Перейти к содержанию
Urrri

Офисное наследство- аквариум 90 литров

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Foster сказал(а):

Поздравляю с победой

Олег, спасибо и спасибо за советы, хотя я и похерил некоторые из них. Боюсь, что радоваться рановато, надо посмотреть, так что с отдельной темой пока повременим

@Юна  @Вера 17 хорошо, приведу в порядок и выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну хоть вкратце для статистики напиши, какую пропорцию Редфилда держал, как подменивал воду, как вносил макро? Ну, короче жду нюансов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница времени для прокрастинации катастрофически не хватает, приходится работать... Потом как-нибудь. Сейчас и показывать-то нечего, но тех волосатых водорослей практически нет, тттчнс! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, что нет возможности , потом забудется.

В 30.07.2019 - 19:04, Urrri сказал(а):

кажется уже видел в нем все виды водорослей.

Я в своем сейчас это наблюдаю.:)

Однако, катастрофой не считаю и настроился на долгую и неотвратимую работу с аквариумом.

Так же решил "разогнать" растения и вторую неделю активно ищу баланс.

Пока достиг равновесия - растения стали расти быстрее водорослей. Редфильд снизился на минимум - нитрат 7 - 10, фосфаты довожу до 0,6. По мере нарастания новых листьев стригу обросшие.

Готовлюсь к следующему шагу, подбору водорослеедов. Гербициды оставил на самый последний шаг.

Твои аккуратные советы были бы благом.  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист спасибо на добром слове, мил человек :) 

7 часов назад, Рационалист сказал(а):

Редфильд снизился на минимум

Вот тут еще кажется надо CO2 придушивать для баланса, но непросто понять насколько, дропчекер не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

СО2 придушивать

О как, я то полагал чем больше тем лучше. Рыбы то гурами, их не заморишь.:ap:

Пока придушил доп. свет - думал сделать яркий полдень, а получил зеленый " пушок" повсеместно. Пришлось эвакуировать все медленно растущее.

Однако растения все равно уже вырываются в перед. Начинаем побеждать по очкам!

Ещё  наращиваю их общую массу - разрастается валлиснерия и миркантемум. 

За подсказки большое спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Рационалист сказал(а):

О как, я то полагал чем больше тем лучше.

Ну это было предположение, ткскзть для сохранения остального баланса свет-со2-удо :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Воооот! то что и требовалось доказать. как баллон поставили, так и пляшу - водорослей уже всяческих хапнула. Дропчекер та еще приблуда, то синяя, то зеленая, с остальными ощущениями аквариума не совпадает как минимум на ... сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ну дык не только растениям хорошо же :) Зато остальное как всё начинает переть! Вон у меня эхе особенно хорошо заметно, с со2 стал лопухом на полаквариума. Дропчекер - штука инертная, да, но не настолько. В течение часа, а если резко менять, то и получаса, он вполне отрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб особо переть начали, не заметно. Но вот пузыряют вовсю, боюсь скоро мох всплывет. У меня снова первый раз в первый класс -учиться баланс ловить.:aj:

 А чекер -гад! Пойти что ли жидкость ему поменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лонг-рид получился.
Возвращаясь к вопросу том, как удалось перебороть всю эту зеленую хрень, решил всё-таки поднапрячься и оставить здесь, может тоже кому-то поможет. Если в двух словах, залог успеха – комплексный подход и методичность. Частичные меры, полумеры или периодические действия не помогут, поэтому для такой борьбы нужно выбирать время, когда будет возможность ежедневно уделять акве время для обслуживания (кто не в курсе, этот аквариум стоит у меня в офисе, а командировок иногда бывает N-ное количество в год).
Я получил множество советов от наших аксакалов @Foster, @victoriar, @чохотел и @megalink, но задокументированными остались только от Админа. Итак, ниже жирным шрифтом рекомендации и затем мои комментарии/действия и в какой степени я их выполнял.
 

