправданы. Ведь не известна, какая там бяка живет. И дело тут не в pH и dH, а в органике, которая в ней может плавает. Уж все слышали истории про то, как "Попил мужик колодезной водички... и стал козленком" )))
С другой стороны вода из под крана хлорирована, что тоже не есть хорошо.
Сложно однозначно сказать, как правильно. Не хотелось бы потом лечить Ваш аквариум от гидр, одноклеточных и водорослей. 
Вода из под крана в принципе не страшна при отстаивании и применении того же Тетра АкваСейва, который отлично связывает хлор и прочие не желательные элементы. Налет и осадок уйдут при уборке в фильтр.
Я больше склоняюсь за воду из под крана - быстрее, проще и спокойнее что ли. Но, решать Вам.
Цитата Beska (lastpost.gif)
3. Читал, что есть препараты по нормализации воды, может тогда стоит сначала сделать тесты воды перед тем как ее залить в аквариум для отстаивания, что бы хоть примерно знать будущую картину или не отстояв воду нет смысла это делать?
Не путай "нормализацию" воды АкваСейвом и прочие препараты, который делать воду "биотопной" - пригодной для жизни рыбок. И параметры воды жесткость и кислотность, которые этими препаратами не регулируются. Для этого есть другие препараты увеличивающие или уменьшающие эти показатели.
Кстати, скалярии любят мягкую воду. Поэтому имеет смысл, например, прокипятить 1/2 объема воды из родника, а 1/2 из под крана.

В виду сказанного, как бы ты не поступил. Залей воду, посади растения, добавь АкваСейф, Бактозим, ТетраНитатМинус, вкл. фильтр и минимум неделю подожди пока все устаканится, как пройдет белесоватость, можешь потихоньку пустить сомиков. Если сильно переживаешь, сделать тесты воды... а уж потом запускать гвардию Скалярии.  

На практике, все гораздо проще, многие даже не задаются такими вопросами как ты. Стартуют аквариум без всяких мыслей. Это я к тому, что бы ты сильно не волновался, что что-то сделаешь не так. Ошибки бывают у всех, а вот правильный опыт не у каждого.

Напиши, что думаешь, что решил... ну и фотки как запустишь аквариум. 

Удачи!

 

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто что добавит?

Может прокипятить родниковую воду? Мороки конечно )))

 

РОДНИКОВАЯ ИЛИ ВОДОПРОВОДНАЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я голосую за водопровод!

Хлорка выйдет со временем, а вот органика в замкнутом простраснстве разрастется. Родниковая вода-лучшая вода для человека. А для рыбки в аквариуме может стать бедой. Водоросли это еще пол беды, хотя признаюсь избавится от некоторых вредных видов не просто. Паразиты и простейшие , которые никак не навредят человеку, но могут очень много печали принести рыбке, меня пугают куда больше( 

 Вариант " ни вашим, ни нашим" предложенный Олегом, мне нравится больше. Половину родниковой кипятить, половину из под крана отстоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое Олег за столь четкий ответ.

Сегодня залью аквариум водой, чисто ради проверки самого аквариума и поверхности где он стоит. Конечно я все под ноль выровнял, но переживаю за свой далеко не идеальный пол, кто знает изменится ли поверхность при нагрузке в 200кг. а в дальнейшем и всех 250+кг (грунт, крышка и т.д.). Оставлю его с водой на сутки, кстати до какого уровня нужно наливать воду?

 

Вы правы насчет родниковой воды, ни кто не знает что там в ней, да и все равно возить воду из родника каждую неделю я не смогу.. да и еслиб смог то не захотел бы )) Так что буду заливать водопроводную.

 

Лидвигия понравилась, особенно если не сильно прихотлива, (боюсь я пока сильно экзотических растений и животных заводить) Подскажите пожалуйста на мой 200л аквариум сколько кустиков растений надо купить? Где-то на форуме видел фото аквариума, в нем коряга (или две) от центра и по стороном, справа и слева треугольником к задней стенки посажены как раз наверное Валлиснерии, в середине как раз арена для рыб, очень красиво, вот примерно так и хотел обустроить аквариум.

 

Воду залил но пока не полностью, все вроде по уровню, расхождение справа и слева в 2мм, думаю выровняю это ножками тымбы

На всякий случай, вот фото аквариума:

s1365229.jpg

1365229.jpg

Файл: s1365229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще меня беспокоят вот такие пузырьки на дне стенки аквариума, такой-же есть и в одном из углов, образуются они на проклейке силикона на швах, ни кто не сталкивался с такими?

s3536164.jpg


3536164.jpg

Файл: s3536164.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день,

пузырьки воздуха на стенках аквариума это нормальное явление. Это воздух, который содержится в водопроводе, т.к. вода там находится под давлением. Эти пузырьки проходят через 2-3 дня полностью.

