Перейти к содержанию
Beska

Запуск 200 литрового аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

В инструкции к этим полоскам написано, что результат надо смотреть в течение двух минут. потом показатели недействительны. Так что я думаю переживать не за что, если в первые 30 секунд полоска отражала положительные показатели. Но все таки полосочные тесты не дают точных данных, как капельные. Я их использую, что бы понять общую картину и посмотреть на какие именно параметры мне нужны уточнения. То есть макнула полоску, вроде все хорошо, но нитраты немного розоватые, взяла и сделала капельные тесты на нитриты и нитраты. Как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо Яна )

Добавлено (16.05.2014, 00:34)

---------------------------------------------

Олег как думаешь, может ли быть запах из-за того что была на дно уложена подкормка, а растений мало, вот и бушует органика через край?

Это мне в магазине предложили один из вариантов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 29кг питательного грунта 600 г. Intial Sticks от которого даже водоросли растут и у меня нет запаха. При том что растений то у меня не сад-огород. Я думаю что дело все таки в воде местной. Других предположений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и в воде, но я вчера пообщался с народом и ни у кого не было такой проблемы, ездил даже в одну ветаптеку, у них 500л аквариум со скатами, говорят за 10 лет такого не было.  

 

Но я сейчас успокаиваюсь насчет этого запаха, и он уже кажется слабеет, вода в акве уже совсем прозрачная, и жена говорит что одна валеснерия принялась, один ее листик подрос, она за ним следила ))) 

 

Так что я думаю оставлю в покое аквариум и просто подожду, через пару дней куплю капельные тесты хотя-бы на проверку аммиака, и запущу сомов если все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Так что я думаю оставлю в покое аквариум и просто подожду
По моему в данной ситуации - это верное решение.

 

По поводу SafeStart - это один из стартеров аквариума. Я насколько помню ты и АкваСейф применяешь и Бактозим и НитратМинус... SafeStart - "те же яйца, только в профиль".

 

И еще два слова об аэрации. Ну думай, что у тебя она плохая. Водопада из внешнего фильтра, вполне достаточно - он создает хороший ток воды.

Ну, это так к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел сегодня замечательный магазин, чисто по аквариумистике, там есть все, даже не ожидал такого ассортимента у нас в Туле. Купил там растений, и 2-х сомиков присосок, и 3х улиток желтых, Ампуцилий вроде. Растения посадил, сомиков, улиток запустил, аккуратно, по технике )) Первый час, пока все хорошо, сомики обживаются.

 

Растения такие:

Роголистник

Эхинодорас

Анубиас

Валиснерия крученая

 

Особенно понравился Эхинодорас, красивейшее растение, надеюсь оно таким и останется.

 

За то что так рано купил сомиков не ругайте сильно, не удержался, да и 6 дней прошло, думаю для запуска азотного цикла будет полезно. 

 

s9619772.jpg

 

s3424044.jpg

9619772.jpg

Файл: s9619772.jpg

3424044.jpg

Файл: s3424044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Ампуцилий вроде. 
Ампулярий biggrin Но Ампуцилий мне даже больше нравится, звучит как то по летнему))

 

Роголистник я впихнула себе тоже, пока золотых нет в аквариуме, они его съедят за первые три минуты новоселья. Он растет по 5см в сутки. У меня уже достал до потолка аквариума и теперь стелится по поверхности. 

а вот Эхинодорус растение порой капризное. у меня подгнивает.т Но красивое, согласна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что мне в тебе нравится Макс - так это изначально правильное понимание сути аквариума. Очень приятно слышать от тебя, как ты относиться к растениям. При этом не боишься и пробуешь, но с умом. 

А ещё, я представляю сколько ты отдал за такой куст эхинодоруса.

 

Учти, растения - это не хухры мухры, даже эхинодорусы и крпитокорины. Вот какой свет у тебя стоит? Сколько ламп? Сколько ватт? Какие - Т5 или Т8? Лампы аквариумные или простые? 

