Перейти к содержанию
Олег

Аквариум ТЕТРА 100 л., РИУКИН- шикарен!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан и гостей!
Пару слов, для начала, о сайте. ВЫ ЛУЧШИЕ! Браво! Так держать! Наповал убивает манера общения- реальный интерес, желание помочь, наиболее полно дать совет, рекомендации и никакого снобизма и демагогии! ЕЩЕ РАЗ- БРАВО! Молодцы!!!!
Итак, 14.11.14 куплен аква Тетра на 100 литров в полном комплекте:
Внутр. Фильтр easy crystal filter box 600,
Нагреватель,
Свет встроенный 2 лампы по 25 ватт,
Дополнительно- насос Тетра aps150,-шланги распылитель, грунт фракции 3-5 мм, я бы сказал крупнее- до 8мм, ну и декор- несколько искусственных кустов и Коряжка. Ну и тетровская химия изибаланс и аквасэйф в комплекте были.
Продавец насоветовал приобрести СЕРА БИО НИТРИВЕК- типа ну ты же хочешь рыбешку быстро засадить( я поначалу рассчитывал ближе к науке- запустить животину после запуска цикла- недели через две), добавь его и на следующий день вперед! Я как то засомневался однако поддался.
Вообще из объезженных мною магазинов этот поразил почти стерильной чистотой, работающими 12-15 аквариумами разной емкости- в основном большие оформленных ну просто великолепно, и продажей рыбок из этих аквариумов, а не из "ведер из сомнительного стекла брезгливой чистоты", а так же адекватным маркетингом- был предупрежден о совместимости рыб, об объемах, о порядке и т.д. Пример - типа даже если вы будете просить продать суматранца-барбуса к золотым, то не в моем магазине, я Вам не продам!!!
15.11.14 был начат процесс - грунт насос, фильтр, вода и декор и на отстой!
Конечно добавка аква сейфа по инструкции. Воду из под крана брать не стал- очень много железа- постоит часа 1.5-2 и вид как у ( пардон) мочи. Привез воду из артезианской скважины, где беру ее на питье уже лет 5. Тест исходной воды такой- NO3 0, NO2 0,GH 14, KH 10, pH 8,CL 0.
s6613339.jpg

16.11.14 под напором собственных эмоций сдался( клюнул) и добавил серу БИО НИТРИВЕК , и продолжил наблюдать.

17.11.14 были приобретены 2 риукина 5 см( со спичечный коробок), 2 риукинчика 3 см, и 2 риукиненка 2 см. И один сомик присоска не знаю как называть, фото выложу, такого коричневого окраса.
Выбор рыбы осознанный- после знакомства с семейством золотых - вот она моя рыба! Да, понимаю что для такого количества нужно литров250-300, но думаю что пока небольшие поживут, а там может быть и развиваться будем- имею в виду расти по объему!!! Уж больно красавцы!!!
Так вот- запустил их вечером 17.11. Не кормил! Корма взял тетровские чипсы и гранулы.
18.11.14 встаю утром и вижу - ЧО то мутновато стало. Рыбки активны и хорошо едят. К вечеру мути стало побольше.

s2912068.jpg


Днем побывал в магазине (другом) ну там прикупить сифон, скребок корм сомику- каюсь не сдержался - приобрел двух черных телескопчика 2,5 см и двух анциструсов по 4-5 см, и запустил.
А сам засел повторно штутдировать форум- мутная вода, нитраты нитриты и т.д.
19.11.14 ситуация не меняется- мутность присутствует, причем даже увеличилась- задний фон не угадывается, молочный раствор. Решил испробовать Тетра кристал ватер, добавил. Рыбехи очень активны, едят и радуют, кормлю 1 раз в сутки- когда чипсы, когда гранулы.
20.11.14 вода заметно прояснилась. Поведение рыбех- без изменений. Но кристальности воды нет, наоборот мутность всё равно присутствует, но уже менее выражена. Решил замерять воду: no3-25, no2-2, GH -от 14 до 21, KH-15, pH-8, Cl2-0. Ну и приобрел растючек: кустик кабомбы, кустик элодеи( может ошибся в названии), и кустик анубиса, заказал валиснерию. Больше ничего не делал ничего не добавлял.
21.11.14 вода почти без изменений, может слегка помутнела еле уловимо, рыбки живые в смысле активные, сомики спокойные, чистят , чего едят- не понимаю! Вода: без изменений , кроме pH -7.8.
Задачи: в выходные привезут бактозим, и нитрат минус жидкий и гранулы- борьба с нитратами и нитритами! В понедельник отпишусь по состоянию.
С водой делать пока ничего не планирую - жду.

