Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет! Очень хорошая лента! Но обязательно к ней нужен алюминиевый профиль для теплоотвода. Греются такие ленты не слабо!!! У меня с теплоотводом, даже термоклей плавиться.

 

megalink, спасибо! С теплоотводом я поняла.

Профиль есть - алюминиевый - но он анодированный - такой подойдет или искать другой?

Подсветка будет над аквариумом, открытая ( у аквариума нет стандартной крышки - стекло сверху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Привет! Очень хорошая лента! Но обязательно к ней нужен алюминиевый профиль для теплоотвода. Греются такие ленты не слабо!!! У меня с теплоотводом, даже термоклей плавиться.

 

 

megalink, спасибо! С теплоотводом я поняла.

Профиль есть - алюминиевый - но он анодированный - такой подойдет или искать другой?

Подсветка будет над аквариумом, открытая ( у аквариума нет стандартной крышки - стекло сверху)

Главное чтобы хорошо приклеялась лента. Как мне кажется к анодированному лучше все пристает, так что это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет !  почитал ,  подумал и  вспомнил ,что  на али эксперессе заказывал себе за 170р  пару  диодных ламп в противотуманки(вместо дневных ходовых).  Не подошли большие больно  в шатное отверстие . 

Посмотрел в автомагазине H3 и Н2 .. подумал ,  что  там  то всего 12 вольт ..  и свечение   по всему спектру ..

кто либо делал    с таким светом  банку?

собственно собираюсь делать именно с этими лампами свет

2 шт

Люмен :600-720 LM  
Цветовая температура: 5500-6500K 
 Буду  ОЧЕНЬ благодарен за советы.

125л -580*450(глубина)*480(высота)

пока будет  два диода и одна  Н3 обычная   , есть желание смастерить ,что  то типа таймера  на 3 часа максимально свечение  потом только базовая

 

post-1-0-38570700-1429899718_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с лентой - "полный пролет"(( Нигде, где ее нашла в продаже  по метру не продают(( Только полную катушку - 5 метров. Ни в интернет магазинах, ни в магазинах.

А куда столько, да еще по 850р. за метр.

Обидно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инет магазине точно не продадут метражом. Только бухтой. А вот в магазинах очень странно что не продают. Им какая разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мм неделю назад смотрел  вроде бы   ...   350-450 руб бухта  многоцветная с блоком притания  у китайцев .. за 750 уже с димером(яркость регулировать). сайт  я думаю понятен  какой .

зы"
Бесплатная доставка в Russian Federation службой

5 м / рулон 300 светод. 5050 СМД из светодиодов полосы гибкий свет DC12V 60 светод. / M более яркий , чем 3528, красный, зеленый, синий, теплый белый, RGB  Цена со скидкой:

344,54 руб.

"

это первая попавшаяся ссылка ..  если поискать   то и по приятней наверно найти можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мм неделю назад смотрел  вроде бы   ...   350-450 руб бухта  многоцветная с блоком притания  у китайцев .. за 750 уже с димером(яркость регулировать). сайт  я думаю понятен  какой .

зы"

Бесплатная доставка в Russian Federation службой

5 м / рулон 300 светод. 5050 СМД из светодиодов полосы гибкий свет DC12V 60 светод. / M более яркий , чем 3528, красный, зеленый, синий, теплый белый, RGB  Цена со скидкой:

344,54 руб.

"

это первая попавшаяся ссылка ..  если поискать   то и по приятней наверно найти можно

 

У китайцев много что можно купить, вот только не всегда то, что тебе надо))

Да и не расписывают они все  подробно, что продают.

 

Хотела  полосу с такими параметрами:

Потребляемая мощность, Вт  28,8

Количество светодиодов, м  120 шт.

Световой поток, lm/m - 2500-2600 (1 Led 21-21,6 lm)

Температура свечения, K  5800-6100

 

У китайцев нашла -

Светодиоды Количество / M:120 шт / м

Мощность: 28.8W / M

Световой эффект: 2280lm / M для белого цвета

Цена за 10 метров - 6 030,60 руб

Пересылка - 2 208,25 руб.to Russian Federation

Итого - 8 238,85 руб.

