Перейти к содержанию
Beska

Запуск 200 литрового аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Цитата Beska (lastpost.gif)
Ни у кого нет в акве креветок? У нас можно купить Амано, надо ли их содержать как-то по особенному, или вполне легки в содержании и если можно мне их приобрести то сколько?
Труда в содержании креветок нет. Но, со скаляриями они не совместимы. Последние их лопают. Впрочем как и все другие цихлиды и крупные рыбы.

Креветки Амано - это травник с тетрами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег, все понял.

Добавлено (08.06.2014, 11:59)

---------------------------------------------

Такой вопрос возник, сегодня прошла неделя после подмены воды, собираюсь подмену сделать. Решил измерить воду, и она оказалась "хорошей"

Аммиак 0

Нитрат между 0 и 10мг/л

рН только на месте стоит 8,0

Так вот есть ли необходимость делать подмену каждую неделю при таких показателях, может делать ее раз в 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, я прям соскучился по форуму )) Были дела, посему не отвечал так долго.

Конечно, еженедельная подмена воды - это не догма. Более того, чрезмерными подменами воды можно так же навредить.
Тесты лучший контролер, но и без них можно делать отступление от правил - доверяя своим глазам и опыту.
Вот в этой статье я принципе выложил свои мысли на этот счет Как менять воду в аквариуме и еще опрос на сайте об этом есть. Как видишь у всех все по разному.

Так же как и воду, не обязательно еженедельно мыть фильтр или драить стенки аквариума. В общем и уборку аквариума можно не делать регулярно.

При нулевых показателях NО2NO3 можно воду не менять или сменить, чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег.

Чего-то водоросли появляются, прямо на грунте точки зеленые и на растениях в некоторых местах. Убавил свет на час, 10 часов теперь горит.

А так все хорошо, растения растут, Эхинодорус 4-й лист за 3 недели выпускает, и все новые листы больше предыдущих, красивые такие smile

 

Может стоит использовать Tetra Biocoryn пока водоросли не разрослись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если обрезать зараженные литья у растений? Или эта гадость уже по всюду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska, да это один из вариантов борьбы с водорослью - механический. 

Но, увы данный метод борьбы - малоэффективен, т.к. споры "черной бороды" находятся не только на пораженных листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я это понял, на многих форумах пишут что панацея от водорослей Альгол, вот его и пробую. О результатах напишу.

Добавлено (17.06.2014, 20:49)

---------------------------------------------

Жесткость воды померил.. она взлетела до 25-и, ужс. Померил жесткость отстоянной воды, там тоже самое. В следующую подмену добавлю 20л воды которую заморозил до этого, + 30л отстоянной.

Не сильно резко этим действием сдвину жесткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
ужс
Ужас - это после 30ти. Да, для скалярий - это не есть гуд, но жить будут.

Талой, отстоянной или кипяченой водой ты не сильно объешь жесткость. Думаю на 2-3 градуса. И то дай Бог. Так что не переживай.

И вообще сделать воду мягкой - достаточно тяжело. У тебя кажется есть фильтр обратного осмоса... попробуй из под него водичку в аквариум подбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из осмоса  доливаю когда испаряется много воды, но надо попробовать, спасибо.

 

А ужс говорю потому что было то 16 а стало 25.. из крана такая потекла получается.

 

Сейчас хотел проверить жёсткость воды из осмоса, так вообще не понял как там мерить ее, с одной капли тестируемая вода уже зеленая, коричневого цвета даже нет. Получается что она совсем мягкая в ноль?

 

Как думаешь Олег, сколько такой воды можно добавить в акву при подмене, если общая тара для подмены 55 литров, так чтобы болезненный сдвиг в акве не вызвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Beska (lastpost.gif)
Получается что она совсем мягкая в ноль?
 
Так и есть yes Вода из под осмоса - почти дистиллят ))), часто использующийся в нерестовниках.  Единственный недостаток такой воды, как я уже ранее говорил - она "мертвая", что не очень хорошо, но в тоже время не страшно.

Цитата Beska (lastpost.gif)
Как думаешь Олег, сколько такой воды можно добавить в акву при подмене
Думаю, что ты смело можешь подменять хоть 1/4 хоть 1/5 части воды. Но, если сильно переживаешь, ты же можешь подливать осмоводу постепенно (например, по 10л. в день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду ответа, а он давно уже на 4-й странице )) Спасибо Олег.

Теперь у меня новая проблемка.. перед использованием Альгола, убрал из фильтра цеолит и уголь, так теперь аммиак снова 0,5, говорят что эта вспышка именно из-за убранных наполнителей, что-то вроде эффекта нового аквариума. Сейчас купил керамику круглую, засыпал в 2 отсека, бактерий разводить, посмотрю что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все хорошо Олег, спасибо. Борода ушла, но черные точки пока присутствуют и их я уже не пытаюсь лечить, не разрастаются и ладно. 