1. Жги «Альгицидом + СО2»
Посчитал примерный расход, купил большую банку ермолаевского и перед уходом из офиса, когда свет в акве уже был выключен, выливал максимально допустимую дозу, для этого выключал на 5…10 минут фильтр, чтобы не было течения, и поливал из шприца особо пораженные места.
2. Глубокая подмена. Глубокая - это 50% объема. Сначала жжёшь "эдика", потом механически его убираешь по возможности. Глубокая подмена делается для того, чтобы вывести избыток органики от мертвого "эдика" и усилить окисление остатков.
Механически эту волосню можно было убрать только с листьями растений, поэтому механическую уборку не было возможности делать. Через 3 дня слил пол-аквариума и залил свежей воды. Альгицидом поливал неделю, как минимум, а то и полторы, точно не 3 дня, как в инструкции. Ничего страшного, никто не сдох.
3. Затем выравнивай Рэдфилда по табличке. Держи именно пропорцию, а не соотношение. Прям по табличке вымеряй. И можешь делать акцент на фосфатах, т.е. их подзавышать, а нитрат держать в рамках таблички.
С Рэдфилдом была основная возня, потому что надо каждый день приходилось делать замеры и корректировать. На фосфатах сделал не просто акцент, а по совету Тима @чохотел задрал до 3, и нитраты соответственно, но лошадиная доза фосфата не дала обещанного видимого эффекта, поэтому впоследствии просто старался поддерживать пропорцию 10…15:1. Если нитратов или фосфатов оказывалось больше, то второй компонент соответственно выравнивал, т.е. если нитрат 20, то и фосфата больше, а если фосфат 1,5, то под него нитрат соответственно. Короче говоря соотношение было плавающее, но в строго заданной пропорции по таблице и это корректировалось каждый день в течение длительного времени.
4. Железо и любое микро дозированно. Железо держать постоянно на уровне 0,1…0,3 мг/л. Железо вноси, но держи минимальную концентрацию. Прямо набирай в маленький шприц и перед включением света вноси суточную дозу, т.е. чтобы было 0,1-0,2 мг/л.
С железом случилась вообще отдельная история. Когда только началась эта беда с зеленой волоснёй, и пушок был очень небольшой, я после длительного перерыва внес вечером железо, а утром обнаружил всю волосню больше в несколько раз, местами по сантиметру длиной! Это был эпик фейл, я никогда не видел, чтобы была такая мгновенная реакция роста водорослей. В общем этой дряни нравилось железо, и я его не вносил. И до сих пор не вношу, страшно даже вспоминать. Красное у меня и без железа красное. Микро тоже не добавляю, т.к. половина воды - водопровод, и хоть мы не в Индии живем, но я считаю, что для обычной жизни микро и в кране хватает.
5. Добавить аманок. Они хорошо объедают остатки выжженного «эдика» и вообще помогают.
Проблема у нас в городе с аманками, дефицит. Бывают редко, стОят, как космические корабли. В общем аманок не было, пришлось обходиться без их помощи. Только пару месяцев назад коллега привез из Самары 2 десятка. 
6. Добавить побольше растений, сейчас недостаточная масса, чтобы они имели преимущество.
Выше на странице на фото до и после видно, что растений больше в несколько раз. Часть купил, часть навтыкал из других аквариумов. Рос хороший кринум и почему-то именно он был больше всего поражен этой дрянью, и она никак не хотела с него сходить. Пришлось выкинуть, и у меня такое впечатление, что именно после удаления этого оплота заразы наши начали побеждать. После этого я нещадно убрал листья, на которых было больше всего этой дряни, если было поражено много, то выбрасывал целиком или обрезал до чистой зоны и сажал снова.
7. Если есть возможность, то делай подмены осмос/водопровод в соотношении 4:1.
Это офис. Осмос приходится возить из дома, поэтому в таком соотношении сложновато менять, я буду как водовоз каждый день. Менял стандартно 1:1 (вода в кране GH/KH=18…20/12…10).
8. Температуру воды установить 23 градуса.
Не помню, менял ли я температуру, скорее всего нет, т.к. у меня выставлено 25. С учетом огромных погрешностей аквариумных градусников, в т.ч. электронных, разницу в 2 градуса без эталонного термометра поймать практически невозможно.
9. Перекись из шприца по дну на ночь 10 кубиков еженощно.
Это потому что мой грунт Dennerle Natural White тоже был весь зеленый, все мелкие песчинки поросли водорослями. 10 мл мало, хотелось сразу пол-литра вылить, но пришлось каждый день пятачок за пятачком грунта поливать перекисью из шприца.
10. Фильтрация в травнике играет важную роль. Проверено на своем акваскейпе. Сначала на 300-литровом стоял Tetra EX 1200 и всё чахло. Поставил дополнительно к этому еще Лагуну на 2200 л/ч и всё ожило! Т.е. суммарно 3300 л/ч на 250л. Чистыми, даже если считать реальную мощность, то все равно это порядка 2600 л/ч. Поэтому ставь внутреннюю помпу еще где-то 400…600 л/ч. Течение разбивай насадками типа флейты.
Это оказалась самая сложная рекомендация для выполнения. Аквариум офисный, поэтому жаба душит вкладываться в него, покупаю б/у по возможности. Когда-то на этом аквариуме стоял внутренний Aquael Turbo 1500, но уж очень он большой для 90-литрового аквариума и поток от него очень сильный, работал всегда придушенный. Потом подвернулся недорого внешник Eheim 2213. У него номинально заявлено 440 л/ч, что для 70 литров чистыми маловато, хотя приемлемо. Короче говоря, фильтр я не менял и дополнительную помпу не покупал.
11. Аэрация обязательно. Аэрация и окисление в аквариуме играют не менее важную роль, чем СО2. Растения ночью дышат, это важно, очень! Обязательно включай аэрацию на ночь!
Ок. Вообще у меня нет отдельной аэрации ни в одном аквариуме (упс, вру, сейчас в одном есть :) ), но есть компрессор на всякий случай JBL Pro Silent a100, вот его я и подключил (он ессно не Silent ни разу, не ведитесь на разводки маркетологов, т.к. даже на куске поролона гудит так, что мама не горюй!). На таймер сажать не стал, просто включал перед уходом из офиса и выключал, когда приходил. Как жизнь наладилась, я перестал его использовать по причине шума.
12. Подача СО2 за 30-60 минут при таком количестве растений будет достаточно. При свете подаёшь СО2, а в ночное время должна шпарить аэрация. Выключилась аэрация, пошёл СО2. Покупай таймеры и настраивай.
Подачу СО2 подстроил, хотя на мой взгляд это скорее вопрос экономии, чем биологии :)