 

С таким уже набором рекомендую обратить внимание на СО2  для аквариума. Хотя бы бражку описание которой ты можешь прочитать в статье. 

 

Рад, что ты так прикипел к аквариумистике. 

 

Что думаешь с дизайном...? Я так понимаю, ты подумываешь о коряге? Что с камнями, гротами, укрытиями - когда появятся? Как ты вообще видишь дальнейшее развитие аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Ампуцилий вроде. Ампулярий Но Ампуцилий мне даже больше нравится, звучит как то по летнему))

Хехе, пусть так и будет если нравится )))

 

Олег спасибо за эти слова, но заслужу я их, только когда хотябы пару месяцев продержу аквариум в хорошем состоянии smile

 

Лампы у меня 2 штуки по 30 ватт, т5/т8 пока не знаю что это smile я покупал крышку акваэлевскую, вот тут http://aqvamed.ru/shop/product/1750 Думаю лампы не аквариумные, но наверное надо купить специальные, в видео на нашем сайте видел про них сюжет. Не посоветуешь какие именно лучше купить, там есть с красным оттенком и т.д.

 

Про СО2 тоже видел темы но пока не углублялся в нее, сейчас пойду изучать smile

 

Как ты понял про корягу, мысли читаешь? :))) У знакомых стройка, они спилили виноград, и я с их разрешения вчера выкопал его корень, по размеру как раз в мой аквариум, даже укорачивать надо чуток, вот пока думаю сколько времени ей надо лежать сохнуть. В теме про корягу фотку пришлю smile

В магазине вчерашнем купил маленькую коряжку, на первое время для сомиков, забыл название дерева, она уже сутки лежит отмокает, вроде как уже можно класть в акву.

А что такое грот? На фото в центре аквы бочка, купил для сомов, это и есть ведь грот? Пока это все что есть, позже еще куплю.

Дальнейшее развитие аквы пока не знаю в чем должно заключаться если честно. Дня через 4 проверю воду на аммиак, и если допустимые нормы, то думаю что начну запускать Скалярий.

В магазине наблюдал за меченосцами, игрались они здорово, так что без них тоже ни как smile

 

И кстати Валиснерия которая прямая, действительно принялась, ее листик, за которым следила жена, вырос на пару сантиметров уже за сутки, так что можно сделать вывод что некоторым растениям хватает недели для обживания smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, лампы Т5 и  Т8 - это что то вроде маркировки, различия между ними в ширине и в размере вилки. Т5 - лучше, но скорей всего у тебя Т8. На самих лампах должно быть написано - какие они Т5 или Т8. Света очень мало, желательно бы еще добавить... но это на будущее (хотя если эхинодорус будет загибаться, я думаю ты в первых рядах побежишь за "светом").

Про виноградную лозу - ну не знаю даже что тебе посоветовать. Если есть какая речка, можно кинуть ее туда на промывку ))) Можешь выварить ее, а потом поставить где нибуть за окно на соленную сторону (чтобы выветривалась и сохла), потом еще раз выварить, потом еще если нужно.
А чего корень то? Виноградная лоза, она же вроде как в ход идет? )))

В СО2 ничего сложного нет. Суть проста - днем растениям нужен углекислый газ. Ночь кислород. Установки СО2 - стоят дорого. Бражка стоит - 1 кг. сахара, пачка дрожжей + откупщика соды, и кусочка хлеба.

Ладно не буду тебя грузить! А то ты вдруг передумать, и отнесешь акву в гараж пылится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ладно не буду тебя грузить! А то ты вдруг передумать, и отнесешь акву в гараж пылится )))

 

Ага, много нас таких????

Пока все форумчане только расширают свои аквариумные владения smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы у меня конечно Т8. Мало света это плохо.. Не поможет ли замена стандартных ламп на аквариумные?

 

Корень винограда вроде тоже хорошо используют ) да и выглядит он вроде что надо )

 

СО2 растениям лучше после укоренения или же наоборот полезно для укоренения? И СО2 нужно будет давать всегда или можно делать перерывы?

