Перейти к содержанию
НинаМИР

Запуск б/у аквариума или петушок переезжает в новые аппартаменты

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Переночевать первую ночь с фильтром - работает тихо))) правда стоит почти на минимуме. петушку нравятся пузыри)

возникло несколько вопросов:

теоретически мне нужно посадить больше растений. но растениям нечем питаться (грунт не заилен, да и рыбка одна всего плавает и какает, извините, тоже одна). отсюда пара вопросов: стоит ли купить макроэлементы? стоит ли держать рыбку полуголодной чтобы не росли нитраты-нитриты-аммиак? не разобралась с токсиверком. в инструкции написано добавлять 5мл на 20 л подмениваемой воды. я меняю ежедневно 5л. Т.е. мне нужно добавить 1 мл?

стоит ли купить петушку сомиков чтобы они так сказать общими усилиями удобряли растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пока на покупайте и не сажайте, найдите много роголисника, иногда его на авито бесплано отдают. Его не надо сажать, он плавает в толще воды, удобрять его тоже не надо. На первый месяц его достаточно.

Рыба голодать не должна! Но и переедать тоже. 

Токсивек добавляют так: подменили воду и влили в аквариум по инструкции. Если у Вас 30 л, то вливайте около 7 мл. Раз в три дня.

Пока никаких новых рыб не покупайте, настройте баланс, потом успеете ещё подселить кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar то есть токсивек льют на общий объем? ох, а я лила на объем подмениваемой воды. ладно хоть один раз только. сегодня сделаю как надо.

все, поняла, нацеливаемся на роголистник. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР ну Вы же хотите аммиак заблокировать во всем аквариуме? Тем более что в воде для подмен обычно нет аммиака:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar все, я поняла логику данного препарата. а аквасейф и сейфстарт льем на количество подмениваемой воды, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar тааак. сейфстарт это полезные бактерии же? я когда запустила аквариум налога сейфстарт из расчета общего объема. т.е. заселила бактерии в весь аквариум. каждый день я вычерпываю 5л и подмениваю новыми 5л. По логике же в этих новых 5л нет бактерий и я их туда добавляю. моя логика сегодня терпит полное фиаско по-моему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий много не бывает, это же не химия типа Токсивека, поэтому их можете добавлять даже больше инструкции, хуже не будет точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Прошу совета по поводу фильтра. Вот стоит фильтр. По логике все что проигрывает мимо он должен втянуть через губку, грязь осядет на губке, а чистая вода попадет обратно а аквариум. так?

что-то ее особо втягивает мой фильтр.

я сегодня подменивала воду и подняла муть со дна. поставила фильтр на максимум и что-то все что плавает вокруг - также свободно проигрывает мимо. 

сняла видео но весит 51мб и сюда не прикрепляется.

Но у нас есть маленькая победа. у трех моих растений появилось по одному новенькому листочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нина, не переживайте. У Вас все нормально работает. Оставьте фильтр работать в штатном режиме, а краник на подаче воздуха лучше немного прикрутить - чем мельче пузырек тем лучше вода насыщается кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Штатный или обычный режим работы. Тот в котором у Вас обычно работает фильтр. К нему привыкли Ваши аквариумные жители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане!

Есть человек,  который за очень приемлемую сумму готов отдать растения. Вообще я планировала по совету, который был дан мне тут ранее, запустить роголистник, выждать месяц и потом уже сажать. Но предложение действительно выгодное и боюсь что через месяц будет уже не актуально.

Так как я не разбираюсь в особенностях выращивания тех или иных видов то приведу перечень того что готовы продать. Прошу прокомментировать реально ли с теми условиями что есть у меня все это вырастить и есть ли смысл сажать такой объем.

Список:
1.Тайландский папортник.

 2.Людвигия болотная 
 3. Людвигия RED.

 4.Погостемон Октопус .Большие ветки 30-40 см.

 5.Гигрофила синема .

