Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

lake_malawi_map.jpg?w=1170

 

Вот места вылова. Думаю, найдете много знакомых названий, которые были положены в наименование видов различных видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически просматриваю барахолку, ну на поиск чего нибудь не дорогого и интересного, что мог бы поместить в аквариум.

Вот наткнулся на раритетный керам. чайник)

http://www.farpost.ru/vladivostok/home/homelife/dishes/chajnik-keramicheskij-1-5-litra-47665923.html

Думаю если отбить носик - не плохое убежище для сомика выйдет. Чем хуже трубочки из керамики для нереста сомиков?) (на будущее)

На крышке сделать не большой скол - поставить под углом к стене - чем не укрытие для мелких рыбок

Сам корпус разрезать на 2 части - получается 2 большие части кокоса )

С ручкой не знаю что делать )

Хотя цвет такой ... у чайника этого ...

Вот еще что нашел )))

http://www.farpost.ru/vladivostok/children/toys/goncharnyj-krug-45915489.html

Это можно самому будет трубочки для нереста всякие там делать )))

 

 

Аааа какая крутая ваза - уже купили ( 

http://www.farpost.ru/vladivostok/home/homelife/dishes/vaza-keramicheskaja-s-lepkoj-48436124.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Саша! Засунь этот чайник знаешь куда!!!

У тебя целая река в камнях натуральных, а ты по барахолкам шляешься. Из камней такую красоту можно сделать! Уголок природы!

Короче, Склихасовский, если засунешь в акву подобную херню от меня слова не услышишь. И не увидишь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж такое... один чайник в аквариум пихает, другой УФ стерилизатор - к лицу.

Прям какое-то весеннее обострение :)

Уважаемые аквариумисты, используйте предметы по их прямому назначению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yellow Есть такая школа в цихлидаизме - горшочно-трубный минимализм. Завал из камней в неподготовленном аквариуме может стать причиной бытовой катастрофы.

Если нравится - используй все по прямому и непрямому назначению. В жизни нужно все попробовать и выбрать что тебе нравится.

 

А уж мифы про кораблики и т.п. - это непроверенны инсинуации строукладников))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я потом уже прикинул что он по дизайну даже ну никак не вписывается ) Спасибо )))

накупил бы хлама всякого ) 

 

Я транжира еще та ) поэтому все деньги у жены )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооо я такую статуэтку тоже хотел купить :P

как на 2 ом фото 

Фарход а на 3 фото что это ?

(то около чего рыбки труться)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Уже прошло сколько времени с "запуска" (с 28 ого февраля)

Все читаю вникаю, сколько могу. В общем ходил по магазинам присматривал себе рыб на будущее.

Параллельно просматриваю барахолку. И сегодня наткнулся на обьявление о продаже "желтой рыбки" всего за 50 рублей. и буквально в 2 остановках от моей работы. 

В общем присмотрелся - а эта "желтая рыбка" точно такая же как у меня. Созвонился, забрал после работы.

Причина продажи - гоняет всех рыбок. У них гуппи и эту "маленькую желтенькую купили" - она же маленькая. В магазине сказали уживутся мол.

В общем довез домой, адаптировал к своей водице - по мануалу из навигатора

Сейчас сидит в 20 литровом. Плавает, плавники все активные. Пятнышек, язв и прочего не обнаружено.

Воткнул аэратор. Надеюсь приживется и потом к своей второй половинке в "большой мир"

 

IMG_3391[1].JPG

Зы в коплекте ракушка катушка шла - выкинул

Зы2. В "большом водоеме" все вроде бы хорошо. Рыбы живы здоровы. Кушают, гоняют друг друга - благо нычки есть.

В субботу минувшую ездил на о. Русский. Осмотреться.

Так как у меня машины нет, воспользовался общественным транспортом-50 минут в забитом автобусе и я там.

Там за день по бездорожью, вдоль высоких берегов бродил искал карягу. Намотал не знаю сколько км - но ходил все время часа 4. В общем ничего интересного не нашел. Ноги горели (ступни) , как черт измазался пока бродил. На обратном пути зашел в зону кампуса ДВФУ - думал может там что то попадется - но не там то было.

