Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Катюшка С роголистником всё в порядке) фотки уже немного устарелые, теперь у меня криптокарина сидит с права, закрывая собой флейту:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного последних новостей из моей баночки) Наконец я определилась с аэрацией) Пустила пузырики по задней стенке аквариума, надеюсь этого будет достаточно) Особенно это развеселило барбусов:03: Замок переехал в левый угол. Убрать его у меня рука не поднимается, т.к. лабео мне этого не простит)) Криптокарина, как я уже говорила, переехала в правый угол спрятав флейту и пуская очень живописные тени на камни!  Остальные растения также ждёт пересадка, но чуть позже. На данный момент я запаслась камнями, и с дрожью в коленках в ближайшие дни буду заниматься оформлением дна. Очень надеюсь что конструкция не развалится, и эта "стройка" пройдёт удачно... Если у кого есть опыт в этом деле, буду рада советам) Внутренняя помпа пока стоит на своём месте, и помогает внешнику "вникнуть" в свою работу. А вот флейта у внешнего фильтра издаёт непонятный звон. Как мы её не крутили, он не проходит(( На задней крышке к лету хотим соорудить "охлаждающий механизм" из компьютерных вентиляторов. Также я начинаю задумываться об освещении, т.к. этого явно маловато.. Пока в голову приходит только что-нибудь типа светодиодной ленты.. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1  опыт есть, камни ставьте на дно, следите  чтобы опорные грани были ровными.

Желательно подложить кусок оргстекла.

Со светом основной вопрос: готовы ли Вы резать крышку.

Если нет, выбор ограничен  aquatlantis easy led и аналогом.

Можно на заказ, но с умельцем  нужно проговаривать вопрос отведения тепла под крышкой и смотреть варианты решения этой проблемы.

Если да, вариантов существенно больше, на любой вкус, бюджет и мощность.

Ленту не советую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер   как мне быть с грунтом? Очень толстый слой его у меня... Раскапывать дно и ставить камни? И можно рыб не отсаживать при этом? 

Насчёт крышки, резать не боюсь) она у меня из 3-х частей. Средняя с лампами и 2 из тонкого пластика.. Думала над тем, чтобы вообще крышку поудобнее сделать, и более функциональную..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1 раскапывать, стелить что-то как коврик (у меня сложенная противомоскитная сетка в неск. слоев) и класть камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время каменей:mellow: На данный момент у меня 3 кусочка мрамора, немного гальки и кварц (со слов продавца, сама я в камнях полный 0) И тут на меня напал нереальный страх, не навредят ли они рыбкам... Думаю с мрамором и галькой проблем быть не должно, а вот так называемый кварц... :( Вобщем камни я промыла, мрамор уже прокипятила. Остальные на очереди в кастрюлю... Посоветуйте пожалуйста, что из этой коллекции можно положить в акву, а в каком случае лучше не рисковать??? Фотки камней:

IMG_3361.JPG

IMG_3363.JPG

IMG_3364.JPG

IMG_3365.JPG

IMG_3366.JPG

IMG_3367.JPG

IMG_3368.JPG

IMG_3371.JPG

IMG_3373.JPG

IMG_3374.JPG

IMG_3375.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реакции с уксусом не дают... (надеюсь делаю её правильно) откалываю кусочек, пытаюсь раскрошить как можно сильнее, и заливаю уксусом...

Есть профи по камешкам?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Флер сказал(а):

@Мария1 вреда не будет, но красы тоже. Слишком разные.

Это самое главное!!! Самой очень страшно решиться засунуть новую штуку в аквариум)) Насчёт красоты, это промежуточный вариант. Посмотрю как будет смотреться и т.д. И потом уже перейду к одному стилю камней)) Просто пока сложно определиться что именно хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1  с трудом представляю  чем это может быть полезно))

Камни должны быть одного разного размера и при этом одного, ну или близкого, цвета и одинаковой фактуры. А вот какого цвета - это уже дело вкуса.