А вопросы , если позволите, такие:
- как быстро растут риукины и телескопы, в смысле сколько сантиметров в месяц, в квартал, в год, и какой возраст у моих красавцев сейчас?
-что можно сказать про фильтр? На форуме про него ничего не попалось, может плохо искал? Как то напрягает отсутствие возможности добавить угля или еще чего нибудь, ну и фильтрующий элемент кажется каким то .....ущербным.
- как правильно называется сомик?
s0788975.jpg

Спасибо за возможность поделиться и пообщаться!
Всем успехов и удовольствия!
P.S. А 5см. Риукины ну как родные! Восхищаюсь! И все домочадцы тоже! Правда жену не узнают, когда она к акве подходит, а когда я- слов нет- как верные собаки!! ЭХ!!!!

6613339.jpg
Файл: s6613339.jpg
2912068.jpg
Файл: s2912068.jpg
0788975.jpg
Файл: s0788975.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С заселением Вы поторопились, я тоже так обжегся, советую не паниковать, а помочь акве. 

Цитата Олег (lastpost.gif)
в выходные привезут бактозим, и нитрат минус жидкий и гранулы- борьба с нитратами и нитритами! В понедельник отпишусь по состоянию. С водой делать пока ничего не планирую - жду
Это правильно!!!

Цитата Олег (lastpost.gif)
Решил испробовать Тетра кристал ватер, добавил.
Он сразу не помогает подожди пару дней.

Не торопись менять воду это не есть, хорошо.

Цитата Олег (lastpost.gif)
-что можно сказать про фильтр? На форуме про него ничего не попалось, может плохо искал? Как то напрягает отсутствие возможности добавить угля или еще чего нибудь, ну и фильтрующий элемент кажется каким то .....ущербным.
У меня тоже нет отсека для угля но по совету я просто опустил пакетик с углем в воду, а в фильтре немного потеснил губку и засунул несколько гранул биокерамики для быстрого развития бактерий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще купите и примените TETRA safe start, чтобы помочь быстрому становлению биобаланса, не бойтесь лить и сыпать все сразу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Днем побывал в магазине (другом) ну там прикупить сифон, скребок корм сомику- каюсь не сдержался - приобрел двух черных телескопчика 2,5 см и двух анциструсов по 4-5 см, и запустил
Я сам продавец и у нашей касты свои планы , что продать, а вы готовы скупить все что угодно лишь бы помогло  biggrin а они и рады такому Кошельку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, еще раз здравствуйте!

Цитата Олег (lastpost.gif)
Внутр. Фильтр easy crystal filter box 600,
С таким не имел дело. Но, судя по видео все там есть. Можно туда и уголь сыпать и цеолит, и прочие наполнители.

 

 
Цитата Олег (lastpost.gif)
- как правильно называется сомик?
 
Это сомик семейства лорикариевых, т.е. родня анциструсов. Лорикариевых сомов очень много, большинство из них даже не имеют названия, им просто присваиваются номер. Посмотрите здесь Номерные L сомы  может найдете своего )))
Цитата Олег (lastpost.gif)
- как быстро растут риукины и телескопы, в смысле сколько сантиметров в месяц, в квартал, в год, и какой возраст у моих красавцев сейчас?
 
Все золотые рыбки, растут достаточно быстро. Обозначить конкретные размеры за определенный промежуток времени - сложно. Т.к. многое зависит от населенности и размеров самой банки. У рыб есть такая фишка - утягиваются в маленьких объемах, по нашему становятся рахитиками.

