Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Юр уверена, так как периодически наблюдаю эту картину и отношусь к этому  философски, не преследуя цели разведения и перенаселения .

мария тут лучше самостоятельно вам понять кто краше и кто доступнее к покупке в вашем регионе. Самое главное постараться соблюсти максимально правило 1 самец+3 самки (я в своё время выбирала по красивости самок, когда только только знакомилась с этими удивительными созданиями, так как в такой схеме самочек будет преобладающее количество)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к А между собой они все совместимы? И сколько всего рыбок на 300 литров можно? Про 1:3 я уже начиталась)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш я не знаток всех видов и предпочитаю давать советы только по тем видам рыб, которые держу сама и на своём личном опыте имею собственное мнение. О списке моих мбунцев вы можете ознакомиться у меня в дневнике. Ваши все впринцепе совместимы, но какой харрактер будет у той или иной рыбки ни один специалист не даст вам точной гарантии. 

Секрет успешного содержания мбуны - сажать всех скопом единоразово мальком, это снижает в разы агрессию (в моем аквариуме благодаря этому секрету агрессии нет ни какой). При подселении взрослых рыб - танцы с бубнами. Я нашла крупного заводчика и купила у него те виды, какие были. На 280 литров взяла 35 рыб малька с прицелом что не все могут выжить и так как на тот момент я была новичком решила что лучше для меня потом расселить , чем подселить. Благодаря нашему форуму и ценным советам мой запуск прошёл гладко, рыба в том же составе и теперь в раздумьях на расселение / смена объёма (вопрос в подвешенном состоянии ). Но на сегодня видимого перенаселения у меня нет.

обязательно вживую посмотрите на размер взрослых цихлид достигших своего нормального размера и вам станет более ясно как правильно рассчитать ваши силы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

 Аулунокару лучше не надо. Утака. А остальные - мбуна. Разный рацион и повадки.))

Я, вообще, сейчас пришёл к такому выводу. То есть бзик такой зашёл))), что лучше не перемешивать красно-жёлтых с бело-синими.)))

Вот, например: пиндани, демасони, элонгатус, галирея риф. Это бело-сине-голубые.

Другой пример: зебры жёлтые-красные, ауратусы, елоу. Это жёлто-красные.

Конечно, вам решать. Но мне кажется, что так как-то... не рябит в глазах))))))))

 

@Rybac  Юр, ауратусы самцы и синие бывают.

Сине-фиолетовые.

@Мария1 У меня саулоси и кимпума ред. Но так как все были мальками, самцы саулоси еще не посинели, все желтенькие пока. Нравится, что их цвет ярче, чем у еллоу.

Эти красивы все!

Демассони сказали брать нужно от 8, иначе очень агрессивны, брать не стала.

На работе самый злой синий ауратус.

А самые красивые - ацей мзули.

И я бы на Вашем месте не плодила много видов, а взяла бы вида 4, большими стайками.

@Юлия _к я бы сказала не так: считаю, что секрет в том, что укрытий взрослым рыбам нужно не много, а очень много.

Чтобы они были на всех и с запасом, то есть еще и выбор  был. :) 

@Мария1Мне очень нравится хаплохромис васильковый Джексон.

Но сформированные под цихлид объемы не позволяют рассматривать более крупные виды.

Посмотрите так же голубых дельфинов. Почему бы 320 л не использовать по максимуму. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Они чёрные, Оль. С бело-серебристой полосой. Но он один. Доминант.  Самки-то всё равно больше жёлтые. Впрочем, и остальные угнетаемые самцы тож будут не сильно отличаться от самок.))

У Йохани и Чипока самцы тоже тёмно-сине-чёрно-фиолетвые.))  Но смотреться будет всё как жёлто-оранжевая стая. Из-за самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария1 сказал(а):

цинотиляпия афра яло риф

цинотиляпия афра кобуе

цинотиляпия галерея риф

меланохромис майнгано

псевдотрофеус  демасони

псевдотрофеус элонгатус чайлози

псевдотрофеус ацей итунги

псевдотрофеус ацей  Нгара

псевдотрофеус элонгатус чевере

псевдотрофеус полит

псевдотрофеус Флавус

лабидохромис кимпума рэд

лабидохромис елоу

метриаклима зебра rr

метриаклима мембе дип

метриаклима фаинзилбери нканда об

Вы выбрали немного редкие и дорогие виды рыбок.

Учтите, что представители одних и тех же родов перекрещиваются друг с другом. В вашем списке, кроме меланохромисов и лабидхромисов практически все гибридизируется между собой.

