Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
Вот твои прожектора.

7604343.jpg

Производитель Feron

Тип колбы LED

Напряжение. В 220 В

Мощность. Вт 20

Аналог лампы накаливания, Вт 140 Вт

Температура света, K 6400К

Световой поток, lm 2000

Цвет Черный

Степень защиты IP66

1392706.jpg

Производитель Feron

Тип колбы LED

Напряжение. В 220 В

Мощность. Вт 10

Аналог лампы накаливания, Вт 70 Вт

Температура света, K 6400К

Световой поток, lm 950

Цвет Серый

Степень защиты IP65

7604343.jpg

Файл: 7604343.jpg

1392706.jpg

Файл: 1392706.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
В первом варианте Лм меньше 40/л,но боюсь при втором большой вспышки водорослей. Олег,у тебя были с этим проблемы,что скажешь?
Иринка, как ты убедилась и при малом освещении тоже есть водоросли ))). Водорослевой вспышки не стоит боятся, нужно просто будет более тщательно работать с балансом.

Да, конечно, у меня была водорослевая вспышка - я же писал, что целый месяц боролся с нитчаткой, пока растения не окрепли баланс не встал.

Небоись! Много освещения - немало. Его всегда можно откорректировать и внести изменения в саму банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,на стойку,это  я слово неправильное подобрала.аквариум высоко, ребенку туда не достать,а когда подрастет и достанет, уже будет не страшно:),поумнеет.А можно ли оставить покровное стекло? И еще вопрос.Нужны ли кулера? температура ведь,вроде,сносная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
А можно ли оставить покровное стекло? И еще вопрос.Нужны ли кулера? температура ведь,вроде,сносная.
Нет, покровное секло существенно уменьшит освещение. Если будет открытый аквариум, кулера вообще не нужны. Да и с крышкой тоже - с лицевой стороны СД прожектора вообще не греются. Некоторые товарищи ставят прожектора на сами прожектора - на радиатор, чтобы они охлаждались. Но, я не ставил - греется сносно. Даже летом при 40градусной жаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, писал тебе Иринка и все стерлось... опять набираю.
Я за 2по20Ватт. Но, там нет или маленькие радиаторы охлаждения. А это для СД прожекторов важно!!! Сами то сведотиоды маленькие... а все остальное у прожектора "попа" это охлаждение )))
А ты, 2*30Ватт не хочешь?! Ведь у меня такие стоят в 100л.+Т5 24Ватт.
Больше - не меньше. Будешь почвокровку выращивать.

С другой стороны, чем меньше Ватты у СД прожекторов, тем они меньше греются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
А можно ли оставить покровное стекло? И еще вопрос.Нужны ли кулера? температура ведь,вроде,сносная.

Только его чистить постоянно придется от налета. А по поводу куллеров потом смотреть нужно будет, после установки, в зависимости от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулера летом в любом случае нужны и для рыб и для растений. Для растений 27-28 градусов - это уже жарко. Например, Хеминтус куба плохо прикореняется и начинает вздыбливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
а какая арматура и какие лампы? Просто так они не горят так быстро. Может пускатель был не той мощности.

Все было сделано правильно и пускатель соответствующей мощности.Наверное,просто не повезло((

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
А ты, 2*30Ватт не хочешь?! Ведь у меня такие стоят в 100л.+Т5 24Ватт.
боюсь,что лишнее будет.у меня же высота водного столба за минусом грунта 32 см. 

Ой,я прям в раздумиях теперь...А сама фирма Feron  тебе как вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
пускатель соответствующей мощности
Когда занимался этим вопросом, для меня была новость, что для Т8 и Т5 разные пускатели. А на Т5 стоят дороже прилично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
А сама фирма Feron тебе как вообще?
Ну, я же написал. Что доволен своими Фероновскими. Все Китай, но хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
боюсь,что лишнее будет.у меня же высота водного столба за минусом грунта 32 см. Ой,я прям в раздумиях теперь...
Ну в принципе - да! У меня то высота 45см. Плюс могу одну Т5 держать. У тебя же только СД будут. Думай )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Когда занимался этим вопросом, для меня была новость, что для Т8 и Т5 разные пускатели. А на Т5 стоят дороже прилично...
))) Да, есть такое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирэн2321, а еще определись с расстоянием между  СД и водой. Это Важно. У меня они где-то в 10ти сантиметрах.
И собственно поэтому ты можешь смело, например, 2по30Ватта, ты их сможешь ставить выше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, с нитратами мы разобрались, рыбок заселили, пришла пора задуматься об освещении.