Ну вот как-то так и победили. Медленно, но получилось. И вы, кто решит следовать этим советам, не рассчитывайте на победу за неделю.

Потом фоток наберу за отчетный период.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, спасибо за такой подробный рассказ. Оргомное-преогромное. 

Я в своем 55 как фол последней надежды применила 24 аманки. Пришлось заказывать, сам знаешь откуда, поделили с друзьями соточку. За 3 дня почистили работяжки. Люблю этих креветосиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фото. Наверное имеет смысл показать степень того трэша, который творился, ведь в процессе показывать его совсем не хочется :)

Вот та самая "волосня" крупным планом. Первая фотография - ноябрь 2018, напасть темной плотной шерсти, в основном и в большей части покрывались листья, которые были на свету.

Следующие фото уже 2019 год, июнь. Шерсть сменила общая волосатость всего и вся. Покрыты были все листья, вплоть до самых мелких, как у людвигии супер рэд, грунт на каждом камушке, и даже улиток не миновала эта напасть. "Волосня" бурно реагировала на внесение железа, увеличиваясь за ночь в разы. На перекись ноль реакции вообще. На сайдекс очень слабая, только в местах прямого попадания, как на третьей фотографии на кринуме.

20181127_122818.thumb.jpg.ede1e23ad0fda59266a7f16a72bb505f.jpg20190604_133411.thumb.jpg.3f86f1cdb075311ff6d3b19358a06859.jpg20190604_133437.thumb.jpg.ca6e996307d1ae266bfffee07f07d144.jpg

20190711_115402.thumb.jpg.36084c92a6f3e2e5fdc01efefd2919b7.jpg20190712_153934.thumb.jpg.50b05d9778f82a32699690a41cd6c676.jpg20190907_103235.thumb.jpg.d53ed0d0799f038455fd5e735b5f8e39.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вот, что получилось.

