Перейти к содержанию
Beska

Запуск 200 литрового аквариума со скаляриями

Рекомендуемые сообщения

Сейчас понаблюдал, и с ними все нормально, уже "работают" оба, но тот который рыжий (у меня один рыжий а другой простой, на мойву похож), все равно у левой стенки плавает вверх вниз, но уже с паузами на чистку этой самой стенки. Бог знает что с ним, может ему эта стенка просто понравилась, а может чем-то недоволен.

Насчет красных жабр я теперь не уверен, он (рыжий) когда дышит открывает створки жабр и там внутри они красноватые (может это так и должно быть). У второго такого не замечал, но он и крупнее чуть чуть и ведет себя куда "умнее" рыжего и работяга конкретный )) не знаю как объяснить.

Рыжий нам не особо понравился сразу, как запустил, поведение у него изначально было как у не нормального...

Ну а Анцитрусы вообще молодцы, как работали так и работают, чуток гоняют друг друга, но любя.. прелесть рыбы ))

 

Подмена воды сразу должна снижать аммиак или должно пройти время чтобы тесты это показали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыжие, они же лисички ,в состоянии стресса ведут себя неадекватно. Я замечала это у всех, которые у меня есть. А вообще как чистильщики у меня они все хорошо работают. Не думаю , что то, что он на одной стенке ползает говорит о его нездоровие) Возможно он просто еще не привык, в магазине аквариум  был меньше. У меня раньше было три лисички, потом купила еще трех, так они неделю наверное не подозревали что у аквариума есть вторая половина. Сейчас все рассредоточились. Я очень люблю этих рыб, почти так же сильно как золотушек. У нас с ними даже игра есть, за ней муж наблюдать любит. Я отхожу от аквариума и поворачиваюсь спиной, они плавают, чистят камни, коряги. Потом я поворачиваюсь и подхожу к аквариуму они все разом на стенках замирают , под стекло маскируются видимо, даже дышать медленнее стараются. Стоит мне отвернуться, как все снова чистить начинают)))

На счет тестов не могу точно сказать, так как стараюсь делать тесты между подменами, дабы понять картину без вмешательства факторов, оценить какова суть устоявшегося. Но это подходит для состоявшегося аквариума с налаженной системой подмен воды. А в новом аквариуме как ни крути бардак, то вспышки, то резкое понижение.

И еще хотелось бы уточнить, что значит рыжий? Может мы говорим об одном и том же, но они вроде как желтые)) Посмотри на моих, у тебя рыжее?

s1276491.jpg

s6411179.jpg

1276491.jpg

Файл: s1276491.jpg

6411179.jpg

Файл: s6411179.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет, Beska, протестируйте наличие хлора в водопроводной воде. Даже не большое его количество может плохо сказаться на здоровье рыбок.

У меня тоже герик золотой. Когда дышит, жаберки чуть розоватые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YaninaEsta,  Спасибо за отзыв!

А хлор отдельным тестом измерить? 

Ян рыжий я имею ввиду желтый ))) У меня собака Вельш Корги рыжая, часто ее так зовем, вот оттуда и повелось ))) Да мы говорим об одних и тех же рыбках.

 

Удалось сфоткать "рыжего" )) Точнее не удалось, а он специально мне стоял и позировал )))

s3901659.jpg

 

s4282877.jpg

3901659.jpg

Файл: s3901659.jpg

4282877.jpg

Файл: s4282877.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тот, который на мойву похож, жена его так прозвала, вот он умный какой-то, не знаю чем это объяснить, но мнение такое сложилось smile За работой:

s8094232.jpg

8094232.jpg

Файл: s8094232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен с Эстой, розовые, красные жабры - признак здоровья!
А вот серые, коричневые, блеклые - наоборот.

Думаю, все обойдется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил воду сегодня

Аммиак опять 0,5 не уменьшился даже после подмены воды, а хотел Меченосцев запустить сегодня.

Зато pH 7,5 стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какую химию, ты применял уже?

В принципе ничего страшного не случится, если тебе очень хочется, можешь подсаживать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химию никакую, сделал только подмену воды и все, и при запуске аквы нитрат минус.

 

Олег, а сколько у тебя меченосцев и скалярий вместе живет? Я толком не пойму сколько мне их можно заселить, 6-8 меченосчев и 6 скалярий например нормально же будет? Или многовато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Купи бактозима две капсулы, одну в фильтр (в отсек с керамикой), одну в аквариум (рассыпать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо спасибо за совет, сделаю сегодня, правда фильтр опять останавливать.. боюсь ))) По рыбкам подскажи пожалуйста, может куплю за одно сразу. И меченосцев из расчета 1 самец на 2 самки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Максим! Всех живородящих рыбок берут именно в такой пропорции 1:2 или 1:3. Обрати внимание, что наличие меча у молодой особи, не всегда говорит, что это именно самец. Это так к слову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заложил бактезим и выпустил Меченосцев, аквариум преобразился, ожил сразу.. жду не дождусь когда Скалярок запущу smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну поздравляю, так сказать с новосельем.