В нашем 35 л Jebo стояли две лапы по 8 Вт. Вообще, если прикинуть по формуле, это такой необходимый минимум. Растения живы, но и растут слабовато. Растения у меня, кстати, самые простые, не очень требовательные. Но еще была претензия к светильнику - очень грелись дросселя. И решили мы поступить радикально - заменить его на диоды.

Присмотрели лампу - вот такуюs7952073.jpg

7952073.jpg

Файл: s7952073.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это по сути готовый светильник, светодиодная лента в колбе, 6 Вт, 6500К. Вообще он ставится на 30-литровые нано-кубы. Решает несколько проблем сразу: экономичный, не очень греется, легкий. Не особо дорогой. Приделали к крышке таким простым и сердитым способом - прикрутили проволочкой. Вообще, бедная крышка, в ней уже никаких родных потрохов не осталось, все переделали. Срастили вместе переднюю и заднюю части. Зато она стала очень легкая и удобно открывается.

s6666480.jpg

6666480.jpg

Файл: s6666480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот хватит ли нам света при такой переделке - это большой вопрос. По расчетам - маловато. Визуально - трудно определить. Вроде, примерно на том уровне, как и было. Там под крышкой есть место для второй такой лампы. Они есть 3 Вт и 6 Вт Sunny 6500К, есть 3 Вт Plant 8000К (вроде так). Вот, будем думать.

А вы что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13, тут не по ваттам надо считать, а по люм. Желательно 50 люм на один литр. Там на коробке должны быть написаны. Конечно лучше поставить две, а может и три, чтобы сделать рассвет зенит закат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13, умничка! В целом можно Ватт умножать * 3 и будем типа получать реальную мощь светодиодов. Итого, 6*3=18Ватт
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Вроде, примерно на том уровне, как и было.
В точку )))

Для хорошего роста, конечно желательно добавить еще одну. И настроить световой день.
Я за
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
6 Вт Sunny 6500К
Но, желательно бы спектр посмотреть и еще чего ))) Но, Sunny мне говорит, что мол у этих СД полный спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот какой еще вопрос. А как настраивается рассвет-зенит-закат? Сколько времени горит основной свет и сколько дополнительный? Часа три? 

Может быть, имеет смысл вторую лампу поставить на второй таймер, чтобы она горела не все время, а несколько часов днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если первая стоит санни. То ставь плант.

Амано говорит, что пик освещения должен быть 3~4 часа. Этого достаточно для растений. Все остальное вреся можно держать умеренное освещение. Помни каждач банка индивидуальна. Поэтому пробуй, настраивай свет под свою баночку. Пишу с телефона, сррри за краткость и очепятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дОБРОГО ВРЕМЕНИ ВСЕМ. пОМОГИТЕ РАСЩИТАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЕД-ЛАМПОЧЕК. дЛЯ МОЕГО АКВАРИУМА. ШИРИНА 22 ДЛИНА 60 (С ВЫПУКЛЫМ ПЕРЕДНИМ СТЕКЛОМ). 

сЕЙЧАС У МЕНЯ СТОИТ 4 РЯДА ЛЕД.ЛЕНТЫ САМОЙ ПРИМИТИВНОЙ. нО ПОСЛЕ ПЛОТНОЙ ЗАСАДКИ РАСТЕНИЙ - НЕКОТОРЫЕ (ИЗ НОВЫХ) НАЧАЛИ ПОДГНИВАТЬ.  вЫСОТА ВОДЯНОГО СТОЛБА 30 СМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
validol, не легче светильники ленточные лед купить? В них сразу указанно и люм и температура свечения. Расчет 30-50 люм на литр воды. Температура свечения от 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ламп на светтодиодах я пока не вижу. Была в трех магазинах (обычных не зоо) там их нет. Что бы купить спец. лампу - так это ого го по цене. Муж сказал что все смонтирует. но не можем понять чего сколько купить....В плане самих лампочек. Как расщитать. Плюс после океана прочитаной информации в голове каша. Еще читала, что нужно добавлять красные, синие, зеленые лампы. Посоветуйте хоть что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, какая интересная тема на форуме!!!