 

В сарай отнести аквариум это нет, такое может произойти только если цели добьюсь и не к чему будет стремиться))) Так что Олег, ты меня лучше наоборот нагрузи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ок! Принимай нагрузку:

Вот видео об аквариумных  лампах (время 10.40), а то про них долго рассказывать )))

http://fanfishka.ru/video...._s01e06

Два момента которые ты должен уяснить по свету - это Ватт и спектр света. Почитай о них в сети, например, по запросу "спектр аквариумных ламп", "спектр для аквариумных растений". Если мне память не изменяет, боюсь ошибиться, для растений нужен красный и синий  спектр.
Так, а вот ссылка на калькулятор мощности освещения для растений http://allcalc.ru/node/502

Цитата Beska (lastpost.gif)
СО2 растениям лучше после укоренения или же наоборот полезно для укоренения?
Углекислый газ полезен для растений всегда, без разницы в какой период "жизни". Ты же читал статью про СО2!!! Углекислый газ участвует в процессе фотосинтеза растений, при котором растения "едят" СО2, вырабатывают сахар и О2.
Цитата Beska (lastpost.gif)
СО2 нужно будет давать всегда или можно делать перерывы?
СО2 растения едят только в процессе фотосинтеза, который происходит только при достаточном освещении. Ночью (когда темно) растения "не едят" СО2, а наоборот употребляют О2. Вывод: СО2 дают днем, на ночь его отключают.
В этом принципе и заключается недостаток СО2 в хим. таблетках и в "бражке" - ночью их "отключают" - все работает в пустую. Баллонную СО2 можно вкл. вкл. когда угодно, но она дорогая и нужна для мега травников, новичкам не рекомендую. И самое важное свет, свет, да будет свет!!! Без него СО2 - ГМО!
Замечено, что и без СО2 растения хорошо растут при отличном свете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
СО2 растениям лучше после укоренения или же наоборот полезно для укоренения?Углекислый газ полезен для растений всегда, без разницы в какой период "жизни". Ты же читал статью про СО2!!! Углекислый газ участвует в процессе фотосинтеза растений, при котором растения "едят" СО2, вырабатывают сахар и О2.
Да я читал, но вопрос возник потому, что в первые дни после посадки свет нужно ограничивать и включать на 5-6 часов, сам так советовал ) Вот и я думал что может быть, пока они укореняются им лучше не давать СО2.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
СО2 нужно будет давать всегда или можно делать перерывы?
А тут я имел ввиду, например твой рецепт из темы про СО2 действует 3-4 недели, вот я и подумал что может стоит сделать после этого периода перерыв на столько же времени. Но я понял что если СО2 будет, то должно быть всегда ))

Добавлено (17.05.2014, 21:46)

---------------------------------------------

По калькулятору ужас, надо 120 ватт, это еще 2 такие лампы, придется отращивать руки из правильного места ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
сам так советовал
Не путай вопрос светового дня при запуске (старте) аквариума и световоо дня для аквариумных растений. При старте, короткий световой день устанавливается дабы не поперли водоросли, которые "бегут впереди всех". Стандарт светового дня для растений составляет 10-12 часов (условно, в зависимости от характеристик освещения). Но, это не значит, что СО2 не нужно при старте, тем более если речь идет о хорошем травнике. Если травник - СО2 включается сразу. В твоем варианте, сложно говорить о травнике, но растения уже в таком количестве, что было бы не плохо задуматься от углекислом газе и освещении.
Почему я так взъелся именно сейчас?! Эхинодорус... из-за него. Мой ЭХ... ели жил у золотых рыбок, аквариум там не большой был и Ватты тоже.... короче... хочу сказать что даже эхинодорусы реагируют на плохой свет, ну и  СО2. Купленный тобой куст - шикарен, вот я и закипятился ))) не хочу чтобы такая прелестная растючка "засох" у тебя! 
Цитата Beska (lastpost.gif)
Но я понял что если СО2 будет, то должно быть всегда
Собственный опыт показывает, что при отсутствии СО2 та же, самая неприхотливая валлиснерия растет, но туго.

