Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 180 литров, 160 литров воды. Хотела бы сказать вот что, вчера поставила дополнительный фильтр (помпа 700 л в час с губкой) к тому что уже есть, а второй JBL внутренний  600 л в час с губками и керамикой для аквариума на 180 литров. Так вот сегодня вода кристально чистая, рыбы носятся как сумасшедшие от счастья, окрас яркий, и отики ожили. Это значит аквариум запустился и второй фильтр помогает с очисткой воды хорошо. И я  хотела бы узнать у вас, об этих сомиках коридорасах, пишут что их нужно группой держать от 6,8 особей, мне кажется что это многовато для моего аквариума . В моем водоеме уже есть как вы знаете 5 суматранцев двух видов и 5 барбусов шуберта, 4 данио и 2 отоцинклюса. Сколько штук я могу посадить коридорасов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нравятся вот такие: фото прилагаю. Каких и сколько можно?

Фото 1 = Коридорас Дупликареус ( до 5 см )
   s7719252.jpg

Фото 2 = Коридорас Трехлинейный ( до 5 см)
   s7814381.jpg

Фото 3 = Коридорас Штербы
(до 5 см, на разных сайтах пишут и до 8 см)
   s5627575.jpg

Фото 4 = Коридорас Пунктатус ( до 5 см )
   s6302185.jpg

Фото 5 = Коридорас Бонди ( до 5 см )
   s8494478.jpg

Фото 6 = Коридорас Крапчатый ( до 5 см )
   s3481908.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква 200 л., площадь дна 100*40. Живут 5 коридорасиков, чувствуют себя неплохо. Сейчас их размер около 3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Светлана! Итак, твой вопрос и простой, и интересный... многим он может показаться простым, многим не интересным!!! Но, на мой взгляд твой вопрос очень хороший - в плане масштабов )))
Вот если ты заглянешь в эту статейку Коридорас крапчатый, ты увидишь, то что говорил наш эксперт Виталий Максимович - коридоросов тысчи и все они разные по размеру, формам и окрасу.

На собственном опыте могу сказать, что они действительно: неприхотливые, стойкие к болезням, не требуют индивидуального внимания и каких либо особых условий содержания. Из сказанного, можно сделать вывод - что ты можешь брать любых из них. Мне лично импонируют Коридорасы Панды (они же Коридорас Дупликареус). Еще бы хотел сказать, что на моей практике, у меня ни один коридорас не умирал не своей смертью ))) Уж больно они 40.gif  стойкие.
Еще уже писал это, но думаю тебе будет интересно, напишу Спешл ФоЮ ))) Эти сомики помимо жаберного дыхания, обладаю еще и кишечным, т.е. могут дышать, как в анекдоте про ежика - попой. Внешне это выражается в том, что они ракетой взлетают к поверхности воды и захватывают анальным отверстием воздух. Вот такие механизмы выживания.

Итак, как ты поняла - это очень забавные, интересные, несложные аквариумные звери!!!

Сколько их можно брать? Все зависит естественно от объемов и площади аквариума. Но, я хочу сказать, что мне кажется перебрать их нельзя (условно конечно). Просто - эти сомики ну никому не мешают, уживаются со всеми, всеми, всеми... и это правда!

Мне кажется, что ты смело можешь брать 5-8 штучек в свой аквариум.

Ты еще спрашивала, чем же они полезны. Опять же слово "полезность" относительна. Но, без условно можно констатировать, то коридорасы - это донные обитатели банки, они подъедают остатки корма, шевелят грунт, подъедают отмершую органику, что безусловно полезно для аквариума - аквариум чище! В тоже время, как сказал ВМ - аквариум чистик аквариумист, а не рыбы. Это всегда нужно понимать.

Что еще. Советую посмотреть тебе, еще эту статью Чистильщики аквариума - полезные санитары, водорослееды. Думаю, она будет тебе интересна.

З.Ы. В мире нет ненужных, бесполезных организмов, все они выполняют свою важную и нужную природе функцию.
Смотрите также Виды коридорасов

Статья о коридорасахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2122-somiki-koridorasy-vidy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыл сказать. Ведь ты можешь брать не один вид, а сразу несколько, разных. Все они дружно живут с друг другом.

Скажи, а что у Вас "у Парижу" все, все эти виды продаются!!!??? В одном магазине? Просто у нас на постсоветском пространстве всегда можно найти в любом зоомаге  - крапчатых сомиков коридорасов, а вот за другими нужно поохотится или заказывать, через инет. Наверно, только в Москве, Питере и Казани есть широкий ассортимент этих сомиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас если побегать по городу можно много разных найти. Но я брал самых дешевых по 50 р. на птичке нашей нашел, остальные подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы, у нас тоже с подборкой проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Мне лично импонируют Коридорасы Панды (они же Коридорас Дупликареус)
по моему это разные сомики,  у нас панды это вот такие как на этом фото,

