Перейти к содержанию
Urrri

Офисное наследство- аквариум 90 литров

Рекомендуемые сообщения

Никуда, рыб-то всего 6 штук, поменяю как есть. Ольга же описывала процесс, а здесь еще проще будет, т.к. это не грунт, а довольно крупная галька, ее можно руками поштучно собирать, и слой пара сантиметров в лучшем случае. Буду сгребать с одной стороны к другой, а на свободное место подсыпать новый грунт. Или вообще сначала совком вычерпать, а новый засыпать. Добавить разных волшебных бактерий, и все будет хорошо. В общем план примитивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю для памяти, чтобы не искать второй раз - это "брендовый" ульяновский аквариум Art-SV Лагуна TV 90, толщина стекла - 6 мм, размер - 795*315*395 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра обещают привезти. И вот как работать в такой обстановке да еще в предпраздничный день?! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж нет! Я уж и камней заготовил, и замочил в воде. Отмечать все равно не с кем, все опять разбрелись по командировкам, буду бродить один по офису с ведрами :) Помню, что "натуральный белый" пылит, придется промывать. Растюшек обещали после прополки, но, увы, не завтра, видимо теперь уже после праздников. Пусть неоны с тетрами изображают из себя цихлид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, я сделал это! 

Немного подумав, я все-таки изъял рыб, благо их всего 6 штук, банка пустая, ни уже декора, ни еще травы, а сачок достался вместе с аквариумом такого размера, что можно использовать на рыбалке вместо подсачка. Отсадил их в 10 литровое ведро, фильтр не стал включать, т.к. планировал быстро все сделать, да и фильтр этот китайский ни фига не регулируется, рыбы там бы замудохались плыть в таком водовороте. К сожалению, не обошлось без жертв, большая бриллиантовая тетра решила допрыгать до родины, хватило ее примерно на 2 (!) метра,  а я поздно это заметил :(

Вика, спасибо тебе большое, что предупредила про Dennerle Quarz Natural White, что он пылит! Теперь вместо ужас-ужас-ужас в банке просто ужас :) Все мутное, что другую стенку еле видно. Вот какая мысль пришла мне в голову, пока я возился с этим грунтом. А ведь это наверное тот самый исходный грунт, который Dennerle потом красит во все цвета радуги, потому что а) ни один другой такой взвеси не дает; б) не имеет запаха, а этот "натуральный белый" пахнет нормальным камнем, когда намочишь; в) ни один гран не всплывает, в отличие от цветных, т.е. ведет себя, как и должен нормальный камушек в воде; г) он заметно дешевле всех остальных, что и понятно, т.к. нет дополнительных затрат. Вот.

Накидал камней, забросил корягу, перелил рыб из ведра, фильтр ессно не трогал, все подключил. 

Держу пальцы крестиком, что шаткий баланс не рухнет, ну или рухнет, но не надолго (токсивеком я наконец запасся на всякий).

Надеюсь к завтрашнему дню все просветлеет, и сделаю тесты воды, что там получилось в результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что тянуть-то, за праздники либо все наладится, либо нет, вероятность 50% :biggrin:

Это еще не все, к сожалению,с грунтом будет вторая часть марлезонского балета. Чудики из магазина не доложили один 5 кг пакет, т.е. я засыпал не 20, как планировал, а только 15, т.е. по расчетам не дотягивает даже до 5 см. С этим пакетом вообще было кино: отправил заказ, перезванивают, говорят, что все есть, но грунта у них на складе сейчас только 15 кг, не устроит ли 15 кг глубокоуважаемого джина. Нет, говорю, если б меня устроило 15, то нафига бы мне 20 заказывать, совсем больше нет что ли такого? Есть-есть, говорят, только надо с другой точки привезти., не беспокойтесь. Ну ок. А когда коробка доехала до Казани, звонит снова продавец и сообщает, что один 5кг пакет порвался и они его дошлют обязательно и за свой счет, и скидку дадим 20% в качестве компенсации на сл.заказ. Короче прикинулись хитрыми, типа всё было хорошо, но вот пакет, которого не было, нечаянно порвался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, я сегодня добрый по случаю "пятницы", никого не стал есть . Привезут, куда денутся. Я не первый раз там заказываю. Зато ценник у них очень хороший на все, ассортимент большой и доставка недорогая и удобная (490 рублей за курьерскую из Москвы!). Использую их как референс по ценам, еще ни разу ни у кого не было цены ниже, чем у них, называются a-nature (не запрещено давать ссылки на магазины?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане-форумчане! Нужен совет. Ситуация следующая. С заменой грунта шаткий баланс я-таки уконтрапупил :wacko:  Всю гальку просто аккуратно вынул совком, которой там не набралось и 8 литров по объему, вся муть осталась в банке, фильтр не трогал, засыпал новый грунт, посыпал бактозима для улучшения порцесса. А дальше случилась неожиданность - мне обещали ведро травы с прополки, которой я собирался сразу же засадить все что можно, а не ведра этого не случилось... В результате все покрывается зелено-сине-бурым налетом - стекла, камни, грунт. Смотреть страшно. Особенно на "натуральный белый" грунт. Сейчас есть растения посадить , но одолевают сомнения. Грунт свежий, т.е. сифонить его как бы не рекомендуется, а с другой стороны как еще можно убрать всю образовавшуюся гадость. При этом по показателям аммиак 0, нитриты 0,1, нитраты 25, т.е. не пока смертельно и похоже, что налаживание в процессе. Вода выглядит вполне прозрачной.

