Перейти к содержанию
Urrri

Офисное наследство- аквариум 90 литров

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

 

Еще несколько месяцев назад я хихикал над тем, что аквариумы размножаются, когда их становится больше одного.

Не успел настояться мой офисный акваэлевский кубик, как выяснилось, что коллегу переводят в другой город, и в результате его аквариум переехал ко мне. Не пугайтесь картинок ниже, т.к. аквариум еженедельно "обслуживал" приходящий дядя, а сам аквариум был предметом интерьера, а не хобби.

Итак. что имеется:

1. Размер и тип - 80х25...31х40, панорамный

2. Емкость - 92 литра брутто

3. Грунт - пара сантиметров толщиной галька + ракушки, в т.ч. от сдохших в нем улиток, а также цветные стеклышки

4. Грелка - неизвестна, выставлена на 28 градусов

5. Внутренний фильтр тоже пока неизвестно чьих кистей и производительности

6. Свет - две ЛЛ Филлипс Т8 по 18Вт, еле светящие

7. Автокормушка, выставленная на двухразовое кормление

8. Внешний фильтр - Jebo 838, течет из-под крышки, отключен, лежит в коробке

9. Растения - пластиковые

10. Живность - 3 взрослых неона + 2 неизвестных мне рыбы, которых прошу опознать. Говорит, что был еще сом пару дней назад, но что-то его не видно, при переноске банки тоже не выплыл, подозреваю, что и я его не увижу уже. А вообще "рыбок раньше было больше, но она все время куда исчезает, наверное их засасывает при сифонке, когда обслуживают" :)

 

Вода попахивает болотцем, что развевает слабую надежду на баланс. При переноске слили литров 50 и когда стали заливать обратно (прямо из бутыли) я ожидал, что сейчас со дна поднимется все, что там есть. Однако не возникло даже малейшей мути, и я понял, что аквариум "обслуживали" качественно - сифонили грунт каждую неделю до стерильности...

 

post-1867-0-10928700-1486719067_thumb.jpg

post-1867-0-30585800-1486719071_thumb.jpg

post-1867-0-02034500-1486719072_thumb.jpg

post-1867-0-41091000-1486719077_thumb.jpg

 

С ближайшими планами все понятно - замена этого "грунта" на нормальный (хочу попробовать тот Dennerle, что они называют белым), замена "растений" на живые (подозреваю, что скоро мне бонусную карту выдадут), модернизация крышки на пару прожекторов по 20 или 30Вт, конструкция вполне подходящая. Ну и естественно приведение в порядок, т.к. чистым выглядит только лобовое стекло, а все остальное заросло зеленью.

Потом попробую починить внешник, если будет время.

 

Нужна небольшая помощь в опознании рыб и может какие идеи на последующее дозаселение, а то что-то пустовато выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот вам и фантом)))

И минорка какая то. Короче, тетры)))

 

Их можно стайкой и докупить. И неонов тех же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, Юр! Покой нам только снится)))

Последняя похожа на орнатуса чёрного фантома, предпоследняя на красного фантома. Могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, он не белый нифига, он вот такой. У них цвет называется природный белый, почему-то...

post-1852-0-37579500-1486721724_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА ну это серый больше, тогда норм.  Просто чисто белый, как бумага мне в Акве с растениями в обще не понравился как смотрится, и еще сильно бликует, меня бесил короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо.

Значит №3 - черный фантом.

А вот 1 и 2 что-то не похожи на минор, у тех тоже темное пятно за головой.

 

Да, Юль, он не белый, я ж говорю, что деннерле называет его белым :) Чисто белый мне тоже не нравится, хотел этот попробовать, он кроме всего прочего дешевле остальных (а то что-то денег уже на это развлечение тратится прилично :) )

Вика, спасибо за живое фото, а то фиг поймешь, какой он на самом деле, теперь точно его закажу. Все равно у меня только остатки по 5 кг "коричневой косули" и черного, не смешать.