 

А то , что по 300-700 рублей -просто подсветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется у кого-то, где-то, скоро, будет, новенький, голландский травничег - 50л.

 

Сегодня купил 50 Ваттный светодиодный, обратите внимание "плоскопопый" прожектор

FERON LL-839

Изображение 059 (Copy).jpg

Изображение 060 (Copy).jpgИзображение 062 (Copy).jpg

Изображение 063 (Copy).jpgИзображение 064 (Copy).jpg

Изображение 065 (Copy).jpgИзображение 066 (Copy).jpg


Светодиодный прожектор Feron LL-839 в новом корпусе с увеличенной площадью радиатора прекрасно защищены от агрессивной внешней среды и удобны в монтаже. Качество комплектующих и сборки, а также строгий стильный дизайн делают эти прожекторы отличным выбором в своем сегменте.

Преимущества:
тонкий корпус из алюминиевого сплава высокой теплопроводности
улучшенный радиатор – большая площадь охлаждения
светоотдача 80 Lm/Вт
выбор мощности - до 100W
элегантный внешний вид
защита от внешней среды IP65
Входное напряжение: 230
Диапазон рабочих температур: от -40^C до +40^C
Производитель: Feron
Ширина, мм: 57
Высота, мм: 235
Длина, мм: 285
Материал арматуры: алюминиевый сплав
Мощность, Ватт: 50
Напряжение питания, Вольт: 220
Степень пылевлагозащиты, IP: 65
Стиль: техно Техно
Цветовая температура, К: 6400
Цвет свечения: Холодный белый
Световой поток, Lm: 4000
Страна производства: Китай

111.jpegll8381vb_enl.jpg

И недорого -2500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну ну!!!! :)

Остапа понесло )))) на новый травничек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Приобрел энергосберегайку gauss 30W T3 холодный свет 6 500 к, 1800 люм подойдет ли она для 32 литров? планирую сажать хемиантус куба будет травник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навряд ли Вы под таким освещением вырастите Кубу. Увы, этого мало. И энергосберегайка не самый лучший источник.

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хемиантус ростил под энергосберегайкой с добавлением маленькой люминесцентной ватт было только поменьше,нитчатка только весь аквас погубила вот и возникает вопрос может дело в цветовой температуре просто вкрутить еще одну лампу не проблема а вот выбрать правильный спектр тут вот и заковыка фостер посоветуй лучше добавить теплого или еще холодного или не заморачиваться и купить 30 ватный сд пожектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, сугубо мое мнение и считаю его правильным - аквариумным растениям нужен весь видимый спектр. Где Вы в природе видели, чтобы растения росли под солнцем и получали только скажем пики красного и синего спектра. Такого просто не существует. Да, безусловно красный и синий спектр самые важные для растений, но это не значить что растения не поглощают все остальные спектры. Поэтому советовать Вам определенный спектр не буду. 

 

Про энергосберегающие лапы я уже Вам писал, что это не вариант для хорошего травника. Поэтому однозначно СД-прожетор лучше. Выше видите, какой я давиче прожектор взял, уже установил, буду экспериментировать над выращиванием растений только под прожектором (без смешанного освещения). Энергосберегайки - это дискретный спекектр и кажется с К ниже 4500, что любят в первую очередь водоросли.

 

Что же касается водорослей! То тут вопрос такой, в частночти нитчатка может лезть и от пересвета, и от передозировки удобрений, и наоборот от недостатка удо. От неправильной подмены воды, параметров воды!!! Комплекс, нужен комплекс мер, а не только освещение.

 

Ставьте прожектор, применяйте чай, другую фитотреапию, следите за параметрами воды, регулируйте дозировку удо... все это в конечном итоге даст плоды и Вам останется только лишь поддерживать баланс в равновесии!