Набивай руку, пока не почувствуешь сам, не поймешь о чем я спич даю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
По калькулятору ужас, надо 120 ватт, это еще 2 такие лампы, придется отращивать руки из правильного места
Вот сейчас пишу тебе, так сказать в он-лайне ))) А сам "чухаю" корягу виноградную.
Год назад я делал евро-ремонт в квартире, сам! Вот сейчас сижу и думаю: "Наверное, точно руки чешутся".

По поводу 120 ватт - обрати внимание светодиодные панели - сейчас это модно, экономичнее и можно самому нечто такое сделать. Вот веточка мало мальски обсуждающая это -
 
http://fanfishka.ru/forum/4-203-3419-16-1398678989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surprisedwacko минимум 10тыс. стоит такая подсветка, нее, меня жена эту подсветку есть заставит, когда из-за нее в холодильнике опустеет smile

 

Надо действительно посоветоваться с электриком и придумать чтото свое, точно ведь три копейки стоить все это будет.

 

Добавлено (18.05.2014, 12:08)

---------------------------------------------

Сегодня в другое место градусник перевешивал, и присоска у него была скользкая, проверил другие пластиковые части, фильтра, провод и они тоже скользкие слегка, это и есть водоросли?  confused

 

Добавлено (18.05.2014, 16:07)

---------------------------------------------

Еще один вопрос созрел.

Я не делал еще подмену воды, оно и не нужно пока наверное, но когда ее нужно делать? Думаю так, тестами следить за аммиаком, и если он подскочит то сделать подмену примерно 1/4 воды, так?

 

Можно ли при этом воду залить не отстоянную а кипяченую?

 

Добавлено (18.05.2014, 20:01)

---------------------------------------------

Еще сегодня заметил такое дело.

День жаркий был, и температура в акве поднялась, на один градус, с 25,5. Сейчас я приоткрыл крышку аквы, чтоб от ламп не сильно грелась вода.

Один градус думаю не страшно.. но и день был не самым жарким, впереди лето. Кто как борется с повышением температуры в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Еще сегодня заметил такое дело. 

День жаркий был, и температура в акве поднялась, на один градус, с 25,5. Сейчас я приоткрыл крышку аквы, чтоб от ламп не сильно грелась вода. 

Один градус думаю не страшно.. но и день был не самым жарким, впереди лето. Кто как борется с повышением температуры в акве?

 Уходя, гасите свет. А я уходя на работу утром на весь день включаю кондиционер. У кого его нет можно вентилятор. А вообще Олег сейчас посоветует кулер установить. Если руки растут оттуда, то штука наверняка действенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Сегодня в другое место градусник перевешивал, и присоска у него была скользкая, проверил другие пластиковые части, фильтра, провод и они тоже скользкие слегка, это и есть водоросли?
Наврятли, просто налет слизявый - это нормально.

Водоросли - зеленые, коричневые, бурые, черные!

Цитата Beska (lastpost.gif)
Можно ли при этом воду залить не отстоянную а кипяченую?
Можно! У тебя там, что - пароварочный цех есть )))

 

По поводу подмен, ты сильно не акцентируется. Они всегда полезны, даже в первый месяц можно их делать, но в небольшом объеме - 1/10. Тесты конечно поделай. Но, например, я сейчас ими уже давно не пользовался. Все глазами вижу. Ну и чую, что нужно и когда! Вообще тесты - это для тонких вопросов, например, для нереста.

Я это к тому, что как у тебя появятся рыбки, ты все потихоньку сам будешь понимать. Они как кошки, например, всегда видишь чего она хочет )))

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Олег сейчас посоветует кулер установить
http://fanfishka.ru/forum/4-222-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Можно! У тебя там, что - пароварочный цех есть )))

Нет )))) Просто удобнее поставить кипятить кастрюлю которую я купил на 40л и на след. день вылить ее в акву, чем отстаивать ее-же целую неделю, просто для ее простоя нет особо места, да и я так понимаю вода будет от этого только мягче, так ведь?