Они оседают не только на стенках аквариума, но и на растениях, внутреннем оборудовании. Если поболтать рукой в воде, то она тоже покроется мелкими пузырьками smile

Beska,  у Вас аквариум стоит около окна?

Напишите, пож., на какую сторону у Вас окна.

Дело в том, что аквариум не любит много солнечного света, он способствует росту водорослей и цветению аквариума. К тому же, если много солнца, то летом вода будет сильно нагреваться. А ведь в жару и так трудно контролировать N температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие пузырики это я понимаю что норма, я про тот который на фото, большой )), но думаю это просто воздух который мог попасть при прокладке силикона.

 

Про то что нельзя солнечный свет я понимаю, окна выходят на восток и юг, но в любом случае буду ограничивать свет. В этот угол солнечный свет попадает только если отодвинуть шторы вправо в правом окне (чего я делать не буду), из левого окна не попадает вообще. Или все равно есть опасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если другого места для аквариума в квартире нет, то рассмотрите такой вариант:

на заднюю стенку - темный фон,

на окно - жалюзи.

У нас на сайте Руслан , quper, у него аквариум больше 200 литров стоит на подоконнике.

Свяжитесь с ним, может, что посоветует по вопросу затенения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяк, Максимыч... отвечаю по очереди )))

Цитата Beska (lastpost.gif)
Подскажите пожалуйста на мой 200л аквариум сколько кустиков растений надо купить?
Уже отвечал.
Цитата Foster (lastpost.gif)
изначально брал 10 кустиков валлиснерии и 1-у криптокорину. Через два-три месяца... уже начал рассаживать их. Сейчас девать не куда эту траву, раздаю всем кто просит.
Не бери слишком много. Потратишь деньги, а ведь интереснее вырастить свои растючки. Лучше взять побольше разных растений, чем пучок валлиснерии.
Цитата Beska (lastpost.gif)
Лидвигия понравилась, особенно если не сильно прихотлива, (боюсь я пока сильно экзотических растений и животных заводить)
Людвигия самое заурядно растение. И вообще, в зоомагазинах редко найдешь экзотику. По крайней мере в обычных городах.
Цитата Beska (lastpost.gif)
кстати до какого уровня нужно наливать воду?
7-10 см. нужно оставить - это общепринятая норма.
Цитата Beska (lastpost.gif)
В этот угол солнечный свет попадает только если отодвинуть шторы вправо в правом окне (чего я делать не буду), из левого окна не попадает вообще. Или все равно есть опасность?
 
Прямые солнечные лучи в аквариуме = вспышка водорослей.
По правилам, аквариум ставят в угол, в самое "темненькое местечко". Свет рассеиваться, даже если прямые лучи не будут попадать в аквариум "интенсивность" естественного - неконтролируемого света обеспечит зелененькие точки на стенках аквариума.
Попробуй так как есть. А там, если что переставишь (я так понимаю - сейчас это наилучшее место для аквариума). А задний вон будет? Эста правильно предложила притенить банку фоном.
Цитата Beska (lastpost.gif)
Еще меня беспокоят вот такие пузырьки на дне стенки аквариума
Думаю это скопление пузырьков - воедино. Если бы аквариум травил - ты бы это уже понял ))) Если сильно беспокоишься. Когда сольешь воду можешь для подстраховки промазать это место аккуратно прозрачным силиконом (не заходя на стенку).

shades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег за инфо.

Задний фон хотел просто пленкой сделать, но как я понимаю пленкой не получится затемнить задний фон, посмотрим, может придумаю что нибудь. Чтото я озадачился ))) может тогда стоит подумать подумать о другом месте, пока не поздно. Есть одно место, это в моей компьютерной, маленькая комнатушка, но жена говорит, что в этой комнате аквариум будет обслуживаться только мной :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думай, тут сложно, что либо посоветовать.

А ты в целом можешь сфоткать аквариум - не так близко общим планом? Так, чтобы можно было понять как свет из окна будет попадать.

И еще... я не понял, окна будут занавешены или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд все нормально. Если что' сильно шторы не открывай. Задний фон если хочешь можешь не клеять. Напервой фотографии Эсте и мне показалось, что аквариум стоит прямо у окна, а оказывается он стоит в уголке, думаю все будет хорошо, не переживай. 