Думаю, после посадки ты еще долго смотрел на аквариум. 

В доме появился новый телевизор, с самым интересным каналом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел долго точно, но я и на сомиков долго смотрю, и не один, с семьей))

Правда мне сейчас кажется что вода стала чуток мутнеть, это из-за коряги или бактозима может быть?

Добавлено (23.05.2014, 10:32)

---------------------------------------------

Сегодня все нормально, вода прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Роголистнике растут коричневые улитки, от них случайно избавляться не надо? А то читал где-то, что избавится от каких-то улиток трудно. И вообще странно, откуда они там взялись.

 

А так аквариум только радует, красота ) и Эхинодорус дал новый лист, мелочь а приятно ))

Меченосцы ручные, руку в воду опускаешь, а они "кусаются" вообще не боятся, дружелюбные и любопытные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда понятно откуда они берутся, принес с растением, вот они там и множатся )) Спасибо Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут сегодня ужастик один увидел, у одного из моих сомов нет левого глаза, как ни странно место где должен был быть глаз, вроде как не болит и даже не сразу пропажу можно заметить, как будто так и должно быть. Вероятно глаз он потерял еще совсем крохой. s3194185.jpg

 

s8884555.jpg

 

Как думаете, надо ли делать с этим что нибудь?

3194185.jpg

Файл: s3194185.jpg

8884555.jpg

Файл: s8884555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
Как думаете, надо ли делать с этим что нибудь?
А что ты сделаешь? К офтальмологу его отведешь? )))

Мне кажется - это какая то мутация, врожденный брак.

Делать ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
А что ты сделаешь? К офтальмологу его отведешь? )))
Ну полечить может, а вдруг заразно, но я понял что нет )

Спасибо, так значит и назовем, пират )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, купил сегодня Торакатума, а сейчас смотрю, не манка ли у него случайно? s6916595.jpg

 

Эти точки странные, видел как одна, слетела с рыбы как пузырек воздуха.

Если это манка то что делать?

Добавлено (29.05.2014, 23:53)

---------------------------------------------

Ответ нашел, это не манка... это органы осязания.

..заставил я помучатся сомика, стресс при вылавливании в магазине, запуск в новый аквариум ко мне, и потом, думая что надо его отсадить, вылавливал пол часа из аквы, по неопытности. Сейчас запустил обратно, выключил свет, завтра мотыля дам, может простит меня )

Надеюсь такие перебросы на его здоровье не скажутся.

6916595.jpg

Файл: s6916595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще ИХТИОФТИРИОЗ у рыб - это достаточно очевидное заболевание, его не с чем не спутаешь, разве что Оодиниумозом, который лечится фактически также. Точки не с чем не перепутаешь - они очевидны.

Цитата Beska (lastpost.gif)
Ответ нашел, это не манка... это органы осязания.
Это как? Органы осязания не могут "пузырьками отваливаться от рыб" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну .. может показалось мне, что там что-то отвалилось, накрутил себе ))
Эти точки симметричны друг другу, с левой и с правой стороны тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
накрутил себе
 59.gif спокойствие, только спокойствие! Иногда мне кажется, что по вечерам ты ходишь вокруг аквариума с опахалом и при этом исполняешь ритуальные танцы )))
Мне очень приятно, что тебе так понравилась аквариумистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я бы на тебя посмотрел, будь ты на моем месте smile Приносишь рыбу, смотришь, а у нее точки на теле, а буквально пару дней назад прочитал про болезни рыб ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, я же не говорю, что это плохо!
Согласен с тобой полностью - поначалу каждый "шорох" в аквариуме вызывает бурую эмоций и переживаний.
Это потом уже с опытам, если что случается, ты мерно идешь с лицом бассет хаунда в зоомагазин за нужной химией )))
s1991327.jpg

s1991327.jpg
Файл: s1991327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 4 Скалярии сегодня, 2 красивые, а 2 нет, что-то только дома и на фоне 2-х красивых разглядел. Скалярии когда подрастут могут поменять свой вид? У тех хвосты как отрезаны, плохо смотрится.

Вот фотка симпатичных Скалярок. 

s4533312.jpg

 

Пока боятся всего, меченосцы их "пробуют" на вкус, те убегают. Спустя только пару часов отлипли от левой стенке аквы.

4533312.jpg

Файл: s4533312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сегодня подменил воду, но фильтр не чистил, и сифонку не делал, это правильно? Аква запущен 10-го мая.

 

2. В устоявшемся аквариуме как часто делают сифонку, при каждой подмене воды или реже? И как часто нужно промывать внешний фильтр?

 

Есть у меня вот такая рыбка Пимелодус-ангел (фото не мое) 1 штука.

s6005582.jpg

 

3. Так вот вопрос, ни кто не имел с ними дело? Говорят что любит он живой корм и с удовольствием съедает дождевых червей к примеру. Можно ли это дословно понять и пойти выкопать их ему? Нужно ли обрабатывать червей чем нибудь или как нибудь?