 

Нарвался я опять на растения не для аквариумов, Хемиграфис и еще какое-то, на траву осоку похоже (красивое блин). Зарекался не покупать растения не узнав все о них перед этим, но.... )) Эти растения пришлось выкинуть к сожалению.

 

В остальном все отлично, бражки во всю работают, мои растения растут, рыбы веселые, вечно голодные )) Сейчас только одним голова забита, не могу ни как выбрать и найти доступные и не сильно прихотливые растения на средний и передний планы. На рынок еду вижу красивые растения, глаза загораются, а тут бац, они не для аквариума )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska, рад что у тебя все спорится.

 

Средний план - Эхинодорус нежный (нежненький) - 10 см.

 

Передний план (всегда прихотлив) - неприхотливы риччия, мхи, можно попробовать глоссостигму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег за совет, мхов бы я посадил, да у нас его пока не купить, ни у кого нет в продаже.

Глоссостигму пока побаиваюсь сажать, да и у нас ее тоже не найти.

 

Сейчас у меня 3 Эхинодоруса, очень они мне понравились, один правда маленький совсем, приживется или нет не знаю, а 2 больших. Передний/средний план голые, активно ищу растючки у нас, проблема у нас с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ищет тот всегда найдет )))

Хотя я тебя прекрасно понимаю. У нас тоже с растениями беда!

Вон, Яна приезжала с Москвы, так я прибарахлился ))) Правда, за время перевозки растения подпортились, приходится выхаживать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те растения которые сажал практически все чувствуют себя хорошо, кроме Людвигии, из 5-и веточек 2, самые большие принялись, остальные на корм улиткам ушли. 

Ксенококус тоже начал уходить с Анубиаса, наверное изза комплекса ухаживаний )) Альгол + Унифлора аква 5 подкисляющее удобрение + СО2 с распылителем из рябины, пузырьки в пыль делает (надо попробовать рябину на компрессор насадить). 

Так что я теперь не сильно боюсь высаживать капризные растения, как попадутся попробую smile

 

Вот только рН 8 огорчает, вроде и СО2 подается, а все равно не спадает, бог знает как еще ее понизить.

Купил тест на аммиак другой фирмы, замерил, так там 0 показывает, замерил серовским тестом, а там почти 05,... буду верить первому варианты )))

 

Еще, буквально час назад купил 3-х Платидорасов полосатх, уж очень их вид понравился ) Пока только одного вижу, 2-х других даже найти не могу )))

Вот такое количество информации, сорри если что, на аквариумные темы пообщаться не с кем smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну платидорасов ты своих и не увидишь )))

Уж больно скрытные они. Помню своего такого сома - "нечто сидящее в замке тридцать лет и три года".

 

По поводу параметров, ты уж сильно не переживай. Дай Бог всем так следить за аквой как ты.

 

Людвигия твоя хорошо растет? Моя снизу вечно лысеет и подгнивает - света мало. Зато сверху вся "краснеет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Людвигией тоже самое, снизу облезлая и бесцветная, а сверху красивая. Где покупал про нее так и сказали, выкину ее скорее всего, заместо нее посадил Гигрофилу, вот это растение радует, куда ее не ткни, тут-же приживается и начинает расти smile

 

Чуть позже, буду решать вопрос со светом, надо чтоб хотябы 0,5 чегото там на литр было, у меня пока только 0,3, это очень мало. Есть вариант самому придумать из светодиодной ленты освещение, с моими флора и сан гло должно нормально получится и по спектру и по мощности.

 

Платидорасы на кормежку вылетают вперед всех )) хавать они любят. Посмотрим как пойдет дальше. Один любопытный, вижу его часто, остальные отсиживаются, если совсем их не буду видеть, то наверное отдам в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в скором времени (как руки дойду) буду ставить СД прожектор на 50 Ватт в 120 л. акву. Как начну - отпишусь. У нас такой СД стоит 2200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beska, в том то вся и штука!!!

Я хочу вмонтировать СД в крышку! Если МГ - нереально. То, СД есть шансы.

СД не так сильно греется.

В общем, если получится - обязательно напишу, чего да, как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, у меня к тебе есть одно предложение, оно особо актуально, в свете твоего высказывания "не с кем поговорить на аквариумные темы" ))).
Так вот прошло время, почти два месяца, как у тебя появился аквариум... твоя ветка форума разрослась и согласись, она не будет полной без выводов.

Мне кажется, что твое мнение, твои впечатления будут полезны и интересны другим читателям. Можно сказать, что я подталкиваю тебя к твоему дебюту "Состоявшегося аквариумиста".

В общем, предлагаю тебе выразить свое мнение, свой опыт и предупреждения будущему поколению, которое мы выложим в начале этой ветки форума, как ПРЕВЬЮ. Ну что согласен? Если да, то предлагаю тебе намедне посидеть и подумать над этим и написать в Worde свою первую "статью мысли". Потом скинешь мне, я отрегаю ее, оформлю и выложу вверх форума.

