Перейти к содержанию
tedigazelist

Аквариум 10л в подарок

Рекомендуемые сообщения

2-е недели тому назад, запустил кубик объёмом 10л.

Это подарок любимой на работу.

Растения все простые (перестолистник, роголистник, буцефаландра, элодея, амбулия).

Грунт речная галька, крупная, без подложки и УДО, и СО2.

Вода как слеза, тэсты делал на нитрит и амиак (нитрит маленько есть 0,1) но это норм.

Завтра улитку запущу, пускай начинает какушки добавлять для цыкла.

Освещение 8Вт светодиоды. Получилось так, что светильник стоял смещённый на один угол и в этом углу появились бурые.

Вопрос, откуда они там взялись? Ведь ни чего не добавлял, растения уже без всяких добавок пошли в рост.

Единственное из действующей аквы в выхи добавил воды 2л.

Фото сделаю позже, батарейки в фотоапарате сели, а новые забыл купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот появились вопросы по перепланировке.

Не в обиду всем, но больше хотелось бы услышать мнение Станислава и совет.

Хочу убрать валиснерию и на задний план перенести перестолистник, а амбулию подсадить ещё и перед губкой фильтра.

 

P1070831.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я сторонник классики, так как ты и хочешь - собрать всю амбулию в один пучок и посадить перед фильтром на задний план. По мне так длиностебельку в маленьких банках надо сажать кучно на заднем плане, закрывая ей фильтр. И у тебя вроде роголистник, а не перистолистник? Его я бы вообще в свободное плавание пустил на первое время. И вальку я так понял ты уже убрал?

Растюшку в правом переднем углу, забыл название, я бы в центр банки посадил.

Еще попробуй криптокорину вендту, обычную, у которой зелененький верх и красноватый низ листьев. Только хороший плотненький куст сразу сажать надо, или несколько кучкой. Можно ее в правый дальний угол посадить. Можно вообще один крупный куст посадить вместо всей остальной растюхи. Она в маленьких объемах нормально растет и при чем не быстро. И смотрится очень интересно с ней банка. А то длиностебелька все таки не лучшая растюха для наников маленьких.

Еще по фильтру:

Я не пробовал на рюкзачек такую массивную крупнопористую губку одевать, но есть опасение, что по мере ее заиливания фильтр не будет справляться с прокачкой воды. Придется слишком часто ее промывать. Я покупаю крупнопористую губку для внешников, вырезаю прямоугольник примерно 20*20*70мм, делаю по центру отверстие и натягиваю на заборную трубку фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, я пока на счёт криптокарины подумаю, перестолистник и роголистник есть, просто фото не удачное.

Вальку ещё не убрал, уберу. А справо в переди - это буцифаландра.

Там у меня ещё есть папаратник, но ему много света достаётся и он не хочет расти. Я думаю когда разрастётся амбуляи он как раз попадёт в её тень и будет нормально.

С губкой подумаю, в рукзачке керамика, мощности вроде хватает.

Погляжу как будет, если что поменяю на крупнопористую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно буцик называется). Но у меня нет опыта их содержания, возможно им света много не надо и в центре вообще тогда не в тему будут. Я только в плане дизайна советовал. А вообще в плане дизайна еще наверное рано говорить. Банка ведь в процессе запуска.

И мой вам совет - при запуске сразу запускайте улиток, чем больше тем лучше. Прям вместе с какулями всякими их собирайте и в новую банку запускайте.

Керамика в рюкзачке вам будет бесполезна, у вас и так очень хороший слой грунта, при чем при такой фракции он не закиснет. То есть с биофильтрацией проблем не будет. Лучше используйте в фильтре губку для фильтрации воды.

Папоротники любят свет, не знаю от куда у вас такая инфа, что им свет мешает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:89:переходим на ты)

Я кстати, Алексей, научно обоснованных, если что, советов стараюсь не давать. Ведь все настолько индивидуально в нашем деле. Просто делюсь тем что уже прошел.

К примеру папоротник таиладский у меня, хоть ... чо делай в 10л не растет, даже при идеальных казалось бы условиях, а в 20л или 40-60л сажаешь, так прет.

