Перейти к содержанию
Argenty

Запуск и обустройство аквариума на 132 литров

Рекомендуемые сообщения

ВЕТКА ФОРУМ
8990189.jpg
мои 132 литра
Добрый день постояльцы и гости форума ФФ.
Вот и настал момент поделиться с Вами впечатлениями от вчерашнего запуска моего аквариума на 132л (800х300х550 мм). Впечатлений много, эмоций ещё больше. Как поведет себя аквариум в дальнейшем покажет только время. Возникли вопросы, которые оглашу в конце моего повествования.
И, начали megaphone .
Началось все с того, что пришлось ехать в магазин за новым грунтом, так ка купленный мною ранее не прошел тест на уксус. Было приобретено 10кг следующего грунта, фракцией 2-5мм
s6359681.jpg
С успехом прошедшего тест на уксус (надеюсь он оправдает свою стоимость), промыт и уложен в аквариум поверх подложки из PlantSubstrate весом 2,8кг.
3420586.jpg
Аквариум начал заполняться, это уже не пустая банка, стоявшая в комнате более месяца
s7270850.jpg
s1069183.jpg
Настало время устанавливать закупленное оборудование: автоматический терморегулятор Tetratec HT 150 и внутренний фильтр Aquael TURBO FILTER 1000 (1000 л/ч), а ещё конечно же свет, к имеющемуся светильнику на 13Вт Т5 (под замену) добавлена лампа Hagen Power Glo 20 Вт Т8. Компрессора пока нету, да и фильтр с успехом справляется с функцией аэрации.
Проходит ещё часок и аквариум уже залит водой, но не с под крана, а предварительно набранной с природного источника.
Установлена декоративная стена из зоомагазина, купленная ещё с аквариумом.
s9727464.jpg
Погодя ещё часочек, позвав в компаньоны жену, принялись за грунтовые работы, высадку купленного пакета с растениями (было приобретено, как говорится, то что смог найти). Начинало вечереть, когда растения заняли свои места и аквариум расцвел ещё красивее.
s8743625.jpg
Аквариум к этому моменту покрылся пузырями, которых на утро и след простыл. Но какое утро ещё вечер и не все сделано. В аквариум, согласно инструкции, добавлено: Tetra AquaSafe, TetraAqua NitrateMinus, и две таблетки Tetra Plant Planta Start.
s6193800.jpg
Свет, фильтр, обогреватель включены - можно идти и перекусить.

Тесты не делал, буду проводить через недельку, перед посадкой рыб. Температура 27 градусов, световой день 10ч, фильтр работает круглосуточно.

Эмоций просто громадное количество. Смотришь на аквариум, а перед тобой столь долгожданный подводный растительный мир.

На второй день был обнаружен первый постоялец размером в три мм, вроде как улитка мелания, как только поймаю ее в кадре так сразу представлю. Листья растений заметно расправились, вода помутнела немного, но и приобрела незначительный запах sad .
Конец первой части повествования во второй речь пойдет исключительно про растения моего аквариума.
Спасибо за внимание. hello
п.с. Приветствуется критика, советы, мнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
70.gif Часть вторая. Растения. Так случилось, что растений у нас продается очень мало, а то, что попадает на прилавки быстро находит своих новых хозяев. Был приобретен пакет растений, и тут прошу знатоков помочь с распознаванием растительности, ибо кроме Анубиаса я не знаю кого подселил, а ведь им нужен уход yes . Да и смущают темные пятнышки на некоторых листах Анубиаса и растения в левом углу аквариума (похожем на пальму).
Собственно фотографии в студию на показ (на фото8 на замке присутствует маленькое искусственное растение):

фото1
s0500808.jpg
фото2
s3003317.jpg
фото3
s6059945.jpg
фото4
s1250739.jpg
фото5
s5417022.jpg
фото6
s7457797.jpg
фото7
s8827054.jpg
фото8
s1449698.jpg
фото9
s1411235.jpg
фото10
s8945712.jpg

Спасибо за внимание.