 

З.Ы. Сделайте фотку аквариума. Посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решил тоже поделиться. Крышка аквариума выполнена из композита 2 слоя и 3-й слой оргстекло всё между собой соединено с помощью герметика. Светодиодные ленты внутри 2-го слоя первый слой композита служит радиатором охлаждения. Люк для кормёжки сквозной через три слоя из оргстекла выполнено крепление для автокормушки. Светодиоды выбраны белого дневного света (бывают холодный белый и тёплый белый у меня в 200л стоят совместно с RGB).

Регулятор яркости для экспериментов .

post-866-0-98793900-1436545519_thumb.jpg

post-866-0-64246900-1436545522_thumb.jpg

post-866-0-57353600-1436545526_thumb.jpg

post-866-0-90228900-1436545528_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините 2-й слой не композит ,а пластик 2мм толщеной. 1-й и 3-й толщина 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу, с ленточными диодами далеко не уедите. Даже при хорошем профиле они тускнеют через время, часть просто может не светить. Свет очень слабый. Для травников годятся диоды Cree от 1 Вт. Те ленты из Китая очень плохого качества которые продаются и дёшевы. Влагозащита тоже не важнецкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы светодиодные уже используют и не плохо, по отзывам хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и закончил я переделку свое LED-света. 

Основная причина, это замена ленты на другой спектр. Растения чувствовали себя хорошо. Водорослей кроме ксеноконтуса, не было. Лента горит нормально. Так что миф, что с ЛЕД лентой нельзя ничего вырастить, я развеял. В начале темы написано какую ленту я использовал.

На этот раз я решил сделать все еще более аккуратнее 

Используемые материалы:

1. Лента ULTRA-5000 24V White 2X (5630, 300 LED, LUX 3000 лм на 1 метр - 2 метра.

post-189-0-44526800-1436784783.jpg

http://ledpnz.ru/catalog/led-strip/tape-ultra-lux-smd-5630/open-ultra-24v-5630-60-2x/tape-ultra-5000-24v-white-2x-5630-300-led-lux/

P.S. это лента которую я хотел купить. Сейчас возникли сомнения, возможно в магазине ошиблись, при продаже. перепутали с другой моделью. Буду уточнять.

 

2. Профиль ARH-LINE-1716-2000 ANOD -  2 метра.

post-189-0-47276500-1436784746.jpg

http://ledpnz.ru/catalog/aluminium-profiles/arlight/profile-arh/profile-arh-line-1716-2000-anod/

3. Экран ARH-FLAT-2000 Clear- 2 метра.

post-189-0-70391800-1436784712.jpg

http://ledpnz.ru/catalog/aluminium-profiles/arlight/screens-for-arh/screen-arh-flat-2000-clear/

4. Заглушка ARH-LINE-1716 глухая - 4 шт

post-189-0-04451700-1436784643.jpg

http://ledpnz.ru/catalog/aluminium-profiles/arlight/plugs-for-arh/plug-arh-line-1716-deaf/

5. Кулеры для охлаждения профиля. 

post-189-0-99362500-1436784575.jpg

http://ru.aliexpress.com/item/2-PCS-LOT-GDT-DC-12V-2P-Cooling-Brushless-Blower-Fan-For-60mm-60x28mm-6028s-Exhaust/1906102091.html

Итого стоимость - 4059,66 ну и еще провода, влагозащищенные коннекторы.  

 

К штатному свету в итоге добавилось 6000 люменов.

 

Замерил температуру профиля после часа работы ленты. Результат порадовал. У самого вентилятора 25 градусов, в конце профиля 40. Это нормально для работы ленты в штатном режиме. Она не уменьшит свой срок службы и свою яркость. Ее хватит на 34!!! года, при горении 4 часа в сутки. 

 

Растения пузырят потихоньку. 

 

Заметил один не приятный момент. К сожалению вентиляторы шумят. При том что шум только при закрытой крышки. Открываешь крышку, шум исчезает. Аквос каким-то образом резонирует. Но особо не напрягает. 

