Перейти к содержанию
Urrri

Офисное наследство- аквариум 90 литров

Рекомендуемые сообщения

@Urrri Юрий, у меня сейчас на столе как раз хорошее местечко есть для миника))

Меня больше беспокоит вопрос оставления рыб на время всяких отпусков и каникул + кормление на одной сушке... морозилки нет в холодильнике)) вот думаю петушок идеальный вариант, его всегда легко забрать домой на время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

А давай кого нить выселим

Хм ... Мысль интересная. Теоретически можно домой переправить к другим неонам. Я подумаю. Спасибо за идею :-)

8 minutes назад, PolinaY сказал(а):

На столе как раз хорошее местечко есть для миника))

Меня больше беспокоит вопрос оставления рыб на время всяких отпусков

Вот! Надо пользоваться моментом, а то свободное место имеет тенденцию зарастать со временем! :)

У меня даже холодильника нет, не нужен был. Можно приносить из дома, как раз растает, пока доедет. На отпуск планирую обзавестись автокормушкой. Коллег в конце концов можно попросить, заранее приготовив порции на каждый день и спрятав остальной корм, а то известно чем заканчивается самовольное кормление :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красноносые акклиматизировались и, если верить их носам и хвостам, то им должно быть хорошо :) 

Первый раз вижу стайку стайных рыбов. Они клёвые!

IMG_20170401_175206.thumb.jpg.5b04440cee5a35875ffa65d7c3f92080.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага-ага! Я их не видел раньше в спокойной обстановке, обычно они в магазинных аквах гораздо бледнее и не рассекают так. Пока все-таки пугаются, чуть что сразу в кусты всей толпой, но быстро выплывают (не как галактики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр родостомусы - потрясающие, а теперь представь как обалденно плотная стайка смотрится :05: с ними вообще никакие рыбы не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде и эти уже толпой плавают. Или будет еще круче? :)

Фантомов они точно затмили, тех что-то и не видно. Приплыли поесть и потом снова рассосались.

Кстати, насчет фантомов  вопрос: они тоже со временем набирают контрастность и цвет или зависит от чего-то другого?

Просто трое новеньких с таким слабым окрасом, как будто их не содержали в проявителе. На фото хорошо заметно кто местный, а кто новенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Urrri сказал(а):

Кстати, насчет фантомов  вопрос: они тоже со временем набирают контрастность и цвет или зависит от чего-то другого?

С фантомами лично у меня так: девочки всегда в цвете, как и положено женщинам))) мальчики в день раз сто могут бледнеть, потом опять ярчеть, и я не понимаю, от чего это зависит. Но всегда на виду, едят отовсюду, мальчики друг перед другом гарцуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к уговорила :-) Как появятся возьму еще чуть-чуть. Неонов если переселять, то может и фантомов кому-нибудь подарить, а вместо них парочку апистограм?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет.

Как я писал, в комплекте наследства достался внешник Jebo 838, который подтекал по словам владельца. "Чинили" его герметиком, но безуспешно. Я заказал все уплотнители, посмотрел разные видео про ремонт джебо, и решил его привести в чувство. Несмотря на все мои усилия, он решил продолжать течь, а как изюминка на торте, я сгоряча сломал один кран на шланге , и теперь уже не только протекает голова, но и течет ручьем из-под  сальника крана :unsure:

Это всё эмоции, а спросить я хотел следующее - а так ли нужен внешник на объем 90 литров, если внутри работает Aquael Turbo 1500 в конфигурации губка+керамика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второе контрольное фото перед отпуском.

Банка конечно совершенно безыдейная, втыкаю, что под руку подвернется и потом выживет, зато рыбы ведут себя нормально, а не шарятся по кустам, как эти чёртовы галактики в кубике :) Переселил сюда отросток погостемона, который разросся в кубике, так эта группа в полосатых купальниках, в смысле с полосатыми хвостами, обожрала его за один день.

Достала меня нитка в этой банке. Заливал по инструкции альгошоком. Водоросли сдохли пузырясь. Вместе с зарослями валлисинерии. Оставил вот несколько живых кустиков на развод. Однако это оказалось временной победой на пару недель  :( Сдается мне сэры, что  по приезде мне придется выгребать тину из этой банки вилами. Ну да ладно.

20180630_162349.thumb.jpg.c9b3eef345837a5adf7c04c29aeb6308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне почему-то цепляют безидейные банки)))

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вот. Меня тоже цепляют. Может, потому, что у меня пока как-то не очень с идеями и их воплощением. Я люблю, когда видно, что трава прямо буйствует, растет, где хочет и как хочет, это прямо такое ощущение безбрежного лета!))) Когда у родителей была дача, я ненавидела полоть сорняки не потому, что это утомительно, а потому, что я так люблю, когда трава по пояс!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беспощаден к кому? :)

Не, одна идея все же была и мне она до сих пор нравится - повернуть корягу вниз ногами и собрать на ней все анубы, а каменья выкинуть нафиг. В результате места стало много, посветлело и сомятине есть где развернуться, а то было не протолкнуться на грунте. Вот еще бы наладить и застабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Контрольное фото.