0500808.jpg
Файл: s0500808.jpg
3003317.jpg
Файл: s3003317.jpg
6059945.jpg
Файл: s6059945.jpg
1250739.jpg
Файл: s1250739.jpg
5417022.jpg
Файл: s5417022.jpg
7457797.jpg
Файл: s7457797.jpg
8827054.jpg
Файл: s8827054.jpg
1449698.jpg
Файл: s1449698.jpg
1411235.jpg
Файл: s1411235.jpg
8945712.jpg
Файл: s8945712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

up Я тут слега приукрасил твою ветку форума!

Цитата Argenty (lastpost.gif)
п.с. Приветствуется критика, советы, мнения.
Завтра обязательно напишу ))) А то, часиках 00.00!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня утром, до выхода на работу, направился к аквариуму и заметил, что травяной запах немного усилился confused . Сегодня вечером сделаю пару фотографий, а то все выше выложенные с первого, дня запуска. Наверное придется делать тест воды ранее, а то, что-то смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!
Еще раз принимай поздравления, но поскольку ты просил "критики и замечании", ниже позволю себе сделать это:
Цитата Argenty (lastpost.gif)
В аквариум, согласно инструкции, добавлено... две таблетки Tetra Plant Planta Start.
Мне кажется, что мы обсуждали этот вопрос. ... если нет - мое упущение. Дело в том, что в свежезапущенный аквариум класть удобрения нежелательно. Это может вызвать вспышку роста водорослей. О чем тебе в красках может рассказать Ирэн2321!
Дело не в самих таблетках (они не плохие), просто водоросли более быстрее и живучее растений. Получается, что пока растения очухаются, пока прикоренятся и дадут рост... дадут биомассу, все микро и макро удо начнут в первую очередь есть они - водорослючки.

С учетом, того, что ты использовал подложку, думаю, что 2 таблетки ПлантаСтарта были вообще лишние. Хватило бы и половинки таблетки на всех.

Ничего страшного нет. Но, могут пойти коричневые и зеленые обрастания. Регулярная чистка аквариума, подмена воды поможет!

В любом случае будем наедятся на лучшее и решать все по ходу пьесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Проходит ещё часок и аквариум уже залит водой, но не с под крана, а предварительно набранной с природного источника.
 
Ох уж мне эти природные источники!!! Ну посмотрим... что дальше будет. Не всегда родниковая вода - это хорошая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще небольшое замечание. Откопай немного анубиас. Эта растючка прекрасно растет вне грунта. Где-то читал, что если его полностью закапывать, то корневая система может загнить. 
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Да и смущают темные пятнышки на некоторых листах Анубиаса и растения в левом углу аквариума
См. http://fanfishka.ru/forum/6-280-4537-16-1403776923 - сообщение № 45 ксенококус.
Это говорит, о том, что растения у продавцов держались не в самых лучших условиях

Цитата Argenty (lastpost.gif)
травяной запах
В принципе, аквариум всегда "пахнет". Но, если "воняет" - это уже не хорошо. Следи, информируй.

З.Ы. Надеюсь, ты не обижаешься на ранее сказанное. Это добрые советы, мне хочется, чтобы у тебя все получилось, чтобы было минимум сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ох уж мне эти природные источники!!! Ну посмотрим... что дальше будет. Не всегда родниковая вода - это хорошая вода.

Дело в том, что с под крана течет очень жесткая и не совсем пригодная вода, не знаю с чем это связано, но в последнее время её качество заметно ухудшилось, побоялся.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
С учетом, того, что ты использовал подложку, думаю, что 2 таблетки ПлантаСтарта были лишние. Хватило бы и половинки таблетки на всех.

Они лежат на поверхности и не растворились даже на половину, можно их извлечь.

Цитата Foster (lastpost.gif)
А Тетра бактозим, чего не положил???!!! Купи и примени.

Если не ошибаюсь, его добавляют в контейнер фильтра?

Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. Надеюсь, ты не обижаешься на ранее сказанное. Это добрые советы, мне хочется, чтобы у тебя все получилось, чтобы было минимум сложностей.

Никаких обид и в мыслях даже не было.

Цитата Foster (lastpost.gif)
См. http://fanfishka.ru/forum/6-280-4537-16-1403776923 - сообщение № 45 ксенококус.

