Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Альберт да, плавают грациозно, это факт )) и морды лица не такие злые, как например у астронотуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого тема по запуску больше чем моя история болезни. С почином. 

Вот если бы выбирал корягу для скалярий, то выбрал бы как в природе перевёрнутую композицию. Ведь весь день эти рыбы только и делают, что стоят под ветками деревьев.

2.jpg

009.jpg

wildamano03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 спасибо :))

перевернутая композиция - очень интересная идея.  Теперь уже поздно, к сожалению.. но если я вдруг решу заменить свой мангровый портал на что-то другое, насчет перевернутой композиции буду всерьез думать )

Мне интересно, насколько интенсивными будут драки у моих скалок, когда подрастут.  Они уже сейчас устраивают разборки, хотя еще малыши.

Планирую 3 пары взрослых оставить, как подрастут. Остальных раздать/продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда разборки будут даже между 2 парами, но чем больше аквариум, тем проще будет им расходится. Причём то одна пара будет всех дёргать, но сменяться по очереди. Период икрометания никто не отменял. 

А вот пара коряг и что хотел сказать о перевернутой коряге.

IMG_20170521_124301_HHT.jpg

IMG_20170521_124427_HHT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 а как такое закреплять в аквариуме? подвешивать на что-то? она же не будет стоять на грунте.

--

Ребят, я правильно понимаю, что вы предлагаете засадить чем-то передний план, перед корягой?

просто, я настолько привыкла к карасятникам, где большая площадь ничем не засаженного грунта, чтобы рыбкам поковыряться в нем - что совершенно не вижу ничего криминального в том, что он не засажен. У меня уже профдеформация ))

Смотрю на фото, и понимаю что да, пустовато на переднем плане.  Хотя когда вживую смотрю на акву, вроде норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я фотографировал они стояли на своих "ногах". А в грунте нужно немного утопить в грунт для устойчивости. Может что то подрезать если хочется, ну почему так боятся изменить что то в коряге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ну я бы попробовал засадить, только раз вы все утверждаете что скалярии хомячат растюху, то наверное подбирать придется, посадить разных и смотреть что выживет, попробуй к примеру Сагиттария шиловидная (Sagittaria subulata), чемто эх нежный напоминает, но лис все таки более жесткий, может не будут хрумкать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то у своих не замечал что жрут растения, кроме синемы, её точно жрут сволочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая рыбка индивидуальна. Мои цихлозомы не едят ничего из растюхи, но когда валька подрастает они непременно её стрегут,  при этом не едят её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила таблетки для сомиков. Честно говоря, не очень мне понравилось приобретение.

Сомикам удобнее Coppens , который падает на дно врассыпную, чем крутиться вокруг таблетки.

Теперь эти таблетки едят все подряд :)

Золотухам маленьким их разламываю на несколько частей. Едят и сомики и золотухи. Если кидать целую таблетку, начинают гонять по дну, как футбольный мяч.  Втроем, я уже бояться стала что травмируются обо что-то.  Поэтому и начала разламывать, чтобы не гонялись за одной.

В скалярник кинула целиком, скалкам тоже понравилось.  Отгоняют сомиков, жрут сами ))

Вообще, скалки стали наглые. Дерутся, гоняют друг-друга.  Ведут себя как гопники :bu:

 

Вот скалки, жрут сомячью таблетку:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Ника сказал(а):

Если кидать целую таблетку, начинают гонять по дну, как футбольный мяч

Ник, есть такой корм Tetra Goldfish FunBalls - шарики для золотух. Говорят, кормление напоминает баскетбольный матч. Правда в ютубе такого видео я не нашла. 

Попробуй купить и заснять на видео - будешь звезда ютуба :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала :))) в понедельник привезут, сниму репортаж ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могла не прочитать ветку о скалярнике. :) Поздравляю, отличный аквариум получился!!

С растениями и улитками только поосторожнее - пока скалярии молодые нежные листочки растений могут объедать. Мои когда подрастали погостемон уничтожили, одни палки от него остались, лагарасифон тоже слишком хрупкий для скалярий. Желательно несколько раз в неделю давать им корм с растительной добавкой, тогда меньше интереса к растениям будет. А ампулярий мои скалярки всегда терроризировали, и молодые и взрослые.

Держала скалярий с моллинезиями, никаких проблем в плане кормления не было. Особенно пока скалярии еще растут, едят как пылесос)) Золотые скалярии красиво смотрятся с черными молли и с красными меченосцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish Спасибо! )))

вот удивительно, мои скалки вообще растения не трогают

Погостемон есть, он им нафик не нужен )

 

у тебя в итоге ампулярки остались в аквариуме? или тоже пришлось отсадить?