20180804_143954.thumb.jpg.885811d65fca0c53c26115b3d22ea734.jpg

Месяц без подмен, на доливе из-под крана. Все живы вроде, тттчнс! NO3=25, многовато, но не смертельно, я считаю. Нитка на просторе разрослалсь конечно. Весь куст хемиантуса микрантемоидеса как в зеленом тумане. Вычистить невозможно, пришлось выдернуть нафиг весь куст.

Пока присел отдохнуть на авито увидел объявление - продают рамирези местного развода. Не выдержал, поехал посмотреть, взял две пары, авось обойдется, а если нет, рассажу по разным банкам. Яркие такие, даже со спины. Сижу, жду, когда закапаются своей водой. Потом фото выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почищенная банка выглядит получше, но избавиться от пушистых водорослей (эдогониум?), которые покрыли кринум, пока не удается. Куст хеминтуса выкинул. На анубе вылезла вьетнамка, зараза :( 

На рынке не удержался и купил два кустика эхов, которые, как было обещано, не вырастут пальмами :) Не желая наступать на одни и те же грабли, записал названия - танцующее перо и магделингейсис. Первое нашел как "танцующее огненное перо", но что-то мой кустик не сильно похож, а второй даже не ищется, что наталкивает на мысли, что название было придумано на ходу :) Потом выложу в ветку для опознания обоих. Еще взял погостемон октопус, который теперь замечательно развевается на водном ветру.  Вот как-то так сейчас выглядит моя безыдейная банка

20180823_174721res.thumb.jpg.96ebfc0d104fcb7f05b51522f330318d.jpg

Как уже говорил выше, нашел местных рамирезок, и в результате затмения мозга от красоты этих рыбок, я взял две пары. Дальше все было предсказуемо - более самцовый самец стал периодически шпынять второго, и та же самая картина у самок. Вот они оба два - один поярче, а второй какой-то взбледнувший. Кстати, у второго довольно сильный голубой отлив, и мне кажется, что это модификация со смесью неон блю.

20180822_174725res.thumb.jpg.44a634d93a457f9ccbfe8dd19c02f046.jpg

20180807_151856res.thumb.jpg.338fb2949dd847ecd41b9e52af039521.jpg

Пришлось выловить зашуганную пару и отправить в домашний 30л аквариум, который почти пустой (остались два неона, панда и отоцинклюс). А оставшиеся на просторе вчера вырыли ямку у фильтра и сегодня по очереди обмахивают отложенные икринки. Я в легком шоке, т.к. непонятно что дальше с этим делать , если у них вдруг чего получится вывести.

Вот эта сладкая парочка

20180807_151802res.thumb.jpg.ba7e8be45fa68d6f7914a134f63eb880.jpg

Сменяются, чтоб по очереди сходить на обед, прикольно :)

Парящий папаша над гнездом

20180823_162331res.thumb.jpg.1bec47206a8f2f0624009b78f4e9cbec.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего с икрой ничего не выйдет,для рамирезок обычное дело отметать икру на новом месте и как обычно выбирают самое неудачное место-грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Алла, спасибо, успокоила :biggrin: А вдруг?

Собирался какой-нибудь подходящий камушек найти на всякий случай, как рекомендовала Вика, но вот не успел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri лучше вместо камешка керамический горшок. А поднять малька именно рамирезок проблематично,даже если мальки появляются,потом по непонятным причинам погибают. Но надежда умирает последней,а вдруг повезёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Алла сказал(а):

рамирезок проблематично

Летом подымал без проблем. Нашёл лужу (ну всякой живности толпа)с работы еду в машине сачек и кана. В другом сидели пульхеры шприцом под нос пыль выдавливаеш крупный родители берут мелкие мелким остаётся остальное в морозилку.

В акве лежала половинка какоса и в разных местах сланец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Да если в ней дикая рыбка есть. А у нас есть лужи из которых и пить можно:50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красота! Очень интересно читать темы, в которых "было - стало". Как будто прямо на глазах происходит чудо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2018 - 20:36, Belara сказал(а):

Какая красота!

Да уж, красота непередаваемая - сейчас вообще всё в чёртовом эдогониуме, даже показывать не буду, можно только с трех метров спокойно смотреть.

Наметил очередной план мероприятий - ежедневные подмены по 10 л, замеры NO3/PO4 с соотв.коррекцией (10:1 или 20:2). И так меня достали эти проблемы, что не выдержал и поставил баллон (хотя изначально не собирался), чтобы вывести всю систему хотя бы на тот же уровень, что и кубик, в котором всё растет и колосится.