Стоит ли его искать сейчас и заливать до установления био баланса в аквариуме?

Цитата Foster (lastpost.gif)
В принципе, аквариум всегда "пахнет". Но, если "воняет" - это уже не хорошо. Следи, информируй.

Пахнет по крышкой, но вони нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю, что родниковая вода - плохо. Я просто акцентирую внимание. Т.к. в природных источниках, может быть столько микроорганики, что аква "взорвется" )))

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Они лежат на поверхности и не растворились даже на половину, можно их извлечь.
cry Это как это так!!! Аяй-аяяяй!
Их же, нужно под корни каждого растения класть. Ты их, что просто положил на дно?
Вынимай. Суши. А потом, 1у, а лучше  2/3 таблетки, делишь на восьмушки и под каждую растючку вноси. Берешь на палец и с боку в грунт втыкиваешь.
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Если не ошибаюсь, его добавляют в контейнер фильтра?
Одну капсулу сыпят на стекло-дно перед укладкой грунта, а вторую в фильтр. После, в "рабочем аквариуме" кладут в фильтр или рассыпают по поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я не говорю, что родниковая вода - плохо. Я просто акцентирую внимание. Т.к. в природных источниках, может быть столько микроорганики, что аква "взорвется" )))

Данный родник примыкает к церквушке и является достоянием города, вследствие чего качество воды в нем постоянно контролируется.

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
мои поздравления!

ждем развития событий)))

Большое спасибо.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вынимай. Суши.

Уже извлечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
кого сажать собираешься???

Скалярия 2шт, сомик-анцистр 2шт (может ещё крабчатый сомик 2шт) и несколько рыб из семейства пецилиевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
прошу знатоков помочь с распознаванием растительности
Уж растений столько видов, подвидов и форм, что сказать точно тебе никто не сможет. Растения у тебя вроде простые, но все же нужно догадываться.

Предположу лишь некоторые,

ФОТО 4 - ЛЮДВИГИЯ

ФОТО 5 - БАКОПА ЯПОНИКА, ЯПОНСКАЯ, КАРОЛИНСКАЯ... )))

ФОТО 6 - ГИГРОФИЛА

ФОТО 10 - АЛЬТЕРНАТЕРА, ЧИ ЛЮВИГИЯ КРАСНАЯ

 

Посмотри здесь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
smile biggrin

понятненько

У нас все просто, что продается, то и выращивается. Накопим опыта, поймем что-куда, что-зачем и как и можно будет что-нибудь более экзотическое привозить, но опять же главное чтоб были средства на это, ибо много даже сейчас приходится заказывать, переплачивая в лучшем случае половину стоимости.

Цитата Foster (lastpost.gif)
ФОТО 10 - АЛЬТЕРНАТЕРА, ЧИ ЛЮВИГИЯ КРАСНАЯ

Бедняга, сейчас ее укоротили немного, нижние листики поднялись, а верхние еще изогнутые. Но ничего подымем =)

 

п.с. Валиснерию и Криптокарину пока найти не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Данный родник примыкает к церквушке и является достоянием города, вследствие чего качество воды в нем постоянно контролируется. 
ХА-ХА два раза. Сори конечно!

Но почему народ такой наивный! Уж если родник освещен, то вообще не вода а лекарство от всех болезней течет!!! И наверняка есть масса "примеров" как народ "исцеляется"

Кем контролируется!?!? Может и контролируется. Но чтобы закрыть родник возле церкви.. это скандал. Бабушки порвут на части. Поэтому его закроют только в случаи вспышек инфекции или при нахождении какой нибудь кишечной палочки. Но человеческий организм гораздо сильнее, маленьких рыбешек.

У нас тоже полно родников. Знакомый рассказывал, как он привез воды в баклашках из родника, а она через неделю стухла!!! И потом будут говорить что родники чистые!

В очень скором времени постараюсь просьбу Олега исполнить, и открыть ветку об обратном осмосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Но почему народ такой наивный!