У меня вопрос - нашла у китайцев - 9.6 Вт 2 шт. за лот, 1 450 nmBlue + 1 7000 kWhite SMD из светодиодов , гибкая лента свет  для аквариума( картинку не удалось загрузить - Ошибка Загрузка не удалась. Пожалуйста сообщите об этом администрации форума. она весила 149КБ)

Тех характеристики -

Epistar Светодиодные свет аквариума (не водонепроницаемый!)
Угол раскрытия луча: 180 градусов
Светодиодных чипов: Epistar  3528
Люмен: 240LM
Количество светодиодов: 60 шт. Каждая лампа
Индикатор питания: 4.8 Вт каждого светильника ( Всего 9.6 Вт За лот)
Входное напряжение: 220В
Продолжительность жизни: 50000 часов
Размер: 100x0.75 см

Deep Royal 450 450nmBlue + Интенсивный 7000 18KWHITE

 

Вот такое стоит брать? Просто из светодиодных лент сама не соберу.

Для аквариума - 100х50х60 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, какая интересная тема на форуме!!!

У меня вопрос - нашла у китайцев - 9.6 Вт 2 шт. за лот, 1 450 nmBlue + 1 7000 kWhite SMD из светодиодов , гибкая лента свет  для аквариума( картинку не удалось загрузить - Ошибка Загрузка не удалась. Пожалуйста сообщите об этом администрации форума. она весила 149КБ)

Тех характеристики -

Epistar Светодиодные свет аквариума (не водонепроницаемый!)

Угол раскрытия луча: 180 градусов

Светодиодных чипов: Epistar  3528

Люмен: 240LM

Количество светодиодов: 60 шт. Каждая лампа

Индикатор питания: 4.8 Вт каждого светильника ( Всего 9.6 Вт За лот)

Входное напряжение: 220В

Продолжительность жизни: 50000 часов

Размер: 100x0.75 см

Deep Royal 450 450nmBlue + Интенсивный 7000 18KWHITE

 

Вот такое стоит брать? Просто из светодиодных лент сама не соберу.

Для аквариума - 100х50х60 см.

Я себе вот такой поставил, растения пошли в рост. Они разные по длине есть. post-352-0-66088900-1425999836_thumb.jpgpost-352-0-33351400-1425999853_thumb.jpgpost-352-0-48432100-1425999869_thumb.jpgpost-352-0-40235300-1425999883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, ну я ж тут за админа, вроде ))) Если, что пиши мне в ЛС.

Проверил, настройки все ОК. Скинь мне то фото, если еще актуально посмотрю, что не так.

Какое у нее расширение? (jpg, bmp....)

 

Вот по поводу ленты ничего толкового не скажу. Не бум бум в них.

 

Люмен: 240LM вот и считай сколько тебе метров  нужно для подобающего освещения.

Для растений желательно 50 Лм/литр. Другими словами 10м-20м ленты не впихнешь ты.

Да и она же "Блю", короче по мне так это подсветка ночничок, для цихлидника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я себе вот такой поставил, растения пошли в рост. Они разные по длине есть

 

Спасибо , попробую такие поискать метровые.

 

 

Татьяна, ну я ж тут за админа, вроде ))) Если, что пиши мне в ЛС.

Проверил, настройки все ОК. Скинь мне то фото, если еще актуально посмотрю, что не так.

Какое у нее расширение? (jpg, bmp....)

 

Люмен: 240LM вот и считай сколько тебе метров  нужно для подобающего освещения.

Для растений желательно 50 Лм/литр. Другими словами 10м-20м ленты не впихнешь ты.

Да и она же "Блю", короче по мне так это подсветка ночничок, для цихлидника.

 

Поняла, в следующий раз - сразу в личку напишу если что.

Сейчас пришлю, так как вновь не ставится картинка, а вопрос все же остается по ней.

 

Там две ленты в комплекте - одна "Блю", а вторая светлая - яркая - Интенсивный 7000 18KWHITE

 

Если я правильно поняла, то на мой новый , за вычетом слоя грунта и верха, который же не под зявязку будет налит, мне нужно 2 комплекта 15000 18KWHITE.

 

Вот это я и хотела выяснить - 15000 18KWHITE - достаточно ли света  будет? Для освещения аквариума.

 

У меня не будет крышки стандартной - светильник  будет сверху на подвесе.

Привлек комплект тем, что он легкий и не дорогой 603,94 руб + готовый ( не надо паять и собирать) + гнется - это и дало пищу для полета фантазии, есть куда еще и в доме пристроить ))

 

картинку хотела показать, чтобы разбирающиеся в этом сказали - он действительно в полной сборке? В отзывах  по заказам написала девушка - класс, включила - все работает.

