Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А я бы назвала "Фигвам - жилище амреканских скалярий". :) Уж очень композиция это сооружение напоминает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ахаха, фигвам - точно ))) 

как песня была, "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

оно такое темное от природы, буковое?

Бук на распиле средне-коричневый с рыженьким). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала подумала про новую тему, потом увидела дату создания)) класс свет, так грунт лучше по цвету) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да, хотя бы стало видно что в аквариуме ))) я посмотрю, как прожекторы себя поведут. Может и люмки тоже поменяю, еще на 3 прожектора. А то они вообще тусклые.

Но пока что могу сказать, что прожекторы греются прилично.  Понаблюдаю, как это на температуре воды отразится. Может и грелку надо отключить. Палка конечно навряд ли загорится )) там не настолько высокая температура на кронштейнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Ника сказал(а):

Может и люмки тоже поменяю

Ника, по моему комбинация прожекторов с люмками, очень хороша для растюхи, полный цветовой спектр.  Лучше люмки на новые поменяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас, а новые люмки будут лучше светить?

Этим в обед сто лет, я не уверена что прежний хозяин их вообще менял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника новые конечно лучше! У люмок есть свойство "садится". Их вообще раз в год менять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ника, так тебе удобнее даже если будут греть) скалкам вроде теплышко надо, иль я путаю?) 

А то что светлее стало тоже видно) 

Только вот прожекторы более точечные, лучше люмки поменять, свет будет более рассеянный) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да, тепло надо. Тогда грелку придется на таймер тоже ставить, чтобы она включалась когда прожектора отключаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Никуль, а ты посмотри, у моих в большом акве когда зимой батареи шпарили, свет добавлял пару градусов, за ночь не успевала вода остыть, и понятие грелки для меня тогда вообще отпало) про вентилятор думала) сейчас со светом без батареи в большом стабильно (ттт) 26 держится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером смотрю, скалки уже разбираются по-серьезному. Двое аж ртами сцепились... Думаю, чо такое. Неужели взрослеют, и среди 10 рыб одни самцы...

А сегодня меня ждал нежданчик. Рыбы снесли икру. На лист апогенетона, с приветом Юле Мокеевой ))

Вот счастливый папо... или мамо.. хрен их разберешь.  Я не ожидала от них, в таком раннем возрасте. Они ж не выросли еще. Это вообще нормально, что уже нерестятся?? :bm:

Готовлю хлеб с маслом на бутерброд :lol:

 

IMG_2017-06-13_143723.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше на мамульку похожа) 

У меня так же одна из апистограмм скороспелка)) но икру охранял самец, и уж как старался, но умыкнули всю икру в итоге) было прям жалко его, обступили со всех сторон, он пока одного гонит, другой подъедает :ei:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika может и мамашка )))  я еще не изучала в подробностях нерест скалярий.  Думала им до нереста еще с полгодика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, а что ты думаешь насчет возраста? Они ж еще малолетки :lol:  Тело в диаметре 4 - 4,5 см, у самых крупных.  А всё туда же, уже собственных детей делать хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживаю, как бы смертоубийство не началось из-за этой икры. В остальном-то пусть плодятся, да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра еще есть. Поуменьшилось где-то на треть. Видно что рыбки ночью активно мазали себе бутерброды )

Сейчас уезжаю, интересно останется ли что-то вечером.

 

@Rybac Юра , спасибо! я как раз читала про анатомию скалок, как понять кто есть М и кто Ж

правда, я еще не настолько хорошо различаю, но уже знаю что такое яйцеклад ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня слово скалка вызывает другие ассоциации те чем раскатывают тесто. А слово скалярка было бы более ласкательным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, zorro33 сказал(а):

у меня слово скалка вызывает другие ассоциации те чем раскатывают тесто. А слово скалярка было бы более ласкательным. 

На доярку похожее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 а мне наоборот нравится как звучит ))

Мы же говорим - золотухи, петьки. Вот и скалки. На палке )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника у нас все мне кажется говорят скалярки, скаляры и тд. Скалка точно ближе к палке из чего и сделана. У меня только такие ассоциации. :) Я вас не осуждаю. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 пусть хоть скалки, хоть скалярки, лишь бы здоровы были и росли красивыми )))

Я уже думаю, скоро пора будет отдавать часть из них, чтобы осталось 3 пары.  Меня несколько смущает что они так рано нереститься начали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подростки сегодня вырастают рано, женятся, плодятся, ...

Скалки ещё была такая игра у девочек в детстве- скалки-скакалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ника сказал(а):

  Меня несколько смущает что они так рано нереститься начали. 

Дедушка разказывал, что раньше девушки и 14 замуж выходили.  А сейчас 18 ждать нужно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, не получилось с волейболом )))

Корм я купила, но мелкие карасики восприняли без интереса,

А большие просто сожрали и всё, без волейбола )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какой волейбол при хорешем корме, все плачевно, сьедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, икры почти не осталось к вечеру... к утру думаю что совсем доедят.

 

@sboiiтам корм предполагался специальный, которым золотушки должны играть. Но они не поняли и тупо сожрали, либо проигнорировали ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра икра сожрана, рыбы спокойны )) до следующего раза.

А кто-нибудь поднимал мальков скалок? это действительно так сложно, как об этом пишут? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×