Лучше баллон покажу, он у меня красавчег! :biggrin:

20190518_150906.thumb.jpg.2665fb1128bda30faee58c94ec6f422e.jpg

Баллон от GoAqua, остальное от нашей Аммании. Разводка сразу на оба аквариума. По-хорошему надо было бы делать немного по-другому, а именно на каждую линию ставить свой соленоидный клапан, чтобы не привязываться к одному времени включения. Почему я заказал именно в ГоуАква, хотя в Аммании ближе и быстрее? А дело, товарищи, в том, что ГоуАква ставит на свои баллоны итальянские вентили с предохранительным клапаном на 150 бар. Можно говорить сколько угодно о том, что ничего никогда не произойдет, потому что ничего не может произойти, но тот, кто имеет отношение к промышленным предприятиям и промбезопасности меня поймёт (да, Костя @dekoste ? :) ) 

20190518_150917.thumb.jpg.320375713b685e43a9341511a4ee4e97.jpg

Я уж молчу о том, что сам баллон гораздо более эстетично выглядит, нежели стандартные черные СО2 баллоны.

Для подачи СО2 врезал проточный диффузор, чтобы избавиться от лишних девайсов в банке. Что там происходит "у ея в нутре" ни фига не видно, но 80-100 бульков в минуту растворяются без остатка, и на выходе фильтра нет ни одного пузырька, имхо это очень хороший показатель.

20190518_150959.thumb.jpg.e9b26eea105136d0a7eaa01b3c7e6eac.jpg

Да, кстати, о фильтрах! Я ж еще туда случайно совсем занедорого купил б/у Eheim 2213 в полным набором корзин, только трубки были некомплектные, а занимающий четверть банки Акваэль Турбо 1500 убрал в шкафчик.

Осталось довести до ума свет, т.к. пока кое-как лежат два прожектора по 20 Вт. Хочу их поднять и поставить третий, чтобы и равномерно было и пробивало глубже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

да, Костя

ага..ага.. )))

я вам честно скажу.. - я себе поставил баллон,..  и уже порядком так давненько... все таки насытить 100 л. лимонкой стало проблематичнее чем 50 ...

Заправляю строго на пожтехстанции и с 30% недоливом... с проверкой веса собственным безменом ... 

Я уж не говорю о том что баллон был куплен там же с приложением техпаспорта с уймой печатей, .. и собственно таким же вентилем с предохранительным клапаном...

Местные на меня косились как на городского сумасшедшего ... )))

Как бы не наступал себе на горло, а фобия таки дышит... сипит....  но дышит ...))))

Но в целом я относительно спокоен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, dekoste сказал(а):

с 30% недоливом... с проверкой веса собственным безменом

Аналогично, сэр! :89:

Почитал, посчитал, взвесил, написал на баллоне вес на всякий, заправил с недоливом в расчете на +40 в офисе.

Баллон ессно аттестованный, ТР ТС 032/2013, всё, как положено, кроме окраса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор :)

Я вообще с чего баллон-то сюда решил подключить... Месяц за месяцем в этом аквариуме творился какой-то трэш, кажется уже видел в нем все виды водорослей. Достало нереально уже. Хотел уже сливать, но решил (немного самонадеянно конечно), что раз не получается наладить медленный баланс, то попробовать разогнать, т.е. добавить свет, газ и удо. Не могу похвастать, что все сразу получилось, но с помощью старших товарищей состояние аквы улучшилось.

Особенно спасибо Олегу @Foster, Тиму @чохотел и Вике @victoriar за ценные советы и корректировку действий.

В течение долгого времени всё покрывалось волоснёй и ничего ее не брало, совсем. Это не эдогониум, как может показаться поначалу. Железо этой дрянью воспринимается, как подкормка - за ночь после внесения у шерсти увеличивается длина и плотность.

20190604_133359.thumb.jpg.839345fdb76e487785d66ef856c27349.jpg

В результате всех действий сейчас вот так. Обратите внимание на эхи справа и слева - вот что Рэдфилд чудодейственный делает! :)

И это я еще у правого только что отрезал половину относительно старых листьев, которые были покрыты этой волосатой водорослью.

20190730_185406.thumb.jpg.1c5bdfc28ad69ca8ee19691772b43a9f.jpg

Анубы отходят после бесчеловечной процедуры чистки белизной, появились новые листики, а старым все-таки хана, зато шерсти пока не вижу ТТТЧНС!!!

Если кому интересно, выложу перечень мероприятий.

Не думаю, что это окончательная победа, но держу пальцы крестиком. Скоро отпуск, посмотрим, как пройдет проверку на устойчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ура, ты прям про Редфилда как на злобу дня https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2053-redfild-rulit.html который день с пенкой у рта отстаиваю позиции.

Твой опыт крайне интересный. Но боюсь, что он потеряется в пучине форума. Поэтому предлагаю либо написать в Ворде статью и я ее формлю на сайте. Либо создай отдельную ветку на форуме и опиши все сам.

Предлагаю назвать тему: "Как бороться с водорослями в аквариуме: частный случай, заметки и нюансы".

Поздравляю с победой. Дальше больше, следующая стадия - это состояние спокойного удержания баланса, когда чувствуешь аквариум и не паришься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Если кому интересно, выложу перечень мероприятий.

Очегь, очень интересно!и актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×