Перейти к содержанию
НинаМИР

Запуск б/у аквариума или петушок переезжает в новые аппартаменты

Рекомендуемые сообщения

@victoriar в общем я сегодня конечно куплю градусник и измерю что выдает моя чудо-грелка, я так понимаю уже что мой биофильтр (и грелка у него как бы в комплекте) явно рассчитан на объем не "до 75л", а именно "на 75л".

@victoriar ещё меня начали напрягать улитки катушки. петуху конечно весело их клевать, но у меня ощущения что они портят мне растения... или это только кажется. В аквариуме 1 большая катушка (сантиметр в диаметре) и штук 5 мелких (0.5 см)

И новый вопрос: какой фильтр выбрать? акваэль фан мини плюс или акваэль пат мини?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А катушек нафиг, можно неретин завести, они наоборот полезны. Чистят растения и не плодятся в аквариуме. 

Фильтр пат мини помощнее будет, но чистить надо приноровиться у него губка открытая. Если чистка не смутит, мне он больше нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

А катушек нафиг, можно неретин завести, они наоборот полезны. Чистят растения и не плодятся в аквариуме. 

Фильтр пат мини помощнее будет, но чистить надо приноровиться у него губка открытая. Если чистка не смутит, мне он больше нравится. 

Заказала пат мини. Надеюсь приноровлюсь его чистить. Завтра привезут.

Катушек 1-2 оставлю, остальных отдам. Не нравятся они мне.

Еще заморочилась я со светом. Вчера установили на аквариум (30л) прожектор 20Вт. Ярко, красиво. Но петух слегка некомфортно себя чувствует (или мне так кажется), прячется под коряжкой. Либо это из-за того что у меня маловато растений... Никак не могу устаканить в своем аквариуме золотую середину по растениям-свету-оборудованию. То одно, то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Про петуха не подскажу, нет опыта с ним, но вообще обычно рыбки привыкают к свету со временем, только да, растения должны быть, что бы им было где спрятаться) мои под листиками анубиаса любят прятаться) 

Фильтр я бы тот же выбрала) на него пакетик одеваете, потом выключаете и можно нести мыть) а то просто без пакетика если выключите, все что к губке прилипло окажется опять в акве. В общем то ничего сложного) 

Катушки плодятся быстро очень, я бы их вообще убрала) по мне, они бесполезные какающие козявки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР пат мини, кстати, 400 л/ч :lol: но у него есть регулировка! У меня в 10 л стоит на минимуме + можно сразу родную губку заменить на мелкопористую. Чистится нормально, ни с какими пакетиками не заморачиваюсь, если и осядет немного грязи, то ничего страшного. Большая часть всё равно на губке остётся. Единственное, сложнее открывается камера с ротором, туго сидит, надо ковырять) А так отличный агрегат! Я чищу примерно раз в месяц его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika так вот как это растение называется)))) а я в интернете так и не нашла как он - анубиас - зовется) вот он у моего петушка самый любимый. тоже под ним сидит)))

спасибо за совет по поводу пакетика)) я бы не сообразила.

теперь следующий вопрос в грелке будет. сегодня вечером куплю градусник и померю сколько моя выдает, но мне кажется что она либо вообще неисправна, либо для аквариума большего объема.

@PolinaY а губку обязательно на мелкозернистую менять? где взять? специально для него его мелкозернистые? эх, слегка жаль мой мегафильтр. если бы не его потом то оставила бы. А так петух вообще при включенном моем фильтре не вылезает из-под него

@PolinaY а 400 л/ч это значит что поток еще мощнее чем у моего 260 л/ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР У меня на всех аквах до 60 л стоят фильтры-рюкзачки Dopin. Я ими довольна.

Катушек у меня везде полно. Растения не портят, зато подъедают все, что можно. В том числе и разлагающиеся листики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а у вас они не делают "дырки" в листиках? я понаблюдаю еще, но возможно в моем аквариуме еще пока что есть нечего и они едят то что находят. И еще мне кажется что они яванский мох у меня едят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР дырки в листьях у меня делает только недостаток калия, когда я его вовремя не налью:)

Вообще сейчас у Вас растения только приживаются и не факт, что все приживутся в первозданном виде. И улитки здесь ни при чем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar о, ужас, еще и калий...

