Перейти к содержанию
Beska

Запуск 200 литрового аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Beska, привет! Все забываю тебе сказать про pH.

 

Не хотел бы ты попробовать подкислить воду, сбить рH в аквариуме при помощи фитотерапии? Статья Фитотерапия для рыбок и аквариума.

 

Или, например, при помощи гуминовых кислот. Еста рекомендовала вот такой препарат, SERA Черный торф в гранулах.

 

А я в эти выходные приобрел и воспользовался Tetra algumin - тоже гуминовая кислота. Напишу о нем, чуть позже, в ветке форума про "бороду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать, спасибо. Чуть позже почитаю статьи, пока времени нет.

 

Только вот у меня проблемка, даже расстроился на эту тему. В субботу подменил воду, показания аммиака, до подмены были между 0 и 0,5, сегодня 0,5. Не пойму с чем это связанно.. хотел обойтись без цеолита и угля, потому что если какую химию приходится лить, то их надо вынимать, а вынимая биобаланс снова расстраивается. 

Нет случаем у кого совета на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Может правда коряга гниет? Если трупов нет, перекорма нет и подмены регулярные, то что еще это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, А у Вас вода хлорирования... ? Чисто гипотетически, может у Вас водопроводная вода с аммиаком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я искренне полагала, что в водопроводной воде не может быть аммиака... Наивная чюкотская душа. Многие аквариумисты в разные кварталы года, в разных округах сталкиваются с проблемой повышенного содержания аммиака в водопроводной воде(( Пора делать тесты не в аквариуме, а в ведре с отстоявшейся водой. Ужас(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал тест водопроводной, отстоянной воды, было 0, но тестил я ее недели 3 назад, сегодня протестирую. И коряги уже нет, я ее убрал за недостатком места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska, ну не знаю даже, что сказать.

Засыпь угля и цеолита под завязку. По мимо бактазима, влей жидкий Тетра НитратМинум (не совсем то, но как вариант).

 

Есть еще вот такой препарат:

Tetra Aqua Easy Balance — Препарат для стабилизации среды обитания аквариумных рыбок. С применением препарата все важные показатели качества воды будут приведены в равновесие. Надежно стабилизирует рН и карбонатную жесткость (КН) воды. Предотвращает опасные внезапные колебания кислотности рН. Сокращает содержание фосфатов, выводя их и концентрируя в фильтре, что предотвращает чрезмерный рост водорослей. Дополняет аквариумную воду витаминами, микроэлементами и минералами, снижает количество подмен воды. Обеспечивает здоровую среду обитания для Ваших растений и рыб в пресноводном аквариуме.

И еще мысль, может ты слишком часто меняешь воду, попробуй чуть по реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег, Easy Balance немного не то, он ведь больше для запущенных в плане чистоты аквасов, у меня вроде не такой smile но может попробую, если уж совсем отчаюсь.

 

Ну как часто, раз в неделю, стабильно. Думаешь не успевают бактерии зародиться в большом кол-ве? Пропустить одну подмену и посмотреть что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Easy Balance немного не то
Полностью отдаю отчет, что это не то. Это некое подобие АкваСайва. Советуя его, рассуждал так "Баланс у Макса уже настроился, но нужен какой то препарат "штришок" улучшающий баланс, АкваСейф не то, а вот Изи баланс может сработает". Я не уверен, что это даст результаты, но мысль моя была такова )))
Цитата Beska (lastpost.gif)
Думаешь не успевают бактерии зародиться в большом кол-ве? Пропустить одну подмену и посмотреть что будет?
Ага именно так и думаю ))) Типа бактерии не успевают оприходовать новую воду... что вроде того. На этих выходных пропусти подмену, а в середине след. недели сделай тесты. Посмотрим что будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
"Баланс у Макса уже настроился, но нужен какой то препарат "штришок"
Убедительнее быть ничего не может smile на днях обязательно попробую.

Или попробую пропуск сделать в подменах и уже потом попробую изи баланс.

Спасибо Олег smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska, не за что! Тем более - это просто мои рассуждения, а не 100% панацея. 

Мне кажется ты сначала пропусти подмену, а потом будем глядеть.
И еще не сифонь грунт часто! Пусть в субстрате расплодится живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь к другим новостям )) аммиак, скачет от 0 до между 0 и 0,5. Решил что на следующей неделе все-же в фильтр положу цеолит и уголь вперемешку в один отсек. Аква сейчас выглядит так.

s5272006.jpg

5272006.jpg

Файл: s5272006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Прямо не узнать твой аквариум. Уже такой "причепуренный".  И растючек накупил, у вулканчик поставил... прям ляпота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все еще в поисках растючек на перед и середину, у нас все продавцы в один голос говорят что не сезон, поэтому все скудно с живым товаром. 

И я бы вообще сделал бы акву с Эхинодорусами, нравятся они мне очень, и как выглядят и как растут smile может так и поступлю если будет еще аква smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Beska, здорово наблюдать, как преображается аквариум. Сейчас, очень красиво. Еще чуток растючка разрастется и будет супер. Поздравляю, усилия, тоочно не зря пошли smile

З.Ы. я цеолит просто 2 кг. ( на 300 литров) по дну аквариума рассыпала, предварительно промыла проточной водой. Работает! У вас и грунт светлый, не будет цеолит из общего фона выделяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, Цеолит же "забивается", постоянно он действовать не может. Или ты его периодически восстанавливаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за похвалу smile

Цеолит вещь классная, им говорят даже японцы лечатся от радиации после Фукусимы, каким-то образом.

