Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пацаны бледнее и обратите внимание на форму спинных плавников и релизерные пятна

 

Screenshot_10.png

Screenshot_9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S  Один у меня точно мальчик, одна ( на фото с пузырями правая) точно девочка. И двое, (на фото с пузырями с лева) определить сложно пока. Эти держатся втроём, и плавники у них окрашены. А у самца плавники прозрачные, и он отдельно от всех. Вот фото с ним

EBnseyRDoM4.jpg

U3NcIYT4iWw.jpg

а здесь он по центру

Oz4JZdZUYO4.jpg

Вот когда все в четвером, эти двое больше на самочек похожи... Наверное позже будет видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей из моей баночки :05:

Во первых я окончательно определилась с составом рыбок, и полностью заселила акву. Из новеньких у меня 3 кобальтовые зебры, 4 малька интуги и 2 малька йодиков ( позже подселю ещё пару девочек). Все рыбки у меня живут уже около недели, чувствуют себя хорошо, растения пока не портят. Подросли, лисички вообще раза в 3 вымахали)  последние 2 дня подплывают к стеклу когда к ним подходишь)) Это очень забавно, т.к. раньше рыбки еду у меня не клянчили..) Вчера взяли 2-х маленьких вуалевых анцитрусов, чёрного и леопардового. Мох бабл на камушке стал пушистым, и уже не видно леску. Взяла ещё один вид мха (по виду вроде рождественский, не уверена).3 кустика буцефаландры. Привязала их к камешкам и поставила в общую акву. Пока никто их не ест, посмотрим как приживутся... 

Рыбки все пока живут в мире, но иногда замечаю, что самец Мпанго гоняет самочек. Это нормально? Кажись он возомнил себя царём банки) Еллоу вечно что-то копает... Почти полностью закопал мне эхинодорус)) 

По оформлению. Около 5-ти часов варила коряжку с солью, потом вымачивала её 3 суток. Думаю поварить ещё часок в пресной воде, и отправлять в аквас. От какого дерева она не знаю, досталась нам уже готовой вместе с аквариумом. В реке возле берега нашли ещё одну корягу интересной формы. Естественно не имею понятия от какого дерева. Отмыли, вымочили несколько дней, убрала почти всю кору и черноту. Если проварить её часов 6 в соли и часа 2 без, можно рискнуть и засунуть её в банку? Или есть опасность для рыб? Древесина сама вроде твёрдая, гнили нет. 

 

Готовая коряжка)

CSYun3Znowc.jpg

vNMr9dLWVug.jpg

Найденная:

Uuqa9ilqLMo.jpg

wW8z2izLTCc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа!!! Наконец это случилось!!! Я вытащила песчаник из аквариума, предварительно выманив оттуда 2-х клоунов)) Взяли аквариум мы уже с рыбками, среди которых была боция клоун. Он сразу стал любимой рыбкой мужа) Т.к. рыбка стайная, докупили ещё 2-х боциков. Но не успели мы их выпустить в аквариум, как они забились в песчаник, и выплывали от туда только тогда, когда в комнате никого не было. Так-что видели мы их только раза 2 в неделю, и то заползающими в камень. Но сегодня утром у меня таки получилось сачком выловить одного из них!!! Посадила его в сеточку для мальков, что ему очень не понравилось, сопротивлялся как мог, но в итоге просидел там пол дня. Любопытство второго всё-таки победило, и он тоже выплыл из камня! В общем пол дня у аквариума не прошли даром! И теперь я спокойно могу навести порядок, и попробовать сделать красивый дизайн! Долго думала насчёт цвета камней, и пока остановилась на серых. Думаю с моим песком и на синем фоне должны выглядеть гармонично. Может кто-нибудь из "бывалых хардскейперов" посоветует какие камешки лучше всего подойдут конкретно в мой аквариум?) Заранее спасибо!

Обиженный боцик))

IMG_3500.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes назад, Флер сказал(а):

Мария, они бы сами очень быстро вылезли, когда бы Вы начали камень вынимать.)

