Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@CRAZY_DIAMOND77 спасибо, буду пробовать. У меня еще нано-сифон от деннерле есть. Там тоже тонкая трубочка 

щас они у меня поплывут получше, к вечеру. Чтобы точно понимать, что на дне точно мусор а не мальки. И займусь)

@Екатерина Александровна а четыре это мало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 Вадим, спасибо!! очень круто, и подробно ))) 

я еще наверху увидела сообщение, где аквас с подросшими скалятами. Не заметила сразу )) 

а там есть грунт, в том аквасе? сколько он литров? 

 

п.с. может, на Ты будем? ))) 

вот это да. сколько приспособлений! Без артемии не выкормить их, на одном микроне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лупа,смотреть животики,полненькие или пустенькие:)))))Я жену уговорил на свои 40 лет в апреле ,на акву 180 литров(3 года уговаривал).Прошло полгода,теперь у нас 4 аквариума,и она переживает больше меня за рыбок:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника. будем на "ты".:)))Грунта нигде нет,все в горшках.Но сделал одну ошибку .Добавил по четвертинке  глиняных шариков jbl.Их вымывает из горшков и вода коричневая,и не избавится никак...

 

Ника,я не хотел их столько,думал штук 20 будет...Собираюсь продать или в Ригу отвезти,поменять на других.У нас тут,к сожалению,не Москва:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 а, в горшках растюхи! интересная идея )))) я вот думаю, грунт всё-таки положить, чтобы в нем жили бактерии и помогали балансу.  Малькам ведь нужен будет скоро побольше аквас, выростной. 

 

Да уж, столько мальков получилось, себе всех оставить не вариант ))) сдать в магазин наверно можно, или каким-нибудь частникам которые рыбу продают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускай сейчас с грунтом, лучше из карасятника черпани, ещё можешь керамику раскидать прям на дно. 

Для кормления после микрона можно замороженную налупию артемии на Птичке купить, продаётся в Экокорме. 

Я бы крупных улиток запустила бы. Хорошо подъедают, можно мариз штуки 3 твоих любимых:lol:

И подмены через день, даже в запущенном аквасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, спасибо))  с грунтом - ты имеешь в виду, запускать бОльший аквас, для пересадки, уже щас? 

на птичку я в ближайшее время не попаду, но попробую купить наулпию либо в Балашихе, либо у Вячеслава, собираюсь к нему в выходные в Мытищи 

улитки-то подъедают, но еще и срут))) у меня есть ампулярий целая куча, могу их пустить. В принципе мальки уже всплыли, и улитки их не съедят. 

подмены да, понимаю. Я щас им подмениваю, из большого скалярника беру воду. Там идеальный баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 Вадим, а можно тебя спросить? 

у меня до этого икра скалочья не выживала.  Т.е. они метали икру на листик, я отрывала листик и перекладывала в отсадник.   В этой же воде (отливала с большого скалярника), с аэрацией с грелкой. Но на следующий день икра становилась вся белая и пропадала. 

А эту икру я в отсадник переложила, когда икра уже шевелилась вовсю, т.е. рыбки начали вылупляться. 

Как думаешь, почему икра не выживала в отсаднике, в чем может быть дело? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь, я скажу, пока Вадим не пришёл?

Грибок съедает все. Микопур надо лить. Вадим, кажется, лил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика спасибо! интересная мысль. Я лила синьку, но видимо маловато. 

Попробую еще и микопур. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, почитай его тему, он подробно с картинками все рассказывает про поднятие малька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника,Вика все четко написала...mycopur  ,у меня и 2 выводка рамирези вывелись и уже подросли.Хотел еще спросить,судя по фотке,у тебя грелка 

AQUEL не регулируемая ,а автоматом на 25? Я свою икру и мальков(и скалярий и рамирези) в тепле держал +32.Где-то прочитал,что при таких температурах грибок не успевает завестись,икра быстрей вылупляется.Как я писал в другой теме,у меня случился прикол и вместе с бабочками вывелись 7 данио.Икра,либо на листе была,либо с травой попала.Когда специально пробовал,не получилось.Данио растут в разы быстрей...