Про черных молли - да ))) Вероятно попозже подселю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярки, которые сидели со скаляриями все погибли, остались одни раковины. У меня раньше были голубые ампулярии, активно росли и размножались в 60 литровом аквариуме с мелкими рыбками. Вот снова хотелось бы завести их, но того аквариума уже нет, а в большой аквас садить их небезопасно)

Скалярия тоже одна осталась золотая самка - у меня скалярии были собственного разведения, но объем аквариума (120 литров) не позволял оставить себе много, пришлось всех раздать/продать, оставила себе пару, но самец вуалевый мраморный умер (он единственный был не моего разведения, изначально слабенький, но очень красивый). Вот теперь пытаюсь найти своей скалярии пару, но сложно найти взрослого красивого самца :). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish значит, вовремя я ампулярок отсадила :)) а то бы сгрызли их.

Жаль ты далеко. А то у меня 10 скалок, часть из них видимо придется отдать, чтобы 3 пары оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, может куплю аквариум побольше и стайку скалярий в него, тогда эту тоже к новым пересажу, а 120литровик пойдет или под нерестовик или под акваскейп :)

Хотя сейчас сезон начался, надо побродить по магазинам и на рынок съездить, может и найду самца красивого.

Видела в Минске продавали (заводчик) скалярий дантум альбино и параиба пинои, понравились, но все упирается в объемы аквариума. Хотя когда покупала в свое время аквас на 120 литров, казалось, что большой :)

Я когда увидела твоих скалярок сразу подумала, что раздавать придется скоро - когда им места мало они медленнее растут и становятся агрессивными, начинаются бои за территорию. У меня подростки по 7 месяцев бои устраивали, даже доходило до того, что некоторых приходилось отсаживать в отдельный аквас с раствором tetra fungistop, были плавники ободраны и чешуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, у меня апистики тоже с большим удовольствием едят сомячьи таблетки, посмотри видео выложила вечернее) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила куст от Юли :) 

Юля, спасибище!!! куст роскошный! 

 

такой огромный куст и такая огромная коряга... было сложно найти ему место.  Посадила внутрь, теперь куст торчит из-под коряги во все стороны.

Теперь будем делать свет, уже придумала как закрепить прожекторы.

И всю остальную растюху кроме куста надо как-то рассадить. Есть тазик марсилии еще. Думаю засадить передний план.

Скалки растениями не интересуются, марсилию не выдергивают. Им больше интересно друг-друга гонять ))

 

IMG_2017-06-04_221407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юля, а он отростки даёт прямо на стрелках? И можно их отрывать и сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да детки на стрелах, но лучше дождаться когда у детки будет уже хорошая горошенкаи на ней корешки хоть чуть чуть... но можешь по пробовать срезать и без корней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы наконец сделали свет в скалярнике!

я придумала крутой концепт светильника. А муж воплотил :))

Вот так было до

IMG_2017-06-09_220027.thumb.jpg.ae794c7867ad0021235fb16ad799f82c.jpg

вот так стало, когда включаем свет

IMG_2017-06-09_215809.thumb.jpg.420e8c40904311b2763914a12bbfa2af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь есть светильник с 2мя прожекторами. И есть штатный светильник с 2мя люмками

вот так светильник сделан:

 

IMG_2017-06-09_215837.jpg

IMG_2017-06-09_215823.jpg

Это просто кусок деревяшки, его покрыли морилкой чтобы был в цвет аквариума. И на нем висят прожекторы, на ихних штатных кронштейнах. А дальше через клеммы подключено к шнуру, таймеру и розетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Ника сказал(а):

Это просто кусок деревяшки

Ника это буковое дерево, не требует покрытия морилкой и покраски для гидроизоляции, на фото оно природной фактуры. Так всем и говори;) 

Тем более наши обыкновенные деревянные стулья из бука, так и выглядят. Я из них рукоятки для всех ножей делаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Поздравляю с обновкой)) Ну теперь всё заколосится :lol: Хотя визуально по фото вообще кажется, что было как-то светлее? Или это просто свет более рассеянный был)

А на сколько Вт прожектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника какие прожектора взяла? Они плоские? Для меня актуален как раз выбор прожекторов для банки. Какая стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 в смысле, оно такое темное от природы, буковое? )))

@PolinaY было раза в 2 темнее, вообще ничего видно не было ) Особенно когда я корягу поставила, она вообще загородила свет почти весь.

а сейчас легли тени, и свет стал контрастным.  Вживую смотрится достаточно ярко и объемно.  Прожектора 2 по 20 вт .  Я их давно покупала, поскромничала )) Посмотрим, как будет с этими. Если что, можно открутить и купить помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

вот такие. Сколько стоили, не помню )) у мужа сосед по офису продает прожектора, он зашел и купил, но это было в декабре

 

IMG_2017-06-09_223034.jpg

1 minute назад, Юлия _к сказал(а):

Креативное название темы ? Смеялась от души

да уж ))) я давно его придумала, еще когда корягу купила ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла второй скалярник? )))) мысль интересная, я её подумаю )

--

Три девицы под окном:

 

IMG_2017-06-09_232034.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×