у меня начали погибать мелкие кустики на переднем плане аквариума. вроде это сагитария. листики прямые у нее такие и как будто растворяются в воде. Вообще я пришла к выводу что брать нужно уже подрощенные растения, а не малюсенькие кустики. И по-моему мне придется грунт подсыпать, по высоте получилось 7 см, но мелковато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения у Вас гибнут не из-за своего размера, а потому что аквас ещё новый, грунт не заилен, удобрений не хватает, скорее всего. Чтобы понять, чего конкретно не хватает, можно использовать тесты или со временем научиться на глаз по виду растений определять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну вот. так, ладно, разберусь с фильтром и буду в тестах разбираться) сколько всего нового)

@victoriar еще не могу решить как поступить со светом. Напомню, вчера установили прожектор 20 Вт. Пока что не закрепляли в крышке. может быть его на чем-нибудь поднять над аквариумом повыше? теперь еще и о водорослях беспокоюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Что бы понять по температуре конечно нужен градусник. У меня в 50 литрах стоит акваэль COMFORT ZONE 50 Вт , на более меньший объем можно и 25 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika вот по поводу чистки,(сорри, влезу в чужую тему) я с этим фильтром месяц, по работе нареканий нет, он у меня в 20 литрах, все прекрасно, но на днях решила сполоснуть губку и видимо надо было его включенным что ли сначала вынуть из Аквы или как? Ибо я его отключила и все что к губке прилипло разлетелось по всей Акве(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр выключаете обязательно. Можно губку одеть в пакет, а потом аккуратно вытащить из аквы или руку набивать аккуратно вытаскивать без пакета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И новый вопрос) вот у меня сейчас мало растений. а прожектор на 20 вт. при таких условиях на сколько включать прожектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Я бы посоветовал начать с 5 часов в день. Каждую неделю увеличиваете на 1 час. Если еще не приобрели таймер для освещения очень рекомендую. Продается в любом магазине электротоваров. Лучше электронный. Он немного дороже механического, но не сбивается в случае отключения электричества. Наблюдайте за аквариумом. При появлении зелени - убавить световой день. У меня в итоге горел с 11.00 до 20.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила градусник) в аквариуме стабильно держится 24-24.5 градуса. При выкрученном на минимум обогревателе (на отметке в 20 градусов), вода нагревается до 27 градусов. Но обогреватель я не рискнул оставлять на ночь поэтому он у меня проработал только 2 часа.

В общем-то и без обогревателя температура нормальная.

Растения продолжают растворяться. И есть у меня предположение что у меня гибнут катушки. вчера на дне нашла две мертвых (просто панцирь). но то ли это старые которые я купила вместе с грунтом, либо это мои...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

37 minutes назад, НинаМИР сказал(а):

В общем-то и без обогревателя температура нормальная.

Для неонов так вообще отличная, но не для петуха.

К гибели катушек может приложить руку петух.

Про растения я Вам уже писала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ок, сегодня продолжу изучать работоспособность нагревателя.

по поводу растений в моем случае какой выход? посадить побольше и просто ждать баланса? я так понимаю что часть в любом случае погибнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на первый месяц напихала бы побольше роголистника, посадила бы то, что потом не жалко выбросить. А через месяц-полтора все это добро достала бы и сажала уже желаемые растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ага, поняла. куплю роголистник.

ещё у меня на растениях вот такие шипики появились. это что? или кто?

20170628_211100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привезли фильтр! установила. течение от него намного меньше чем от моего предыдущего. единственное после предыдущего с тремя степенями очистки, этот кажется несерьезным. но посмотрим. петушок в шоке от пузырьков. хотя скорее они ему нравятся)

разобралась почему обогреватель сильно нагревал: на нем маркировка 75w. буду искать обогреватель... на авто стремно.

по поводу того что мало растений уже поняла...

20170629_200345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar бедный петушок, как он только ночь вытерпел. ох, как вспомню...

если я на ночь трубку аэрации скину в воду, то фильтр не сгорит? а то очень уж журчит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нет. Не сгорит. В зоомагазине купите краник для регулировки потока воздуха. Он гораздо удобнее штатного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы ее скиньте аэрации не будет) там же можно чуть прикрутить и потише аэрацию сделать,саму штучку черную на трубочке покрутите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka воо, вообще отлично. покрутила))) растений ещё подкуплб и вообще все хорошо будет.

@Alex52 Вы имеете ввиду флейту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×