Можно скомбинировать 2 цвета 2х разных фактур.  Но камни должны быть красивы сами по себе, вне аквариума, и должны сочетаться. В этом смысле вода ничего не добавляет: все красивое в воде, красиво и на берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер не могу определиться между мрамором, песчаником и кварцем... И цвет выбрать не могу... Также некоторые камни хочу полностью засадить мхом. Представления не имею что из этого получится, и думаю что Вы полностью правы) Но тяга к экспериментам в дизайне меня не оставляет, главное чтобы это рыбкам не вредило) Буду выкладывать фотки своих косяков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1  мхи крайне сложно прирастают к камням (если это вообще происходит). По-крайней мере, у меня. Они и к корягам-то далеко не все прирастают, скорее даже наоборот. Разве что приклеивать. Пробуйте конечно, чем сможем поможем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Про бабл вроде читала что возможно, посмотрим) Огромное спасибо за советы:ec:, их роль для меня неоценима)) сама бы я никогда не решилась на такие перемены)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ну не знаю может прирастание от вида мха зависит, яванский гад еще тот воообще ко всему походу прирастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт не знаю не знаю, у меня один какой-то ноунейм способен по коряге лезть сам. Чуть хуже держится боливия, но как-то пытается. Остальное все разметывается по всей акве как ни приматывай. Вопрос времени. К камням все известные мне виды просто без шансов. Ну и с малавийцами плохо не совместимы. Я как-то не слышала чтобы у кого-то это получилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш забудьте про мхи и все нежные растения, если вы делаете цихлидник с малавией, не тратьте зря сил и денег, к камням можете лесочкой привязать жёсткие анубиасы, папоротники. Если сложно самой понять что строить из камней и как их подбирать - посмотрите готовые наборы камней Udeco у них примерно собраны наборы подходящих друг к другу камней на разные объёмы аквариумов. А так - послушайте Олю Флер , она вам все честно советует по своему опыту, у неё очень красивый цихлидник, посмотрите фото цихлидников Юры рыбака - его цихлидники вообще образец приближённого биотопного мира цихлид. Из мелкой гальки ничего стоящего соорудить для цихлид почти нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к к сожалению у нас готовых комплектов камней не нашла(( 

 

Вчера сложила камешки в банку. Кварц и мрамор между собой неплохо сочетаются. Неужели из этого ничего нельзя сделать?

PS Песчаник уберу при первой возможности, как только выманю от туда 2-х клоунов.

IMG_3392.JPG

IMG_3398.JPG

IMG_3400.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется как-то с грунтом не сочетается. И я так понимаю весь смысл в том, чтобы в камнях получились пещерки внутри))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубая лампа на фото делает всё жутко синим) контраст с песком получается ужасный (( попробую выложить фото без освещения, но на них песок получается тёмный и красный:( пока никак не могу сфоткать реальные цвета (((

IMG_20170403_114654.jpg

На этом фото более-менее видно реальное сочетание цветов. Но всё равно оно очень синее.. (извиняюсь за ужасное качество)

IMG_20170403_120550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама по себе идея Ваша понятна. Но камни разной фактуры, цвета.

Все-таки лучше смотрятся камни одной фактуры.

Но если Вам нравится, не слушайте никого.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш на вкус и цвет все фломастеры разные. Если хотите услышать просто мнение - мне не нравится, смотрится как груда камней без идеи. Совет - наберите мешок одинакового вида камней и выложите Горки с пещерками. Как вариант самый дешёвый и практичный набор камней для сауны габродиобаз. Коробка обойдётся вам в 300 руб, а если продавец хорошей ещё и даст повыбирать из нескольких коробок. А так - аквариум то у вас будет стоять и должен нравится именно вам, а мы тут только можем рассказать как правильно все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3/23/2017 - 19:21, Флер сказал(а):

Песчаник кстати не самый красивый камень, здоровенный, не очень хороший в плане щелей и как укрытие и дико тяжелый

У вас какой-то другой песчанник? У нас его в цихлидники рекомендуют, особенно где ракушечники, именно из-за щелей, где малек укрываться может. И у нас он считается легким материалом.

 

 

20161001_103141.jpg

20170122_121836.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S  немного другой. Как тут в начальном посте. Это  он и есть)) Стандартные обломки представляют из себя тяжеленные глыбы, не особо красивые. Отверстия подходят только для мальков. В плане укрытий взрослым не особо, даже нос не поместится. Мальки прячутся, но  не знаю насколько это плюс без целей разводить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Флер сказал(а):

@Farkhod_S  немного другой. Кактут в начальном посту.

Если типа этих, как на фото, то это не песчанник

20161207_163725.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Времени искать новые камни у меня к сожалению нет(( песчаник, как я уже говорила, мы уберём. Вообще акву оформляю для ребёнка, поэтому и выбираю яркие виды рыбок, и также ярко хочу оформить всю банку, в пределах разумного конечно) Думаю наврятли ребёнку будет интересно наблюдать за биотопным, тёмным аквариумом.. Даже на меня это грусть навивает) 

Насчёт пещерок и укрытий, их получилось не мало. Также 2 прекрасные коряжки ждут очереди занять своё место в банке) И конечно всё это дополнят крупные жестколистные растения) Посмотрим, что получится в итоге) Поменять камни думаю не проблема в любое время:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1 Делайте как вам нравится и удобно. В конце концов, это ваш аквариум и вам с ним жить)))

А так всем не угодишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S  по мне, так самое главное чтобы рыбкам было комфортно. А тонкости, нюансы и изыски дизайна со временем придут) и тогда я всё доработаю))

А критику я вообще обожаю) без неё нет прогресса:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария1 Когда я начинал, мне на форумах тоже советовали что-то убрать, что то добавить, что тот камешек не вписался, лучше поехать туда и взять другой.