 

Но вот если все таки выяснится, что лента не та... :wacko: Которую я хотел ленту она 30вт на метр. А которую мне вероятно дали, 19.Будет очень жаль. Но магазин вроде готов идти на уступку, их косяк. И поменять.. но вот каким образом это сделать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моему за эти бабки можно готовый купить заводской с 0,5 Вт. диодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например? Для 240 литрового акваса. И чтобы ничего не висело и не портило интерьера комнаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть на заказ делает человек свет, но в Украине. Спектр тоже там нужный для моря и травника разные типы. С функцией рассвет-закат. Программируемый, всё в нём внутри. Для травника 60 литров на диодах 1 Вт. обошёлся около 5 тыщ. Делает и для больших аквасов. Но ленты это ерунда, они тускнеют и потом просто выходят из строя, по кускам. Я уже собаку съел на них, тоже есть светильники самоделки, но там для цихлид и только. Вот видео моих 

 3-4 метра ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорю. Даже и не пытаюсь спорить что можно сделать круче и лучше. Но опять же не за те же деньги. Я только пытаюсь донести что LED лента работает. И каждый делает так как ему удобно. Буквально два-три года назад полностью исключалась даже мысль использовать в травнике LED свет.

Что касается выгорания и уменьшение яркости лед ленты со временем. Наверно мне повезло. Поверьте на слово, не охото подключать и делать фото, но снятая старая лента вполне работоспособная. Хотя учитывая что с алюминиевого профиля капал термоклей, перегрев был дикий. Но факт остается фактом. Сам удивляюсь. Скорее всего очень качественная попалась лента.

А стоимость вышла такая высокая, еще потому что в этот раз я использовал дорогой профиль. Хотел сделать аккуратно и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид закрытой крышки

post-189-0-29704300-1436954587_thumb.jpg

 

Ну и еще несколько фотографий как в итоге все получилось.

post-189-0-39248100-1436954645_thumb.jpg

 

post-189-0-80001600-1436954667_thumb.jpg

 

post-189-0-19543000-1436954696_thumb.jpg

 

post-189-0-24795400-1436954723_thumb.jpg

 

Фото самого акваса сейчас выставлю в своей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на кокой высоте аквариума она работает? Травники от 50 см. обычно не выше и меньше редко, но оправданно. Диод Cree только подходит для аквариумов, если до 40 см. можно и 0.5 Вт, а вот уже 50 см. это 3 Вт. Тогда пробивает толщу воды до дна. Не забывайте что с каждым сантиметром меняется и спектр и мощность. Пока бюджетный вариант это Т5 лампы, недорогие. Сам пока на них сижу, если переходить, то светильник должен быть хороший.

Вот товарищ кинул фото с такого светильника Лед, ещё недавно на глоссе лежали ложки что бы не всплыла. Сегодня говорит нужно стричь. И второе фото с светильником на этапе запуска.

9CzHi6vZ-eA.jpgVNlBFo4OUzI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свои двадцать копеек в дискуссию. В связи с ограниченными возможностями по площадям, но хотением иметь аквариум на 100 литров, пришлось делать акву под мой размеры 60х45х45, когда мне сказали стоимость крышки для него жаба квакнула и сказала человеческим голосом "Жорка ты оборзел", поэтому пришлось обойтись просто покровным стеклом, но со светом все одно надо было что-то делать. Решил остановиться на светодеодных линейках

post-985-0-40065800-1442579106_thumb.jpg

вот таких длинной 1 метр мощностью16 Вт, установить я их решил в алюминиевых профилях, при покупке в магазине продавец то ли посмотрел не туда в ТТХ, то ли сбагрить лишние линейки мне решил, одним словом продал мне 5 линеек, а я с дуру не проверив собрал светильник на все пять линеек

post-985-0-63663600-1442579905_thumb.jpg ,

когда я их включил это было что-то такого света я даже от галогеновых прожекторов не видел