К сожалению нет..:( Когда делали полную уборку аквы, и переворачивали камень, и полностью доставали из воды... Бесполезно... В итоге вместе с ними положили его в тазик, и залили аквариумной водой. так они и просидели там целый день. После уборки поставили камень обратно, и всё-равно 0 реакции( Эта "война" у нас уже пол года шла...:09: ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ну да, сливали воду, промывали весь декор, грунт, пересаживали растения и подкладывали подложку между тумбой и банкой... Можно сказать перезапуск))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый дизайн)

IMG_3573.JPG

IMG_3577.JPG

IMG_3580.JPG

IMG_3584.JPG

2-я коряжка

IMG_3586.JPG

Вот что соорудила на данный момент, учитывая замечания.. Жду отзывов и советов) укрытий получилось достаточно много, рыбки довольны) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль цвета искажаются на фото((( в живую всё так естественно выглядит, тени подают, не так ярко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1  ой, так гораздо лучше). А не хотите моховую коряжку на "дерево" пристроить? На ветку что потоньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни смотрятся лучше и травка. А стоящая коряга смущает и суматранцы тоже. Вы же видовой цихлидник хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Спасибо) Это камень.. Не знаю куда его поставить лучше... Пока к стеклу поставила, что бы следить, будут есть его или нет..)

@Екатерина Александровна Коряга в живую очень хорошо смотрится, она и покрупнее выглядит, и цвет и тени... На фото как-то всё засвечено( Попробую потом режим на фотике настроить, и угол выбрать правильно ( не умею я фоткать:blush2:). Меня место где замок больше смущает... Вообще конечно видовой хотела, но барбусы у меня старечки, рука не поднимается их отдать... Да и внимание они с цихлидами друг на друга не обращают...

 

13 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

За мох африкосы скажут отдельное спасибо)))

этого я как раз и жду)) пока вообще на растения 0 внимания... Только Еллоу их закапывает вечно)) А так видимо им огурца и салата хватает пока))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что @Екатерина Александровна имела ввиду именно расположение коряги относительно горизонта, а именно её "вертикальность", типо замашка на "скейп", но у Вас не совсем он (или совсем не он). Более того, несмотря на то что из цихлид содержал только "вечнорестящихся" чернополосых, опасаюсь за её предполагаемое падение, а исходя из своего опыта знаю, что цихлиды не всегда соглашаются (или всегда не соглашаются) с предложенным им  рельефом дна и скорее всего откопают Вашу коряжку. Да и, предполагаю что чисто визуально её горизонтальное расположение будет смотреться более эффектно.  Более того "смущает" присутствие подобия замка в банке и наличие гурами, суматранцев!!  Если хотели увеличить укрытия и перенаправить агрессию, то лучше добавить камней с фактурой аналогичной имеющимся. Но это только мое субъективное мнение, основанное на внутренних убеждениях и мировоззрении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viktor32  коряжку наклонить или положить пока не могу:

1. У неё плоский срез ( на фото под коментом может видно)

2. За счёт того что дерево очень толстое, сколько я её не варила, утопить не получилось. К срезу я крепко привязала леской крупную гальку, и полностью вкопала в песок, до самого дна. Стоит крепко, уронить даже сама не могу)) Пыталась немного добавить наклон, но всё тщетно((  Думаю придать ей законченный вид с помощью 2-й коряги... Если есть предложения по этому поводу, буду очень рада)))

Насчёт замка я полностью согласна, и думаю со временем его убрать. Но мужу он больно нравится, жду его согласие на извлечение столь важного "архитектурного объекта" из банки))

Агрессии в аквариуме ПОКА нет вообще. Это меня очень радует)) Возможно ещё не повзрослели))

Укрытий тоже вроде хватает. Но камней таких в запасе ещё очень много. А вот фантазия моя пока истощена( Если есть варианты что-то добавить или убрать для улучшения дизайна, буду ОЧЕНЬ благодарна за советы!:)

CSYun3Znowc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1  а Вы замок в угол задвиньте. За растение.