Я, честно говоря, устал после этих бесконечных походов по магазинам и базарам, от расходов устал и начал ставить цветочные горшки  :P:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Farkhod_S  :ap: большой выбор, на любой вкус, цвет и размер)) наверное я тоже на них перейду, т.к. с камнями в Воронеже кажись дефицит))):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вчера вечером приехали к нам первые жильцы:

2 китайских водорослееда

Еллоу с 3 самочками

красные зебры (их прежний хозяин пытался подобрать нам самца и 3-х самочек, но так ли это думаю мы узнаем позже)

Элонгатус Мпанга с 3 самочками.

Все они ещё не большие, но уже ярко выражены половые различия (кроме зебр). Особенно порадовал Мпанга, т.к. взяли его полностью серым, а сегодня утром увидела что он ярко окрашен, и отжал у боции место между плит)) своё население я пока не рассаживала. Боций планирую оставить в этой банке, читала что они вполне уживаются.. Брохисы пока крупнее цихлид, и не обращают друг на друга никакого внимания. Думаю отсажу их позже, если начнутся проблемы, а пока они замечательно чистят песок. А барбусы своей стайкой с интересом наблюдают за новенькими)) Единственная, чьё поведение меня смущает, это мраморная боция. Она нервничает и кидается на флейту от внешника... Видимо её "детский сад" не очень обрадовал. Если не успакоится, буду её отсаживать.

Планируем ещё взять Майгано и возможно Йодотрофеусов или зебру кобальтовую, также по 4 шт. 

В банку хотим добавить коряжку, и возможно ещё добавить камней.

Насчёт корма, почитав статьи, вывела для себя примерный рацион. 5-6 дней фарш: 40% морепродукты (кальмар, криветки, молоки морских рыб, гребешки...), 50% овощи, и примерно 10% сухого корма. 1-2 раза в неделю циклоп (иногда артемия). 1 день разгрузочный.

Тем временем, в банке на 50 литров растения выпускают новые листочки, и как мне кажется, она уже готова принять первых жильцов))  

 

Как бы мне не было стыдно, но всё же думаю выложу фотки аквариума до "генеральной уборки" и после. 1-е фото, это яркий пример того, до чего может довести токсикоз)) Более того, я даже выложила свой аквариум на авито, считая что не могу обеспечить ему должного ухода. Но потом меня отпустило, и я вовремя одумалась :05:

PS: Несмотря на ужасный внешний вид, производились еженедельные подмены воды, фильтры мылись, температура поддерживалась в районе 25-26 градусов, и рыбки чувствовали себя хорошо. 

А фото 2, это баночка на этих выходных. Конечно она у меня ещё в процессе улучшения, и думаю будет меняться в лучшую сторону)

T9O0A6Ilvvw.jpg

O1JC-l4Nbps.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария1 сказал(а):

Насчёт корма, почитав статьи, вывела для себя примерный рацион. 5-6 дней фарш: 40% морепродукты (кальмар, криветки, молоки морских рыб, гребешки...), 50% овощи, и примерно 10% сухого корма. 1-2 раза в неделю циклоп (иногда артемия). 1 день разгрузочный.

фарш бы не советовал так часто давать. Можно 1-2 раза в неделю только.

Меню можно составить так:

- 70% растительная пища (овощи, сухой корм);

- 30% мясной рацион (фарш, сухой корм, артемия и циклоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так даже проще)

1 раз в неделю фарш (мой рецепт подойдёт?)

1 раз циклоп или артемия

4 дня овощи + сухой корм (как я понимаю хлопья для цихлид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал кальмара и рыбную составляющую. Креветки, спирулина, витамины и астаксантин - это основа любого корма.

Вместо кальмара добавил бы мидий. Растительную составляющую можно укрепить шпинатом, паприкой, салатным листом и тп.

11 minutes назад, Мария1 сказал(а):

4 дня овощи + сухой корм (как я понимаю хлопья для цихлид)

хлопья, крупка, чипсы и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S Спасибо)) Думаю мои рыбки будут вам очень благодарны за меню:03: А я завтра же займусь его приготовлением))

И конечно же фото первого дня в новом доме)) (извиняюсь за качество фоток, рыбки очень шустрые, сложно поймать)

1. "Куча мала"

IMG_3401.JPG

2. Самочки Еллоу и удивлённый Брохис))

IMG_3417.JPG

3. Самец охраняет свою пещерку

IMG_3470.JPG

4. Красавчик Мпанга 

IMG_3491.JPG

5. Зебры в пузырьках))

IMG_3455.JPG

6. Любуется на себя в зеркало:12:

IMG_3471.JPG

@Флер Кстати насчёт зебр, они см 3-4, но уже достаточно яркие. Таких я себе и представляла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×