Перейти к содержанию
Rybac

Минута превращения в цихлидофила

Рекомендуемые сообщения

Минута.

Помню детство. Третий класс. И строчки из книги, добытой с огромным трудом: «Цихлиды - крупные агрессивные хищники… бла-бла… ни с кем нельзя… с травой нельзя… и даже самку  и самца разделять стеклом, иначе один другого забьёт.» Потом разглядываешь картинки и думаешь, что  Бога всё ж таки и нету. Если б он был, разве мог бы он допустить, чтоб такая красота была такой злой? Вздыхаешь, ставишь книгу на полку и возвращаешься к своим барбусам-меченосцам. А в голове ещё долго сидят картинки из книги. Уже в 3D.

Шли годы. Строчки из той книги гвоздём засели в мозгу. Табу.  Никаких цихлид.  Но мысли постоянно с очередного поворота сворачивали в этот тупик с таким притягательным и манящим, как запретный плод, названием – Цихлиды. Уже и перечитал про них кучу книг, и узнал многое, а заводить не решался. Впрочем, как и все мои немногие знакомые аквариумисты.  И их нерешимость поневоле передавалась и мне.

Девяносто первый год. Питер. Уже после двух месяцев учёбы я обзавёлся баночкой на 60 литров. Благо недалеко от института был зоомагазин с тремя рыбками и разными аксессуарами аквариумными. Вода в Питере – сама мягкость. Поэтому жемчужные гурами, коридорасы  и неоны и им подобные жили у меня без проблем.

Потом был Кондратьевский рынок и старичок, который, в общем-то, и пристрастил меня к цихлидам. Правда, сам того не ведая. Помните как у Твардовского? «Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, но как зовут забыл его спросить». Так и у меня. Только в моём случае - старичок. Помню его старенькое пальтишко, шляпу, видавшую виды, потёртые штаны и трёхлитровую банку в руках с какими-то рыбами. Помню его морщинистое сухое лицо. А вот как зовут – не спросил. Ведь те рыбы, которых он держал в руках, и приобщили меня к тому запретному плоду под названием Цихлиды. Его, наверное, и в живых-то уже нет, старичка того.  Поэтому, царствие ему небесное. И огромное спасибо.

И, скорее из жалости, чем из интереса, я купил у него эти четыре серые, невзрачные, полосатые рыбки. Принёс в свою комнату в общежитии, запустил в аквариум. И – книги. Идентификация. Я думаю, вы уже догадались – чернополосая цихлазома. Ну, что ж, думаю, пусть будут. По крайней мере, попытаюсь увидеть на практике то, что знал в теории.

Первое время ничего интересного не происходило. Жили и жили. Я и внимания на них не обращал. Всё больше за гурамками моими приглядывал. Очень красивые были.  Да и вообще аквариум одним своим присутствием очень мне помогал. Морально. После всех пар, уроков, иногда – гулянок, наблюдение за рыбками действовало умиротворяюще.

Поэтому после февральских каникул  я с огромным нетерпением  рвался в Питер, в общагу. Как рыбки там без меня? Приезжаю, открываю дверь – ужас. Просто ужас.  Вся трава рваными клочьями плавала по поверхности в компании трупиков гурамок и двух цихлазом.  Коридорасы сидели за аэрлифтным фильтром, боясь нос высунуть. Неоны, скорее всего, пошли на корм. Высокопитательный.  А самое главное – грунт. Он весь был, как бульдозером, сдвинут к одной стороне аквариума, а в противоположной стоял красавец самец.

Злость прямо накатила на меня! Это ж надо! Так изуродовать мою красоту, с таким усердием созданную. Я решительно  зашагал  к аквариуму, намереваясь разделаться с этими вредителями.  Но, подойдя поближе, я увидел храбро несущегося на меня с горящими глазами и с распушёнными жабрами и плавниками самца! И только стекло помешало ему разделаться со мной!

Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Волнение, радость сумасшедшая, предвкушение чего-то непонятного накатили на меня. Рыба как собака? У неё интеллект? Ум? Я же видел, что она целенаправленно неслась на меня, дабы прогнать. Переведя дух, я стал рассматривать внимательно свой водоём. Или не мой? Мой водоём был красив. А тут уже другие хозяева появились, которые красоту видят по-своему.