Еще нюIMG-20170811-WA0017.thumb.jpg.a8f228d2ba6d68af8ac5d7e4b48dcad7.jpgанс такой,при переносе икры нельзя,что бы воздух попадал,листок с икрой прямо под водой отрезал и крепил пластиковым хомутом к искуственному растению прямо под водой и в большой кружке с водой опускал в отсадник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 грелка да, нерегулируемая, она от кубика 10л Акваэль.  Она около 28 дает, если в комнате 25ть. Но ты прав, надо измерить температуру и нормальную грелку поставить.

про воздух - ого, я не знала! Нигде не видела этой информации. Переносила поэтому с воздухом. Спасибище. Теперь поняла как переносить, прямо в воде, так и буду делать.  Этих тоже переносила с воздухом, но видимо они уже вылуплялись, и воздух им не смог повредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда икра в отсаднике, я ставил аэрацию рядом с листком,для тока воды,но чтобы пузырьки не попадали на икринки( скалярии плавниками обмахивают).Уменьшаю перед вылуплением,чтобы они силы не тратили на течение.Через пару недель фильтр маленький ставлю с чулком,что бы не засосало мелких.

Свет я им вообще не выключал месяц,Кормил первые пару недель только микроном и артемией,потом добавляю sera baby и циклопа мороженного и дафнию.

Вся эта схема у меня сработала и с рамирези 2 раза.У них главное успеть икру отобрать. Если скалярии пару дней охраняют,то у бабочек в общем акве она пару часов держится у меня.:))

Ну и подмены каждый день.В пяти литрах проще,кружкой зачерпнул,кружку добавил..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 а зачем им свет? они лучше растут если им свет держать постоянно включенным? 

У меня икорная фабрика... другая пара отнерестилась, лист полный икры.

Вадим, скажи пожалуйста, если я оторву этот листик и подложу его в аквас где щас мелкие скалята плавают, это будет нормально?  Мелкие - совсем мелкие, им несколько дней отроду. 

или надо новую икру на листе в отдельный аквасик класть, в другой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ника, поздравляю с прибавлением! Это здорово. Снимай видео, будет здорово видно как они растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника,я читал,что со светом типа,малек круглосуточно питается.Просто я без света не проверял...

Думаю,что теоретически можно,но икре нужно mycopur,а мальки,особенно рамирези,его не очень переносят(читал).Другой простой способ,пластиковая бутылка 5 литров,без верха..воды на половину ,листик с икрой на дно с грузиком....(я брал керамическое кольцо от продажи валиснерии с хомутиком) и светильник-прищепка,самый простой.Туда голагеновую лампочку на 25w,будет греть до 30-32,проверенно.Ну и аэрация.Я малькам покупал самый простой китайский комрессор,так он  с системой шлангов и зажимов тянет 2 нерестовика и 3 бутылки с артемией:)

Как вылупятся без проблем перелить кружкой к другим...ток температуру выровнять.

Хотя ,в качестве эксперимента,можно и твой способ.

Икры не жалей,если начали,будут каждые 2 недели откладывать а то и чаще.Можно экспериментировать и можно разводню открывать,у вас со cбытом не должно быть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77

Вадим спасибо! Да, понятно :) лучше отдельно значит. Тогда не буду икру с мальками мешать.

Я тоже думала из 5-литровой баклажки сделать ёмкость.

И как раз была идея от одного компрессора их запитать, а то у меня нету столько компрессоров )) значит в верном направлении думаю )))

Мечут да, постоянно. Икорная фабрика ))

Открою разводню буду делать бизнес на скалятах ))))

Они по сезонам мечут или круглый год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника,как выделять пользователя в сообщениях?

У меня вообще "Santa Barbara" была в аквариуме...,Были две скалярии,оказались самцы.Купил еще двух,оказались самки.Образовались две пары и стали нерестится.Пары поделили аквариум пополам и стали периодически гонять друг друга и нерестится.Потом вдруг поменялись партнерами и отвергнутая пара перестала есть...Я их и в соли держал, и в бактопуре. Утром,однажды,нашел тело самки.Отсадили самца но и он через время отошел...Зато изменники теперь плавают "королями" и вчера опять навалили икры на фильтр. Вот такая верность на всю жизнь,как пишут:)))

А так ,раз в месяц точно,что они,что бабочки...особенно после подмены воды:)"Cезон дождей"-пора на нерест:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, CRAZY_DIAMOND77 сказал(а):

выделять пользователя в сообщениях?