В общем на машине надо ехать на другую сторону острова, там точно что то найдется.

Ну или на речку но это в апреле - там лед (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что земляничка, в этом вопросе я некомпетентен, поэтому прислушаюсь к мнению опытного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, решил немного переставить камни, ну что бы с толку сбить постояльцев

(репетиция)

В общем переставляю свои камешки - я обнаружил РАКА !  мраморного рачка - живее всех живых (я то думал их уже разобрали). Может даже второй жив ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помочь со светом.

У меня сейчас стоят 3 флакона ламп (по 2 лампы в каждой). 18 W. 3 синиие 3 красные. (мне бы еще белого добавить ???? )

Светят хорошо мне хватает, даже криптокарина пошла в рост. (пара листиков конечно были потрепаны, но видимо им не по вкусу пришлось)

Тут назрел вопрос - хватит ли мне данного света, растения не собираюсь какие то растить прихотливые (мои вампиры сьедят все)

В любом случае, растючка какая то да будет - пластик не хочу.

Так как у меня возможности сделать крышку нет (технической), надо свет подвешивать как то.

Данные флаконы я подвешу к "потолку" пока простыми стяжками. Потом буду декорировать - или оставлю так.

Так вот, просмтариваю я али експрес и наткнулся на такие вот лампочки:

HTB1DSGULVXXXXaJXFXXq6xXFXXX5.jpg

Планирую их со временем взять 6 штук, и расположить их прямой линией над аквариумом.

Понятно что нужно будет еще купить к ним "патроны" и протянуть провод.

Мне понравилось вот подобное решение (мне может подойти)

HTB1Kr5BLXXXXXaUXFXXq6xXFXXXJ.jpg

ну может на другую высоту, ну не суть.

Вопрос, на чем висят лампы ? что это за "шланг" который я так понял гнется, и можно подвести как удобно.

Если покупать такой шланг - как называться может. Или может из подручных средств ? 

ссылка на товар

https://ru.aliexpress.com/item/10W-LED-Aquarium-Light-E27-E14-GU10-3-Blue-2-White-For-Fish-Tank-Lighting-Aquatic/32628143661.html?spm=2114.03010208.3.196.Ut33DT&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_433_434_10136_10137_10138_10060_10062_10056_10055_10054_302_10059_10099_10103_10102_10096_120_10052_10053_10050_10107_10051_10106_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10078_10079_10073_10070_10122_10123_10120_10126_6000000_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_4,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5,single_sort_0_default&btsid=c7937c29-df8f-46a4-9434-105febfd605b&algo_expid=0ea00847-36ef-4abe-aba3-2e3524387614-23&algo_pvid=0ea00847-36ef-4abe-aba3-2e3524387614

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всё равно останусь при своём мнении 3 прожектора к потолку над аквасом прикрутить прям за штатные кронштейны. будет ваще класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 3 хватит ? на такую ширину - надо или брать побольше (прожекторы) или побольше (прожекторов).  ?или в дополнение к тому что есть будет за глаза ? 

и по сколько ватт мне подойдут прожекторы ? если не будет прихотливой растючкки. криптокарины анабисы  роголистники и попробую мох (если не сьедят)

В ваттах я уже насчитал (если правильно) мне надо 190 ватт на мой обьем

но лед прожектора то по другому как то считаются - и никто не знает наверняка как. на глаз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. В выходные планирую покупать первое семейство для своих питомцев.

Так как у меня рыбки разные - по 1 шт от каждого представителя рода. Хотелось бы понять кому первому покупать семью ?

Имеется Голубая зебра 

йодотрофеус

тревавас 

вроде как  аулонокара орхидея

и еще не понятная 

IMG_3235.JPG

 

в общем хотелось бы осознанно подойти к покупке семьи - так вот интересно кому первому покупать ? 

Сначала думал синей зебре - потом подумал, это он один тут иногда всех гоняет, а если таких 4, перевернут все вверх дном. 