 

Что делать пока не знаю, для начала точно привести в порядок :) На неонов дома насмотрелся уже, хочется чего-то другого. Может пельвиков:lol:

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно сколько платили этому дяде который ходил "обслуживал" эту банку :) ну этож ёмаё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да! Меня тоже интересует этот вопрос :) Соотношение оплаты к трудозатратам должно стремиться к бесконечности при таком подходе :)

 

Принес тесты сегодня. Интересно что там с водой, время от времени вздрагиваю, когда воздушный поток приносит нотки из банки... Дома свой аквариум могу стоять и нюхать :lol: , пахнет оранжереей, обожаю этот запах.

Однако будет проблема, при замене грунта, в нынешнем пусто, получится запуск с нуля с живностью. Добавил к заказу "заквасок" и токсивека, который у нас не продают, похоже пригодится.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Пару лет назад на Птичке узнал. Запуск морского акваса 100 литров - 90 т.р. С фильтрами и всеми приблудами. Плюс кварц (свет, чтоль?) - 60 т.р. Обслуживание 25 т.р. в месяц. Это не считая гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гмм... Однако...

А Ольга_Soroka говорит, что в морском надо море запустить :) Так и разориться недолго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это я подслушал разговор, потом даже переспросил и обалдел.))

Что тут скажешь. Москва.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже как-то краем глаза видел наши расценки на "море" и с тех пор в голове стоит галочка "дорого".

 

Юль, у нас видел их продают что-то рублей по 60, но в твоих я больше верю конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я как-то задумывался о морском аквасе.

 Есть одна главная сложность: стабильность среды. Причём нереальная стабильность. Всё остальное - производные от этого.

 Вот прикинь. Какой-нибудь амфиприон в стотысячном поколении живёт на каком-нибудь рифе в одинаковой воде сотнями, если не тысячами, лет. Где температура, жёсткость, солёность, рН не меняется годами. А если и меняется, то на децел и ооочень медленно.

 А у нас бухнул из-под крана холодной воды при подмене - и красота)). Дождик прошёл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбка №1 - тетра бриллиантовая

Рыба № 2 - орнатус обыкновенный и розовая тетра

ихмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр! Только не забудь ентот грунт промыть сначала! А то будешь, как я вчера, в клубах пыли чихать))) сейчас свет привезут, ещё при свете тебе его сфоткаю))

Зы. Эх, жаль, ты далеко, а то я тебе тоже пельвиков бы отсыпала... правда, через пару месяцев только, малявки ещё совсем)) в командировку к нам не собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо. На бриллиантовую кажется не похожа, не блестит совсем и морда лица кажется другая. А вот орнатус обыкновенный похож.

Вика, не не повезу эту прелесть, уж больно хлопотно, спасибо :) Промывка грунта в офисе - это задача... Хотя можно его дома прополоснуть, а потом тащить три десятка кило :) Вообще странно конечно, у меня предыдущие денерлевские тоже были чистые, последний раз расслабился настолько, что засыпал прямо сухой из пакета в банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару лет назад на Птичке узнал. Запуск морского акваса 100 литров - 90 т.р. С фильтрами и всеми приблудами. Плюс кварц (свет, чтоль?) - 60 т.р. Обслуживание 25 т.р. в месяц. Это не считая гидробионтов.

Юр, ну это, может, расценки тех, кто это делает за деньги. А если самому все устраивать, дешевле, конечно получается, мы уже интересовались))) да и самые большие траты - одноразовые: оборудование и сами жильцы. Когда уже все наладишь, траты только на соль, ну и на покупку новых жильцов или антуража живого. Обслуживать сами будем, естественно))) ну для нас это пока далёкое будущее, конечно. Я себе такой генеральный план построила: полное освоение пресноводного хозяйства, потом кристаллы, потом сулавеси, потом травник с СО2, потом море литров на 200. Думаю, лет на 30 все расписала)))

Вообще странно конечно, у меня предыдущие денерлевские тоже были чистые, последний раз расслабился настолько, что засыпал прямо сухой из пакета в банку.

Так я косулю так 50 кг и высыпала из пакета в аквас, вода как была слезой, так и осталась)) а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так понятно, что это услуги за деньги. Самому дешевле, но тож дороговато. Да и геморно.

