Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А - это ))) Дык, термопаста улучшает теплообмен между диодом и корпусом.
Она уже есть в готовом изделии.

См.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Afonka, Игорь извини пожалуйста, ни как не мог ответить... праздники же все же )))

Меня смущает только одно - "cool" холодное свечение. Оно больше подходит под цихлидник, т.к. аквариум будет "ледяной". Я не спец. в прожекторах, но свои я подбирал именно "дневного свечения" и то без Т5 "холодно". Вот мой СД прожетор.

s8007545.jpg

s1167506.jpg

s1012782.jpg

s8007545.jpg
Файл: s8007545.jpg
s1167506.jpg
Файл: s1167506.jpg
s1012782.jpg
Файл: s1012782.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом не заморачивайся - все Китай. Подороже лучше.

Можешь брать их. Мне кажется, что травка будет расти. Но, тогда обязательно ставь Т5 и "теплое".

 

З.Ы. Слушай, а ты не хочешь завести отдельную свою ветку, где будешь публиковать развитие своего травника. Это очень интересно. Ведь согласись моя ветка "По стопам Амана" полезна, а если их будет две, три, надцать!!! Подумай.

 

З.Ы.2 ))) Тебе их включить могут? Если да, возьми яркий, цветной предмет и посмотри, как он будет выглядеть под ними. Совет так се, но все же... )))

 

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо большое. На счет своей ветки заманчивое предложение. По мере сборки буду фоткать.  Глядишь что нибудь и получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отлично. Тогда договорились.
Свою сборку запости и здесь тоже.
И отдельную ветку заведи, ведь важна не только сборка, но и результат.

К весне глядишь и голландец созреет. А ты уже придумал под него скейп или пока не до этого? Ведь истинные голландские банки - это тоже произведение искусства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что идет закупка потихоньку всего не обходимого. Грунты, тесты. А пока все это идет по почте. Решил заняться со светом и СО2. Про скейп, если честно, пока даже и не думал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с этими прожекторами у нас. Если 6500К то холодный свет. Если дневной свет то 4000К. И что делать ума не приложу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4000К точно не бери. От  них водорослей не оберешься. Растениям нужны Кельвины в диапазоне 5500-8500. 

Я сам до конца так и не усянил взаимосвязь К и спектра (пишут что это не связанные между собой вещи). В тоже время, очевидно, что чем больше К тем свет холоднее. Хотя я искал и нашёл К 6500 ДНЕВНОЕ. 

 

Думаю, решение одно - брать, что есть, 6500. Тем более мы уже с тобой обусловились о тёплых Т5 или фул спектрумных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6500 есть только 30ватт 2400лм. 2400*3/190=37,8 Что то маловато наверное будет, если даже и 3 по 30w поставть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а про Т5 ты забыл. Каждая Т5 это ещё + 2500лм где то. В сумме будет нормально. Сколько ты планируешь уместить Т5? Влезут? 

 

Решать окончательно тебе. Как вариант при купить прожектора, через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если покупать у нас то Т5 не влезит я думаю.  хочется две Т5 поставить. буду штудировать просторы интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Afonka (lastpost.gif)
Дневной-белый
Лучше... наверное. Все что теплое - это ниже 5500К. А что? Нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Аквариумист я начинающий, аквариум 50 л. Родное освещение - патрон под узкий цоколь. Хочу переделать освещение. Очень заинтересовала статья о светодиодных прожекторах, в нете подобрал такие:

http://svetitled.ru/p11088144-svetodiodnyj-prozhektor-10w.html

думаю установить 3 штуки по 10 Вт.

Погуглил вопрос дискретности СД ламп. Во всех источниках дискретность ЛЛ выше чем у СД:

1. http://dmitry-novak.livejournal.com/24239.html

2. http://habrahabr.ru/post/131216/

3. http://www.k-to.ru/ru/interesting/genq/detail.php?ID=683

Везде небольшой провал в синем и только, но и у лампы накаливания в этой части спектра интенсивность света примерно такая же. Получается ЛЛ нужна только для придания освещению более теплого ощущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Следующая в очередь с вопросами:))

 

Хочу заменить свои недогоревшие лампы на прожектора!Нужен совет!))

Размеры аквариума: 70*35*40 см (высота) 90 л

Какие лучше установить прожектора:

1) 3*10 Вт http://zyabkin.com.ua/pcod78621.html

2)2*20 Вт http://zyabkin.com.ua/pcod80911.html

 

В первом варианте Лм меньше 40/л,но боюсь при втором большой вспышки водорослей. Олег,у тебя были с этим проблемы,что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksha, Добрый вечер, все зависит от того, что Вы хотите получить. Ведь если у Вас будет несколько растений (или их вообще там не будет), то зачем Вам ставить лампу ориентированную на травник, уж лучше подчеркнуть окраску рыб и воссоздать солнечный свет. Чего вы хотите добиться? Жду ответа.

Цитата Aleksha (lastpost.gif)
Получается ЛЛ нужна только для придания освещению более теплого ощущения?
Не обязательно, все зависит от типа ламп.