Но его свойства не бесконечны, он хоть и не будет бомбой замедленного действия как уголь, но его все-же советуют менять, как и уголь, раз в три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Рассказываю.

Аквариум с крупными рыбами: скат, арована, ножи, краснохвостые сомы и т.д. Так вот в нем, цеолит вместо грунта насыпан. Другого грунта нет.

Параметры воды отличные, вода просто как слеза.

Цеолит не становится бомбой замедленного действия. У меня ж он не в фильтре, через него не пропущено 2-3 объема воды в час. Лежит на дне и работает. Просто его эффективность снижается со временем.

ЛИчно меня такой вариант вполне устраивает, т.к. делала перезапуск аквариума после лечения дискусов. Пока биобаланс устаканивался, работал на 100 % цеолит.

Постепенно действие цеолита уменьшается, а свой то баланс к тому времени установится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Аквариум с крупными рыбами: скат, арована, ножи, краснохвостые сомы и т.д.
Я что то упустил?!!! Это ты что, он собратьев ФФ скрываешь, что у тебя скаты и арована, ножи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, а...аа...аа...аа..аа.. confused Теперь все стало на свои места.
А то я ненароком подумал: Эстушка решила открывать Выставку "АКВАРИУМИСТИКА СБП 2014" )))

З.Ы. Как я ранее говорил цеолит можно восстанавливать. Как израсходую свое 5л. ведерко цеолита. Доложу подробно о процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, хочу спросить все тебя - какие лампы у тебя стоят в акве?
Я просто начинаю делать апгрейд под травник и уже башка кипит от выбора, толи СД ставить, толи ЛЛ добавлять, то ли МГ прожектор фигачить... везде есть плюсы и минусы!!!

Да, и как творческий процесс продвигается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 лампы по 30 ватт т8. Одна Flora Glo вторая Sun Glo, с дефлекторами.

Тоже вот голову ломаю как свет увеличить, спец лампы это хорошо, но мало. На рынке предлагают диодную мощную ленту, специально для аквариумов, с ней добавится 40 ватт + синий спектр, стоит 2400р. Но надо подумать как ее прикрепить с крышке, ибо ставится она стандартно на открытые аквы.

Способа дешевле пока не нахожу.

 

А так все норм, манка моих рыб вроде как обошла стороной тьфу тьфу, прошло 5 дней с момента попадания больной рыбы в акву, манка не наблюдается.

 

Аммиак пока не исчезает, все так и завис на уровне между 0 и 0,5. в Субботу куплю цеолит и уголь, засыплю в один отсек фильтра.

 

По поводу своего обещанного эссе )) пока не готов, практически и не начинал, сейчас пока времени совсем мало, напишу чуть позже.

 

Добавлено (21.07.2014, 10:58)

---------------------------------------------

Какая-то беда. Вчера подменил воду, перед этим сделал тест отстоянной воды (вода стояла 2 недели) оказалось 0,5.. (в моей акве было примерно так-же 0,5, 2 теста из аквы и отстоянной воды были одинаковые), много, но другой воды то у меня нет, и я решил залить эту воду и добавить аква сейв на всякий случай.

Когда я заливал воду, заметил что Скалярии часто дышат и сидят в одном углу, какой-то по ним прошел удар. Я скорее залил аква сейв из расчета 200л. Через час рыбы вроде успокоились, вместе с ними и я. На ночь сделал тест, вроде как тест пожелтел чуть чуть, хорошо.

 

Сегодня утром увидел что одна моя скалярия еле живая, лежит на дне перевернутая.. умирает, ее обрабатывают Сиамские Водорослиеды Скорее достал ее сачком и пересадил в банку, при пересадке шевелила она только плавниками, на прикосновения не реагировала.

Внимательно осмотрел всех остальных рыб, и заметил что у Торакатума и одной Скалярии начинается манка. В остальном поведение рыб обычное, едят хорошо.

 

Наверное что могло случится сейчас остается только гадать, но тем не менее может кто сталкивался с чем-то подобным или есть догадки?

 

P.S. сегодня тест аммиака тоже высокий, 0,5, проверил воду из под крана, там тоже 0,5. По сути я даже не могу облегчить рыбам состояние подменив воду.

 

PP.SS. Может стоит сделать еще подмену воды? Для этого вода уже сутки стоит, добавлю аква сейв и подменю, просто очень кажется, что что-то попало именно в отстоянную в течении 2-х недель воду, и это что-то сейчас донимает рыб, потому что они (Скалярии) сейчас сидят у задней стенки аквы, активности не проявляют. Хотя это касается только 2-х самых больших Скалярий, остальные как и раньше плавают везде и на вид выглядят хорошо. 

Купил от манки лекарство, говорят на время лечения надо выключить свет, это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, все последние сообщения по манке перенес сюда http://fanfishka.ru/forum/3-98-7 там продолжим и окончим лечение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×