По поводу заднего фона, если хочешь можешь не клеить его, однако мне кажется что это будет не эстетичносвое. В свое время я так же один из своих аквариумов  держал без заднего фона выглядело это не очень то уж красиво, а еще как то прикрепил зерко сзади аквариума,

якобы увеличивает объем ,скажу прямо не айс тоже.

Почему ты не хочешь использовать пленочный фон для аквариума, в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я писал что наоборот хочу пленкой наклеить smile Всегда думал, что пленка тонкая и затемнить аквариум ей не получится, а сегодня был в магазине и оказывается она довольно плотная, так что наклею ее обязательно. 

Сейчас жду фильтр, заказал у друга из Москвы, акваел там стоит 3300, а у нас 4900, разница ощутима ) Как привезет пойду за грунтом и растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Напервой фотографии Эсте и мне показалось, что аквариум стоит прямо у окна, а оказывается он стоит в уголке, думаю все будет хорошо, не переживай. 
yes

 

Все будет хорошо, прямые лучи в аквариум падать не будут при закрытых шторах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, без Вас наломал бы дров точно smile А так уже не сильно страшно smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska, да ладно тебе!

Иногда мне кажется, что человеку просто нужна поддержка и доброта, которой не найдешь во внешнем мире. Наши советы просты и ты бы сам справился без нас. Можно сказать еще, что есть аквасайтый более мощного уровня... однако знания это не все!

Мудрость даже в узкоспециализированной темантики + доброта и любовь к делу = залог успеха!

70.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть, на одном из сайтов задал вопрос, ответ был настолько короток, что создал еще кучу вопросов, которые задавать там уже не хотелось.

Добавлено (08.05.2014, 23:44)

---------------------------------------------

Завтра собираюсь начать запускаться, посоветуйте какую бы химию купить для первого запуска, для растений (достаточно ли подкормки Sera floredepot (5кг) и Tetra PlantaMin), и что хорошо бы добавить для будущих рыб?

Добавлено (09.05.2014, 11:42)

---------------------------------------------

.. купил грунт, промыл, потом взял горсть грунта и добавил в него уксус, есть реакция от некоторых камней, но очень слабая, еле заметная, чтобы увидеть надо приглядываться, но тем не менее есть..., такой грунт класть нельзя?

Добавлено (09.05.2014, 13:58)

---------------------------------------------

Есть кто живой, хелп smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, если реакция на уксус очень слабая, то думаю переживать не стоит. Со временем такой грунт будет повышать жесткость воды.

Чтобы понять насколько это для Вас критично, можно померять жесткость воды водопроводной.

Если вода мягкая, то незначительное повышение жесткости не критично.

Если жесткая, то надо думать подходит ли она для выбранных Вами рыб, растений и т.д.

Для уверенности некоторые аквариумисты заливают грунт водой, делают тесты сразу после залива водой и, например, дней через 10. И сравнивают, делают выводы о нейтральности грунта.

Какой грунт купили, название, цвет, состав? Черкните, если знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Beska (lastpost.gif)
посоветуйте какую бы химию купить для первого запуска, для растений (достаточно ли подкормки Sera floredepot (5кг) и Tetra PlantaMin), и что хорошо бы добавить для будущих рыб?

 

По поводу подкормки и добавок хорошо написано в статье ЗАПУСК АКВАРИУМА

 

Для содержания скалярий допустима жесткость воды до 10.

 

Про водопроводную воду Вашего города кое-что нашла в инете:

______________________________________________________________

Независимый экологический проект «Карта воды России» отобрал 16 проб воды в Туле и её окрестностях, чтобы проверить на пригодность к употреблению человеком. Самым неблагоприятным фактором ожидаемо оказалась жесткость воды: 2 пробы, взятые на разных водоколонках Тулы, показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по этому показателю, еще 2 пробы, отобранные из водопроводных кранов по разным адресам, и 1 проба из родника, протекающего в черте города, показали уровень жесткости воды в опасной близости к ПДК.

 

Водопроводная вода

Воду для туляков добывают из артезианских скважин.

У нас есть три «подземных моря» – водоносные горизонты. Из них вода поступает в водозаборы, после чего очищается от железа и дезинфицируется. Вода, добытая таким путем, гораздо чище, чем добытая из рек и озер. Поэтому хлора для ее дезинфекции требуется очень мало.

И это – бесспорный плюс тульской водопроводной воды.

 

Жесткая, в ней повышено содержание железа.

 

В водопроводной воде помимо солей жесткости и железа есть и полезные микроэлементы. Ведь вода в Туле из подземных источников, артезианская. Если она соответствует требованиям СанПиН, то организм получает из нее полезные вещества. Я советую использовать фильтры, в том числе и от жесткости воды.