В сообщении пользователя, внизу слева есть значок @. Нажимаете на него и имя пользователя автоматически ставится в Ваше будущее сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 ничего себе, грустная история... умерли от несчастной любви.

 

У меня эти мальки померли.... видимо, с кормежкой что-то я накосячила.

Зато, другая пара наметали еще икры, я оторвала листик, аккуратно перенесла его не вынимая из воды, поместила в отсадник. Налила синьки щедро от души, и пока что грибок икру не побил.  Жду вот )) 

 

Вадим, а сколько обычно проходит времени, чтобы икра вылупилась? Если температуру повыше сделать, они вылупятся быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Привет,Жаль с мальками,ну ничего,первый опыт,он такой...

Я поднимал до 32.Читал,есть такая практика,высокая температура,мальки очень быстро вылупляются и грибок просто не успевает всех сьесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 да, пожалуй так и буду делать, а то 2 суток ждать пока вылупятся, мне не очень нравится....

 

У меня икра уже шевелиться начала сегодня с утра ))  

Вадим, а как быть дальше с синькой?  Щас я синьки налила щедро от души, чтобы грибок не поел икру.  Но теперь мальки вылупятся и будут валяться на дне несколько дней пока не поплывут. Подменивать воду, чтобы постепенно синьку слить?  Когда начинать? после того как листик очистится от икры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Привет,Жаль с мальками,ну ничего,первый опыт,он такой...

Я поднимал до 32.Читал,есть такая практика,высокая температура,мальки очень быстро вылупляются и грибок просто не успевает всех сьесть.

Что скалярии,что рамирези любят тепленькую.

@Ника  Да,так и делал,плюс перед вылуплением закидываю много роголистника,пистии и ричии,все растения,которые быстрорастущие.

 

Так как читал ,что происходит резкий скачек изменений параметров воды.Это только из интернета,все собираюсь на ebay API тесты заказать,но так и не купил еще.Если у тебя есть,можешь померить до вылупления и после.

Плюс,в этой траве очень хорошо заводится живая пыль после микрона.Еще слышал в магазине,что без артемии живой не поднять малей.Я так и делал,на 2-3 день,пробую по чуть-чуть артемию и смотрю,они должны начинать охотиться и это их сильно стимулирует на рост.Кормлю ,например ,утром артемия,днем микрон,вечером артемия.Артемия живет больше 5 часов и мальки  почти всю ночь с едой.Свет не выключаю.Плюс кидаю не больших ампулярий,чтобы подъедали мертвых рачков,но не смогли мальков съесть:)

 

Ника,артемия- это легко,2 бутылки отрезаете,вода из под крана,соль ,(дешевая самая,без йода)сода микрощепотку,артемию и воздух.Из одной утром кормим,меняем соль и артемий,из другой вечером.Так круг с едой замыкается,все довольны.

Думаю у вас без проблем можно купит,артемию для новичков, смесь в пропорциях,сразу с солью.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77 хм.... а жидкий корм с артемией не пойдет? я купила от JBL 

или она там неживая, и малькам это не так хорошо? 

эх чувствую, скоро придется на разведение артемии заморочиться..

 

про растения - поняла, спасибо большое )) закину им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Не пробовал жидкий..Попробуй живую,очень легко на самом деле...решишь-пошагово напишу...Весь процесс кормления будет занимать 3 минуты,пока варится кофе...:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CRAZY_DIAMOND77  Вадим, очень надо , напиши пожалуйста!  Чувствую с жидким кормом тоже будет не очень удобно. Он ведь всё равно не живой.  Я хочу живую, но побаиваюсь потому что не умею.

 

Тем временем у меня вылупляются мальки. Икра ожила, шевелит хвостиками и потихоньку падает на дно. Помогла синька. 

Но ведь малькам она уже не нужна? Подменить на свежую водичку чтобы слить синьку?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ток сразу не меняй всю....по процентов 10,два раза в день,скалярии вроде к синьке нормуль,еще можно повесить мешочек с углем возле пузырьков с воздухом,все вытянет...сейчас фотки сделаю с артемией и обьясню

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×