Первая приличная картинка после - конец июля 2019. С кринумом пришлось расстаться, собственно после его удаления все пошло на спад, видимо был мощным источником рассады этой гадости. Зато в нормальных условиях эх рванул в рост. Пораженные листья также методично потом удалял.

20190730_185406.thumb.jpg.c3064481a102e959180d132b7e1ae09b.jpg

К сентябрю анубы, которые были поражены шерстью и были безжалостно выкупаны в неразведенной белизне, выпустили свежие чистые листики. Старые в местах наибольшего поражения водорослями остались в дырках, потом их убрал, сейчас нормальные кустики. Всё-таки анубиасы - поразительные по живучести растения!

20190917_144730.thumb.jpg.31b0738750dc4ef303c1641c458d853e.jpg

Октябрь 2019, после прополки. Эх прёт, как на дрожжах. Изрядную часть растений пересадил в Рио рядом. Маленькие крипты на переднем плане - долгожители. Это единственное из растений, которое осталось с самого начала.

20191024_114622.thumb.jpg.e7086018550831fce141fc178f884ccf.jpg

В ноябре коллега из Самары привез мне 20 штук аманок!

20191115_131934.thumb.jpg.37d98a403f036b17480d33c72bdfe15a.jpg

Март 2020. Эх стал закрывать пол-аквариума, под ним только крипта как-то выживала, все остальное в тени со временем чахло, несмотря на довольно сильный свет (3 х 30 Вт СД прожекторов на 72 литра воды чистыми). Листья лезли наружу, где сохли. Эх уехал в Самару, где занял достойное место в большой банке.

Знающие аквариумисты поймут, чем закончилось изъятие такой растюхи. Правильно, с корнями поднялось 3/4 грунта аквариума, как я ни старался делать это медленно и аккуратно. Пришлось всё пересаживать заново. Вот так это выглядело после глобальной пересадки, как только немного отфильтровалась муть (на заборной трубке фильтра прищепками закреплен кусок синтепона, отработал такой "префильтр" просто отлично!). Пожалуй впервые попытался рассадить растения по феньшую, т.е. по росту :) 

20200302_130200.thumb.jpg.9f66f4f7e5a410e5196f2d29587a0024.jpg

Через пару недель. Феньшуй пошел лесом, т.к. пришлось перевезти на реанимацию буцки из дома из разобранного аквариума. Слева большая буцка - подарок Андрея megalink, спасибо ему!

20200314_144900.thumb.jpg.fb6d785662ed751730be67b3452f079b.jpg

Перед началом гибридного карантина-недоЧС, 31 марта. Странная конструкция сверху - это чтоб корм не разносило струей фильтра.

20200331_124804.thumb.jpg.ef17265d0e34000bf7f59a296a914a48.jpg

Ну и последний пару дней назад. Всё зарастает...

20200418_181236.thumb.jpg.f98611a153693943cd04a5e6a610c53a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка в водорослях впечатляет. Прямо иллюстрация из акаариумного фильма ужасов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta да, они практически все такие были, вплоть до самых мелких. Тоже никогда раньше не видел такого и больше не хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ухх заросли! люблю такое буйство. если б не рассказ про жутики с водорослями, то улитка-хипушница смотрелась бы просто офигенно. а так представляю, сколько потрачено сил и времени на борьбу. Я б слила все на фиг, не хватило бы терпения и методичности.

вот знаешь, Юр, тоже скрепя сердце избавилась от кринума. нравится мне очень эта растюха. но на нее всякая зараза цепляется постоянно. вроде анубу медленнее растут, а на кринум чаще садится. на моем черная борода росла постоянно. кринум убрала - про бороду забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да мне тоже методичности не хватает, потому как я - ленивая жопа. Тут просто а) было время без командировок, как я уже говорил, и б) заело, т.к. больше года то одна хрень, то другая, чего там только не было. На самом деле, если действительно методично действовать, то не так уж и много времени уходит. Вечером набрал воды, утром ведро слил, ведро залил, сделал тесты, поправил, вечером снова ведро воды и следующий цикл.