Так чтобы Вы ориентировались, где-то месяца через три они будут в два раза больше.

Замечу, что утянутая рыба - это не хорошо! Такие рыбы долго не живут.

 

З.Ы. Рад, что Вы в восторге от ФанФишки, спасибо!

И еще код $image1$ пишется заглавными - правильно так $IMAGE1$

 

С уважением, теска админ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Решил замерять воду: no3-25, no2-2,
Это не хорошие показатели, но вполне очевидные для "свежего" аквариума. Как придет гидрохимия, обязательно начинайте ее применять.

 

Муть в свежем аквариуме не страшна. Сильно за нее не волнуйтесь!

 

Еще хочу отметить, что Вы большой молодец, что читаете, узнаете, а потом делаете. Приятно, что человек изначально уже подкован и сам уже многое понимает. Это залог успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег ()

Внутр. Фильтр easy crystal filter box 600,

С таким не имел дело. Но, судя по видео все там есть. Можно туда и уголь сыпать и цеолит, и прочие наполнители.

 

Всем доброго дня!

Спасибо за оперативные комменты!

Олег, это не мой фильтр, хотя в ролике тетры обозначение указано верно. У меня , по виду, конструкция неразборная, и замене подлежит только фильтрую щая часть в виде пакетика с углем и еще с чем то. По инструкции так, а в качестве плюса- типа при замене даже руки не мочишь, ну да это так!

 

Про рыбех! Перед всем этим занятием набрал кучу брошюрок тетровских- одна из них посвящена золотухам. Там рекомендации по заселению- на 1 см рыбы- 1-2 литра воды для короткотелых, к которым и относится РИУКИН. Таким образом, у меня получается 2*5=10 2*3=6 4*2,5=10 10+6+10=26 см. Накидываю еще сантиметров 10, итого 36*2 литра= 72 литра общего объема. Просто я пояснил на что я ориентировался, а уж потом из форума подчерпнул несколько " другие" критерии.

 

И вопрос : мутности сегодня визуально чуть больше стало, хотя повторю- ничего не добавлял. Остался БИО НИТРИВЕК пол-флакончика, может быть использовать уж? Как раз сегодня почти неделя после первого использования. Хотя помню мнение уважаемого эксперта- нитривек БЕСПОЛЕЗЕН, ну или малоэффективен. А лить просто так как то не хочется. Какое Ваше мнение?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Олег (lastpost.gif)
И вопрос : мутности сегодня визуально чуть больше стало, хотя повторю- ничего не добавлял.

 

Доброе утро, Олег!

Потерпите, все пройдет со временем и вода станет кристально чистой.

Тетра кристал ватер в каждом акариуме работает по разном. У меня на третий день вода стала как слеза, у одного нашего форумчанина после добавления вода стала как молоко, нормализовалось все на 5-й день.

В любом случае для молодого аквариума - побеление воды это нормальный процесс. Идет активное размножение полезных бактерий.

 

З.Ы. Рыбки очень красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго дня! Итак, состояние моего аква через неделю после запуска.

В выходные ждал бактозима и перлза, однако облом- ссылаются на проблемы с поставками тетры из Германии ( санкции и сюда добрались?).
Приобрел только сейф старт и биокорин(biocoryn). И сразу же в субботу залил и заложил. В результатате на следующий день вода опять помутнела, правда уже не так сильно как в первый раз, но вид у воды как у огуречного рассола, тест воды после прошлого теста изменений не выявил( нитраты и нитриты), так что продолжаю охоту за бактозимом и перлзом.           В воскресенье без особых изменений, фильтр, аэрация  и свет часов 12. Рыба активна, ест и еще просит , только вот наблюдение- иной раз как специально плывет в пузырьки аэратора и струей конечно поднимается вверх, в основном характерно для мелочи, что бы это значило?
Ну и грязи на грунте достаточно, вот только следуя рекомендации думаю что сифонить буду минимум через неделю полторы.
Сегодня понедельник- вода стала по прозрачнее заметно, но в ней наблюдается какая то взвесь. Пока ничего предпринимать не планирую- дождусь химии , начала ее действия, а там уже посмотрим.  Назвать ее кристально-чистой все таки пока не могу, а если смотреть на акву не во фронт, а вбоковину- то мутновата.
Сомы так же активны преимущественно в вечерне ночное время, под ночь пытаюсь дать гранулы корма для сомов, однако золотухи быстро этот маневр вычисляют и начинают его поглощать , достается что то сомам или нет- не знаю.
Зелень по моему приживается, по крайней мере не вянет.
Ну и все таки фото :