 

Про подмены вопрос возник потому, что уже 8-й день от запуска, и азотный цикл должен вроде как запустится, но лакмусовые тесты не показывают присутствие аммиака, а я переживаю что он скаканет резко, и если я днем ранее запущу в акву, к примеру Скалярий,.. всплывут ведь, поэтому я думаю может стоит поймать этот момент в новом аквариуме.

 

Спасибо за видео про охлаждение, все просто и доступно, сделаю такое.

 

А на сколько допустимо поднятие температуры воды в акве? Что будет если она, скажем от 25-и поднимется до 27-и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Макс, ты мне напоминаешь Den13 Нитраты и нитриты в аквариуме - он первый поразил меня своей пытливостью и настойчивостью. Именно с ним я понял, что новичков нужно вести... каждого отдельно, при этом получается очень интересная штука, что порой и сам чему-то новому учишься.
Цитата Beska (lastpost.gif)
Просто удобнее поставить кипятить кастрюлю которую я купил на 40л и на след. день вылить ее в акву, чем отстаивать ее-же целую неделю, просто для ее простоя нет особо места
Да, от кипячения, вода будет помягче, что скаляриям будет только на радость. Но, блин, кипятить каждую неделю 40 литров... ты мазохист. Ты представляешь сколько это пара на кухне? Не знаю, не знаю.
Раз на то пошло, то поставь фильтр на мойку - трех ступенчатый (от 150 у.е.) или фильтр обратного осмоса (чуток дороже). И лей в аквариум воду напрямую через фильтр , через шланг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может где то чего то не понимаю... Сама я конечно отстаиваю воду неделю, но это не таблица умножения. Когда я меняла воду больной рыбе через день, то отстаивала ее только 1-2 суток. Мой знакомый аквариумист (с огромным опытом) вообще только сутки отстаивает воду перед подменой... Да и вообще, кондиционеры есть, тот же аква сейф. Залил в воду и с ним то через сутки уж точно вода станет приемлимой. Или я все таки где то неправа unsure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
уже 8-й день от запуска, и азотный цикл должен вроде как запустится, но лакмусовые тесты не показывают присутствие аммиака, а я переживаю что он скаканет резко, и если я днем ранее запущу в акву, к примеру Скалярий,.. всплывут ведь, поэтому я думаю может стоит поймать этот момент в новом аквариуме.
 
Все гораздо сложнее - не ставь штампы и табу на все, что я пишу. Ставь все под сомнение и опирайся личную практику.

В свете сказанного, хочу сказать, что у рыб есть такое свойство привыкания к нитритам и нитратам, что обусловлено борьбой за жизнь. Этот процесс длителен и рыбки не умрут, ка ты пишешь "вплывут ведь".

Для наглядности. У отечественных аквариумистов есть такое понятие "затянутые рыбы" - то есть рыбы которые выросли в аквариумах малого объема, чем положено. От чего, форма тела у них деформировалась, выглядят они как "кащеи", тем не менее рыбы живут!!!

Не бойся! Тем более, что пока рыб в аквариуме не будет, говорить об азотном цикле, вообще сложно.

Короче говоря, давай уже сажай сомов - торакса, анциструсов, коридорасов, геринохейлисов... ну а через Н-ое время скалярий!