Короче, что хочу сделать:

1. Отчистить все стекла, камни, фильтр и грелку от всего, что наросло

2. Без фанатизма просифонить грунт, чтобы убрать основную массу дряни, и слить 25-30% воды

3. Залить свежую и привезти долить из своего домашнего аквариума литров 10

4. Посадить все растюхи.

Сработает такой план или лучше не маяться и просто перезапустить его нафиг?

Изменено пользователем Urrri
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы следовал вашему плану, перезапуститься всегда успеете.

Виктория опередила.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 План одобрен в высших инстанциях.))))

Я за план!)) Действуй!

Без шуток. Я бы сделал как ты говоришь. Причём сначала я мыслю, что бы я сделал, потом то же самое читаю в твоём плане.

У дураков мысли сходятся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо, за поддержку! Значит следую плану.

1 hour назад, Rybac сказал(а):

У дураков мысли сходятся

Ну, Юр, в такой компании я вполне готов побыть им :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так мы тут все они и есть.)))))))

 Для окружающих так точно. Достаточно любому неаквариумисту сказать сколько денег мы тратим на рыбок.:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятель мне-таки принес травки после прополки своего 450-литрового аквариума зараза такая! ... Это ужасно, травы много, вся в 80 литров не влезает, столько не посадить, а выкинуть рука не поднимается... Одного анубиаса наверное полметра в длину и целых два волнистых кринума (бешеные деньги в магазине). Вот это примерно половина:

DSC_6655res.thumb.jpg.3a49c3350afdf524d72282ab78c91516.jpg

В общем в соответствии с планом переворошил всё. Посифонить пришлось больше, чем рассчитывал изначально, т.к. после оттирания стекол, вся грязь разлетелась, грунт тоже пришлось двигать от стекол, иначе не стереть, 

Было (фотография не передает весь трэш, который был, но цветные пятна под грунтом на переднем стекле - не игра красок, а на самом грунте коричневые зоны - не тени):

DSC_6654res.thumb.jpg.804447259371905099e8630012807c6c.jpg

Стало (вся муть еще в воде)

DSC_6656res.thumb.jpg.c074613aa67e5f17a3be8dc1b37858e0.jpg

Посадил все совершенно бессистемно, т.к. пришлось втыкать все на ходу, исходя из актуальных размеров. Анубиас разделил на 3 части, иначе он занимал полаквариума в длину :)

Просветите, что это за растение перед фильтром?

Ее было очень много, посадил только маленькие кустики вот здесь, прикрыть фильтр, и по задней стенке с правой стороны.

Неонам всё пофиг, а бедолаг фантома и орнатуса не видать, наверное после этого ада сидят где-то в зарослях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, форма чем-то щавель напоминает, с размерами больше на лопух походит :-) У приятеля,, судя по количеству, ее тоже много, а название он не знает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 То, что крипта - точно. А какая именно - спецы-травники должны знать))

Ща скажу!

 Потендериеволистная!

Помню, что слово - хрен выговоришь.)) Нашёл.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прокрастинирую дальше... :)

После посадки растюх все конечно же не наладилось в один момент, хотя стало заметно лучше - ксена меньше, остальной дряни практически не видать, но на грунте все равно какая-то коричневая гадость. Вряд ли это диамантовые диатомовые при освещении 60 Вт СД прожекторами, да и рыбы столько отходов не произведут, когда их всего 5 штук и те небольшие. Плюс ко всему на всех поверхностях и листьях похожий коричневый мусор, который не стряхивается и неохотно оттирается, если потереть пальцами. Что бы это могло быть?...

Короче, не удержался и в субботу посифонил в передней части без фанатизма , а то смотреть неприятно - грунт типа "натуральный белый", а на самом деле весь коричневый. Мути в верхнем слое грунта оказалось неожиданно много, как будто снова немытый грунт. Добавил 10 литров "живой воды" из домашней бибилиотеки банки + почти 10 литров осмоса. Надо же понемногу разбавлять GH после килограммов ракушек! Развернул фильтр носом вперед, течение по банке резко уменьшилось, и стало возможным открыть его на полную (Turbo 1500). Хотя внутри полный хаос после экспресс-посадки, но почти все растюшки тронулись в рост и даже чуть-чуть пузыряют (первый раз вижу у себя!). Пусть растут пока, идей в данный момент нет, равно как и времени, чтоб заниматься.