s8044053.jpg


Всем успехов !
8044053.jpg
Файл: s8044053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Что делаю неправильно? Почему фотка перевернутая? После ответа можно через день удалить , чтобы не засорять. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, какая то фигня у меня на Mac картинка с компа правильно отоброжается, а загружается на сайт в перевернутом виде. Попробуй у себя глянуть на компе, может она перевернута????

В целом все ок! Настораживает грязь на дне. Ты рыбок не перекармливаешь? Если дно сильно уже заиленное, то лучше все таки слегка просифонить.
Да, золотые рыбки хрюхи, но за неделю так закакать все не могут. Делай раз в неделю разгрузочный день (не корми вообще), золотухи попрошайки - не ведись у них на поводу, корми раз в день - этого будет достаточно. Недокорм, лучше, чем перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо , проверю при следующем фото, пишу с планшета, при первом приближении все должно быть норм. хотя некоторые проблемы с текстом бывают типа абзац не переносится и т д . Ладно разберемся. Можно флуд удалить.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

 Итак, несу потери, сегодня утром не стало 1го риукиненка который у меня средний-3см. Печаль!!!  Вчера все было как бы неплохо, и вода становится прозрачнее, и вечернюю кормежку все рыбёхи встретили на ура, однако под ночь часов в 11 вечера начал наблюдать что одна рыбешка как то уединилась в углу внизу и стоит на месте, как то необычно -как обиделась. Ну шуганул я ее немного рукояткой от сачка- поплыла , попробовал сыпануть чуть чипсов- отреагировала.  В этот момент как то особо почуял запах неприятный из аквы- аммиачный что ли? Решил сделать тест: no3-100 no2- 10, остальные показатели без изменений. АГА, диаграмма подтверждается- акве сегодня 10 день- нитриты в гору!!! 

   На ночь добавляю БИО НИТРИВЕК дозу на 100 литров, вода конечно помутнела, прямо как при запуске. 

     Сегодня утром и увидел потерю, ну а в воду порцию нитрат минус жидкий. Ну нет пока бактозима, в пятницу буду в большом городе , попробую разыскать!   Кстати, а утром вода очень прозрачная, и это после нитривека?! Думаю что это свидетельство того что процесс в акве пошел  и идет!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна загрустила! Тоже 3 см. Стоит около дна и чуть шевелится. Как в угол загнанная. Может быть отсадить? И чем нибудь обработать? За неделю они чуть подросли и кажется что эти3сантиметровые не риукины, а скорее смесь гибрид риукина и оранды- у них слегка проявляется шапочка на голове .  И еще- вода ну прямо с каждым часом все чище и чище, теперь нитриты!!!! Будь они неладны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подмените, чуть водички на свежую!
Не перекармливайте!
Золотым свойственно спасть на дне.
Что еще, можете уголь засыпать в фильтр. Хуже не будет. Или он у Вас уже стоит?
 
Цитата Олег (lastpost.gif)
no3-100 no2- 10
sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, и все форумчане- добрый вечер!
Итак, наконец-то приобрел все- и цеолит, и уголь, и бактозим, и нитрат минус перлз, жидкий нитрат минус пользую уже дня 3, да и еще приобрел фильтр внутренний аква эль турбо фильтр 1000, о нем уже много здесь написано- спасибо форуму, АДМИНАМ И   форумчанам!!!
Теперь о неприятном! Потерял еще одну рыбку сегодня- оказывается это была красная оранда- утром пузом вверх. Печаль!!!
И ГЛАВНОЕ-вода!!! Да, она стала почти кристальной -даже не верилось что так будет, однако тест сегодня делал: no3-250 и кажется больше, no2- 10, а может и больше- просто кошмар!!! Как рыба еще шевелится-вопрос?