Уж очень хочется, услышать от тебя, твои первые впечатления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, за сутки уходит растворенный кислород из водопроводной воды. Это первоочередная опасность. После суток начинает уходит хлор и оседать прочая бяка.
У меня например, тара, где отстаивается вода, вся в извести - я даже уже  не пытаюсь соскребать ее, она уже как нарост - все больше и больше.  За сутки такой осадок вряд ли осядет и все пойдет в акву. 
Но, у каждого региона своя вода - вон Эста вообще дискусам воду из под крана льет и в ус не дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на Московскую воду наговариваю... А оказывается у нас вода то ничего себе такая. Может и правда нельзя сравнивать. Все это очень зависит от местности. Ты верно Олег мне напомнил, Наташа из под крана воду льет, а кому то и недели будет мало.. Но все таки кондиционеры для воды не дураками придуманы, очень вещь полезная. С ней отстаивать можно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно. химия играет роль. Вот, наример, Виталий Максимович, наш эксперт по разведению рыбок, еженедельно использует Бактоизм (заместь полноценных подмен воды). А у него, напомню, 2000л., 500 л. еженедельно ну просто не реально отстоять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое мнение уже есть, ведь 2-х маленьких Анцитрусов запустил 2 дня назад. Впечатление такое, поставил кресло перед аквой и сижу смотрю по пол часа минимум smile конечно когда не скован во времени.

 

Цитата
Но, блин, кипятить каждую неделю 40 литров... ты мазохист. Ты представляешь сколько это пара на кухне? Не знаю, не знаю.

Цитата Yanina (lastpost.gif)
кондиционеры есть, тот же аква сейф. Залил в воду и с ним то через сутки уж точно вода станет приемлимой

smile бываю им иногда, но вскипятить вечером а утром вылить, для меня проще чем держать где-то эту кастрюлю 7 дней, у меня ведь сын, а он воду любит, и обязательно залезет в кастрюлю если ее найдет, а она не маленькая )))) Но большая сложность в том что ее просто некуда поставить так, чтобы она никому не мешалась. Может позже придумаю место.

Но в будущем я хочу попробовать лить воду именно из под крана, у нас в Туле так делают все с кем я говорил за последние недели. Если дело не пойдет, то конечно буду кипятить/отстаивать.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Раз на то пошло, то поставь фильтр на мойку - трех ступенчатый (от 150 у.е.) или фильтр обратного осмоса (чуток дороже). И лей в аквариум воду напрямую через фильтр , через шланг.

Такой фильтр на мойке у меня стоит, пользуюсь им год, не нарадуюсь, вода идеальная, вкусная, как слеза, а главное просто подставил кружку, налил, выпил. Но лить из него 40 литров как-то проблематично, у него бочек на 12 литров всего, после его опустошения вода через мембрану фильтруется 2-3 часа, это мне пару дней 40 литров с него набирать, чтобы не обделить семью водой smile К тому-же, его обслуживание тоже надо учесть, так как оно участится.

Так что для аквы ищу менее затратный способ использования воды.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Короче говоря, давай уже сажай сомов

На днях приобрету сомиков обязательно smile

 

Спасибо Олег за совет, буду гибче в мыслях smile

Подскажи только вот это пожалуйста.

Цитата Beska (lastpost.gif)
А на сколько допустимо поднятие температуры воды в акве? Что будет если она, скажем от 25-и поднимется до 27-и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Температурный режим.
1. Сугубо индивидуален, для каждого вида рыб. Одному +18 хорошо, другому и 30 норма.
2. Отклонения в температуре, особо не опасны. Более опасны ее резкие перепады, то есть когда было, например, 25, а потом холоп за полчаса 20ть.
3. Температурный режим конечно, важен. От того, какая температура в аквариуме многое зависит: процессы дыхания, метаболизмов рыб, рост водорослей, насыщенность воды кислородом и т.д.
4. В целом можно сказать, что постоянная повышенная температура, не так страшна. Например, Яна держит свою орду Золотых рыбок при тем температуре 27 градусов, что для них многовато (для них 20-22 нормально). Кроме того, повышенная температура, влияет на жизненные циклы "болячек", в теплом аквариуме - меньше рисков заболеваний у рыб.
5. А вот постоянно холодная вода для определенного вида рыб опасна.