3672347.jpg

Файл: s3672347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Мне кажется, что ты смело можешь брать 5-8 штучек в свой аквариум.
спасибо, а разве не надо считать общий обьем аквариума, вода и кислород то на всех рыб идет. Если нет, то я конечно с радостью куплю штук 5. Пока не определилась каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Что еще. Советую посмотреть тебе, еще эту статью Чистильщики аквариума - полезные санитары, водорослееды. Думаю, она будет тебе интересна.
спасибо очень интересная статья  16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Забыл сказать. Ведь ты можешь брать не один вид, а сразу несколько, разных. Все они дружно живут с друг другом. Скажи, а что у Вас "у Парижу" все, все эти виды продаются!!!??? В одном магазине? Просто у нас на постсоветском пространстве всегда можно найти в любом зоомаге  - крапчатых сомиков коридорасов, а вот за другими нужно поохотится или заказывать, через инет. Наверно, только в Москве, Питере и Казани есть широкий ассортимент этих сомиков.
это тоже отличная идея, наверное куплю разных, будут надеюсь дружить. На счет рыб разных видов, то мы покупаем в одном магазине, там есть все виды почти. Их раскупают быстро как я посмотрю, за неделю осталось три вида, а было гдето 7 видов, это то, что я насчитала и смогла увидеть. Я о коридорасах говорю. Других рыб тоже много, но я не смотрю на них,так как интерисуют сомики. Ну я не в Париже Слава Богу живу, далеко от него и чем дальше, тем лучше. Возле океана воздух чище и к рыбкам поближе ))

Спасибо за помощь Foster, когда куплю выложу фото моих рыбок. И так к сведенью, все рыбки живы и здоровы и отоцинклюсы тоже  05.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата plahaxxx (lastpost.gif)
У меня аква 200 л., площадь дна 100*40. Живут 5 коридорасиков, чувствуют себя неплохо. Сейчас их размер около 3 см.
здорово! пусть и растут здоровенькие! а разве только площадь дна нужно считать, не весь литраж аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне конечно нравятся очень Коридорас Дупликареус, что на Фото 1, и они были в магазине неделю назад, жаль что не взяла их тогда. А теперь не знаю будут ли скоро, надо звонить или ехать узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ницца?   )))
неа, это на средиземке, а я на атлантическом океане, это в другой стороне )) 

Так мне никто и не ответил на мой вопрос. 

Разве не надо считать общий обьем аквариума, вода и кислород то на всех рыб идет?

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
а разве только площадь дна нужно считать, не весь литраж аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana, не очень понял суть вопроса. Но, могу точно сказать, что учитывать нужно чистый объем воды в аквариуме, то есть с учетом грунта, декора, кромки воды и т.д. То есть, примерно, если банка номинального объема в 100л., то чистый объем воды будет в ней 80-90л.
В отношении коридорасов нужно так же учитывать слои аквариума. Если расселять рыб по зонам, то можно запросто отступать и чуть  увеличивать кол-во рыб. Одни плавают внизу, другие в толще, третьи только на верху. Подробнее


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
могу точно сказать, что учитывать нужно чистый объем воды в аквариуме, то есть с учетом грунта, декора, кромки воды и т.д.
вот я это и хотела знать, так как не хочу перенаселения, в мои 160 л, рискну посадить 6 коридорасов. Спасибо за советы Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
рискну посадить 6 коридорасов
Риска ни какого, заверяю. 6 коридорасов на 160л. - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Риска ни какого, заверяю. 6 коридорасов на 160л. - это нормально.
надеюсь, выложу фото, когда куплю, решила что будет красиво, если куплю три вида по паре или два вида по три штуки, посмотрю, что есть в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а надо ли карантинить сомиков? может их в марганцовке сполоснуть?  Везде читала что отоцинклюсы не переносят соли (а именно все сомы), держала своих не долго в растворе соли и марганцовки. Все живы, даже у того, что были кровоподтеки на мордочке прошло все. Я таки поняла чего мои рыбки чесались, паразиты были. Наверное занесла с новыми рыбами, были без карантина (зеленые барбусы) Делала ванночки всем три дня в растворе марганца и соли, лучше стало. Вот собственно и вопрос возник, стоит ли новых покупать коридорасов и обрабатывать сразу? Конечно же приобретать буду, когда мои поправятся, так как две рыбки еще видно не полностью здоровы. На спине немного светловатые пятна остались, толи от того что чесались об грунт, то ли еще от чегото. И еще печальная новость, мой самый большой боевой барбус наверное скоро умрет. Когда вылавливала рыбок на процедуры, он за фильтр как то умудрился залезть, пытаясь его вытащить, видимо придавила фильтром его и что то ему повредила внутри, он опух весь на следующий день, раздуло его как шарик, он то плавает как все, ест нормально, но вот похоже что то вовреждено серьезно, раз его раздуло, что чешуя дыбом встала на животе. Вот такие вот дела у нас ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
Вот собственно и вопрос возник, стоит ли новых покупать коридорасов и обрабатывать сразу?
Карантирование новокупленной рыбы, не равно лечению. В данном случае, карантин - это отдельная емкость, в которой любые вновькупленные  рыбы проводят Н-ое время. В этот период за ними следят на предмет болячек, а так же постепенно переводят их на новую воду, т.е. постепенно добавляют в карантин воду из общего аквариума (особенно это касается "нежных рыб" типа неонов).
Лечение без нужды не желательно.