Или ротала индига с погостемоном эректусом - пол года вообще не хотели расти, хотел выкинуть их вершки-корешки, а потом как поперли. И сейчас любимые растюхи стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:89:

Вот у меня как раз там тайландец, сидит уже 3-и недели и ни гу-гу.

Он в 30-ке жил просто припеваючи в тени коряги, как тока я его открыл, развалился, листья просто плавали в 3-х литровой банке.

А через месяц, когда решил уже окончательно выкинуть его, он на листьях дал отростки, я их рассадил, получилось что везде на свету сидят и ни как не хочет хорошо расти.

Я по этому и решил его в тень убрать.

Зато индийский папоротник, на свету прёт как ужаленный, похоже растёт быстрее роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, хоть и простуда меня немного подкосила.

Но устал сегодня целый день обнимать диван.

Оторвал пятую точку от дивана и сделал пересадку в кубике.

Вальку убрал, перестолистник укоротил в 2-а раза и собрал в кучу, получилось 6-ть маленьких веточек в кустик.

Буцик оставил в покое, пускайтут растёт.

Акве уже почти 3-и недели, тесты стали хорошие, в выходные запустим малька пети.

Пускай сразу обживает свой новый дом.

Так же пару дней назад, в акву были добавленны яйца дафнии мойны, её уже видно в акве.

Так что новый житель сразу начнёт охотиться, тут ему дом и столовая, но пищу пускай добывает сам.

 

P1070833.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш, а как же обязательная коряжка? Этого атрибута совсем не будет?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, жена любимая решила без коряги.

В воскресенье запустим поселенца, там и фотки выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, tedigazelist сказал(а):

жена любимая решила

Алексей, жена тебя по ходу тоже безумно любит, если решила себе, подарок для тебя сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, мне грех на неё жаловаться.

Следить конечно и ухаживать мне придётся за этой баночкой, но стоять она будет в рабочем кабинете супруги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, tedigazelist сказал(а):

Следить конечно и ухаживать мне придётся

Ну так понятно). В этом весь кайф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, я сейчас начинаю понимать тебя.

В связи с обстоятельствами, не могу поставить большую банку пока, но мне очень сильно начали нравиться маленькие баночки.

Есть в них какой-то азарт свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и настал тот час!

Вот он, для кого готовился данный кубик.

Осваивает новую хату. Ему 6-ть недель от роду.

 

P1070837.JPG

P1070836.JPG

P1070835.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет! Выручайте!

В углу не могу избавитца с бурыми и тока в этом углу.

Параметры все в норме. Когда подмену делал, чистил. Прошло 2-а дня, опять в углу появилось.

Не эстетично смотрится. Как избавиться?

 

P1070841.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой акве, новый обетатель.

Сегодня прикупили. Сфотать не получается, бедный петя совсем в магазине замучался, сейчас в шоке от количества воды.

Забился под губку фильтра и носа не кажет. Пару дней освоится, сфотаю и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё пугливый и имя пока не придумали.

Но хоть плавать начал, а то в магазине лежал уже на дне стакана.

Думали, всё каюк, до дома не довезём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жил петя не тужил, поедал криль по тихому, решил я ему соседей, подселить.

Привезли вчера 3-х эндлеров, два самца и самку.

Запустил, петя спрятался, не ожидал соседей.

Сегодня прихожу с работы, а уменя в акве еще соседи, самка беременая была, теперь еще и 10-ть малышей носяца по акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Да и пускай, живой корм полезно для организма :lol:

@PetrFisch Нормально, зато подсадили станок по производству живого корма. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PetrFisch сказал(а):

А он не лопнет?

А я отойду :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и закончился не долгий жизненный путь петушка.

Приехал сегодня домой, а он отошел в мир вечного мотыля :92:

Поживут тут пока гупи, а потом посмотрим.

Петя тут и так был уже взрослый, но оказолось, что старый, протянул всего с марта по декабрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, не живут у меня гупи.

Брал трёх эндлеров, благо они успели малька дать, прям на следующий день после покупки.

Прихожу с работы сегодня, в акве тока 3-и малька, а взрослых улитки доедают.

Посмотрим как мальки выживут.

До этого сколько не заводил гупёшек, дохли как мухи.

Похоже вода им не нравиться. Живут любые рыбы, ещё и на водопроводе, а гупи не хотят жить у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×