Мы очищаем ее от солей железа. А соли жесткости – это природные особенности артезианской воды. С нею пока мы справиться не можем.

______________________________________________________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Esta.

Названия на пакете нет, только адрес сайта. Грунт довольно дешевый 170р за 3кг, покупал 4 пакета 2-х цветов фракция 2-4мм и 3 пакета 4-6мм. Вот сайт производителя http://aquagrunt.ru.

А цвет при смешивании получился как раз вот такой тут http://aquagrunt.ru/gallery/grynti/natural/image492.html

 

Оставлял в уксусе камни примерно на час, потом увидел что пару камушков вообще развалились в пыль.. в общем ошибки новичка, так сказать... не буду рисковать и куплю сегодня новый грунт, пойду в магазин с уксусом наверное.. а что делать.

Жалко только растючки которые я купил 8-го числа, в надежде что запущу аквариум максимум 9-го (( они находятся сейчас в отстоянной воде, и выглядят нормально, но уже ведь 10-е число. Что с ними делать, как считаете?

 

Еще такой вопрос, в магазине хотел купить анубиаса, но на его листочках увидел водоросли, и не решился купить. Можно ли как-то очистить от водорослей такое растение, например убрав водоросли с его листочков и не будет ли вспышки появления водорослей в аквариум если посадить его не обработав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Beska (lastpost.gif)
увидел что пару камушков вообще развалились в пыль..

Может попались несколько крупинок известняка, поэтому при контакте с уксусом рассыпались.

Новый грунт...... даже не знаю, как бы я поступила. На вид смесь грунтов у Вас получилась красивая, мелкая галечка. Без тестов ничего более определенного не скажешь. Я бы не меняла пока, попробовала запуск с этим грунтом.

Мне кажется, что в смеси нескольких видов грунта, не критично, если попадутся камушки с повышенным содержанием солей.

Один из важных моментов то, что грунт не крашенный.

 

По поводу растений.

 

Цитата Beska (lastpost.gif)
купил 8-го числа, в надежде что запущу аквариум максимум 9-го (( они находятся сейчас в отстоянной воде, и выглядят нормально, но уже ведь 10-е число. Что с ними делать, как считаете?

У меня в аквариуме с дискусами был карантин 12 дней, все растения стояли в хорошо освещенном месте, в 30-15 литровых аквариумах в воде и в горшочках с грунтом.

Результат: у эхинодорусов много новых листочков, анубиасы тоже листья выпустили, валиснерия тоже, короче все живы и здоровы. Так что за 3-4 дня ничего с растючкой не станет.

Цитата Beska (lastpost.gif)
на его листочках увидел водоросли, и не решился купить. Можно ли как-то очистить от водорослей такое растение, например убрав водоросли с его листочков и не будет ли вспышки появления водорослей в аквариум если посадить его не обработав?

На моем анубиасе новые листочки молодые и зелененькие. На старых листочках на нижней части листьев будто-бы маленькие темненькие ворсинки. Периодически пропадаютт. Они у меня не разрастаются, никому вреда не приносят. И в магазинах такое часто видела.

Я после покупки растений держу из минут 20-30 в слабо-розовом р-ре маргнацовки, потом промываю под проточной водой и сажаю.

Так что решайте и удачи Вам при запуске. ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за подсказки Esta smile

 

Тогда попробую сделать тест воды для начала, и тогда уже буду решать с грунтом.

Последний вопрос, честно smile я тут поторопился и купил обогреватель aquel 250в, на коробке написано, что он для 180-250 литровых аквариумов (у меня 200л), в случае если "залипнет" реле, не получится ли "ухи" из рыб? Может стоит купить послабее обогреватель? В доме в среднем температура 24-26 градусов. Аквариум стоит рядом с батареей (видно на фото) сквозняков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да, для меня тоже этот вопрос актуален.

Было залипание реле, температура была выше 34. Благо, что там дискусы жили, не пострадали. Скалярия, рыба-нож и птер тоже выжили. Когда достала обогреватель из воды, он аж шипел. Все обошлось потому, что залипание реле произошло под утро, и я в этот день проснулась рано. Короче вовремя все заметила.

Не забывайте ежедневно поглядывать на термометр, я часто ладонью к стеклу аквариума прикасаюсь, наощупь тоже температура чувствуется.

От этого никто не застрахован.

Производители терморегуляторов советуют не устанавливать реле в крайне верхнее или кайне нижнее положение, т.е. не докручивать регулятор до упора.