Сразу же после теста в воду БАКТОЗИМ 2 капсулы- просто на грунт и камешками чуть придавил- не тонет зараза! Нитрат минус перлз- как в инструкции 8гр на 10 литров-итого 80грамм, почти полупаковки-баночки. Просто рассыпал по дну, и чуть сровнял с грунтом.  Ну и еще дозу жидкого нитрат минус около 20мл, так как пользую уже 3 дня, и первый раз добавил в расчете на 100 литров.   ВСЕ ЛИ ПРАВИЛЬНО???
Завтра буду шаманить фильтр и цеолит и уголь. Но тут нужна консультация:
1. Уже работает тетровский " родной фильтр" шедший с аква в комплекте, у него практически нет возможности использования угля и цеолита. Так вот- думаю поставить в новый фильтр цеолит недели на 2-3, а потом вернуться к БИО керамике которая в комплекте с фильтром. И пусть работают ОБА ФИЛЬТРА пока сволочь- нитру не одолею!!!! ПРАВИЛЬНО ИЛИ ....?

2. Не будет ли -громко скажу- конфликта фильтров? Ведь в новом то ни бактерий ни другой полезной хрени пока нет, но ведь задача то УБРАТЬ АММОНИЙ И НИТРАТЫ?!?!?!?!
3. Часть воды около 10 литров подменил вчера, с использованием аквы сейф и БИО баланса, однако как видно из тестов- что то бунтует у меня ФЛОРА И ФАУНА!!!
4. Сколько по времени начинает работать бактозим и ПЕРЛЗ? Много ведь читал про это , однако сейчас состояние как в мультике про планету ШЕЛЕЗЯКА- "держаться нету больше сил" , очень хочется быстрее помочь питомцам!
5. Температуру воды держу21-22 градуса- не маловато?
Вот вроде бы и все пока. Может быть в попыхах чего забыл-помогайте ПЛИЗЗЗ! За этими препаратами сегодня отмахал больше400 км, только что приехал, возможно чего то упустил. БУДУ ОЧЕНЬ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН!

И заметка. Весь день сегодня никого дома не было, свет в акве не включал, утром рыб не кормил, приехали- сначала включил люстру, потом через минут 5 уже свет в акве. Так рыбешки обычно себя ведут утром- как сонные, и даже на еду как то не так реагировали- нет активно ели , но спустя паузу пока обнаружили или проснулись?!? Ладно, это лирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
просто на грунт и камешками чуть придавил- не тонет зараза!
Просто раскрывай капсулы и рассыпай их вводу. Или в фильтр клади. Так то в капсулах они и всплыть будут. Да и полезная флора развиваться будет медленнее - в одном месте )))

Цитата Олег (lastpost.gif)
1. Уже работает тетровский " родной фильтр" шедший с аква в комплекте, у него практически нет возможности использования угля и цеолита. Так вот- думаю поставить в новый фильтр цеолит недели на 2-3, а потом вернуться к БИО керамике которая в комплекте с фильтром. И пусть работают ОБА ФИЛЬТРА пока сволочь- нитру не одолею!!!! ПРАВИЛЬНО ИЛИ ....?
Да! И в дальнейшем пусть работают вдвоем. Хуже не будет.

Цитата Олег (lastpost.gif)
2. Не будет ли -громко скажу- конфликта фильтров? Ведь в новом то ни бактерий ни другой полезной хрени пока нет, но ведь задача то УБРАТЬ АММОНИЙ И НИТРАТЫ?!?!?!?!
Не понял суть вопроса )))

Цитата Олег (lastpost.gif)
4. Сколько по времени начинает работать бактозим и ПЕРЛЗ? Много ведь читал про это , однако сейчас состояние как в мультике про планету ШЕЛЕЗЯКА- "держаться нету больше сил" , очень хочется быстрее помочь питомцам!
Точных сроков тебе не кто не скажет. Но, судя по практики "облегчение" ))) приходит уже на 2-3 день ))) В понедельник можешь сделать тест. Посмотрим.