На дне большой ямки, в углу, фактически на стекле, я увидел камень, усыпанный икрой.  А над ним, помахивая плавничками, стояла красавица самка с ярко-бронзово-золотым брюшком.

За одну минуту я понял очень многое. И то, что я их простил. И что всегда буду прощать. И что я буду подстраиваться под них, а не наоборот. И что это и есть – рыбки, а всё остальное – красивая картинка, не более. И что они умные. И что – навсегда.

Вот так вот, за минуту, я стал цихлидофилом, цихлидоманом,  цихлидиотом. Как угодно можно назвать. Суть от этого не меняется. Цихлиды – это то, что занимает меня уже более 25-ти лет. И, надеюсь, и дальше моя любовь к ним не иссякнет.

Потом было всё: и нересты и разочарования, и первые выводки и первые потери, и очень много разных видов цихлид, но тот момент мне не забыть, ведь он был первый. Первое впечатление.  Первая любовь.

Вот часть цихлид, с которыми у меня была любовь. И есть. Надеюсь взаимная.

DSC00284_thumb.thumb.jpg.568c1b9e43498dff885b28888b2b2192.jpgDSC00327_thumb.thumb.jpg.c540fb2b6ef4f4bc728c6e2e16f554d1.jpgDSC00390_thumb.thumb.jpg.3e7875427fd17f333e36016719770141.jpgDSC00394_thumb.thumb.jpg.4bb2316eeb711c5ebb73164f67645775.jpgDSC00418_thumb.thumb.jpg.c003cffa261271e2b72bd78dcefba121.jpgDSC00440_thumb.thumb.jpg.5e3000a14791d163f361d7e839f1423b.jpgDSC00437_thumb.thumb.jpg.55d9848f8ef1c9609a55963e6a23ca3a.jpgDSC00441_thumb.thumb.jpg.87000564f218ea56e60c8793e962a78c.jpgDSC00406_thumb.thumb.jpg.3a937384afcd163593f4b6b428c22021.jpgDSC00405_thumb.thumb.jpg.e101c287723902e95d7f9abfae780c0f.jpgDSC00402_thumb.thumb.jpg.c96d918e808bbefe776607497984656c.jpgDSC00435_thumb.thumb.jpg.2f4b2262d697f206972b7cc9da225636.jpgDSC00447_thumb.thumb.jpg.d04c7e4bdb4d88982cbd31c86dcecd11.jpgDSC00448_thumb.thumb.jpg.763e9f4eb3439d4328060f288edad8d8.jpgIMG_0249_thumb.thumb.jpg.7d80650ec652e1a2ea7a874a73955a7a.jpgIMG_0771_thumb.thumb.jpg.de0fc69f59fc18c35d9e1ed6192f519b.jpgIMG_1120_thumb.thumb.jpg.987d7b55c6fd581ff56ff5d827fd13ba.jpgIMG_1071_thumb.thumb.jpg.f37dd5b2074fb3db2081633229b3ef0a.jpgIMG_0805_thumb.thumb.jpg.e7bccfb75051a97c0e884bf023e0d773.jpgIMG_0780_thumb.thumb.jpg.1e42ecc710e258bb721fff4543ed1938.jpgIMG_2068_thumb.thumb.jpg.5fab77c03eb0b0ca1386c930abc553dd.jpgIMG_2278_thumb.thumb.jpg.0d0bb03bd5bd0a51f69eaf1e9c3dd75f.jpgIMG_2284_thumb.thumb.jpg.e1f0aeb6b62ddacc9ff06173c2b00d11.jpgIMG_2288_thumb.thumb.jpg.4a21a3be5745e5f9112ad021cc6292f8.jpgIMG_8345_thumb.thumb.jpg.c36a8e45fb363a0a7767ca38a59dc437.jpgIMG_3157_thumb.thumb.jpg.30ee5b28eac3f6fafcda0efc6c9d4bb9.jpgIMG_3153_thumb.thumb.jpg.09dca098cb915db1c65532fc552452a7.jpgIMG_3111_thumb.thumb.jpg.b976b8e5089447a892a460033069ded4.jpgIMG_8458_thumb.thumb.jpg.2b88155a6e0442b3e660fd4c831f2977.jpgIMG_8546_thumb.thumb.jpg.1949b9bad7551297bd458fdb220b0a5b.jpgIMG_8797_thumb.thumb.jpg.dbe9028435f96328a5d0bf61df142b98.jpgIMG_8722_thumb.thumb.jpg.ec298553756891b57cf4986200ccc8df.jpg

Послесловие.