Долго можно спорить о полезности родниковой воды, да и кипяченой, да и прошедшей через фильтры, так привыкшие втюхивать нам. Да и родники разные бывают. Вода пока стояла не позеленела, не обрела какого-либо запаха. Но здравая мысль в том, что некоторые превращают походы к родникам в половничество тоже есть. Однако и народ разный проживает, от того и интересно путешествовать snap . Заводить друзей, общаться. А да, по поводу родника, закрывали наш несколько раз сан станция городская и ничего, никто не кричал не жаловался, да и ладно, мы тут по другому поводу собрались v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, ну мы же не в упрек предостерегаем от "колодезной водицы", а так чтобы ты ухо в остро держал! Просто уже столько нехороших случаев было в аквариуме с этой водой, даже ФФ... уууу! Будь внимателен!
   
Будет все ОК ней! И слава Богу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Александр, ну мы же не в упрек предостерегаем от "колодезной водицы"

smile Самое главное этого, что на форуме "живут" люди с вот 67.gif таким сердцем. Которые не посоветуют дурного другому. За что человеческое спасибо.

 

В обеденный перерыв сходил домой и сделал фотографии аквариума. Был очень рад тому факту, что исчез травяной запах smile , хотя взвесь еще есть, что очень четко можно видеть на фотографиях. В целом растения как бы вздохнули, распушились, даже АЛЬТЕРНАТЕРА подняла свои верхние листочки. Тревожит сила потока фильтра, который и так работает на минимуме, а с функцией аэрации еще удается сбить выходной поток. Вот фотографии:

 

s5521038.jpg

 

s3392890.jpg

 

s5132951.jpg

 

s6396085.jpg

 

Куплено две таблетки tetra bactozym - засыпать обе или одну?

 

Спросил по поводу "AQUAYER Альгицид+СО2 250мл, на что получил ответ - что данное средство привезти не может, но есть не менее плохое "Сайдекс", сталкивался кто-нибудь с данным средством?

 

Выяснил, что в магазине, где я покупал растения, улиток меланий нету, только Хилены, значит постоялец скорее всего именно он.

 

На пальме, той что в левом углу, замечено следующее

s8045354.jpg

5521038.jpg

Файл: s5521038.jpg

3392890.jpg

Файл: s3392890.jpg

5132951.jpg

Файл: s5132951.jpg

6396085.jpg

Файл: s6396085.jpg

8045354.jpg

Файл: s8045354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Скалярия 2шт, сомик-анцистр 2шт (может ещё крабчатый сомик 2шт) и несколько рыб из семейства пецилиевых.

Симпатичный наборчик.

Поздравляю с запуском и желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
"Сайдекс"
Глутаровый альдегид. Великолепный помощник при содержании аквариума с растениями – глутаровый альдегид. Он является не только источником CO2, для растений, сглаживая колебания концентрации (они стимулируют рост водорослей), но и сильнейшим и совершенно безвредным альгицидом (убивает водоросли). Внося его в аквариум, вы будете регулярно подавлять водоросли, тем временем “набивая руку” вносить правильные дозировки удобрений, контролировать подачу CO2, привыкать к дисциплине подмен воды и своевременной стрижке растений. Когда вы научитесь, он вам понадобится только для ускорения избавления от водорослей сразу после запуска нового аквариума или не понадобится вообще.

Во up , но аккуратно! Все же яд. Подробнее посмотри тут

http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/kak-borotsya-s-nizshimi-vodoroslyami-2/

 
Цитата Argenty (lastpost.gif)
На пальме, той что в левом углу, замечено следующее
Нет, это не борода. Плохо видно: конечно. "Это" растительного происхождения, а то вообще на гидр похоже )))  Предположу - нитчатка, в ранней стадии. Особо не волнуйся, помни все должно быть степенно (бежать за сайдексом не нужно).

6025064.jpg
 
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Куплено две таблетки tetra bactozym - засыпать обе или одну?
Обе, одну в фильтр, другую просто рассыпь.

 

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Хилены

ХЕЛЕНА  - их спутать не возможно.

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Тревожит сила потока фильтра
А насадка вниз на него нет? Разверни чуть в стену (или прямо в сетну).

6025064.jpg

Файл: 6025064.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Тревожит сила потока фильтра

А вы направьте поток в стенку аквариума.