 

Давайте пойдем по новичковому принципу: рыбок каких цветов вы ходите? Отсюда и подберем 5-6 семейств 

 

9 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Но на сегодня видимого перенаселения у меня нет.

35 рыбок на 280 литров - это перенаселение минимум в 2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Флер сказал(а):

 

А самые красивые - ацей мзули.

 

И правда супер!!! Прям тоже их захотела))

Больших наверное всё-же пока не буду, попытаюсь мелкими запестрить баночку)))

3 часов назад, Farkhod_S сказал(а):

Вы выбрали немного редкие и дорогие виды рыбок.

Учтите, что представители одних и тех же родов перекрещиваются друг с другом. В вашем списке, кроме меланохромисов и лабидхромисов практически все гибридизируется между собой.

 

Давайте пойдем по новичковому принципу: рыбок каких цветов вы ходите? Отсюда и подберем 5-6 семейств 

 

 

В том то и дело, что ничего не знаю про Мбуна)) Навёрстываю упущение уже 3-й день)))

Да да да, по цветам, как раз то что мне нужно!!!:ec:

Я хочу очень пёструю баночку, чем ярче и разнообразнее, тем лучше) Вот накидала примерный вариант:

Жёлтый:

Лабидохромис елоу

Красный:

метриаклима зебра rr

 

Голубой:

псевдотрофеус ацей мзули

 

Чёрный:

псевдотрофеус ацей итунги

псевдотрофеус элонгатус  Неон спот

 

Или тёмно синий

псевдотрофеус  демасони
псевдотрофеус элонгатус мпанга

псевдотрофеус элонгатус чевере

 

И кого-нибудь светленького:

цинотиляпия афра яло риф

псевдотрофеус полит

 

Также очнь понравились:

лабидохромис кимпума рэд

псевдотрофеус элонгатус чайлози

псевдотрофеус Флавус

метриаклима мембе дип

метриаклима фаинзилбери нканда об

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Жёлтый:

Лабидохромис елоу

Красный:

метриаклима зебра rr

 

Голубой:

псевдотрофеус ацей мзули

 

Тут все ОК.

11 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Чёрный:

псевдотрофеус ацей итунги

псевдотрофеус элонгатус  Неон спот

неонспоты растут медлено и прихотливее итунг

 

12 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Или тёмно синий

псевдотрофеус  демасони
псевдотрофеус элонгатус мпанга

псевдотрофеус элонгатус чевере

Демасы тоже растут медлено и очень агрессивны.

Мпанги агрессивные и тяжело уживаются со сходными по раскраске рыбами.

Чевере я бы новичкам не рекомендовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и метриаклима мембе дип...

3 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

снежинок не хотите?

Это кто?)

Снежный принц как понимаю?) надо посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Очень ещё нравится цинотиляпия афра яло риф. Что по ней?

чистокровных достанете?

 

8 minutes назад, Мария1 сказал(а):

и метриаклима мембе дип...

Это кто?)

Снежный принц как понимаю?) надо посмотреть)

перебор будет агрессивных видов

8 minutes назад, Мария1 сказал(а):

и метриаклима мембе дип...

Это кто?)

Снежный принц как понимаю?) надо посмотреть)

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

чистокровных достанете?

Точно конечно не знаю, но один заводчик вроде продаёт.. Как определить чистокровность?

Вобщем вот что у меня получилось:

Лабидохромис елоу (жёлтый)

метриаклима зебра rr (красный)

псевдотрофеус ацей мзули (голубой)

цинотиляпия афра яло риф (бело-чёрный)

лабидохромис кимпума рэд (красноватый)

псевдотрофеус снежный принц (белый)

Список на который я буду ориентироваться) 

Запускать 1:3? Сколько всего рыбок можно на мой объём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Мария1 сказал(а):

цинотиляпия афра яло риф (бело-чёрный)

они светло голубые с темно-синими полосками. Плавники и хвост желтые. 

0_138f04_f82b7ae1_-1-XXL.jpg

соотношение 1 к 3-4.

На ваш объем пойдет до 5-6 семейств или около 25 хвостов

 

 

 

 

25 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Точно конечно не знаю, но один заводчик вроде продаёт.. Как определить чистокровность?