Кринум, как оказалось, для меня очень капризное растение. Тоже очень нравится. Дома два куста, но совершенно убогие, питания не хватает или света или того и другого. Думаю попробовать перенести один вот в этот, пока тут всё норм :)  Ольга @soroka наверное знает секрет кринумов, я знаю, что у нее они растут очень хорошо ;) 

23 минут назад, Юна сказал(а):

кринум убрала - про бороду забыла

вот это подтвердило мои подозрения, ведь тоже пока не выдернул "кринум волосатый", всё очень медленно шло на поправку, а после перестала образовывться новые очаги на листьях остальных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri у меня рос тоже хорошо, быстро, го деток не давал. Из замухрыжки месяца за 4 вырос в 70-сагтиметрового спрута. Я его еще и пересаживала часто, хотя, говлрят, что кринумы это не любят. Но вот почему к нему все водоросли липнут, осталось для меня загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

наверное знает секрет кринумов, я знаю, что у нее они растут очень хорошо

Из истории возделывания культуры кринумов.

Мне дали три взрослых растения взамен замухреного анциструса Витька, когда я пристраивала одного из трех в хорошие руки.

Руки оказались настолько хорошие, что эти три куста растут у меня до сих пор. Заматерели.

Изначально росли под ЛЛ лампами с красным светом, в 80 л, в грунте деннерле, с тетра крипто под корни, в воду комплекс деннерле S7+V30+Fe15.

Затем два куста пересадила в Ювель 125, опять под ЛЛ лампы, одна с красным светом. Грунт нэунейм, какой-то кварцевый песок фракцией 2-5 мм. Удобрения те же. Беспрерывно обрастают  детками. 

Оставшийся куст чуть не погиб в 80 л, когда я сменила там свет на светодиодный. Причем с виду был вполне здоров, но что-то сильно портило воду. Докопалась, вырыла куст, оказалось все корни отгнили, осталась только луковица с "волосами".  Отмыла, почистила, замотала в вабикусу, засунула огрызок в Ювель. Ожил, дал новые хорошие корни через вабикусу.

Насколько я помню. Водорослями они у меня обрастали только один раз. Черной бородой. На самой заре моего возвращения в аквариумистику, примерно пять лет назад,  когда в аквариуме у меня стоял  слабенький фильтр и лежал непонятный грунт, т.е. пять лет назад.

Была еще одна проблема - желтели и отваливались кончики старых листьев. Но тут я сама виновата. Хотела сэкономить на деннерлевском железе и начала экспериментировать с жидким железом JBL, и, того хуже, Ферро Аквабаланс.

Выводы: кринум не любит  светодиоды, любит хорошую фильтрацию, ЛЛ лампы, нейтральный грунт и деннерлевское железо в таблетках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, soroka сказал(а):

в воду комплекс деннерле S7+V30+Fe15

Подозреваю, что вот он главный секрет :) Уже столько раз слышал про прям-таки волшебное действие такого комплекса. Надо попробовать уже что ли.

 

27 минут назад, soroka сказал(а):

желтели и отваливались кончики старых листьев

Точно мой случай в домашней акве! Временно спасли шарики опять же Dennerle Nutriballs, но ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Подозреваю, что вот он главный секре

Нет, вы не услышали про свет. При прочих равных корни сгнили там, где был светодиодный свет.

3 минут назад, Urrri сказал(а):

Временно спасли шарики опять же Dennerle Nutriballs

И опять нет! Желтели от недостатка железа. И не абы какого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

При прочих равных корни сгнили там, где был светодиодный свет.

Ммм... Вряд ли всё-таки это связано. В любом случае буду экспериментировать в акве, где ЛЛ свет, правда довольно слабый.

 

7 минут назад, soroka сказал(а):

И опять нет! Желтели от недостатка железа. И не абы какого.