Но.. это она написала. Такие вот ленты давно не дают покоя мне )) Сколько не начитываю по данному вопросу -  кругом так все умно написано, для тех кто , видимо, хорошо в теме))) Я не понимаю, к сожалению. в схемах. Мне нужно попроще - купи - вот это - это и это, вот это соедени с этим, в такой последовательности и лучше с картинками))) Ну чайник  я в том, что связано с электричеством, даже скорее не чайник, а самовар )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я себе вот такой поставил, растения пошли в рост. Они разные по длине есть

 

Спасибо , попробую такие поискать метровые.

 

 

Татьяна, ну я ж тут за админа, вроде ))) Если, что пиши мне в ЛС.

Проверил, настройки все ОК. Скинь мне то фото, если еще актуально посмотрю, что не так.

Какое у нее расширение? (jpg, bmp....)

 

Люмен: 240LM вот и считай сколько тебе метров  нужно для подобающего освещения.

Для растений желательно 50 Лм/литр. Другими словами 10м-20м ленты не впихнешь ты.

Да и она же "Блю", короче по мне так это подсветка ночничок, для цихлидника.

 

 

Поняла, в следующий раз - сразу в личку напишу если что.

Сейчас пришлю, так как вновь не ставится картинка, а вопрос все же остается по ней.

 

Там две ленты в комплекте - одна "Блю", а вторая светлая - яркая - Интенсивный 7000 18KWHITE

 

Если я правильно поняла, то на мой новый , за вычетом слоя грунта и верха, который же не под зявязку будет налит, мне нужно 2 комплекта 15000 18KWHITE.

 

Вот это я и хотела выяснить - 15000 18KWHITE - достаточно ли света  будет? Для освещения аквариума.

 

У меня не будет крышки стандартной - светильник  будет сверху на подвесе.

Привлек комплект тем, что он легкий и не дорогой 603,94 руб + готовый ( не надо паять и собирать) + гнется - это и дало пищу для полета фантазии, есть куда еще и в доме пристроить ))

 

картинку хотела показать, чтобы разбирающиеся в этом сказали - он действительно в полной сборке? В отзывах  по заказам написала девушка - класс, включила - все работает.

Но.. это она написала. Такие вот ленты давно не дают покоя мне )) Сколько не начитываю по данному вопросу -  кругом так все умно написано, для тех кто , видимо, хорошо в теме))) Я не понимаю, к сожалению. в схемах. Мне нужно попроще - купи - вот это - это и это, вот это соедени с этим, в такой последовательности и лучше с картинками))) Ну чайник  я в том, что связано с электричеством, даже скорее не чайник, а самовар )))

Не обязательно метровые искать, там соединяются между собой штекером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, твоя картинка, Татьяна! А, то была ссылка на картинку.

 

Спасибо, уже поняла, что не подойдет она мне  маломощная ((

Все же хочу разобраться со светодиодными лентами ))

 

Нашла уже в Москве ( спрашивать у продавцов побоялась - опираясь на кол-во рыбок, что мне продавец рассчитал в магазине)

 

Светодиодная лента LUX Высшего класса повышенной яркости на белом основании.

Размеры, мм  5000 х 15 х 2,5

Потребляемая мощность, Вт  28,8

Количество светодиодов, м  120 шт.

Угол излучения  120°

Кратность резки  5 см (кратно шести светодиодам)

Световой поток, lm/m - 2500-2600 (1 Led 21-21,6 lm)

Рабочая температура  -30 - 60 °С

Рабочее напряжение, V  24

Степень защиты  IP33

Температура свечения, K  5800-6100

 

А вот такая лента подойдет для освещения?

 

Foster, в сообщении за № 100 в этой ветке, вы пишите " Вот тут очень замечательное решение вопроса со светом  но нужно уметь это делать или знать мастеров."

Можно восстановить ссылку? А то пишут, что страница не найдена, а на эту ссылку дальше в ветке ссылаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя ссылка была битая. По памяти дал другую.

 

Попрошу сейчас Мегалинка помочь Вам с СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Очень хорошая лента! Но обязательно к ней нужен алюминиевый профиль для теплоотвода. Греются такие ленты не слабо!!! У меня с теплоотводом, даже термоклей плавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×