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
И еще печальная новость, мой самый большой боевой барбус наверное скоро умрет. Когда вылавливала рыбок на процедуры, он за фильтр как то умудрился залезть, пытаясь его вытащить, видимо придавила фильтром его и что то ему повредила внутри, он опух весь на следующий день, раздуло его как шарик, он то плавает как все, ест нормально, но вот похоже что то вовреждено серьезно, раз его раздуло, что чешуя дыбом встала на животе.
Это болячка!!!
Барбус надулся как мячик - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Это болячка!!!
прочитала я ссылку, я в ужасе, вы серьезно думаете что это оно у меня???  cry Мой барбус не такой шарик, как там на фото.

У него это произошло после того как вытащила его из под фильтра, и он скореженый был, думала, что ему конец настал, а он очухался через минут 5, поплыл, но на сделующий день стал круглеть, до сегоднешнего дня плавает ест, живот круглый, но не увеличивается больше. Поэтому подумала что он отбил себе что то. На других рыбах ничего нет, все активные. У меня только баланс установился, что надо теперь всех лечить??  shock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно при нарушении строения, рыбы плавает "коряво" или просто ложится. С учетом того, что я ранее уже обращал внимание на покраснения у отиков... думаю, да лечить надо! По крайней мере профилактику проведете. Думаю, барбуса мы не спасем.

Потом нужно будет опять баланс настраивать. Думайте,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а нельзя их как то в отдельной емкости пролечить? и чем? Мне кажется что это были наружные паразиты какие то, после ванночек с марганцем и солью им намного лучше. Даже у оттиков после таких процедур красноты не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можешь попробовать лечить в карантине. Всех )))

Но, все же я бы посоветовал в общий аквариум капнуть немного метиленового синего. Септик бьет по биобалансу, но меньше чем Бактопуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж здесь разговор о коридоросах - скажите пожалуйста, а если к 2 самцам крапчатым подселить панд девочек они помирятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Да, можешь попробовать лечить в карантине. Всех ))) Но, все же я бы посоветовал в общий аквариум капнуть немного метиленового синего. Септик бьет по биобалансу, но меньше чем Бактопуры.
и отоцинклюсов тоже? Как они переносят лекарства? Чем их всех лечить? Метиленовым синим? как он у нас называется понятия не имею, никогда рыб не лечила, хоть аквариум у меня уже года 3 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
аз уж здесь разговор о коридоросах - скажите пожалуйста, а если к 2 самцам крапчатым подселить панд девочек они помирятся?
извнените отвлеклись от темы, думаю можете садить смело, Олег говорил вроде, что все коридорасы мирно живут. Я еще не преобрела, но собираюсь, да вот дела пару рыбок не здоровы еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JBL Punktol Plus 125 от паразитов

JBL Ektofluid Plus 125 от бактерий

они есть в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
и отоцинклюсов тоже? Как они переносят лекарства? Чем их всех лечить?
Всех, кто вздут и с кровоподтеками.

Либо Бактопур Директом с просто Бактопуром

Либо

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
JBL Ektofluid Plus 125 от бактерий

 

Агрессии среди коридорасов я не замечал никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Олег, отсажу всех рыб подозрительных. И к слову, пока покупала лекарства для рыб, купила JBL Punktol Plus 125 от паразитов

 JBL Ektofluid Plus 125 от бактерий, 20 евро две коробки wacko , видела сегодня в магазине коридоросов панд и как на Фото 4 = Коридорас Пунктатус, блин дорогие 7,2 евро один. Эти рыбы дороже всех, что у меня уже есть. Золотой аквариум получается.   eek Наверное позже куплю но не больше 4 штук, 2 панды и 2 пунктатуса, так как прийдется еще барбусов пару полосатых подкупить. Пока жду, барбус мой больной жив еще и походу не собирается на тот свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила 2 самочки панд. Они реально дороже всех ... по цене маленьких цихлид - скажу я вам... Но халёёёёёсие))) Очень даже влились в коллектив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana, вообще, если заниматься аквариумстикой плотно... то это достаточно дорогое удовольствие. Можно за год, отложенные на шубу жене деньги все просадить )))

Ну и ты же Француа Пасисжур ))) Цены у тебя в "Э" валюте )))

 

Так чтобы подразнить тебя, у нас на Птичьем рынке видел Панд, по 50р. это где-то 0,9 доллара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Так чтобы подразнить тебя, у нас на Птичьем рынке видел Панд, по 50р. это где-то 0,9 доллара.
везет же вам!  51.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата validol (lastpost.gif)
Вчера купила 2 самочки панд. Они реально дороже всех ... по цене маленьких цихлид - скажу я вам... Но халёёёёёсие)))
поздравляю с пополнением! Пусть растут здоровенькие и не болеют. А то я вот приобрела аквариум что б любоваться, налюбовалась, пока новые рыбки не занесли инфекцию. Они были куплены в другом магазине, своих я покупала в ином. Вот и результат. Мой магазин, проверен, никогда рыба не болела, купленая там. В новом магазине оказались рыбы не здоровыми, вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×