Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Началось!

Сегодня мне привезли грунт, 5 мешков Udeco River Brown песок мелкий, и я приступила к запуску акваса.  Хочу делать всё по науке - выдержать аквас целый месяц, перед тем как пустить туда рыб.  Притом, что все другие мои аквариумы были запущены экстренно, задача для меня новая и необычная :) Главное удержаться до конца, и не соблазниться на рыб раньше времени.

 

В наличии есть:  собственно аквариум угловой 250л неустановленной фирмы, 5 мешков грунта, фильтр ехейм 2217, фильтр акваэль турбо 1500 внутренник, и целая куча компрессоров.

Помывка грунта оказалась делом непростым. Грунт Udeco очень, очень, очень грязный. И пыльный. Главную роль в этом взял на себя муж.

"Почувствуй себя золотоискателем".  Я даже предлагала кинуть в таз с песком золотое колечко, чтобы было интереснее ))

Пока муж мыл грунт, я заливала в аквариум воду.  Несмотря на тщательную помывку грунта, вода всё равно мутная.  Я даже фильтр Ехейм решила пока не заводить, поставила внутренний фильтр Акваэль Турбо, чтобы вся эта муть нафильтровалась. Потом аккуратно вытащу губку с пакетом.

Грунт очень красивый. Как вода почистится, покажу как в аквасе выглядит.  Если б еще не надо его мыть, то вообще было бы всё прекрасно.

 

Днем купила в магазине один эхинодорус, и зачем-то одну ампуляриюЭхинодорус пока отмокает в тазу с небольшим количеством марганцовки.  А вот ампулярия пошла первопроходцем, в холодную водопроводную воду (я немножко Аквасейфа подлила только). 

Интересно, ампуляха выживет в этом компоте? Если выживет, награжу её медалью куском огурца.

Аквас сейчас выглядит вот так: 

Жду пока нафильтруется. Потом буду разравнивать грунт и сажать эхинодорус.

 

Кстати. Аквариум стоит у батареи отопления. Как думаете, это сильно плохо? Какое расстояние до батареи можно считать разумным и безопасным?

Пока еще не всё запущено, я могу часть воды слить и отодвинуть немного.

 

IMG_2017-03-29_211440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ну и мне скоро это предстоит, щас пока фон надо сделать, чтоб потом не мучиться. А я грунт взял гравий речной цветной 2.5-5 мм и габродиабаз тоже 2.5-5мм, хочу смешать их вместе, т.к. черный не нравится а гравий вроде светловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт а какой ты хочешь делать фон? 

у меня в этой акве поклеен голубой фон, меня устраивает, мне вообще нравится такой цвет.  А у карасей в 130-литровке буду объемный фон ставить. Но уже после запуска этой аквы 250л, потому что она понадобится на пару дней передержать карасей, пока фон будет клеиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не заморачивался, взял автомобильную тонировку, приклею посмотрю как просвечивается, и если что есть идея доработки, даже былобы неплохо чтоб просвечивался, будет возможность визуально пространство сварганить))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого как, тонировка - это интересно! покажи потом что получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Поздравляю с началом запуска,всё таки решилась .

Я думаю по поводу батареи-ничего страшного,если вода в аквариуме не будет нагреваться.У меня дома вообще тепло,перекрываю батарею,а в аквариуме температура ниже 26-27 вообще не опускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла

Алла, спасибо :))  да, аквас никто не купил, и мы с мужем решили, что это наша судьба и надо его запускать )) 

