Foster

Камни, которые используются в аквариуме

50 posts in this topic
НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ ФОТО И ОПИСАНИЕ
КАМНЕЙ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ
В АКВАРИУМЕ

Обратите внимание, что не все камни подходят для того или иного аквариума. Есть травники, есть африканские цихлидники, состав воды в них разный и соответственно камни в них можно использовать только определенного свойства.

P.S. Есле текст плохо видно, фото можно скачать и увеличить, либо распечатать.

С уважением,

Спасибо за статью,Олег!

Спасибо, статья очень интересная.

post-1359-0-46328000-1460238112_thumb.jpg post-1359-0-68188100-1460238119_thumb.jpg

Габбродиабаз (габбро-диабаз) — полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Диабаз характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45—52%). Окраска диабаза тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом. Хорошо аккумулирует, а затем отдает тепло, дольше всех известных пород не теряет художественных свойств и качества полировки.

Габбродиабаз используется для производства блочного дорожного камня (мостовая брусчатка, мозаичная шашка, бордюры), для производства ритуальных изделий, в прецизионном машиностроении, а также в строительстве как цокольный камень, частью идет на бут и щебень, используется как камень для печей-каменок в банях и саунах.

Блоки из габбродиабаза и изделия из него по всем параметрам отвечают требованиям ГОСТ 9479-98 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий».

Статья просто класс!! Как же я намучилась с камнями в своё время... Вот надумаю переделку в акве теперь точно буду знать что брать, а пока у меня лежат камни для сауны, дёшево и сердито

А это тоже камни для сауны)))

20 кг за 200рэ)))

На уксус реакции нет.

А еще продают крошку их этого камня, 2-5 мм...........черную....................рублей 300-500 за 50 кг..................................................

А чем вам камни для сауны не нравятся??? )))  габбро, как габбро. С него прекрасные скейпы можно лепить http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1000-kamni-v-akvariume-podbor-podgotovka-ustanovka-dizayn.html

Свой будущий скейп из него же буду делать. И еще можно в городе найти большие глыбы этого диабаза... где камни продают, песчанник и плитки похоронные =) 

З.Ы. Есть шипящий диабаз!!! В том числе для сауны который - он с ржавой красной примесью. Такой использовать нельзя. 

А кто сказал что не нравится??? Очень даже понравился и цветом и размерами камушков и ценой)))))))

Добрый день! :)

Вопрос от ооочень начинающих аквариумистов :)

Мы готовимся забрать из офиса знакомых небольшой аквариум (70л) с обитателями. 

По совместительству, мы привезли из отпуска самый любимый мой сувенир - песок и камни.

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать для дна аквариума вулканический песок?

Подходит ли он для рыбок, улиток и растений?

Мы привезли его с Эгейского моря. Если можно - то как его обработать перед использованием?

46cf2b9aa62f2dec32c639836397e6fc.jpg

b9af694c268282f55708b725bd763bd7.jpg

Гальку, как я поняла, использовать можно, как и кварцы (урааа!).

А как быть вот с такими товарищами?

6c5affb0ca38ef39b04fae4c1b61cd51.jpg

35962e69f413db18f866da5adacc6744.jpg

10c74cf9e3470346dccf9d13ea337e66.jpg

Наталия, добро пожаловать. Вулканический песок очень мелкий и будет закисать, что ухудшает становление баланса. Кварц можно смело помещать в воду. Идеальным размером грунта является 2-3 мм. Что касается гальки, она может повышать жесткость. Ее следует проверить в уксусе. Если в растворе уксуса зашипит, то будет повышать, а если не зашипит, то не будет. Так же гальку можно использовать, если у вас в городе мягкая вода или вы собираетесь держать рыбу, которая любит жесткую воду.

Всем привет. Друзья,порекомендуйте камни которые 100% не повышают жёсткость воды а лучше понижают если такие бывают.

Оль я использую Габбро диабаз , лежат пол года, жесткость не повышают

grght likes this

Оль я использую Габбро диабаз , лежат пол года, жесткость не повышают

Юля а где брали такой камень?

А нашла уже, для бань его оказывается продают и не дорого совсем.

Леруа Мерлен - 113 рублей 20 кг. Я два камня использовала всего лишь. Жила бы в Москве - отдала даром

grght likes this

З.Ы. Есть шипящий диабаз!!! В том числе для сауны который - он с ржавой красной примесью. Такой использовать нельзя. 

Олег а этот из Карелии с ржавой примесью или нет, по фото можно сказать?

gabro-diabaz_2.jpg

Леруа Мерлен - 113 рублей 20 кг. Я два камня использовала всего лишь. Жила бы в Москве - отдала даром

Спасибо у меня как раз рядом Леруа...

grght, те что на фото ИДЕАЛ - хорошие и чистые! Но я так понимаю - это рекламное фото. Далеко не факт, что в коробке будут все такие.  

Вчерашние камни.

post-867-0-74307200-1475674535_thumb.jpg

Друзья подскажите, можно ли использовать этот камень в аквариуме. Он не шипит, я проверяла на уксус. С него классные гроты можно строить. У нас в городе он под ногами валяется.

Мергель

2_5_2_17.jpg

Происхождение названия породы. Название — от нем. Mergel. Синонимы — рухляк, глинистый известняк.

Морфологические признаки. Структура тонкозернистая (размер частиц менее 0,01 мм).

Текстура слоистая, часто тонкослоистая.

По составу — однородная смесь глинистых и карбонатных (кальцита или доломита) минералов, содержащихся приблизительно в равных количествах. Характерно обилие остатков ископаемой фауны.

• Порода каменистая, плотная, мелоподобная.
  • Обычно обладает плитчатой отдельностью.
  • Твердость низкая или средняя.
  • Цвет белый, светло-серый, желтоватый или зеленоватый, реже — темно-серый, буроватый или красноватый; иногда окраска пёстрая, меняющаяся послойно.

Происхождение и распространение. Форма залегания — слои, перемежающиеся со слоями глинстых или других карбонатных пород.

Образуется в результате одновременного осаждения карбонатного и глинистого материала в морских, лагунных и озерных бассейнах, как пресноводных, так и нормальной солености.

Распространен в Донбассе (Амвросиевское месторождение), на Черноморском побережье Кавказа (р-н Новороссийска), в Крыму (внутренняя гряда Крымских гор).

Диагностические признаки. Мергель обычно бурно вскипает под воздействием HCl, но в отличие от других карбонатных пород капля кислоты после реакции оставляет на его поверхности грязное пятно (нерастворимый глинстый остаток).

Практическое значение. Сырье в производстве портланд- и романцемента. Наибольшую ценность представляют натуралы — мергели, пригодные для получения портландцемента без дополнительных добавок.

Доброго времени! Скажите, пожалуйста, могу я использовать в аквариуме эти камни? Наверно, известняк. Конечно, опилим их до меньшего размера, а то тяжелые очень.

Заранее спасибо!

IMG-20170315-WA0015.jpeg

IMG-20170315-WA0020.jpeg

@Chaika_Jonatan скорее всего да судя по экзотическим окаменелостям, но они будут фонить, а значит не во всякий аквариум можно запихать

@Альберт

Будет сильно повышать жесткость? :(