Многие аквариумисты вместо одного мощного, устанавливают два обогревателя, меньшей мощности. Например, вместо одного 300 В, два по 150.

При работе в паре они прогревают воду до необходимой температуры. Если у одного случится залипание, то он один своей малой мощностью не сможет довести воду до крайней критичной для рыб температуры. Ведь второй то обогреватель не будет включаться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, это выход из ситуации, спасибо, позже куплю 2 слабеньких.

Купил новый грунт, пришел в магазин с уксусом smile проверил грунт из одной пачки, есть реакция но совсем маленькая, практически нулевая. Сейчас пойду все подготавливать и запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Спасибо Эста за твое внимание к Бешка, кланяюсь 70.gif  те о великий Модер )))
Beska, молодец, что так ответственно подходишь к делу.

Хочу дать небольшой совет. При запуске аквариума Tetra Planta не советую использовать. Лучше без них. Баланс на столько не стабилен, что удобрения могут дать побочный эффект - рост водорослей. Если и использовать, то чуть-чуть по восьмушке внести под корни и смотреть, как себя ведет аква. И в первые недели старайся не держать аквариум много под светом. 4-5 часов достаточно.
Ну, а после месяца, можно спокойно подкармливать растения и полноценно  включать свет. Я раз в месяц, где-то, по четвертушки таблетки вношу под корни крупных растений.
При старте, для растений, советую использовать Tetra Planta Start. Для ежемесячной подкормки  использовать Tetra Planta Crypto. Tetra Planta Мin (жидкий кондиционер) - более подходит для растений, которые плавают на поверхности воды или берут микроэлементы из толщи воды (через корешки и листья). Для "донных" растений, лучше применять таблетки, ну или если хочешь комбинировать и то и другое. Но, нужно быть внимательным, передозировка опасна - вспышкой водрослючек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу небольшой пример. Когда я экстренно перезапускал аквариум вот в этой статье Перезапуск аквариума ))) Я высадил сразу валлиснерию, пучков 10ть и большой куст криптокорины. Сразу под корни криптокорине внес 1/4 таблетки Тетра Планта Крипто и 2/3 таблетки разнес по валлиснерии.
Все ок! И растючки прижились и водорослей ноль, даже на старом фильтре подохли остатки водорослей, которые я не отодрал при промывке.

Но, при этом я использовал при старте 1/7 старой воды из уже устоявшегося аквариума + стартовая химия (бактозим, нитрат минус перлс, аквасейф и тетра витал).
В общем, когда будешь стартовать не переусердствуй с подкормкой. Чуток можно! Но, осторожно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вовремя я прочитал smile

Из химии как раз сейчас собирался таблетки закладывать, лучше не буду пока. (Засыпал грунт, готовлюсь заливать воду) 

Купил еще Tetra Nitrate Minus но в жидкой форме, можно ли его использовать когда залью половину воды?

Еще есть капсулы с бактериями, когда из лучше добавить, когда будет аквариум весь залит или когда половина?

И такой-же вопрос с Aqua Safe, залить его когда налью половину аквариума или налить половину, посадить растения, долить до конца и только потом залить всю химию?

 

Знаю, обещал что вопрос будет последний, но чувствую соврал smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Купил еще Tetra Nitrate Minus но в жидкой форме, можно ли его использовать когда залью половину воды?
Конечно можно. Даже НУЖНО!

Цитата Beska (lastpost.gif)
Еще есть капсулы с бактериями, когда из лучше добавить, когда будет аквариум весь залит или когда половина?
Какие? Бактозим? Нужно одну капсулу рассыпать на дно аквариума (лучше под грунт) - т.е. на чистое стекло - первым "слоем". А одну заложить в фильтр.

Цитата Beska (lastpost.gif)
И такой-же вопрос с Aqua Safe, залить его когда налью половину аквариума или налить половину, посадить растения, долить до конца и только потом залить всю химию?
Как все сделаешь - зальешь "доверху" лей АкваСейф. Особой разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капсулы да, Бактозим, но на чистое стекло не получится, уже залил часть воды для посадки растений, в воду капсулу можно добавлять?

Пока включил обогреватель, чтобы вода теплая была, а то из под крана совсем холодная.

И Nitrite Minus заливать в пропорции залитой воды, или с пропорцией полного аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда просто рассыпь Бактозим по воде и одну потом в фильтр.
НитратМинус и АкваСейф не действуют мгновенно. Поэтому нет особой разницы зальешь ты их сейчас или через полчаса, когда аквариум будет полон. Можешь и так и так сделать... разницы особо никакой. Для растений эти препараты по барабану - что с ними что без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×