У нас летом в Крыму, жара. Температура в аквариумах иногда подходит к 30-ти градусам. Тем не менее все мои рыбы, хорошо переносят лето ))) 

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата
целом можно сказать, что постоянная повышенная температура, не так страшна. Например, Яна держит свою орду Золотых рыбок при тем температуре 27 градусов, что для них многовато (для них 20-22 нормально).
Олег не вгоняй меня в краску) А то я монстр какой то, рыб мучаю))) На самом деле средняя температура в моем аквариум варьирует от 23 до 25 градусов. Но и 27 бывает. Все эти температуры высоки для золотых рыбок. Но как правило, если дома не сахара в полдень, то 25-это стандартная метка температцры в аквариуме и она подходит многим рыбкам. А вот холодная вода, как ты правильно заметил подходит далеко не всем. Мои рыбы привыкли к теплой для них воде. Надеюсь во всяком случае))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
2. Отклонения в температуре, особо не опасны. Более опасны ее резкие перепады, то есть когда было, например, 25, а потом холоп за полчаса 20ть.

Спасибо Олег, именно это хотел знать smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, я и говорю, что теплая водичка, лучше холодной. Просто метаболизмы идут быстрее. Рыба привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тесты сегодня, проверил:

аммиак 0,5

pH 8.0 как его снизить?

а жесткость вообще 16 ужс, как ее опустить, кроме как заливкой кипячёной воды? Или это лучший способ?

Нитрит/нитрат не было тестов в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну жесткость вообще не  страшная ))) Жесткость умеренная!

По поводу изменения параметров воды, вот статья

http://fanfishka.ru/news/akvariumnaja_voda_chast_1/2013-03-05-617

 

Для pH используют такие препараты, как SERA Ph-минус или плюс (др. аналоги).

 

Аммиак 0,5 - плохо! Скорей всего ты много даешь корма для сомов. Уменьши порции, подмени воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, это была тяжкая первая подмена воды )) весь мокрых, как из аквы вылез. Полез фильтр промыть, на всякий случай, а он потом не запускается, вообще ни в какую, понял проблему, укоротил шланг, чтобы воздух не попадал изза провисания этого шланга. Пока все это понял уже начал нервничать, думал без начала конец фильтру smile

 

Потом воды, ту что прокипятил не хватило, спасался аква сейвом, отсюда вопрос, сколько должна вода в таре залитая аква сейвом постоять, прежде чем ее безопасно можно было бы заливать в акву? Или может делает кто еще проще, заливает из крана, а потом аква сейв? Делает так кто нибудь?

 

Когда можно тестировать воду на изменение фона?

 

Корм даю совсем чуток, 3 маленьких таблетки один раз в день, на 4 Анцитруса и 2 Геринохейлуса, как корм называется не помню, для сомов, тонет.

Добавлено (21.05.2014, 01:20)

---------------------------------------------

Налить воду из под крана, смешанной с горячей водой из колонки была плохая идея, Геринохейлусы спрятались, один начал плавать вверх вниз, в течении полу часа, потом спрятался за фильтр и не выходит, второй сидит в замке и не вылазит вообще. У одного заметил красные жабры, наверное это и есть газовая эмболия.. или как она там называется, посмотрим что будет утром (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Геринохейлусы спрятались, один начал плавать вверх вниз, в течении полу часа, потом спрятался за фильтр и не выходит, второй сидит в замке и не вылазит вообще. У одного заметил красные жабры

Я бы не стала утверждать, что поведение странное.Мои в старом аквариуме обажали сидеть на фильтре, даже дрались за право сидеть на нем. Прятаться они любят, но не на долго. Мои например пытаются запихнутся в неровности внутреннего фона. А вот красные жабры это уже не хорошо, так как Геринохейлусы вообще то целиком желтые, без всяких оттенков. Красные жабры это вроде как отравление, а не эмболия. Если эмболия то рыбка плавает странно, дерганная, пузырьки на теле. Надеюсь я ничего не путаю... А красные жабры это отравление, например амиаком, продуктами распада. Расскажите как дела сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×