Перейти к содержанию
viktor32

Немного о "болотном" запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день (либо ночи) длительный период времени был гостем Вашего сайта,  просматривал темы, молча сопереживал и радовался владельцам мира «за стеклом», ну и конечно выискивал интересующую меня информацию, которую применял на практике. Очень коротко предыстория - в юности проживая в сельской местности, благодаря библиотеке, а равно книгам и, конечно же, находившемуся там небольшому аквариуму, «заразился» аквариумистикой (по моему пафасно, но передает всю точность мысли).

В дальнейшем были обычные банки, растения из местных рек, рыбки (в основном живородящие), монтаж каркасных аквариумов (с применением в качестве герметика гудрона) и т.п. Как говорится свои радости и печали. Затем все это ушло в связи с государевой службой и переездом в небольшой город.

Около 3 лет назад появилось немного свободного времени, супруга подарила аквариум на 200 литров, который в течении 2 лет, был заполнен карповыми (кометы, кои и т.п). Год назад, находясь в отпуске, и соответственно будучи воодушевлен информацией на Вашем сайте, а так же иными ресурсами глобальной сети, решил сотворить что то вроде «травника». Раздал крупных карпов и иных представителей существовавших в аквариуме  (раки, сомы), остался только один мешкожаберный, который до сих пор там и находится. В дальнейшем все происходило очень быстро, а именно в течении одного светового дня.

Выехал в ближайший перелесок, накопал 15 литров земли, смешал с вермикулитом, доломитовой мукой. Извлек имеющийся грунт из аквариума, промыл теплой водой, используя сетку и фильтра КАМАЗа отсортировал по принципу крупный и «помельче». При этом всю воду из аквариума слил в ванну. Затем заложил по периметру крупный грунт, середину засыпал землей, сверху засыпал все грунтом помельче, а так же найденным в этот же день в единственном зоомагазине в городе. Установил заранее спиленную ветку ивы, а так же положил ранее находившиеся в аквариуме два небольших камня. Залил все «старой» водой (кстати почему то грунта стало больше, а воды пришлось ещё добавлять из под крана, причем около 40 литров), и посадил растение, которое взял из аквариума с рабочего кабинета. Соответственно вместе с водой и перекочевали 3 рыбы (вышеупомянутый сом, скалярия и барбус )точное название не знаю), так как в доме даже подходящей тары не было для их временного содержания, а ванная нужна (два малолетних ребенка каждый вечер купаются).  Может начнете меня осуждать, но скажу, что все эти представители спустя год живые и здоровые. Дальше больше, потихоньку пересаживал растения найденные по городу, в основном через сеть Интернет.

Все это повествование к тому, что  в настоящее время вновь ухожу в отпуск и есть желание что то обновить, так сказать сделать перестановку из уже имеющегося, а посему уповаю и прошу поделится предложениями, а так же в надежде что если есть ещё «сомневающиеся» в приобретении и обустройстве аквариума, то этот монолог подтолкнет к действиям. Ну и конечно фото «становления» моего небольшого водоема    

post-1536-0-07626800-1463060181_thumb.jpg

post-1536-0-38236700-1463060220_thumb.jpg

post-1536-0-43701600-1463060225_thumb.jpg

post-1536-0-06440800-1463060226_thumb.jpg

post-1536-0-00038700-1463060228_thumb.jpg

post-1536-0-36648900-1463060229_thumb.jpg

post-1536-0-58155900-1463060230_thumb.jpg

post-1536-0-62557400-1463060231_thumb.jpg

post-1536-0-31882900-1463060233_thumb.jpg

post-1536-0-75026100-1463060234_thumb.jpg

post-1536-0-44436100-1463060251_thumb.jpg

post-1536-0-21699100-1463060252_thumb.jpg

post-1536-0-36502900-1463060253_thumb.jpg

post-1536-0-43830000-1463060254_thumb.jpg

post-1536-0-95059400-1463060255_thumb.jpg

post-1536-0-79349900-1463060256_thumb.jpg

post-1536-0-72861600-1463060257_thumb.jpg

post-1536-0-67112000-1463060258_thumb.jpg

post-1536-0-00774300-1463060260_thumb.jpg

post-1536-0-26109200-1463060261_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот банка из рабочего кабинета

post-1536-0-92341600-1463061499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, здравствуйте. Спасибо за хороший, добрый рассказ, который действительно может вдохновить других и показывает, что при желании, усердии, плотном изучении материалов можно сделать очень хороший и бюджетный аквариум.

Также интересна тема, о запуске травника на земле, она не нова и уже доказано, что такая подложка работает не хуже фирменных. В интернете, до сих пор, идут только споры нужно ли прокаливать землю или нет. Я за прокаливание, но есть сторонники и примеры запуска "на сырой земле".

"Сделать перестановку из имеющегося" - хм... мне кажется это уже для вас будет не интересно. Вот ссылка на видео с последнего амановского конкурса, посмотрите, может что-то очень западет в душу и вы захотите сделать подобное, но в меру своих сил и возможностей. Я помогу, подскажу.

