Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rybac сказал(а):

Если я не ошибаюсь, у нас пол-форума тока кулерами и охлаждает свои аквасы.))

Жалко рыбок... :(

1 час назад, Serg сказал(а):

здесь я с вами не совсем согласен, при еженедельных подменах ни каких проблем с водой не будет. Дистиллят  не понадобится. 

Охлаждение можно организовать проще, поставить радиатор с обдувом вентилятором, в цепи внешнего фильтра. Вентилятор включать при помощи контроллера, в зависимости от температуры. 

Не надо соглашаться со мной. Надо соглашаться с химией! Испаряется дистиллированная вода, а доливаете Вы воду с растворёнными солями. Таким образом концентрация солей повышается!

Вентилятором с радиатором Вы охладите воду только в том случае, если воздух снаружи будет холоднее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ДмитрийСоколов сказал(а):

Жалко рыбок... :(

Не надо соглашаться со мной. Надо соглашаться с химией! Испаряется дистиллированная вода, а доливаете Вы воду с растворёнными солями. Таким образом концентрация солей повышается!

Вентилятором с радиатором Вы охладите воду только в том случае, если воздух снаружи будет холоднее. 

Испарение идёт в любом случае, если подмена воды не решает вопроса повышения концентрации солей, то и без кулера ситуация не поменяется, только замедлится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ДмитрийСоколов сказал(а):

Вентилятором с радиатором Вы охладите воду только в том случае, если воздух снаружи будет холоднее. 

Школьный учебник физики почитать не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Школьный учебник физики почитать не?

Вам какую страничку рассказать? :ap:

2 минут назад, Urrri сказал(а):

Школьный учебник физики почитать не?

Готовитесь к ЕГЭ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школьное образование деградирует с каждым годом, увы, но чисто бытовой опыт-то никто не отменял.

@ДмитрийСоколов почитайте тот раздел, где написано про испарение, и не путайте его с понятием теплообмен. Там вы найдете что-то похожее на такой текст: "При тепловом движении молекулы двигаются с разными скоростями. Молекулы с наибольшей скоростью, т.е. с наибольшей кинетической энергией способны выскочить из жидкости, и так как жидкость покидают молекулы, обладающие большой кинетической энергией, то средняя кинетическая энергия молекул жидкости уменьшается, вследствие этого температура жидкости при испарении снижается." Это весь физический принцип. Остальное можете постичь с помощью самообразования, если школьный курс не помог.

PS А про невозможность охладить испарением расскажите тем, кто производит испарительные кондиционеры, т.е. те самые охладители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДмитрийСоколов А я не понял, а в чем сложность то! Долить литра два три в неделю дистилята или осмоса? И литра два три водопровода тоже не приведёт к фатальному повышению жёсткости. Зачем пишите бред? Или вы имеете в виду содержание аквариума вообще без подмен, только долив. Так таких тоже полно аквариумов, где идёт испарение и без вентиляторов, и все живут нормально. 

А если так жарко что идёт дикое испарение, то надо ставить кондиционер домой и не мучиться самому и не мучить акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тряхнули образованием? Вот и славно.

Сворачиваем дискуссию, пока она не свернула на очередную разборку на тему "Сам дурак".

Тема временно закрыта. Участники идут перечитывать учебник физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поднять тему, ребят, у кого какие стоят термо реле? Датчик в воде постоянно или можно его приклеить через термопасту к стеклу, температуру должен основную с аквы считывать с небольшой погрешностью из за контакта с воздухом. Суть в том, что не будет ничего датчику из за постоянного местонахождения в воде? Хочу поставить это реле - https://www.aliexpress.ru/item/-/1005001399312663.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@crysis-gra цилиндр к стеклу, приклеить термопастой. Первый вопрос зачем?  Зачем мерить температуру стекла, гидробионты в воде живут и стекло не идеально с точки зрения теплопроводности. Плюс теплопроводность это идеальный контакт поверхностей на микро уровнях всей площадью сопряжения термопаста выступает прокладкой нивелируя недоработки сопряжения двух плоскостей, но никак не цилиндра и плоскости слишком мала точка контакта. Второе термопаста не клеит нет у нее таких свойств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, как себя поведет датчик в воде? не выйдет из строя через месяц, два. Стекло  имеет близкую температуру к воде, термометры, которые клеятся сверху измеряю же температуру воды по стеклу. Но все же вопрос больше в датчике, как он себя поведет в воде. Просто окунуть его в воду, это самый лучший вариант конечно. Хотя он вроде из нержавейки... китайской правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, crysis-gra сказал(а):

Стекло  имеет близкую температуру к воде, термометры, которые клеятся сверху измеряю же температуру воды по стеклу.

Да есть такие полоски, но точность у них так себе. А выйти из строя датчик может и вне воды, это техника. Судя по форме электрода и материалу он вроде как для жидких сред и произведен. Сколько продержится да кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush писал продавцу, по паспорту не ip 68, в общем попробую, может во что то его обернуть, типа термоусадки и тд. заказал, соберу, потестю, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, crysis-gra сказал(а):

писал продавцу, по паспорту не ip 68, в общем попробую, может во что то его обернуть, типа термоусадки и тд. заказал, соберу, потестю, отпишусь

Так это не к датчику относится, а к электронному блоку, его по любому защищать от влаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую! =)
Как и большинство ответивших в теме, я охлаждаю куллером, компьютерным.
Эффективность хорошая, но нацелился на Пельтье.

К слову сказать, управляется аквас контроллером Arduino Mega + Blynk
Температуру держу 26°С с гистерезисом 0,5°С.

Выше спрашивали про датчик температуры, на сколько он устойчив к среде аквариумной: на первых порах, когда только начинал "городить огород", обратил внимание, что с металлизированного корпуса цифрового датчика DS18B20 выделяются оччччень мелкие пузырьки. Датчик был "термоусажен".
Хочу отметить, что датчик этот проработал уже больше 4 лет, задубела присоска, на которой он висел в начале своего боевого пути, сейчас он просто болтается возле губки фильтра - полет нормальный.

Изменено пользователем VALKNUT
Не поздаровался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что я нарвался на мертвый форум. =)

Всем добра. Прощайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В голову пришла мысль о змеевике для самогона, который подключается к крану. Подойдет тем, у кого ненужный (в смысле не часто используемый) кран рядом с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2023 - 23:07, Kirill сказал(а):

В голову пришла мысль о змеевике для самогона, который подключается к крану. Подойдет тем, у кого ненужный (в смысле не часто используемый) кран рядом с аквариумом.

А если рядом холодильник. То можно закольцевать через морозилку. Но минипомпу ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×