Агрессии у малышни не бывает, ну или я не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Флер сказал(а):

@Мария1  а Вы замок в угол задвиньте. За растение.

я Нимфею перед ним посадила, думаю разрастётся:) пока пришли только к такому компромиссу)) В углу трубки от внешника, не помещается (я уже пыталась):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1 а можно мнение выскажу?

Мне, почему то, очень мешают растения в вашем аквариуме. Хотя растючки я люблю, но тут, мне кажется, они ни к месту совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova  80% растений у меня новые, только начинают отходить от пересадки, болели какое-то время... Надеюсь как разрастутся, будут более гармонично смотреться... Что-то конечно пересажу, добавлю, уберу... Но без травки банку не хочется(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Мария1 сказал(а):

Насчёт замка я полностью согласна, и думаю со временем его убрать. Но мужу он больно нравится, жду его согласие на извлечение столь важного "архитектурного объекта" из банки))

У меня тоже так было, мой муж убрал замок через 4 месяца моего капанья на мозг:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш я бы посоветовала вам перестать убиваться и тратить денежку на нежные растения, особенно мхов и Нимфей )))) обратите внимание на жестколистные эхи крупнолистные их тьма вариаций, анубы (ну каких только нет) замок однозначно вам не нужен и занимает полезное пространство - нравится он мужу - возьмите трехлитровую баночку , опустите туда замок, киньте пистии и поставьте мужу на рабочий стол(уверена вскоре вместо баночки у него появится свой личный аквас). Коряги цихлидами тоже ни к чему вообще. Я бы убрала все лишнее слева и продолжила там камни (они у вас очень классные) а сквозь камни бы посадила растюшку.

ваши рыбки незаметно подрастут и пойдут нересты , а с ними прийдет ежедневная смена ландшафта вашими рыбками. Цихлиды копают - набирают в рот песочек и переносят в ненужное (по их мнению ) место, роя себе очаровательные ямки . Листик с огурчиком - вещь, но стоит вам подольше погулять, или забыть утром кинуть - вся ваша растительность будет слопана. А так конечно дело ваше, хотите собственный опыт - получите, но это будет через пол годика не раньше ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш убирай ты эту корягу и слева делай вторую гряду камней , будет классно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka @Юлия _к ок, уговорили) с лева добавлю камни, только как лучше их расположить? Как 2 гряды? А коряжку может как по-другому положить? Очень уж она мне нравится... И для анцитрусов полезна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делай как 2 гряды, будет классно. Как советует Юра - представь что ты сом (помогает). Корягу наклони на одну гряду (если не тонет - привяжи временно к верхнему камню гряды, потом уберешь леску когда коряга утонет)

Что бы выглядело , как случайно упавшая ветка

И в своё время метры мне посоветовали убрать из цихлидника анцев, так как разный биотоп и условия (ну это уже на будущее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  как понимаю, корягу прямо на камни положить... В принципе может получиться) Одна проблема, 2 маленьких анцитруса у меня, см по 1,5 примерно. Как бы не придавить случайно((

Большое спасибо за советы)) буду выкладывать фото отчеты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш ну ты их огурчиком в другой угол замани, 1,5 см их же видно и рукой отогнать можно. Я свои первый цихлидник переставляла до тех пор, пока скалярник с травой не завела, так что рыбы уже при виде меня сразу группировались в одном углу, сейчас вздохнули спокойно и сами занимаются своим ландшафтом как хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня тоже так было, мой муж убрал замок через 4 месяца моего капанья на мозг:lol:

Кстати, мы за месяц справились))) Сегодня, ещё раз подумав над этой темой, взвесив все за и против, я таки получила долгожданное "разрешение":53:

@Юлия _к  мои любопытные) камень ставишь, они уже под ним)) за рукой гоняются наоборот)) радуются новым камешками видимо:ap: Малышня одним словом)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцики, которых люблю нежно, живут у меня всюду, в том числе в обоих цихлидниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×