Цитата Олег (lastpost.gif)
5. Температуру воды держу21-22 градуса- не маловато?
Для золотых рыбок - это само то!!! Золотушки - это холодноводные рыбки. +25 им жара )))

З.Ы. Рыбки твои могут гибнуть не только из-за нитратов и нитриов. А так... от прежней плохой жизни. Ну и всегда помни, что у тебя перебочки по количеству!
З/Ы/2 ))) После включения света рыбки не сразу просыпаются. От этого вялые, пока не "включатся"!

Ты молодец! Я думаю, что скоро все твои старания дадут плоды. И аквариум будет тебя радовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько труда проделано, обязательно все получится и аквариум будет приносить радость. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям! 

Олег! Спасибо за поддержку и внимание! А так же время, которое ты тратишь на таких как я-чайников! 

    Итак, отсчет пошел! Вчера заложил бактозим и перлз, залил жидкого нитрат минус, сегодня запустил второй фильтр- аква эль турбо1000, в БИО отсек заложен цеолит после тщательной промывки- ну и грязи же в нем было- тихий ужас! Ну а внизу конечно фильтрую щая губка механической очистки. Аэрацию в фильтре отключил- работает отдельный компрессор, ну и из фильтра идет очень большое количество мелких пузырьков- как бы газовой эмболии небыло! Фильтр рассчитан на 1000 литров воды в час, думаю если разделить эту цифирь на 3 минимум- для моего 100го должно быть достаточно! 

       Пока убирал искусственные растючки и устанавливал фильтр мути образовалось прилично, так и провоцирует воспользоваться кристал вотер, однако пока не буду- химии в банке и так достаточно. Да хочется оценить как справятся с этим оба фильтра в паре.

       Ну вот мой статус на сегодня. Как будет развиваться аква жизнь -буду информировать.

     

 

          Олег! И пару вопросов если позволишь?

1. Ума не приложу как сомов кормить.  Обычно под ночь, выключая свет, рассыпаю гранулы корма в углу аквариума чтобы золотухи не видели, в месте их- сомов- облюбованной дислокации за фильтром Тетра между задней стенкой - ну прячутся они там. Типа ночью вылезут и учуят и съедят. На практике же золотухи через какое то время находят " схрон" и всей гурьбой хвостами к верху буквально роются в том месте- очевидно сомам не достается ничего.  Может не заморачиваться? Типа сами найдут чего поесть?! Огурец давал- проигнорировали, лист капусты- тоже.

 

2. Прошу прощения за тему, но нигде об этом не читал или не находилось: а можно ли по количеству испражнений рыб, по форме , цвету частоте и т.д. Как то мониторить и оценивать состояние рыбех? Конечно очевидно если рыба это делает постоянно - факт перекорма налицо, если вообще не делает- запор, а какие "критерии" еще могут быть? Где прочитать? Еще раз простите за тему, однако это может быть важным в понимании рыбьего состояния. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За сомов не переживай. Найдут, что есть. Как вариант корми в полной темноте, т.е. когда все уже в глубоком сне )))

Про какули, знаю лишь одну очевидную характеристику заболевания - белый, нитевидный кал. Как правило, свидетельствует о внутренней бактериальной инфекции.
Что твои золотые гадят сильно? ))) В принципе, это свойственно им.

См. У рыбки ненормальный кал, экскременты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не скажу , что сейчас сильно гадят, я бы сказал- терпимо, а вот в первую неделю редко когда без "полосочки" увидишь, кормил их 2 раза в день и преимущественно хлопьями и гранулами, пару раз дал дафний и мотыля, но вот смущало что эти " полосочки " иной раз были размером сантиметра3-4, причем не всегда однородными, с пропусками, причем у 5см рыбин больше длиннее, у мелких меньше, но в пропорции к длине тела- практически одинаково. Об эстетике молчу, приходят гости- ах какая красота, какие чудные создания- а это что такое, ааааа фу, и т.д. 