Про цихлид можно говорить бесконечно. Об их красоте, форме, цвете.  Об индивидуальности каждой особи. Но самое главное – интеллект.  Они реально просят кушать.  Они точно знают кто хозяин, а кто – гость. Они выберут самый укромный уголок для своего дома. Они вырвут траву, если есть вероятность, что, укрываясь за этой травой,  к их дому может подкрасться хищник. Они кормят детей и ухаживают за ними как люди.  Они водят детей на прогулку. И у них могут быть скандалы в семье! Они выбирают спутника жизни. Хотя есть и гаремные. (Малавийские джигиты. Видать, другое вероисповедание.)  Они защищают свой дом, бесстрашно атакуя нарушителей покоя, в несколько раз превосходящих их по размеру. И с ними бывают комичные ситуации!

Вот одна. Случилось так, что в аквариуме у меня жили чернополосые цихлазомы. Уже лет через двенадцать после описанных выше событий. Самец и две самки. Назовём их мужем, женой и подругой. Пара облюбовала себе пещерку в левом углу аквариума, а подруга – в правом. Пара жила дружно, а подруга занималась уборкой своего жилища,  в надежде встретить принца на белом коне. И даже несколько раз откладывала икру, ухаживала за ней, обмахивала плавничками, но всё было тщетно, как вы сами понимаете. Наблюдения за её действиями вызывали жалость, но отдать её было некому. И принца я ей тоже не мог найти.

Как-то раз пара отложила икру и все тяготы по уходу за потомством легли на… плечи, или плавники жены. Муж шлялся неподалёку от дома и ни чем не занимался.  Обычное явление. Подруга увидала красавца-самца и начала его зазывать в своё гнёздышко. Муж как-то нерешительно, но всё же начал приближаться к дому подруги. Та, видя его нерешительность, пустилась в пляс и стала манить его ещё усердней. И таки добилась своего!  Заманила в пещеру и устроила ему такой стриптиз, что даже я позавидовал! Только живот золотой мелькал в танце! Бери меня, нехочуха! Но тут жена увидела, что мужа нет, и пустилась на поиски. Даже не пустилась на поиски, а целенаправленно направилась к соседке на разборки. (Мы, наблюдая с женой всю эту картину, затаили дыхание.)  Жена зарвалась в дом к соседке, стукнула несколько раз совратительницу и погнала мужа домой! И ещё дома несколько раз давала ему тумаков и больше без присмотра не оставляла.

Мы с женой, наблюдая эту картину, не верили своим глазам. И посмеялись от души.  Всё, как у людей.

Или вот недавно.  У меня в двух больших пещерах живут две красавицы никарагуанских цихлазомы. Самец-тютя никак не может определиться. То к одной, то к другой. Самки между собой самца делят каждый день,  отношения выясняют, а он яму капает и ноль эмоций.  Определяется. Проплывёт возле одной пещеры – одна ему хвостом машет и в  пещеру зовёт, возле другой пещеры – другая подруга уговаривает. Так и плавает уже несколько дней из пещеры в пещеру.  Мне уже самому интересно, чем же дело кончится.  Прям, Санта-Барбара какая-то.

КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

КОМПАНИИ ЗАО «ВАЛТА ПЕТ ПРОДАКТС» И БРЕНДА

Hydor во всех магазинах страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока читала, у меня аж мурашки по телу пробежали. Здорово! Поздравляю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теперь на работу опоздаю, зашла на секундочку и увидела работу??, конечно не смогла бросить читать, интересно.✅

??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это рассказ!!!! Юра, тебе срочно надо начинать писать заметки про рыб))) ты будешь прям Бианки в нашем кругу! Кажется, я в душЕ уже проголосовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ребят-девчат. Я и не думал, если честно, участвовать в конкурсе. А вчера чёто накатило))Ну, думаю, а почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Ну, думаю, а почему нет?