про батарею и нагрев - да пусть нагревается, мне ж по-любому скалярам воду греть надо будет.  Это не золотухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ника,на счёт объёмного фона ,у меня приклеен прежним владельцем ,мне не очень нравится,на заднюю стенку ничего на присосках не прицепишь,да и внешний фильтр крепила на боковые стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла мне тоже не очень нравится, он еще и место съест... но у меня в карасятнике 130л другого выхода нет. Там дурацкая задняя стенка с матовым белым фоном, от производителя аквы. Этот белый фон хрен отдерешь, он зарастает зелеными точками водорослями, смотрится жуть ))  Я на заднюю стенку там ничего не вешаю, а фильтр у меня коробка-самп, как раз на боковой стенке висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда проблем нет,а мне он мешается,когда только аквариум привезли,мне понравилось,а когда начала растения сажать и фильтры ставить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампуляха жива, ползает по стеклу, осваивает своё новое место жительства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Ника сказал(а):

Ампуляха жива, ползает по стеклу, осваивает своё новое место жительства :)

А че с ней будет-то?! Она эхинодорус ждёт :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar будет ей завтра эхинодорус.

Главное что не мариза, та сожрала бы под корень)) 

а маленькая ампуляха сильно не навредит.

Кстати, Вика, скажи - ты когда ампулячью икру выращиваешь, помню ты говорила, кладешь эту икру на стяжки в аквасе. А как часто поливаешь? сколько раз в день?

тоже так хочу сделать, а то у меня на крышку отложили кладку, в карасятнике. Хочу её перенести в запускаемую 250-литровку, там и место есть на стяжке, и не сожрет никто )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крышка полностью закрыта всегда, можно вообще не поливать. Там достаточно влажности образуется. У меня крышка всегда открыта, поливала, как подходила, несколько раз в день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо, понятно :)) да, там крышка открыта будет, скорее всего.  Значит, буду поливать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, запуск аквы продолжается. Сегодня посадила эхинодорус. Предварительно его сварив.

Ну как сварив... слегка ошпарила.

Положила его полоскаться от марганцовки в тазу, включила воду - а сама ушла на кухню.

Пока была на кухне, вода из нагревателя пошла сильно горячая...

На вид, эхинодорус вроде не сильно пострадал, на вареный не похож. Воткнула его в акву, на радость улитке.  Как думаете, он выживет после такого пришпаривания? У кого-нибудь еще были подобные эксцессы? ))

 

Вода по-прежнему мутная, еще не нафильтровалась.  Жду.  Пыталась снять губку от фильтра, чтобы прополоскать. Но промахнулась, губка уплыла и вся муть обратно в акву размешалась. Вечером еще повторю аттракцион.

Как хорошо, что я вчера сдержалась и не купила пару желтых молли лира.  Очень хотелось ))) Представляю, что бы они чувствовали в этом кошмаре )

Корягу закинула в акв, пока что она плавает по верху )) Пусть постепенно намокает и падает на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, я вот читаю тебя, и все время ржу прям в ладошку, чтоб никто не услышал!:lol: 

Как вот после такого позитива, не влюбиться в аквариумистику.

Спасибо тебе за веселые рассказы и комментарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо)))

да уж, у меня вечно приключения, то одно то другое )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Ника сказал(а):

Сегодня посадила эхинодорус. Предварительно его сварив.

Ну как сварив... слегка ошпарила.

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще чуть-чуть пришпарить, и можно было бы на салат его )))

Эх вроде сильное растение, надеюсь выживет )

 

Еще сегодня вспоминала Олю Флер, и вела беседы со своей помощницей по дому, что не надо протирать аквариумы, даже пыль не надо с них смахивать тряпкой на которой есть моющее средство.

Теперь вся в непонятках, потому что она говорит, что всегда протирала с аквариумов пыль :bm:  Летальных исходов не было, и это уже год прошел.  Договорились с ней, что она вообще трогать аквы не будет, ни с какой стороны ))

А я теперь в размышлениях, как мне аккуратно крышки протереть, вдруг там остатки моющих.. чтобы не смахнуть всё это в акву.  Мой внутренний параноик слегка в шоке ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт так пыли нету ))

я лучше тряпочкой))

--

Запуск продолжается, вода немного нафильтровалась, стало видно грунт, ошпаренный эхинодорус, утонувшую корягу.  Она уже была в воде в аквасе, поэтому потонула быстро :)

Улитка ампуляха жива, ползает себе. Одна хозяйка 250-литровки, царские условия )) Скоро ампулячью икру подложу, чтобы в этом же аквасе вылуплялись.