post-985-0-15845900-1442579932_thumb.jpg ,

да и грелись они очень даже неплохо, так что нет худа без добра решил все переделать. Во первых, кому интересно, перешарил весь инет, не нашёл способа крепления подобных линеек в профиль, попробовал приклеить на супер клей вроде получилось, потому как совет продавца приклеить на двухсторонний скотч не прошёл, скотч начал плавиться и отклеиваться, хотя мобыть я не тот скотч использовал, клей же вроде держит и слой его достаточно тонкий так что потери в нем не большие., Во вторых профили прикрепил на 2 мм лист ляменя уже через термопасту, конечно же надо бы потолще, но... что было, искать не когда было, да и не где городок у нас маленький-маленький :rolleyes:. В третьих поставил вентилятор и в связи с тем что жесткости 2 мм листа алюминия очень не достаточно, с обратной стороны прикрепил дюралевые пластины они кстате стали играть роль воздуховодов.получилось вот так

post-985-0-19265300-1442580521_thumb.jpg

Вот так светильник светит по месту это первый вариант с 5 линейками

post-985-0-86607600-1442580617_thumb.jpg

а это с тремя

post-985-0-03319200-1442580639_thumb.jpg

Вот так получилось в натуре 

post-985-0-96884600-1442580685_thumb.jpg

это аквариум через полтора дня после запуска, а это через 14 дней

post-985-0-90110700-1442580775_thumb.jpg

стоимость светильника мне встала 2,5 тыщи сюда входит 5 метровых линеек, хотя в конце концов использованы только три, 3 2-х метровых профиля с светорассеивателями использованы полтора, 100 Ватный блок питания. Вентилятор из дохлого компьютерного БП, люминевый 2-х мм лист и дюралевые квадраты "давно тут лежали"© почти как в "Белом солнце пустыни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный вариант, спасибо Георгий, что поделились своим творением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jorka, действительно опыт с примером.

Буду благодарен за хотя бы краткие сообщения о жизни растений под таким освещением, мол "1 месяц - полет нормальный".

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jorka, действительно опыт с примером.

Буду благодарен за хотя бы краткие сообщения о жизни растений под таким освещением, мол "1 месяц - полет нормальный".

 

С уважением,

Обязательно отпишусь пока через 14 дней, как пройдет месяц выложу следующие фотки, кстати через неделю после запуска приблизительно на коряге начала рости какая-то зараза типа щеточки высотой 2-4 мм очень густая понятно что водоросль, но какая? Я не смог идентифицировать, даже начал расстраиваться, но сейчас вот гляжу она пропала. И еще элодея растет как то странно сейчас попробую выложить фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотографии 

post-985-0-08947700-1442943201_thumb.jpg

на этой видно что после посадки начинается странный рост верхушек растений листья почему-то уже и длиннее обычных в два раза.

А здесь

post-985-0-19908600-1442943204_thumb.jpg

точна также, но рост идет от самого грунта видимо из проснувшихся почек, но такие же длинные и узкие листья, при посадке была нормальная элодея да и во втором маленьком аквариуме она же растет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кверху - ближе к освещению растения "раскрываются".

2. Странный рост - показывает "до" и "после". Растения как волосы у человека, чем питается, как ухаживает так оно и растет.

Судя по фото у растюхи началась хорошая жизнь, вот ее и прет так ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно коли так то.

Если я всё правильно рассчитал то одна линейка моих светодиодов дает  3100 лм а у меня включены две так что на мои 100 литров приходится 6 клм с гаком при рекомендованных 5000, плюс я еще при посадке под корни закладывал Tetra ActiveGround sticks может быть и это сказалось. Главное Куба вроде живая пока мобыть хватит ей свету, хотя и великоват столб воды 45 см хочется нормальный газон вырастить, то в маленьком аквариуме она у меня вся канчилася почему-то, правда там у меня грунт крупноват, а в большом я нарочно спереди насыпал мелкий. Вообщем будем посмотреть что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×