        В конце прошлой недели- на волне борьбы за биобаланс- уменьшил рацион, ввел разгрузку, и в какой то день кормлю один раз в день. В результате процесс пошел лучше- нет постоянного калоотделения, цвет приобрел почти одинаковый, консистенция пооднороднее ( вот тема то!), и порой и не вижу как они это делают. Но вот интересно- телескопчики ( напомню они сантиметра 2.5-3 сейчас) в этом замечены не были, у них происходит как то незаметнее нечасто и однородно. То есть сейчас , я бы сказал, в глаза это тема не первой актуальности, сохраняю достигнутое и наблюдаю.

     В пятницу в магазине продавец вручил и рекомендовал на неделю или чуь больше перейти на заморозку и дал мне упаковку артемии- ну взял, положил в холодильник и как нибудья попробую. 

      

   Сегодня посадил еще парочку живых растючек- но об этом напишу чуть позже.  Тут кто то писал о шиле в " одном месте"  , подписываюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мое шило так покоя и не дает. Вчера все таки поменяла дизайн. Убрала все магазинные декорации, выпросила у мужа каменюшек (он их для бани купил) и час по плечи в воде))) Зато весь вечер ходила, смотрела и улыбалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Убрала все магазинные декорации, выпросила у мужа каменюшек (он их для бани купил) и час по плечи в воде))) Зато весь вечер ходила, смотрела и улыбалась)))

Главное, что результат заставляет улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!!

Итак, пришло время поделиться состоянием моего аква мира через 2 недели после запуска.   

   Для начала, посадил: - кустик элодеи- за неделю вырос побег около 6-7 сантиметров сверху, а то, что ниже уже обглодано то ли золотухами, то ли сомами. - кустик кабомбы- вырос на 4-5 сантиметров, рыба его активно пытается поглодать, пощипать, но получается с трудом, если получается.

- куст анубиаса, пока без изменений, но листики зеленые,- куст валиснерии, пока приживается.

    Теперь о грустном. Бактозим, перлз и жидкий, фильтр с цеолитом работают с субботы -уже 3 дня. Сегодня делал тест- все в норме , кроме понятно нитратов и нитритов: no3-250 ( по ставнению с предыдущим тестом изменение небольшое есть, стало посветлее в смысле тест розовый но светлее, но 250!! А no2-10, так и держится. Рыбы держатся, я бы сказал активничают, кормлю 1 раз малыми дозами. Вода чистая, работают оба фильтра, аэрация круглосуточная.

     Думаю о том чтобы: - добавит еще капсулу бактозима и биокорина, и завтра подменить воды литров10, прошлая подмена изменений не вызвала. 

 

А вопрос у меня всё же такой. С запуском второго фильтра отключил нагреватель, температура держалась стабильно 21-22 градуса, но вот вчера обратил внимание на рост температуры- сейчас она 25, за счёт чего же нагревается? Может быть за счёт второго фильтра, помпа которого в воде? Ну нечему больше воду греть??!! Дома температура стабильная24 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Думаю о том чтобы: - добавит еще капсулу бактозима и биокорина
Не применяй биокорин, читал что - это противоположный препарат, который подавляет бактозим.

Вода греется скорей всего от освещения, ну и от домашнего тепла ))) Особо не переживай за это. У многих золотухи живут и при 27градусах...

Если температуру будет туда сюда мотылять, лучше ставь обогреватель и держи 24-25, но постоянно! Перепады температуры опаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,  вчера решил все таки поменять чуть воды , так как тесты показывают стабильно космические значения, кроме того утром увидел , что элодея и кабомба плавают по поверхности- кто и как выдрал- непонятно, но над элодеей прямо таки поиздевались- новые ростки не тронули , а вот снизу подъели основательно, и даже старый побег оторвали! Надо же восстанавливать- так что заодно! А мох раздербанили на мелкие фрагменты- по всей банке как мусор плавает.

     

Во время смены воды решил посифонить грунт- действительно не так страшно , думал будет грязнее на порядок, так и водил колпаком по поверхности. Зато по тренировался . Слил литров 15. Укрепил зелень, решил проверить фильтр вновь установленный: 

     - правильно тут писали- основной недостаток, когда его вынимаешь из воды, с губки вся грязь назад в воду, надо в следующий раз как то продумать!