Юра - да, да и да! Прекрасный легкий рассказ. На душу ложится легко, как куриный бульончик на желудок с похмелья;).

У тебя талант преподносить информацию в литературном жанре. Я тоже уже проголосовал в душЕ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, класс! Потрясающий рассказ, читается на одном дыхании :)) 

очень интересно, про тех первых цихлид, с чего всё началось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После такого рассказа, я вооще умываю руки, участвовать бесполезно. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой захватывающий рассказ! Всегда очень ценно почитать про личный опыт, а не сухие статьи. Я думаю, что как раз после таких рассказов рождаются новые аквариумистов цихловоды)) Юрий, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр рассказ здоровский во ?. Я думаю, после его прочтения, многие влюбятся в цихлид и для многих ты станешь тем самым первым , кто заронил зернышко сумасшествия в голову. И пусть все знают и не забывают как тебя зовут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, Юль. Тока я... это... не старик ещё)))

По крайней мере жена стариком точно не считает:71:

И спасибо всем за хорошие слова. Очень приятно. Честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  ну а где я написала о том, что запоминать можно тока старика? В твоей истории был старик, а в истории влюбившихся в цихлид , после прочтения твоего рассказа, будут запоминать молодого очаровательного мужчину с тонким чувством юмора и воооот таааааким широченным сердцем ?

По имени Юра (Rybac)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя такое публиковать, я чуть не побежал в магазин за кем нибудь из цихлид. Но вдруг вспомнил, что до дома полстраны бежать и переключился на японскую еду, с рыбой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий- браво, по другому и не сказать, спасибо за рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.(Ну, поклоны, там... вся фигня))))))):71: ))

 

Хотя, когда "Один день в маленьком мире" придумал - тож накатило))) - отзывов поменьше было. Хотя "мир" круче. В разы.

А тут, просто написал как было... Хм...

Ну, ладно.

Всё равно огромное всем спасибо. Огромное! И дай вам Бог всего наилучшего!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пора закрывать комментарии )))

а то, после Ваших восторгов, страшно другим, конкурсные работы выставлять ???

ну и у Рыбака, вдруг корона ещё вырастет :79: 

:)  :). :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Один день" вообще круть нереальная. У меня вся семья читала, ребенок до сих пор вспоминает.

Тот рассказ был готовая публикация для журнала типа "Если".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень, очень понравился ваш рассказ... Перечитала его аж 2 раза. Здорово у вас все получилось!!! Фотки красивые и яркие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, не в авторе, не в рыбах... а в душе. На мой взгляд, работа раскрывает всю суть - почему все мы так сильно любим аквариумистику!

 

:98:Словом, мы все больны гандболом мы все больны гандболом и за гандбол умрём.

Гандбол! Гандбол! Гандбол! Гандбол! Гандбол! Гандбол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" ...ты же меня знаешь. Когда меня режут - я терплю. Но когда дополняют - становится нестерпимо.")))

 

Олег, редактор мой дорогой.))) Верни название. А то всю интригу убил.)))

И спасибо за коммент.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, автор мой дорогой! Можно оставлю?) Тайтл "минута" ну совсем пропадет в анналах Яндекса... а работа очень хорошая... хотелось бы чтобы ее прочитали не только мы, а миллионы! 

З.Ы. Если настоишь... верну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы поменяла. Уж больно слово "цихлидофил" своеобразное. С трудом представляю себе человека, забивающего его в поиск (как и его туманные цели) :ap::blush2:

 

Может быть, минута когда я влюбился в цихлид?

Или полюбил цихлид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна минута и цихлиды навсегда

цихлида покаряет за минуту

мгновение и цихлиды в доме 

минутная слабость и я развожу цихлид 

минута изменившая аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже плагиат!))) Ты ж знаешь, что я про деда круче придумал!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×