Тем не менее эффект был очень хороший. Если до этого начинали желтеть даже только выпустившиеся листочки, то после закапывания шарика начали расти полноценные листья и длилось это несколько месяцев, но со временем всё началось по новой, видимо действие шарика закончилось.

Заказываю комплект Dennerle на пробу. Может еще что-то из их УДО имеет смысл заодно заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Urrri сказал(а):

Может еще что-то из их УДО имеет смысл заодно заказать?

У меня нет опыта использования других удо от деннерле. Я как 5 лет назад остановилась на этом комплексе (в качестве пробников мне подсунули), так и использую. Вот такой я ретроград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Выводы: кринум не любит  светодиоды

Извиняюсь за вторжение, но вот интересно - ачто за светодиоды были, если не секрет?

Просто очень интересное растение, поэтому хочу у себя попробовать если получится найти.

На задний план вместо валлиснерии.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были обычные СД уличные прожекторы 6500К. Рос хорошо, желтели кончики старых листиков и то не всегда. Водоросли садились на него всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

Водоросли садились на него всегда.

С водорослями вопрос как-то решился, не заметно для меня.:)

Сосредоточился на условиях роста и стало все расти. Поэтому и интересно попробовать разные растения в своих условиях. Ну а потом уже к скейпу их примеривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг как-то сфотографировалось :) 

476a9f0c-1be6-4b6d-9325-5a01aee11cb7.thumb.jpg.cafd0eb7a63f02afcaafe939db534053.jpg

Вчера вытащил метровые плети людвигии, добавил аркуату, и буцки искупал все в лимонке на прошлой неделе, теперь (пока) чистенькие. Постепенно приходят в себя после недокорма и недосвета. Баллон кончился, забываю съездить с утра и заправить.

Как он был бесконцептуальным, так и остается, но ведь не в концепции щастье :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот это стрела мощнецкая у эха!

А что там у тебя на заднем плане - пламя? У меня никак не хочет нормально расти. Или я его никак не зочу нормально кормить...

На фиг концепция, главное от души и для души. А концепцию вечно переделать хоцца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да, стрела ппц просто! Самое интересное, что она стрельнула буквально за одну ночь после того, как я отрезал предыдущую с 4-мя детками. Хотя какие там на фиг детки! Кустики по 10-15 см были уже :)  У задней стенки всё, что ни попадя - слева направо: буцка (подарок Андрея-Мегалинка), аркуата, выполотая людвигия вариегата, крипта апоногетонолистная (тьфу, еле написал), эх "танцующее огненное перо", а за ним в углу куст папоротника, который вилкой-трезубцем, и узколистный где-то там же и в ближнем углу какой-то мох притулился, но не флэйм точно.

Я тут пытался выстроить передний-средний-дальний план, но когда начинается где-нибудь трэш, то начинаешь пересаживать туда, где всё хорошо на тот момент. Вот этот после всех приключений наконец стал самым беспроблемным аквариумом (тттчнс!). Буцки вот на реанимацию перетащил, скоро поедут домой в кубики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо, но было б что пропускать :ap:

38 минут назад, Юна сказал(а):

А что там у тебя на заднем плане - пламя?

Ааа, понял кажется! :71: Это правее большой буцки? Так это фон такой, просто удачно так получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  А эх то какой!

Я тут впервые запала на один эх.. случайно, хоть он многим и не нравится формой подводной. Афлейм называется. Потому что он не такой мощный вроде вырастает.. А всегда их почему-то прям не рассматривала себе, сторонилась, наверное из-за мощи этой. И о чем думаю?...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

 А эх то какой!

Да, причем неожиданно для меня самого :) Мне продали их, как "маленькие, они больше не растут". Один оказался амазонским и перестал помещаться в этот 90-литровый аквариум, после того, как подключил газ и увеличил в полтора раза свет (поставил 3-й 30-ватный прожектор). А этот можно увидеть на фото слева в этом вот сообщении, он сидел такой неприметный даже когда амазонский рванул, а потом раскинулся сам, когда амазонский уехал. Вот что чудодейственная  троица (свет-удо-газ) делает ! :biggrin:

Афлейм - красавчик, да! Судя по цвету, должен любить свет и железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×