Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Берем 2 бутылки 1,5 литра,желательно с гладкими стенками...разрезаем ,вставляем верх с пробкой с часть донышком,обматываем лентой,чтоб не падала....

Берем соль ,20-25 грамм(у меня ложка мерная как раз беленькая)на литр воды из под крана(у нас без хлорки).еще маленькую щепотки соды рекомнуют,но не обязательно,от жесткости  воды зависит.Берем яйца артемии(jbl и с ebay на фото),Все это в бутылку в любой последовательности,и аэрацию с маленьким распылителем на дно....Аэрация сильная,как будто кипит вода..Ставим в тепленькое место(чем теплее,тем быстрее)я возле аквы с мальками ставил впритык,светло и подогревалось заодно...

Через сутки вынимаем воздух,через пять мин смотрим..их видно,точечки рывочками плавают...Если их мало,то еще 12-24 часа оставляем,если вся вода как живая,

берем трубочку(на фото) и газовый платок,(шифоновая ткань)я в секонде покупал.(Заказал на али специальное сито для артемии,еще не дошло).Сливаем через трубочку и ткань,потом под струйкой из под крана промываем,и все....кормим.Некоторые пишут,что соленые вредно для мальков маленьких,тогда можно на 15-30 мин в кружку с чистой водичкой,потом опять через трубочку и платок и в акву.Скаляриям не делал так,рамирези делал сначала..

Я таких комплектов делал 2,что бы артемия всегда была.Но вначале им совсем немного надо...треть бутылки.. еще можно донышки отрезать от бытулок и сделать крышечки с прорезью для шланга воздуха,только донышком вниз впихивать,чтобы вода внутрь бутылки стекала.

 

20171028_183520.jpg

Видео не очень,жду action cameru:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 спасибо!! всё очень понятно, и действительно не сложно)) заморочусь, куда деваться) 

а на какой день их кормить надо начинать? когда поплывут или раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикаПервый день как поплывут можно не кормить,у них еще мешочки с едой есть.

Потом я начинал с микрона ,совсем маленькую щепотку разводим в пластикой мерной ложке.мешаем ,например,зубочисткой..и потом я через шприц с соломенкой это зеленое облако прямо в стайку мальков,по чуть-чуть,а то их сдует..Еще Sera рекомендует каплю их витаминов в микрон,типа мальки вообще быстро расти начнут.Я так и делал пару раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 о, понятно, сколько тонкостей. Не просто наверх сыпать, а разводить и внутрь в воду. Спасибо!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки к сожалению опять не выжили, жидкий корм от JBL не помог. Видимо, надо только живую артемию, без вариантов.

Я пока решила взять паузу, не хватает меня на малька. Работы много, и еще коты болели все трое, вынесли мне мозг. 

Но рыбы не дремлют, теперь стурисомы снесли икру ))  Вот он папашка, сидит высиживает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мальками ничего не вышло во 2й раз. Видимо без живой артемии никак их не выкормить.  Но мне сейчас вообще некогда этим заниматься, поэтому решила повременить с разведением скалок.

Зато, наконец доехала до Вячеслава в Мытищи, купила 10ть меченосцев, обычных оранжевых черноглазых.

Очень красиво со скалярами смотрятся, на мой взгляд. Яркие такие 

Оставался в акве один гуппик оранжевый.  Отлично вписался в компашку меченосцев.

Первые 3 дня - на радостях носился, обалдевший, и пытался вступить в половую связь со всеми подряд меченосихами ) 

Сейчас успокоился уже, и не 24 часа в сутки пытается делать это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл да! какой ты внимательный! 

Юля_К приезжала в гости :)))  помогла организовать всё красиво! 

немного пересадили кустики, убрали лишние растения , добавили флиппер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, не трогают его вообще, не едят, не обрывают.  Но насколько я поняла, это от конкретных рыб зависит. 

А у тебя как реагируют на него?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника раньше ничего не трогали, а сейчас одну какую-то гигрофилу едят в наглую. А флиппер как раз рядом с ней посажен. Макушек у нее совсем нет, один стебель. Растительный корм не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, а ты чем их кормишь? У меня 7 видов сушки и 3 заморозки. К растениям полное равнодушие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 хлопья Тетра обычные, хлопья сера по-моему випагран, типа вегетарианские. Таблетки для сомов, которые сомам не достаются, барбусы съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, с удовольствием прочитала дневничок с первой странички до последней! Как же мне хочется скалярий... Во мне много-много лет живет мечта о трех банках: для живородок, для барбусов и для скалярок. Ну вот теперь две банки у меня есть, а скалярки так в мечтах и остаются. Были, жили долго, такие аристократичные, изысканные, с чувством собственного достоинства, но тесно им у меня (одну пару держать в аквариуме не хочется),  поэтому наступаю на горло собственной песне. Даже в магазине стараюсь на них не смотреть.))) От души любовалась на Ваших. А каково продолжение истории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот аквариум до сих пор есть. Удивительно читать начало дневника, как я запускала его 6 лет назад!!!

В нём стабильно держится баланс, перезапуск не делала. Водоросли не растут, растюхи растут как на дрожжах.  Только скалок частично раздала, частично они убили друг-друга, и померли.

Думаю докупить сюда гурами, а то одна гурама всего осталась. И родостомусов стаю. От прежней стаи осталось их всего ничего. 

Скалок больше не хочу, устала от рыб со сложными отношениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×