 

Пока от этой рыбки я не сильно в восторге, так как он не любит яркий свет, и не вылазит из под заборника фильтра, до тех пор пока свет не выключу. Когда темно вылезает, и начинает бешено носится по всей акве, так что разглядеть его невозможно.

Еще мне кажется, что он остальным рыбам не дает спать такими действиями.

Как его кормить не знаю, все что я даю рыбам сейчас он не ест, так как не вылазит, а если дать несколько таблеток корма ночью, то он их будто не замечает в своем бешеном ритме плавания. Так что сидит он там уже 2 дня и ничего не ест.

А так конечно рыба безумно красивая, особенно усы и огромные глаза, почти как у человека smile

 

4. Вот такой набор рыб у меня сейчас, подскажите пожалуйста, переселил я акву или нет?

4 Анцитруса

5 (будет 7) Меченосцев

1 Торакатум

4 Скалярии

5 Пицилий

5 Данио

2 Геринохейлуса

1 Пимелодус

Итого 27 рыб на 200л воды. Все рыбы пока маленькие, кроме Пимелодуса, он уже 10см примерно.

 

5. Ни у кого нет в акве креветок? У нас можно купить Амано, надо ли их содержать как-то по особенному, или вполне легки в содержании и если можно мне их приобрести то сколько?

6005582.jpg

Файл: s6005582.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет - любознательный Максим )))
Предлагаю с этого сообщения разбивать вопросы на "Новые темы", бо в этой теме уже каша малаша! Что не есть хорошо ни для нас, ни для будущего читателя. 

Предлагаю здесь до обсуждать вопросы старта 200 л. аквариума, а все остальное обсуждать отдельно. Вот твои последние вопросы можно разделить на несколько тем, каждая из которых это отдельная дискуссия:

- Пимелодус ангел содержание, уход, кормление
- Переселил ли я 200 л. Аквариум?
- Креветки Амано содержание со Скаляриями.

Ниже отвечу на те вопросы, которые относятся к этой теме, другие разнесу по разделам форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
1. Сегодня подменил воду, но фильтр не чистил, и сифонку не делал, это правильно? Аква запущен 10-го мая.
Забудь о сифонке аквариума минимум на 1-2а месяца. В новом аквариуме - это не нужная манипуляция. Принцип работы сифона - это высасывание грязи из грунта. В молодом аквариуме, грунт "не загажен", и сифонить его не нужно.
Цитата Beska (lastpost.gif)
2. В устоявшемся аквариуме как часто делают сифонку, при каждой подмене воды или реже? И как часто нужно промывать внешний фильтр?
Пожалуй правильным ответом на вопрос: "Как часто нужно сифонить аквариум" будет ответ: "По мере необходимости".
У всех разные объемы аквариума, разные рыбы и условия. Например, свой любительский травник со скаляриями, я просифонил вчера и то только потому, что там образовалась грядка с новыми растениями. До этого я вообще ничего не сифонил, так как все было засажено растениями. Это было не нужно, да и не возможно.   

Сифонить грунт еженедельно, при каждой смене воды не обязательно. Опять же условно. Представь у тебя в аквариуме 3-и птеригоплихта (коих на ФФ мы назвали "нильскими крокодилами" бо гадят они именно, как эти огромные земноводные))). В таком случае, сифонь хоть два раза в неделю.

Что бы много не лялякать blahblah   - сифонь по мере необходимости, когда в грунте у переднего стекла увидешь "мусор". Это как ориентир. А так тебе просто надо один раз попробовать и понять когда грунт становится грязным. Необходимость сифонки можно так сказать определить по количеству грязи и взвеси, которая высасывается из грунта. Если эта муть темно-коричневая - то сифонить нужно. Если мути чуть-чуть можно было и не сифонить.

Вчера также сифонил свой 400л. цихлидник. На выходных ты спрашиал - не высасывается ли сифоном Tetra NitrateMinus Pearls (Нитрат Минус Перлс)? Так вот, с особым усердием сифонил грунт. Перлс не засасывается, кружит себе в сифоне и обратно на дно падает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также Beska,  ты спрашивал про анубиас - как его крепить к коряге и можно ли это делать. В ЛС я тебе ответит, что можно, так как анубиас можно держать как в грунте, так и на коряге или на камне. В любом случае корни анубиаса должны быть "на свободе", т.е. не закопаны на смерть. Ну и ты с подвиг меня сфоткать и показать, как легко и просто можно прикоренить анубиас к коряге.
s1087598.jpg
s4947563.jpg

Берешь две резинки и прикрепляешь анубиас к коряге.
После того, как он прикрепится к коряжке, резинку обрезаешь и вуаля!

s1087598.jpg
Файл: s1087598.jpg
s4947563.jpg
Файл: s4947563.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×