 

Ирэн2321,  Думаю если Олег одобрит сами лампы, то лучше первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Argenty, Травник не планирую. Хочу в последствии посадить 3-4 растения - пока выбираю какие. Многим нужно 0.5вт на литр. А СД прожектора в мою крышку думается установить проще, чем ЛЛ лампу, да и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Aleksha (lastpost.gif)
аквариум 50 л. Родное освещение - патрон под узкий цоколь. Хочу переделать освещение. Очень заинтересовала статья о светодиодных прожекторах,
Ну я думаю что не стоит заморачиваться прожекторами. Лучше оставить старое освещение . Темболее галандию не планируете. Много же растений не сильно требовательных к освещению. А лучше покажите на фото свое освещение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
акие лучше установить прожектора:

Всё зависит что именно вы хотите в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Afonka, Сейчас стоит вот такая лампа:

 

Растения только искусственные и выглядит все это вот так:

s7716129.jpg

Хочется все это изменить, вот и думаю начинать с освещения. С растениями еще не определился, поэтому хочу свет сразу хороший, чтобы не переделывать.

7716129.jpg

Файл: s7716129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фото лампы отчего-то не загрузилось, хотя при редактировании было - обычная энергосберегающая 9 Вт 2700К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Aleksha (lastpost.gif)
думаю установить 3 штуки по 10 Вт.
А как Вы собираетесь уместить три прожектора в крышке??? Места не хватит.

ЛЛ - просты это действительно ГМО. Но, специальные аквариумные лампы, тем паче Т5 - это весчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,у меня сгорела Т5 через 2 недели,только все начало расти!Вот тебе и весчь!Не в крышку крепить,а на основу над аквариумом, крышку снять придется.так,как думаешь,какой вариант лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, габарит 10вт СД 115*85*90. Длина крышки 53см, станут легко и бюджет не более 1500р. Лампу т5 еще найти надо. Вроде бывают на 24Вт 438 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
Олег,у меня сгорела Т5 через 2 недели,только все начало расти!
Всякое бывает. Я своими двумя Т5 нарадоваться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Ирэн2321, а почему сгорели?
Неизвестно(((Наверное,бракованная попалась,не повезло в общем.

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Я своими двумя Т5 нарадоваться не могу.
Я тоже так радовалась....((а потом расстроилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
бракованная попалась,не повезло в общем.

а какая арматура и какие лампы? Просто так они не горят так быстро. Может пускатель был не той мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Погуглил вопрос дискретности СД ламп. Во всех источниках дискретность ЛЛ выше чем у СД:
А тут и к гадалки не ходи - у "плохих", обычных ЛЛ оно именно такой. У спец аквариумных ламп оно "хорошее".
Цитата Aleksha (lastpost.gif)
Получается ЛЛ нужна только для придания освещению более теплого ощущения?
В корне не верное понимание вопроса. Люминесцентные лампы разные бывают. Вот, например, если Вы поставите ЛЛ с Кельвинами в 20000, то свет в Вашем аквариуме будет холодный "марсианский", как на операционном столе ))) А есть еще, например, спец. лампы для цихлидников и псевдоморья... они вообще синие!!!
Цитата Aleksha (lastpost.gif)
Многим нужно 0.5вт на литр
Очень абстрактная цифра. Держите ее в уме, но помните и других характеристиках освещения.
Цитата Aleksha (lastpost.gif)
Хочу в последствии посадить 3-4 растения
Я тоже придерживаюсь мнения, что если уж ставить СД, то растить траву. Можете купить 3-4 растения, и вырастить целый сад. Но, если Вы просто хотите 3-4 растючки и все... то под таким мощным освещением, Вы ни когда баланс не поймаете - водорослевая вспышка обеспечена будет. Я и читал, и видел, и уже на собственном опыте знаю, что если что-то в банке идет в плюс (уж тем более освещение) то и все остальное должно апгрейдится. Общая цифра такая мощное освещение = 1/2, 2/3 аквариума должно быть в растениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Aleksha (lastpost.gif)
Очень заинтересовала статья о светодиодных прожекторах, в нете подобрал такие:http://svetitled.ru/p11088144-svetodiodnyj-prozhektor-10w.html
Поскольку, обычно со временем товар кончается и ссылки становятся битыми, выложу ка я сюда выбранный Вами прожектор.

s5236731.jpg
Светодиодный прожектор применяется для рекламной, архитектурной и фасадной подсветки, для освещения внутренних помещений, складов, цехов, территорий предприятий. Имеет отличное соотношение цена-качество, потребляет в 10 раз меньше электроэнергии, чем аналогичный галогенный прожектор при равном световом потоке.

 

Срок службы светодиодов составляет 50 000 - 80 000 часов, то есть 8 - 10 лет непрерывной работы. Ударопрочный, не боится частых включений/выключений в отличии от ртутьсодержащих аналогов. Безвреден для окружающей среды. Очень долговечен и неприхотлив в эксплуатации.

 

Возможно использование с датчиками освещенности и движения.

 

Характеристики:

 

Угол обзора: 120 °

Световой поток: 800-900Лм

Степень защиты: IP65

Цветовая температура: 5500-6500K

Рабочее напряжение: AC (100V-265V) / (50-60Hz)

Габаритный размер 115 * 85 * 90

Срок службы: 50 000 часов

Цветовая температура в диапазоне 5500-6500К смущает. Какое свечение - теплое, холодное, не написано!!! 800-900Лм тоже не как-то...

 

В целом - говорю ДА! Исходя из 3шт.*800Лм/50л.= 48Лм/литр - ЭТО ХОРОШО. Если высота аквариума не более 45 см. вообще хорошо.

s5236731.jpg

Файл: s5236731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
Не в крышку крепить,а на основу над аквариумом
Это как, на основу? Обычно прожектора ставят на подвесы или стойку.

Вопрос открытого аквариума оставляю за тобой. Ведь у тебя малявка бегает по всему дому! Подумай о безопасности рыб и ребенка.

С открытым аквариумом можно и металогалогеновый прожектор подвесить, энергозатратнее, но для растений ВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×