 6. Папортник Геделотти.Ветки .

 7.Ротала индик.10 шт в наборе.

 8.Микрантенум тенистый .
 9.Кабомба королинская .

10. Гетеронтера остролистная.

 11. Щитолистник белоголовый .

 12 .Хемиантус микрантемоидес.

 13.Криптокорина Вендта.
 
 14.Монетница .

 15 .Перистолистник красный.
16. Мхи: стринг , рожднственский, яванский .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нина, мхи и папоротники считаются неприхотливыми растениями и вполне подходят новичку. Еще Вам подойдут варианты 2. 5. 9 и 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 мхи честно говоря у меня уже есть. я вот не знаю как поступить: отдают набором, стоит ли брать? или проще купить отдельно виды попроще?

набор конечно большой и им можно полностью заполнить аквариум но стоит ли.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР зависит от цены. И еще скажу: самые любимые мои растения - случайный выбор. Отдали "до кучи", попались на глаза, случайно купила. Сперва "Нафига я это взяла?!" Через год "Всегда тут было и всегда будет".

Берите. Очень много неопределенности: не знаете, кто понравится Вам и не знаете, кому понравится у Вас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер просят 500р за все. В моем случае проблема в том что у меня аквариум запущен 1.5 недели назад. Боюсь что помрет бОльшая часть посадок. с другой стороны, большое количество растений должно помочь наладить баланс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нина, если 500р - точно надо брать. За такой набор это даром. А дальше, как уже сказала Ольга @Флер - разберетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Слегка выпала из реальности в связи с загрузом на работе. Петушок жив-здоров. Растения забрала, досадила. К сожалению, 40% на сегодняшний день не прижились и смыты в унитаз. Петух пережил мое двухдневное отсутствие без еды и подмены воды. Но диета ему на пользу. Очень уж прожорливая рыбка))))) Сегодня - 18 дней с момента запуска аквариума.

Вместе с растениями (хотя я их выдержала в растворе перекиси) занесла в аквариум мелких блошек. Беленькие такие и оооочень мелкие. полазила по форуму, вроде похоже на циклопа - значит, не страшно.

На повестке дня решение следующей проблемы: через 2 недели у меня отпуск и дома никого не будет. Как обеспечить свет я уже поняла - мне нужна авторозетка (кстати, была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь скинул название своей розетки). А вот что делать с подменами воды и кормом?

вроде существуют автокормушки, но мне кажется что не сможет автокормушка насыпать 5 гранул корма... как быть?

Аквариум на сегодняшний день выглядит так. Папоротник на заднем фоне тоже видимо решил умирать - начал чернеть. но он мне не особо нравится. лучше какой-рибудь перистолистник посажу.

20170707_065625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР если про болбитис, то оставьте его, папортники иногда капризны и долго привыкают к месту. В принципе это трава хорошая, неприхотливая. А перистолистник рядом посадите, у вас пока травы не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер на самом деле удивительно, но мне уже сажать некуда просто) там на дне куча мелочи сидит.

Кстати, новый фильтр работает полторы недели - вся губка сейчас в том, что она отфильтровала. Когда ее нужно будет мыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР мелочь на передний план пересадите. Зачем она сзади?

Фильтр можно помыть. Лучше его запихнуть в пакет не доставая из воды. Иначе весь мусор рухнет обратно в аквариум когда вода стечет с губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер мелочь у меня на переднем плане + в серединке.

я все опасаюсь, что сейчас как начнет все разрастаться... хотя еще неизвестно.

Монетница побелела - наверное не приживется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер я теперь это тоже понимаю. ужасно неудобно сажать когда уже есть живность. такая муть в прошлый раз поднялась

@victoriar 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен добрый друг, который будет через день кормить и пару раз воду подменит. Есть такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar думаю найду. сейчас смотрю розетки с механическим таймером, но нахожу пока что суточные или максимум недельные. Неужели нет таких чтобы выставил и забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×