Короче говоря, после выходных уже немного радует глаз, общий баланс - положительный :)

PS Больше такую радикальную замену грунта делать не буду, надо было хотя бы на два приема растянуть с периодом в пару недель, но всегда ведь хочется по-быстрее и почему-то не пропадает надежда, что всё обойдется :)

IMG_20170327_160539.thumb.jpg.2b2a8db85fe8fcffba4f1539dbeba025.jpg

IMG_20170327_160733.thumb.jpg.e34af26441adaa9b2f38c70a67de1a65.jpg

IMG_20170327_173748.thumb.jpg.7763d02b20cfc977a16fbce758eb5d5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь вроде в банке налаживается и наконец сделал тесты (в отличие от наших уважаемых профи "глаз-рентген-алмаз" у меня нет, да и инженерный бэкграунд берет своё).

И вот, что я скажу, уважаемые рыбоводы, осмос - великая вещь! Еще пара подмен с осмосом и будет вообще нормально.

Date gH KH pH NH4/NH3 NO2 NO3 PO4
10.02.2017  25 9 8,7 0 0 40  
27.02.2017 22 9 8,5 0 0 25  
03.03.2017 23 10 8,9 0 0,5 25  
31.03.2017 15 7 8 0 0 25 0,1

Ну и глядя на это, я не выдержал дальнейшего созерцания задумчивых 3 неонов, и поехал за пополнением. Купил панд, красноносых и фантомов.

Красноносые, как им и положено стрессуют в углу в кустах, и пока скорее розовоносые, хотя есть два шустрика, которые выплывают посмотреть. Фантомы очень быстро освоились и осматривают территорию. А панды... Ё-моё, я их люблю всё больше и больше! Они не стали терять времени даром, какие осмотры - вот она работа, прямо под носом! Они уже перефигачивают весь аквас - грунт, листья, камни - всё подряд! Мути поднимают и я это хорошо, а то вокруг все в каком-то мусоре, может теперь будет почище и все засосет в фильтр.

Завтра буду пробовать приводить в чувство подтекавший внешник, а то наверное с таким рыбонаселением нужно что-то посерьезнее Турбо1500.

IMG_20170331_175809res.thumb.jpg.5efc108cc4186d89d7b80d8856ba7dba.jpg

IMG_20170331_201523res.thumb.jpg.93d81096fad390a85e4322ddcf075572.jpg

IMG_20170331_201916res.thumb.jpg.31b6a2fd4d5fbfe4aa7617a986665198.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр а родостомусов ты сколько штук взял? Они активны и держат стаю красиво курсируя только в количестве от 10 штук. У меня 32 и они плавают туда сюда четкой стайкой без какого либо разброда и шатания по акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, сколько было, столько и взял - 8 штук. С одной стороны, хочется всего и побольше, но и лишнего тоже нежелательно бы, объем-то небольшой, хотя я рассчитываю на помощь внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр как хочешь но надо докупать, иначе будут бледнеть в кустах, посмотри видео у меня в скалярнике как красиво они стайкой плавают - зрелище обалденное, яркие мордочки и хвосты, с ними рядом когда они стайкой самые яркие рыбки блекнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

надо докупать

Скока вешать в граммах? 32 - не влезет, точнее влезет, но тогда останется только добавить соли и закрыть крышку :)

@victoriar Вика, приятно слышать :blush2: 

Хотя когда я смотрю на список твоих вкусов, то, говоря математическим языком, любой вкус есть лишь одно из подмножеств твоих вкусов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво так получается)) читаю у многих про аквы на работе и тоже прям так хочется :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хотя бы штучек 5-6 есче :blush2: правда красиво очень будет , ты потом сам спасибо скажешь когда стайкой проплывут . Их даже без соседей просто космос держать, по одной рыбка не очень, а вот в стайке обалденно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY как оказалось, нет ничего проще, был бы стол побольше или лучше тумбочка рядом, и вот он - бесконечный источник созерцания и прокрастинации :lol:

Какой-то он бестолковый  пока получается, надо все-таки было планировать, хотя свежая зелень все равно выглядит лучше, чем пластиковая. Устаканится получше, надо будет переделывать. Хочу больше красного цвета. Может хоть здесь под 60Вт людвигия супер ред не будет помирать.

@victoriar ну тогда особенно рад :)

@Юлия _к Юль, 90 литров всего, в реале даже меньше. Перебор ведь будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давай кого нить выселим (надеюсь сорока пропустит этот пост и не заметит ? И не отругает за плохое влияние) к примеру 3 неонов (зачем они тебе там?) а на их место как раз втиснутся 3 минимально не хватающих родостомусов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×