      - не думал что за 4 дня работы в губке будет столько мути и грязи.

      -  проверил отсек с цеолитом- без изменений, состояние как при засыпке.   

      Залил отстоянной воды, добавил аква сейф  и изи баланс, и конечно капсулу бактозима, но не в фильтр, а в  акву. А вечером добавил немного кристалл вотер, ну что бы с мутью побороться.

 

   Ох мути то нагнал?  Рыбёхи по углам с вытаращенными глазами!!

 

Сегодня шило в одном месте не дает покоя- ну хоть что то поменялось? Решил сделать тест:

    NO3-100, 

    NO2-5,

    GH- 14,

    KH- 10,

    PH- 8,0.   Вот здесь изменение в сторону увеличения- было 7,6.

     CL- 0.

Выводов делать пока не буду- рановато( думаю).

 

А беспокоит сом, который один( лорикариевый?), не показывается уже дня два- сидит за родным фильтром- там между стеклом и корпусом зазор мм15, так и думается - жив ли? А вот анциструсы ничего- трудятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Сегодня делал тест, результаты:

- no3-50,  - no2-0,5,  - GH-14,  - KH-10,  - pH-8,0,   - cl2-0.

За 8 дней - динамика неплохая.

 

 Бросил в акву ошпаренный лист капусты размером с ладонь- через 2 дня съели практически весь, очень часто видел у листа телескопчиков, щиплют.

      

     На верхних типа листиках искусственных растючек виден коричневый налет , не так чтобы много но есть!  Тут было написано , что это характерно или для " загаженных" или нитратных банок, буду наблюдать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это коричневые водоросли - диатомовые! Характерны для молодого аквариума. Пройдет.

Результаты тестов вправду начинают радовать. Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо! Показатель pH колеблется от7.2 до использования цеолита до 8.0 ( но стабильно) за эту неделю. Не думаю что повод что то предпринимать, тем не менее отмечаю.   

 

Ну и еще отмечаю изменение за последние 2-3 дня в поведении рыб, золотухи грунт ПАШУТ , как перекапывают, ну как свинюшки, бывает сомик сидит на грунте- и тут как бы издали " плуг" плывет, сома в сторону- типа не мешай, и дальше пахать! Не было такого с самого начала. Ладно те которые побольше- малыши тоже не отстают.

 

 Сегодня пустил огурец- посмотрим на реакцию, лист капусты съели весь без остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Показатель pH колеблется от7.2 до использования цеолита до 8.0 ( но стабильно) за эту неделю. Не думаю что повод что то предпринимать, тем не менее отмечаю.
И не нужно что либо предпринимать. pH - этот показатель постоянно колеблется, в течении суток. Утром он один, к вечеру другой!!! Гидрохимия штука тонкая)))

У pH критичный лишь завышенные или заниженные показатели или резкое обрушение!!!

У тебя все в норме.

Цитата Олег (lastpost.gif)
Сегодня пустил огурец- посмотрим на реакцию, лист капусты съели весь без остатка.
Вот бы еще тебе в каком-нибудь маленьком аквариуме ряску разводит!!!! Твои бы золотушки, желания начали исполнят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, тесты сегодня:

No3-25

no2-0.   ( - полный ноль, просто белый цвет!!!).

GH - 7

KH- 10

PH- 7,6

Cl2- 0.

Прошло 10 дней после начала использования препаратов.

 

Кабомба растет как на дрожжах, анубиас выпустил первый новый листок, элодея что то тормозит, а вот от валиснерии ждал большего- ЧО то пока не впечатляет, половину листьев- макаронин оторвали съели, новые пока не растут.

В выходные был в магазине- привезли какую то голландскую растючку в пластиковых стаканчиках в прозрачной воде, ни одной надписи по русски- что за растючки- не знаю, но уж очень красивые. Цена 300 руб, растение сантиметров10-15.  Хожу как кот около сметаны- может быть созрею!!

 

Олег , по инструкции к бактозиму рекомендуют на 7 день еще капсулу добавить,  надо?

 

Про " исполнение желаний"- поржал, спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×