Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar Вика, спасибо! Теперь хоть знать буду, как эти зверята правильно называются.

Ну с Пыжиком Петровичем, не балуют, по струнке плавают и к кормушке его первого подпускают, потом сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем мне понравился эсперемент.

Растения чувствуют себя очень хорошо!

Супер ред очухался, хотя в другой банке начал погибать.

По хорошему бы поставить СО2, но пока и без неё хорошо.

Одно плохо, ксен на стёклах и со мхом для криветок занёс нитку.

Будем бороться.

 

IMG_20170901_213216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот постоял аквариум спокойно, крил вылез из укрытий, чуствует себя вольготно, но.

Появились не званные гости. Мелкие червечки и циклоп с данией меня не напрягают, а вот соседство с гидрами меня напрягает.

Теперь нужно думать кого завести, что бы съели эту каку, медь не предлогать, это креветочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу гидр!!!! В школу!!! Для лабораторной работы!!! Когда была маленькая, в дачном пруду (диком и заросшем) растения вылавливала, засовывала в банку и наблюдала, нет ли гидр. Но, увы... :-((( Так что гидра, прямо-таки мечта моего детства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Блин, как они стрекаются! Помню в детстве бредень тягали по болотам. Если залезет под трусы - пипец! Ужалит - мало не покажется!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Помню, в 7 классе проходили кишечнополостных, на примере гидры. Учитель вывесила таблицу "Внутреннее строение гидры". Таблица была настолько огромной, что вешалась на гвоздик под потолком!!! Метра два с половиной в высоту точно в этом наглядном пособии было. Как только мы дошли до способа питания гидры (щупальца со стрекательными клетками, яд, парализующий добычу, заглатывание...), среди нас началась паника. В учебнике-то было не написано, что гидра, обычно, не больше сантиметра! :cm:Сколько вопросов было: "А она у нас обитает"? "Точно не почувствуем ее яда"?

В общем, в СССР все делали основательно, даже таблицы. :-)))))

Благо, мне мама про гидру успела до этого рассказать, вспоминая, как я на свет появлялась: "Лучше бы люди почкованием размножались, как гидры"! Ну, я в энциклопедию и залезла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Хочу гидр!!!! В школу!!! Для лабораторной работы!!! Когда была маленькая, в дачном пруду (диком и заросшем) растения вылавливала, засовывала в банку и наблюдала, нет ли гидр. Но, увы... :-((( Так что гидра, прямо-таки мечта моего детства!

Галина, были бы вы поближи, я бы вам отдал их с удовольствием, мне они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё же хочу услышать дельных советов, как победить эту заразу не угробив криль и улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ещё маленькие, но растут хорошо и быстро.

Там циклоп ещё прыгает, вот им и питаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лёш, читал в старых книгах.

Затеняешь плотно весь аквариум, но оставляешь маленький уголок освещённым. Чуть-чуть. Но чтоб и ночью он светился. В этот угол опускаешь узкое - см3 -длинное стекло. Они лезут на свет и облепляют всё стёклышко твоё. Через день достал - и в кипяток. В нескольких книгах читал. Самому не приходилось пользоваться. К счастью.)))

 Ещё читал, что молодые гурами расправляются с ними уверенно. Тут могу ошибаться, то ли гидр они едят, то ли планарий. То ли и то и другое.)) Точно не помню, но по моему гидр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ситуация такая - 2-а дня тому назад, вернул я  Нотобранхиусов обратно сюда, ради эксперимента.

Не кормил их совсем и вот по истечению 2-х дней в акве нет ни какой посторонней живности. Эти звери выдолбили циклопов, дафний и гидр под чистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криль они у меня до этого покосили, сейчас пока оставшихся не трогают.

Но это похоже не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра сфотаю, получился у меня полюдариум, лудвигия болотная вылезла из воды и растет над водой.

Щитолистник тоже стремиться вынырнуть. А вот стекла все зеленые, как бороться уже не знаю. Хотя до отпуска было все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tedigazelist у меня стекла зеленели, когда по макро был перекос и длинный световой день. Сейчас макро по тестам 15/1, свет 7ч 0.95вт/л, совсем немного налета есть. Но это для анцика, сама пока не трогаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, tedigazelist сказал(а):

А вот стекла все зеленые, как бороться уже не знаю.

зелень на стеклах бывает разная... 

если это пятнышками - то ксенококус, в простонародье  "ксен"... как правило лечится выравниванием  соотношения фосфат-нитрат (1:15-1:20  в самый раз), плюс чуть снизить свет.. немного... буквально -10% по времени может помочь

если сплошная поросль  - то варианты разные, но 90% - свет... регулировать интенсивность продолжительность . Почитайте про "24wpg", оно конечно не панацея, но даст общие понятия про свет в аквариуме, соотношения интенсивности и продолжительности...

Кстати, подогнал свой свет под это правило (плюс выровнял удо)- за 2 недели рахтения прореагировали - видно невооруженным глазом... только сегодня прополку раздавал в ассортименте... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет там норм, 7 часов 8вт.

А вот с удо не балуюсь пока, аква на торе запущенна - это ведь эксперимент.

Растюха прет, но и ксен не отстает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, эксперимент закруглять буду.

Сейчас найду куда пристроить дикарей (нотобрахиусов) и аква пойдёт под перезапуск.

Будем делать из неё ясли для пигмеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika

Легко!

Он опять зелёный, но скоро перезапущу, тогда будут новые фото.

А так эксперимент закончен, кое какие выводы для себя сделал.

 

IMG_20170926_142138.jpg

IMG_20170926_142145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, tedigazelist сказал(а):

@Oksana Travushka А то.

По этому тема и называется эксперимент.

Вторая тема у тебя по другому называется.

А с начала дневничка уже 3 эксперимента было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта баночка пока еще работает, но буде полностью остановленна как только найду баночку другую, подходящего размера.

Жители данной баночки нашли новых хозяев, свет был полностью выключен, со среды по сегодня, сегодня включил свет, посмотреть что да как и как не странно, ксен отступает. Стекла почти очистились, новя банка будет 20-25 литров с песком и на торфе. Только закрою ее от окна, что бы свет не попадал. Баночка будет готовиться для семейства пигмеев.

Как запущу, так сделаю новый дневник, а этот можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем перезапуска как такого нет, просто прополол и добавил корягу и мох, банка пустует, кого туда пустить еще не решил.

 

IMG_20171014_203737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×