Пока, во всяком случае, не планирую такое. А там, поживём - увидим.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут Остапа Вику понесло :lol:

Ненуачо?!)))) на данный момент составляющие реализации плана есть: желание, возможность и поддержка такого же сумасшедшего мужа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло тебе, это круто!!))) когда есть желание, план, возможность и поддержка))  а мне с боем каждая банка далась :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера открыл крышку, посмотреть внимательнее на лампы. Обе под толстым слоем соли, решил помыть чуть-чуть, а то светятся еле-еле, и замерить длину, хотел пока просто поменять на свежие. Последний раз с ЛЛ имел дело еще когда были стартеры и дроссели, и можно было заменять лампы "на горячую", т.е. без отключения, а тут стоит ЭПРА, выдернул одну лампу, тут он и крякнул. Все равно хотел менять этот блеклый свет, заказал прожекторы 6500К 3 штуки по 20 Вт, итого 60 Вт на 90 литров грязными,

Провел первое ТО:

1. Выгреб все ракушки, которые было видно, получилось около 2 литров, ёклмн!

2. "Растения" тоже убрал, кстати, они и были источником болотистого запашка, видимо мыли их раз в полгода.

3. Отмыл помпу (какая-то китайская 500л/ч) и грелку (Jebo 150Вт), фильтр трогать не стал, т.к. при таких камнях на дне возможно только этот фильтр источник относительного равновесия системы. Внутри стакана губка и в нее напиханы черные био-шарики, типа тетровских. Пусть пока так.

4. Долго оттирал стекла. Однако эту многолетнюю "накипь" фиг сотрешь губочкой! Эх, ее бы силитом, доместосом или белизной потереть, а еще лучше соляной кислотой :)

5. Помыл "декор", пусть тоже пока лежит, что б рыбам было куда шарахаться от меня.

6. Сменил 20 литров водички с аквасейфом, точнее слил 10, добавил 20, а то он неполный какой-то был. Как же удобно это делать в большом объеме! Взял ведро, зачерпнул и всё, никаких шлангов!  :lol:

7. Воткнул (прижал булыжниками) криптокорину, которая валялась дома в тазике вторую неделю, и альтернатеру, авось не помрут.

8. Соорудил временную "крышку" с прожекторами из подручных офисных материалов.

Короче работать не хочется, прокрастинирую  :)

 

Выглядит сейчас вот так

post-1867-0-94790600-1487154886_thumb.jpg

 

Заказал 20 кг грунта (Dennerle "белый") и ремкомплект прокладок к внешнику, надо его все-таки реанимировать. Если грунт успеет придти к субботе, то устрою замену грунта.

Вот смотрю и думаю, а не мало ли 60Вт? Может надо было сразу 3х30Вт взять, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот смотрю и думаю, а не мало ли 60Вт? Может надо было сразу 3х30Вт взять, а?

Я думаю для офиса хватит. Все равно что то сложное врядли посадишь, так как наверняка на выходные свет отключать будешь?

Хотя у меня в офисе 2х20Вт на 25л стояло, а сейчас 20Вт на 10л :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже таймер настроил, пусть световой режим соблюдается :) Просто сейчас можно быстренько поменять эти 20-ки на 30-ки с доплатой.

Надо еще один таймер пристроить на выключение фильтра, когда срабатывает автокормушка. Да, и автокормушка какая-то механическая есть в комплекте, настроена на 2-разовое кормление, заряжена какими-то огромными хлопьями от JBL в полнеона размером, отключил пока.

Да какое мне сложное! У меня подход простой - что растет, то и хорошо :)

 

Да, Юль, я вот тоже думаю, что без СО2 наверное не надо.

А-а-а, точно не надо - 30 Вт почему вдвое дороже, чем 20 Вт! а 50Вт вообще втрое! Где логика...

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у вас со Стасом сила волиииии!!! Я, если бы на работе аквас завела, вообще работать перестала, наверное)))) только в нем и торчала бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"просьба писать по теме, а не отвлекать от работы болтовней !!!!" (с)  :lol: 

Грустный он какой-то, наверное, неправильно прокрастинирует. Это свое творчество или как?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, да у меня руки тоже чешутся, но грунта нет ! А чего тут без грунта сделать? Даже фильтр не могу поменять на приличный.

Хотя можно пойти крышку пилить, но я еще не придумал как крепить прожектора, чтобы сохранить прежний внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×