в общем, может и не важно кого заселять первым - просто что бы понимать и успокоить себе так сказать душу )

Или не важно кого первого заселять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всех сразу табуном

Так же советую почитать о способах снижения агрессии у африканских цихлид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю что лучше всех сразу. Но увы финансы не позволяют всех сразу. Поэтому и думаю с кого начать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш все же дам ещё раз рекомендацию - если финансово всех сразу не тянешь- обменяй своих взрослых рыб на малька и посади рыбу разово. Опыт конечно дело наживное, но когда гладко идёт запуск первого аквариума - удовольствие от аквариумистике нереальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уточню можно ли у меня так сделать. обменять рыб.

я заводчиков не знаю пока ни одного. только магазины. на выходных спрошу можно ли так сделать или нет.

в любом случае у меня темный лорд - тревавас - как я понял "мутант"  и его не примут )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля тебе предлагает идеальный вариант. Полностью с ней согласен. Отдать рыб, избавиться от них. а в замен - подрощенного малька см по 4 , 3-4 разных видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш цихлиды рыба территориальная, как и человек. Аквариум их дом. Ты живешь с женой в съемной квартире, теперь давай представим , что без твоего ведома и желания арендатор берет и подселяет к вам человек 10 разных китайцев. Вот ты как поступишь? Будешь пытаться их выселить? Вот..... И Цихлиды мыслят как ты. Так в них природой заложено.... И в нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сьездил я сегодня на обеденном перерыве на о. Русский

Спасибо товарищ подмог - тот который и с аквариумом тоже мне помогал.

к сожалению к самому берегу подьехать не получилось.

Остров высокий, а берег внизу , в общем грязи по пояс там еще. не пройти не проехать.

Что бы в холостую не ездить, набрал камней которые были в доступности.

Что бы примерно показать размеры положил на них всеми узнаваемые предметы.

ну и подложка стандартных размеров

 

IMG_3396.JPG

IMG_3397.JPG

там камни в несколько слоев лежат так что не очень понятен обьем всего что там лежит)

 

Жена сейчас вернется с работы - чувствую получу )))

 

Зы. Они ппц тяжелые. не лопнет ли дно ? правда оно двойное у меня но все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду мыть и кипятком обдавать.

Кстати я так понял (если я правильно понял) мне на шипение можно их и не проверять ? 

Там еще камни есть с острыми краями, нождачкой наверное нужно будет пройтись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин выкладывать камни даже на "суше"

не говоря уже о том что бы еще и красиво выложить ....

первый полет - но мне не нравится. 

IMG_3398[1].JPG

 

ктомуже при такой выкладке - нужно будет большую половину клеить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел для себя полезное видео:

так как я на покупку внешнего фильтра не расчитываю - буду в будущем колхозить самп. ну и такие трубки паять нужно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После чистки компрессора (заборного "фильтра" воздуха) - вода в аквариуме кипит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aleksa сказал(а):

Да, наблюдение за Аква обитателями доставляет массу положительных эмоций))) И телек не нужен))).

не знаю, видимо у вас не те рыбки что одни удовольствия.

увы и ах, но аквариум это как оказывается еще и эмоциональное давление, слабого всегда уничтожают, а на это смотреть больно. 

Зы и все как в жизни, 1 на 1 слабо, так толпой бьют

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Yellow сказал(а):

не знаю, видимо у вас не те рыбки что одни удовольствия.

 

Не, Саш, у меня как раз именно те рыбки))) Состав не меняю, видовой. А так да, если больной кто, то задавят (((. Но вы верно заметили, все как в жизни, выживает сильнейший. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникла такая теория - что забивают не слабого а сильнейшего , пока еще могут забить, и поэтому бьют толпой

ибо потом всей толпе попадет. 

Зы. как обычно выживает не сильнейший а самый трусливый, который путем сговора подкупа и так далее пробивает себе без проблемную жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильнейший, я имела в виду по здоровью, т.к если больная рыба, вот ее и уничтожат как раз.

А насчет забивания сильнейшего... считаю, к рыбам это не относится))). Это все в человеческой натуре скорее. По крайней мере, у меня таких рыб не было. Всегда доминант всех строил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×