покупать рыбу у проверенных /известных людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1  зачем белые рыбки в яркий состав? Им черный фон хорошо, в других вариантах белый цвет совсем не выигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, наверное вместо снежинок попробую их найти))

Первоначальный список готов!!! Всем огромное спасибо за помощь!!!:ec:

И того получается 5 семеек по 4 хвостика. Примерно 20 рыбок)

Пока буду обустраивать им жильё, и искать поставщика))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, у нас найти нужных рыбок оказалось не так просто)) Мзули пока не нашла(( А в каком возрасте (см) их лучше брать? И как быть если пол сложно определить?

 

Смотрю фотки, читаю про рыбок, и думаю, может ещё синенького кого-нибудь? И яло риф не слишком агрессивны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Даа, у нас найти нужных рыбок оказалось не так просто))

Все просто в Москве))) Я оказий месяцами жду))

Если чтобы определялись уже, то берите подростков 4-6 см (возраст от 5 месяцев).

 

Кого еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Farkhod_S сказал(а):

Все просто в Москве))) Я оказий месяцами жду))

Если чтобы определялись уже, то берите подростков 4-6 см (возраст от 5 месяцев).

 

Кого еще?

Страшно заказывать доставку...( Так то мы в Москве часто бываем, но ближайшие пол годика наверное не получится((

Как не странно подростки по 5-6 см у нас в разы дороже.. Думаю даже может побольше взять мальков, а потом отделить?

Кого-нибудь внешне похожего на Димасони, а то наверное сильно красно-жёлтое получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Страшно заказывать доставку...( Так то мы в Москве часто бываем, но ближайшие пол годика наверное не получится((

Так Москва ж вроде не так далеко. Сколько на поезде? Часов 10-12? Мой рыбс едет почти 3,5 суток.

Если нужно скину разводчиков из Москвы и других городов, может кто поближе найдется.

 

5 minutes назад, Мария1 сказал(а):

Кого-нибудь внешне похожего на Димасони, а то наверное сильно красно-жёлтое получается...

Их таких сотни видов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

Так Москва ж вроде не так далеко. Сколько на поезде? Часов 10-12? Мой рыбс едет почти 3,5 суток.

Если нужно скину разводчиков из Москвы и других городов, может кто поближе найдется.

на машине мы часов за 5 доезжаем, у меня так-то там родители живут, но они далеки от аквариумистики)) Разумнее будет даже положиться на доставку, чем на них)) Давайте! Может есть кто поблизости))

Читала про ваших питомцев... Это очень здорово!!! Наверное много сил уходит на уход за такой коллекцией?)

 

4 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

Их таких сотни видов)))

Да вот)) ищу кто из них самый неприхотливый и мирный) И желательно распространенный)) Может вместо красненького лабидохромиса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш поэтому я изначально тебе и посоветовала сначала ознакомиться с репертуаром продаваемой у вас рыбы, а потом уже выбирать из предложенного ассортимента. С моим перенаселением я привела пример для того что бы беря малька не переплачивать, я брала специально большее количество га случай непредвиденных потерь, но их не произошло, рыбка довольна крепкая. А мне вот белый принц очень нравится, очень эффектно смотрится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Вообще я всех нашла на продаже, кроме мзули. Но пока не искала в магазинах... Только через инет.. Думаю прогулявшись по спец. магазинчикам можно и его найти...)

Одна проблема, всех сразу запустить наверное не получится..( По наличию смотреть придется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно это я вам и предлагаю, прогуляться по доступным вам местам продажи, лучше конечно по заводчикам вашего города и посмотреть своими глазками на имеющиеся виды, обязательно на размер рыб во взрослом виде .

как выше сказал фарход, окрас ваших рыб будет напрямую зависеть от качества купленной вами рыбки и условия содержания у вас. Поэтому зачастую полученный результат может совершенно не соответствовать красивой картинке из Интернета. Заводчики обычно демонстрируют пару производителя и дорожат своей репутацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Заводчики обычно демонстрируют пару производителя и дорожат своей репутацией

почему только пару?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль дочка болеет, я все хочу отфотать всех своих рыб и выложить в дневнике, так как окрас некоторых меня вводит в сомнения и Фарход с Юрой любезно пообещали помочь мне в этом деле угадывая с какой то там нотки. Гарантия на рыбку у меня как оказалось ещё действует )))) 

Ну трио ))) или квартет, вообщем производителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно этим я и займусь в ближайшее время)) а пока сформировала для себя представление чего примерно хочу)) Наспех накидал рыбок на мой аквас ( знаю что размеры и цвет не соответствуют реальности)  и дизайн изменится полностью.. но немного нагляднее стало)

IMG_3263.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще их у меня 3, подключен 1. Не включаю его пока, т.к. помпы хорошо "пузырьки пускают")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×