Как я это вижу, что бы я хотел от тебя услышать:
- Почему именно 200л.?
- Что нужно к такому аквариуму, какое оборудование ты приобрел?
- Во что обойдется такой аквариум?
- Что нужно учесть при установке аквариума, запуске и первом месяце ухода?
- Почему ты выбрал именно таких рыб и растения, какие ныне есть у тебя?
- Какой уход? Что сложно, что легко?
- Ну и самое главное - твои впечатления, твои замечания, нюансы и даже критика в мой адрес или ФФ в целом, если что не так (это тоже важно)?
- поделай фотки своего аквариума в целом и всех гидробионтов (каких сможешь)))... в общем творчества выше крыше и мне кажется тебе это будет интересно и понравится.

Что скажешь? По моему моя мысль имеет место быть... такой же спичь напишу сейчас Ирине у нее 100л. - и поверь очень интересно будет услышать Ваши искрение впечатления от аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно согласен, мне вот именно такого топика не хватало когда я решил заняться аквариумом, чтобы не сухо по темам отдельно, а в целом.. такие вот нюансы как например.. нафиг не нужен подогреватель воды, если рыбы скалярии мечи и т.д., включал его лишь один единнственный раз и то при первой заливке воды.. знал бы об этом меньше бы потратил, и таких нюансов полно ))

 

Я опишу свой полученный опыт и отправлю тебе, но на это надо чуток времени.

 

А пока, подскажи пожалуйста, как такое может быть, проверял воду 3 дня назад, аммиак был 0, сегодня сделал подмену (с чисткой аквариума от налета извести и сифонкой грунта), замерил воду и аммиак чуть ли не 1,0 на серовском тесте и между 0,5 и 1,0 показал тест другой фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Я опишу свой полученный опыт и отправлю тебе, но на это надо чуток времени.
 
Не тороплю, тем более, что работа творческая и душевная что ли. Как будешь готов дай знать.

 

По поводу "неожиданных результатов теста".

Во-первых, тесты полоски - это приблизительный результат.

Во-вторых, ты же сам написал, что чистил стенки и сифонил грунт. Вот вся "куку рука", как высказался один форумчанин и всплыла - разлетелась по всему аквариума. А "куку рука" - это и есть основной источник аммиака. Раньше источник аммиака лежал тихо на дне и потихоньку фонил,... а тут ты его сифонкой вздыбил - от чего фонить он стал сильнее.  Это мои догадки. Может я и не прав, так впервые слышу от тебя, что после уборки, сифонки и соответственно подмены воды, уровень аммиака увеличился.

 

Думаю, если ты завтра-послезавтра сделаешь тест на аммиак, показатели будут ниже. Если будешь делать тест, напиши. Любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест не полосочные, капельные, один серавский другой Российский, дешевый, покупал тест на нирИты, но реагенты просрочены оказались, поменял, тест на аммиак, так как не было в наличии теста на нитрИты, вот и сравниваю их показания ради интереса.

Да, я тоже думаю что это из-за уборки, поэтому и уточнил этот нюанс, завтра замерю, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак утром уменьшился, но все равно есть, был по серавскому тесту 1,0 стал 0,5. 

Бог знает от чего он подскочил, все рыбы живы, выгледят хорошо, трупики фонить ни где не могли, на кормежке были пересчитаны ))) какая-то не понятная вспышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально! Завтра по нолям будет 100% и с рыбами ничего не будет за такой короткий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно аммиак не уходит до конца, между 0 и 0,5, странная вспышка. Думаю что это могло быть изза того что я пальцем, передний слой грунта, вытер стекло, а то там скопилось много всякого, и тем переворошил много чего.

Бактезим кинул позавчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно бороться с этим надо. Но, ты уж сильно не переживай, вот у Дена было

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Рн = 7,2

Кн = 20

Gh = 16

No2 = 1

NO3 = 100

Cl =0

И ничего - все выжили! Хотя все ему говорили - что рыбы при таких параметрах не жильцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал тему, но тут если посмотреть, у него ничего смертельного и нет, рН 7,2, при таком рН аммиак менее опасен в разы, у меня 8,0. Нитраты только мощные, но обычно они временно на таком уровне держатся, если есть живые растения.

 

Я конечно не говорю что у меня скоро рыбки помрут, просто пытаюсь понять причину, которую пока найти не могу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тут остается только догадываться!

- уборка

- увеличилось кол-во жильцов

- гниет коряга

- прочее прочее

 

Вот я думаю, может помимо бактозима, ты подменишь часть воды сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жильцов увеличилось только на 3-х мелких Платидорасов, не может стать причиной.

Корягу вытащил больше недели назад, изза того что ей не осталось места изза растений.

 

К сожалению сегодня и завтра подменить воду не смогу, нет совсем времени, жена не справится. Ничего, за одно будет проверка на прочность smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×