 

З.Ы. Отпишитесь, что у вас с освещением, фильтрацией, аэрацией, температурой, какая высота аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила красных растений, конечно на любителя, я без них не могу, уж очень мне нравится сочетания зелени и красных)) если есть у вас такие в городе конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, здравствуйте. Спасибо за хороший, добрый рассказ, который действительно может вдохновить других и показывает, что при желании, усердии, плотном изучении материалов можно сделать очень хороший и бюджетный аквариум.

Также интересна тема, о запуске травника на земле, она не нова и уже доказано, что такая подложка работает не хуже фирменных. В интернете, до сих пор, идут только споры нужно ли прокаливать землю или нет. Я за прокаливание, но есть сторонники и примеры запуска "на сырой земле".

"Сделать перестановку из имеющегося" - хм... мне кажется это уже для вас будет не интересно. Вот ссылка на видео с последнего амановского конкурса, посмотрите, может что-то очень западет в душу и вы захотите сделать подобное, но в меру своих сил и возможностей. Я помогу, подскажу.

 

З.Ы. Отпишитесь, что у вас с освещением, фильтрацией, аэрацией, температурой, какая высота аквариума?

Могу сказать, что на "травник" я не претендую, запускал без прокаливания земли. Хотя за время становления "банки" обнаружил немало минусов земли, при этом полагаю, что это из - за её плохой подготовки. Проанализировав все мне ставшее известным могу сказать, что переборщил со слоем земли в правом углу аквариума и слоем покрывающего грунта (земли много, гравия мало), так как длительное время (это видно из фототаблицы) не мог прирастить там ничего, выручила бакопа, которая сама "переползла" из -за коряги в правый угол (хотя даже валиснерия не приживалась до этого), может имеет значение что основной массив коряги перекрывает освещение.

Что касается освещения, то установлены три ЛЛ лампы по 30 Ватт (обычные офисные), лампы закреплены на фрагмент пластиковой панели, предварительно обклееной отражающим скотчем, за корягой (в правом углу) установлен внутренний фильтр ФАН 3 (губка промывается 1 раз в неделю при подмене воды), какой - либо аэрации не имеется (где то после трех месяцев после запуска вообще снял воздухоподающую трубку с фильтра), температуры выставлена на 23 градуса (теромолегулятор установлен около фильтра) согласно показаниям термометра перепад составляет 22 - 24 градуса по цельсию. Высота аквариума по моему около 60 сантиметров (точно не замерял). Что касается видеопрезентации то там в основном мхи (источник которых я до сих пор не сыскал), да и около 1 года назад в банке кабинета, пытался но не получается (лежит мертвым капиталом и все, нет ни гниения и ни роста)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас особо и не подталкиваю к акваскейпу, ссылку дал для вдохновения и поиска идей - основы композиции. Тем более, что освещения для мощного травника у вас маловато. Я считаю, что вы добились хорошего роста неприхотливых растений, и даже есть идея в композиции. Хромает лишь план посадки... коряга действительно заросла и ее, как элемент композиции вообще не видно.

 

Я бы еще поработал с камнями, в 200л. есть где разгуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из радикального )))) Можно выкинуть все растения, отдать рыб и сделать малавийский цихлидник в стиле аля'псевдоморье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За радикальность спасибо конечно, но, повторюсь, одной из причин в связи с чем поделился так как "Хромает лишь план посадки...". Из имеющихся растений те которое на фото, а именно лимонник, гигрофила синема, валлиснерия, бакопа, два эхинодоруса (один по моему крапчатый, название второго не знаю (достался с тремя корешками анубиаса), крипта вендта и как сказал пару кустиков анубиаса), есть ещё растение сорняк называемая водянная капуста, что касается коряг то можно выбрать любой формы и размеров (наверняка видели в СМИ массовое затопление нашего города, так сейчас выбирай сколько хочешь), с камнями сложнее но можно поискать. А посему, опять же повторюсь, надеялся на предложения так сказать небольшого ребрендинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что я бы сделал разместил длинностебелку, так чтобы она не загорадивала декор. Сочеталась с ним. Не обязательно убирать все назад, можно разместить между камнями, возле коряги.

Под корягу я бы положил бы камень (мни), добившись эффекта того, что коряга не просто воткнута в угол, а как бы обвивает камень.... ух на самом деле можно многое придумать, тут дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я бы заменил корягу на что-то более изящное. Переплетенные корни, тонкие ветки в разные стороны. Ну и массивная коряга должна быть слева, а камни справа. Ну, и грунт сам хочу однотонный - черный, серый или рыжий и другим советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет грунта полностью согласен, у самого есть желание однотонного, не черного конечно, хотя бы рыжий, однако, с гравием у нас тяжеловато. Корягу тоже планирую заменить (как ранее сказал с этим проблем нет, надо только прогуляться по местности где были массовые подтопления и сильное вымывание грунта). В общем хочу что то типа этого 

post-1536-0-10267400-1463115813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, пока не могу технически представить как её закрепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все фиксируется камнями.