У меня в одной акве стоит очень мощный китаец (шел прицепом к аквариуму), у него сила потока вообще не регулируется. Так я его с пол часа вертела так и эдак. В результате только легкая рябь сверху, зато для жизнедеятельности аквариума мощный фильтр - это очень даже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Viki (lastpost.gif)
Поздравляю с запуском и желаю удачи.

Спасибо.

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
А вы направьте поток в стенку аквариума.

У меня в одной акве стоит очень мощный китаец (шел прицепом к аквариуму), у него сила потока вообще не регулируется. Так я его с пол часа вертела так и эдак. В результате только легкая рябь сверху, зато для жизнедеятельности аквариума мощный фильтр - это очень даже неплохо.

Я его на стекло и направил, это был оптимальный вариант при разных попытках =).

Цитата Foster (lastpost.gif)
Предположу - нитчатка, в ранней стадии.

Присмотрелся, вроде на всех растениях есть такая бяка sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Присмотрелся, вроде на всех растениях есть такая бяка
Не расстраивайтесь.

Я, когда в новую банку растения докупала, тоже только дома заметила, что "не все в порядке в Датском Королевстве". Даже думала выбросить от греха подальше, да ЖАБА не позволила. Но сейчас, когда в акве установился баланс, вся эта бяка сама потихоньку сходит.

Хотя, подождите ответ Fostera, может он вам чего посоветует, я в "химии" не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ С ЗАПУСКОМ 51.gif. жаль что не поблизость живем я б тебе ведро валинсерии отдал как раз лежит после прополки не знаю куда девать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже говорю - "не переживайте, настроится баланс" все образуется. Не думаю, что молодую акву нужно сразу травить альгицидом и пр.

 

Пока давайте опустим эту проблему.

Argenty, купи одну-две таблетку Тетра от водоросле, забыл как ее АльгоСтоп (вспомнил)))). И держи в тумбочке на готове, пока на этом все! Сайдек пока не бери.

s4287309.jpg

s4287309.jpg

Файл: s4287309.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата руслан (lastpost.gif)
как раз лежит после прополки не знаю куда девать
Да, есть такая дилема... растет валя, как лук в огороде, только и успевай дергать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Пока давайте опустим эту проблему.

Время покажет, ждем баланс. Уже приобретено вот такое чудо средство (еще до запуска)

 

6603273.jpg

 

Спасибо тебе Олег большое, что находишь время и даешь ценные советы.

 

Цитата руслан (lastpost.gif)
ПОЗДРАВЛЯЮ С ЗАПУСКОМ

 

Спасибо. Да взял бы, ну ничего найду я эту чудо травушку.

 

Цитата Viki (lastpost.gif)
Не расстраивайтесь.

 

Спасибо за поддержку.

6603273.jpg

Файл: 6603273.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмоций просто громадное количество. Смотришь на аквариум, а перед тобой столь долгожданный подводный растительный мир.

 

Знакомо!примите и мои поздравления и пожелания успехов и только положительных эмоций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прямо сегодня бум новичков и тема Argenty вся в софитах!!!
Прикольно, приятно )))

Уважаю тетру, но по мне Тетра АльгуМин - не самый шибкий препарат. По сути содержит дубильные вещества и гуминовые кислоты. Да они благотворно влияют на акву, да притеняют, но чем отвар чая содержащий те же вещества хуже???!!!

Как-то пробовал этот препарат - эффекта ноль, по мне так полная профанация.

Справка: гуминовые кислоты и дубильные вещества - это сложные органические соединения, которые образуются в результате разложения растительной органики (торфирование). В тропических лесах листья гниют, потом проходит дождик, водичка с гумин. веществами попадает в реки - рыбкам и растениям ХОРОШО ))) Подробнее смотрите ЗДЕСЬ.

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Спасибо тебе Олег большое, что находишь время и даешь ценные советы.
Да, уж второй год все грежу сделать из ФФ - мега аква сайт!!! Вот и сижу как вкопанный ))) аж копчик болит )))
Вы - моя награда, живой форум и голдеж в ветках - моя мечта )))
Мой опыт - Ваш опыт-Ваш опыт-опыт будущих ребят.

Вам спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×