 

Друзья, а вы как думаете, выждав положенное время, рыб можно запускать сразу всех, или лучше партиями постепенно?

я хочу скалярок и молинезий запустить.  Проще было бы купить сразу всех, чтоб 2 раза в Мытищи не кататься.

 

IMG_2017-03-30_233133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника все будет зависеть от размера рыбы, которую ты планируешь покупать. Хочу предостеречь - если будешь брать скалярий малышков, как я - могут возникнуть проблемы с их питанием при условии заселения с соседями. В моем случае Скалярии ужасно застенчивые и нерешительные попались, до сих пор веду одновременное кормление в двух частях аквариума и очень жалею что поспешила с родостомусами и не дала освоиться скаляриям. Но я приследовала цель совместного заселения дабы снизить агрессию путём содержания всех с маля и одновременного карантина сразу всех рыб без последующих подселений и снижения рисков вспышек болезней и разниц характеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я пока не знаю размер рыбы. В Мытищах на разводне хочу брать. А уж какие они там вырастут, к моменту покупки - вопрос :)) Сильно маленьких не хотелось бы. Лучше средних, подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, поздравляю с новой баночкой! Это так волнительно всегда. Столько планов.

Цитата

 

Друзья, а вы как думаете, выждав положенное время, рыб можно запускать сразу всех, или лучше партиями постепенно?

я хочу скалярок и молинезий запустить.  Проще было бы купить сразу всех, чтоб 2 раза в Мытищи не кататься.

 

Я никогда особо не церемонюсь в количестве запускаемой рыбы - всегда все хорошо. Главное чтобы рыба была здоровой и крепкой. С неженками этот номер, наверное, не пройдет.

А у кого в Мытищах ты рыбу берешь? Не у Вячеслава случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Rybac сказал(а):

 У него она берёт. У него.

Да? У нас его рыбы полегли дважды. Обычные и цихлиды у родни, больше там не берем. Ладно бы гуппяшки, а вот цихлид жалко было. Может конечно и совпадение, но как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova Женя, даже не знаю что сказать... А точно причина была именно в рыбе? Может в аквасе что-то не так пошло? Всякие же бывают обстоятельства гибели рыб.

Я у него брала меченосчев 15ть хвостов, в декабре - на золотушку Золушку чтобы обменять. Такие были ладненькие хорошенькие все.  До сих пор живы, растут, бодры и веселы. Уже в действующую стабильную банку были поселены, у нашего форумчанина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю Ник. Два разных аквариума, устоявшиеся. У меня так вообще рыбы очень редко умирают, в основном по старости. Вон, неоны до сих пор плавают, а им года 4 уже точно, если не больше. Все старички остались, а новые, с Мытищ, полегли. Остались только два платидоросы, но их еще угробить надо постараться. И у сестры набор цихлид, не дешевый такой, тоже весь ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, leonova сказал(а):

Два разных аквариума, устоявшиеся.

насколько устоявшихся?? Если старенькие банки, бывает что рыбы которые изначально там, прекрасно себя чувствуют, а "свежая"  рыба гибнет. Например из-за высокого нитрата, старички адаптировались к нему по степенно, а новичкам гибель. (может конечно у вас и не было нитрата, может вы его замеряли, это просто как теория, может и в рыбе дело.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с какими симптомами умерли? Удалось определить, что за болезнь была у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ихтиолог конечно ( или как называются, люди, разбирающиеся в болезни рыб:)), но по симптомам было похоже на туберкулез.

Ну аквасы уже работали по паре лет, все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova а у самого Вячеслава не спрашивали, что за фигня такая с рыбами могла произойти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×