Фактически согласен, однако, куда деть положительную плавучесть коряжника (при учете что отсутствует техническая возможность "вываривания" такого размера коряги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, пока не могу технически представить как её закрепить

Плекс. Просверлил дырочку в центральной части снизу, в дырочку вставил полоску плекса (стержень) к другому концу подставку на силикон (чтобы получилась перевернутая буква Т. Основанием на дно (под грунт). Задекорировать камнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нижайше извиняюсь, что есть такое плекс (прогуглил не нашел)!!

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плексиглас - орг. стекло. плекс :)

Спасибо не слышал у нас в обиходе такого сокращенно - сленгового слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы посоветовала для такого размера коряги не оргстекло, а кафель.

Желательно под цвет грунта.

Прикладываете корягу, свершите дырочки в нужных местах и крепите корягу к кафелине хомутами или леской.

Все это на дно, кафель декорируем грунтом :) керамика в аквариуме абсолютно безопасна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая история, будем ждать начала перемен. А состав рыбок останется прежним или тоже планируете что-то менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял как кафель будет держать корягу. Орг. стекло тоже безопасно, а главное преимущество - легкость обработки.

Вот. Немного творчества

post-1208-0-22229000-1463128262_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крепишь корягу к кафелю в нужной "позе" )) и на дно. Кафельную плитку засыпаешь грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь понятно, само основание коряги прифигачить к плитке чтоб она стала центром тяжести. Ну, можно и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, полагаю, что для НАДЕЖНОСТИ попробую применить оба способа, тем более что они взаимозаменяемы и дополняют друг друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая история, будем ждать начала перемен. А состав рыбок останется прежним или тоже планируете что-то менять?

Что касается рыбхозяйства, то так же желание есть сменить кадровый состав. Но есть два НО, а именно первое - куда деть имеющихся (1 скалярия, 1 барбус крупный (названия не знаю), 4 тетры черные, 4 тетры стеклянные, 4 алых барбуса, 8 суматранцев, 4 меченосца, 4 данио, несколько гуппёшек и около 6 раков мрамрных), при том что 4 отонацинклюсов, 4 анциструсов и 4 барбусов огненных хочу оставить. Второе в связи с тем, что на протяжении 4 месяцев пользуюсь жидкими самомесами, при отсутствии каких - либо хим реактивов, то переживаю за вновь приобретенных рыбешек.  А желание имеется приобрести дискусов (а это 1000 рублей за штуку). Кстати огненных барбусов не хочу менять, так как по ним, так сказать "на глаз" определяю жесткость и кислотность (при повышении кислотности красная полоса теряет четкие очертания, при повышении жесткости черный кант по краю чешую становится насыщенным), это конечно моё субъективное мнение и не является аксеомой, но пока не подводило, о чем свидетельствует низкая смертность населения (за прошедшие 10 месяцев погиб 1 меченосец).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Конечно, плох тот солдат, который.... Но, Виктор, дискусы - это круто, а дискусы с барбусами - это анекдот.))

Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоомагазины есть? Можно просто отдать туда. Ну или попытаться поменять на че-нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоомагазины есть? Можно просто отдать туда. Ну или попытаться поменять на че-нить.

Близлежайшие с наличием банок 300 верст:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Конечно, плох тот солдат, который.... Но, Виктор, дискусы - это круто, а дискусы с барбусами - это анекдот.))

Вам решать.

Дэк я про дискусов это мечта (если они то более никто кроме сомов)

А в остальном многообразии пока не определился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае заводить второй аквариум. Тем более что этот и так очень красив. Да и рыбок выбрасывать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае заводить второй аквариум. Тем более что этот и так очень красив. Да и рыбок выбрасывать жалко.

Не то слово, тем более что как говорится с мира по нитке (в смысле все набиралось отовсюду и потихоньку Омск - Тюмень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так сделал. В этом оставил бы всех тетр, анцистров и отоцинков. И скалярию. Плюс прикупил бы скалярий к ней штуки четыре. А, и раков можно оставить.

Всю остальную рыбу либо продать, либо отдать, либо выкинуть, либо новый аквас.

Кстати, если ближайший зоомаг с рыбой за 300 вёрст, то продать рыбок в вашем городе не должно составить труда. Не один же вы такой на весь город.)) Дайте объявление в газету, что ли.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так сделал. В этом оставил бы всех тетр, анцистров и отоцинков. И скалярию. Плюс прикупил бы скалярий к ней штуки четыре. А, и раков можно оставить.

Всю остальную рыбу либо продать, либо отдать, либо выкинуть, либо новый аквас.

Кстати, если ближайший зоомаг с рыбой за 300 вёрст, то продать рыбок в вашем городе не должно составить труда. Не один же вы такой на весь город.)) Дайте объявление в газету, что ли.))

Как вариант, я уже подумываю об Авито, тем более что первых жильцов данной банки так и реализовал, при том что деньги от реализации потратил на небольшое улучшение освещения, от этих жильцов конечно такого выхлопа не получится, а желание добавить ещё пару люмен имеется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×