Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А проблема с фильтром при погружении в воду остаётся?Ну губка то она не из одного слоя всё равно будет задерживатся грязь,Ну не знаю правда насколько она у вас крупная.Но вообще у акваэля вроде нормальные губки.Кладофору не советую потому что это водоросль.А  водорослям не место в аквариуме.Ей надо условия.Иначе проблемы могут с ней начатся неприятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погружать фильтр в воду еще не пробовал. Подскажите какой мох любят креветки и почему они вообще его любят? Посоветуйте еще, какой грунт подойдет для моей банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте в воде погонять думаю проблем с ним нет.Они все так вне воды.Мох да любой.Они его не то что любят, ну пушистый мелкий ковыряются там.Ну и не сильно требовательный к условиям содержания.Не любит правда взвеси много в воде.Грунт не знаю.Я пользуюсь в основном бюджетными из народа так сказать, кварц, базальт.В креветочнике конечно фирменный.Ну а так главвное чтоб нейтральный был(параметры воды не менял, в уксусе на реакцию проверить можно), желательно не крашеный фпакция размер 3-5 мм+-.Уже поздно, ребята завтра появятся напишут уже более подробно по магазинным грунтам, кто чем пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У фирмачей JBL, DENNERLE есть специальные фирменные грунты для креветок. Производители гарантируют, что эти грунты понижают PH. Кстати, у вас какой? Первым делом надо озаботиться приобретением тестов.

Питательная подложка для элодеи не нужна. Если планируете высаживать растения типа элодеи, то подложка вообще не нужна. Я б сказала, что в 20 л можно и без нее вообще прожить. Дело в том, что грунты для креветок очень легкие, не все растения в нем удержатся, да и подложка ваша вся всплывет.

А так - грунт для креветок, коряжка, мох пару-тройку видов, можно валлиснерию спиральную по периметру да и все.

По жителям. Не советовала бы в такой маленький объем таких крупных улиток, как ампулярия. Какают они не по детски, засерют все.

Коридорасы, вообще-то стайные рыбки Правда держат и по одному. Лучше в нижний слой возьмите отоцинклюсов - малыши и чистят все время что-то. Будут помощнички на случай водорослей. Креветок можно и побольше. Посадите штук пять-шесть, потом они сами расплодятся.

По верхнему слою мне больше всех нравятся родостомусы. А так - дело вкуса. Просто, если будут гуппи, то готовьтесь к неконтролируемой рождаемости :)

Вообще тема есть отдельная по обустройству креветочника http://fanfishka.ru/forum/topic/461-obustroistvo-krevetochnika-67-litrov-po-stopam-esta/#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не туда со своим вопросом, извините уж. Купила на Алиэкспресс сифон с батарейками без слива воды, пришел без решетки, рыбок засасывает. Написала продавцу, в ответ - может сами что-нибудь придумаете. Что делать не знаю,заказывала впервые. Можно ли из чего=нибудь и как сделать решетку, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не туда со своим вопросом, извините уж. Купила на Алиэкспресс сифон с батарейками без слива воды, пришел без решетки, рыбок засасывает. Написала продавцу, в ответ - может сами что-нибудь придумаете. Что делать не знаю,заказывала впервые. Можно ли из чего=нибудь и как сделать решетку, подскажите пожалуйста.

Фотку скинь или ссылку. Надо же понимать что там за конструкция. а вообще на патрубок марлю надень и чем-нить завяжи - как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьёзный агрегат. :) Ну да сетку какую нибудь , строительную натяните, резинкой для денег зафиксируйте, если конструкция позволит.И глубокой сифонкой лучше сильно не увлекайтесь.Не рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не туда со своим вопросом, извините уж. Купила на Алиэкспресс сифон с батарейками без слива воды, пришел без решетки, рыбок засасывает. Написала продавцу, в ответ - может сами что-нибудь придумаете. Что делать не знаю,заказывала впервые. Можно ли из чего=нибудь и как сделать решетку, подскажите пожалуйста.

 

Да, этот пост в тему "Аквариумное оборудование".

Попросите модератора перенести, чтобы не было свалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

 

У фирмачей JBL, DENNERLE есть специальные фирменные грунты для креветок. Производители гарантируют, что эти грунты понижают PH. Кстати, у вас какой?

Товарищи эксперты, прошу совета.. 2 дня уже на просторах интернета выбираю-подбираю спец.грунт для креветочника. Столько разных отзывов, фирм, марок,.. у меня от такого количества информации разжижение мозга пошло. Посоветуйте пожалуйста пару-тройку хороших проверенных креветочных спец.грунтов, конкретные фирмы и марки?!! Цена не имеет значения. Требуемая фракция 3-5 мм +/- и обязательно черный!

В банке помимо криля так же планируются пара-тройка данию, отоцинклюс и возможно голубые малыши ампулярии. Грунтовых растений не будет! Из травы планируется: роголистник на леске, элодея, мох, чуть-чуть ряски и  кладофора (очень уж понравилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки будут вишни, бабаулти, там или чего-то жесткое планируется типа кристаллов с особыми параметрами ? если первые то можно не париться и взять обычный деннерли кварц черный. если второе то тут уже масса разных грунтов идут в подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спец грунт нужен только кристаллам и прочим прихотливым. Но для кристаллов кроме грунта чаще всего нужны осмос и реминерализаторы.

Для креветок вишен и их модификаций спецгрунты не нужны.

Согласна с Игорем, определяйтесь каких креветок планируете поселить в аквариум ? Отсюда и плясать :)

Статьи на сайте есть по кристаллам, вишням , аманкам и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спец грунт нужен только кристаллам и прочим прихотливым. Но для кристаллов кроме грунта чаще всего нужны осмос и реминерализаторы.

Для креветок вишен и их модификаций спецгрунты не нужны.

Согласна с Игорем, определяйтесь каких креветок планируете поселить в аквариум ? Отсюда и плясать :)

Статьи на сайте есть по кристаллам, вишням , аманкам и пр.

Первопроходцами думаю будут парочка мальков вишен НО,.. уж очень хочется кристаллов... Вы меня понимаете)),.. кому не хочется такую красоту:wub: 
Осмотическую воду я смогу найти в городе, благо 3-ий по величине город в России и найдутся люди имеющие осмотический фильтр, если дело наконец пойдет, дома будет налажен обратный осмос. Для реминерализации осмоса я видел в интернете (вроде даже на ФФ) несколько рецептов. Поэтому,.. пожалуйста посоветуйте хороший СПЕЦ.грунт для креветочника, пару-тройку конкретных названий, торговых марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да какие первопроходцы, срок службы спец  грунта ограничен.Вы уж определяйтесь .для кого запускатся будете.А то когда решитесь, то уже и перезапуск будет не за горами.Только для кристалов схема запуска за 2 недели не подходит.Дольше процесс.Ну и ещё кристаллы,и рыбки растения прихотливые,Цо2,стандартные дозы удобрений это вещи трудносовместимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылочка.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/

 

Думаю, с неё начните. Там есть ссылочка на грунт. Полезная табличка.

Ещё статья по кристаллам на сайте.

Esta, спасибо за ссылку, прочитал всю ветку от корки до корки. Да, вижу, содержание кристаллов это очень высоконаучно, затратно и очень непросто. Конечно их хочется, но думаю мне надо еще набраться опыта с вишнями и другими "не сложными" таракашками. Последний Ваш пост был - "С кристаллами не фонтан ! Уходят по одному тихонько !"  Расскажите чем все закончилось, жив ли Ваш креветочник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...срок службы спец  грунта ограничен...

:o  :o  :o А что происходит с ним после срока службы? Он распадается, закисает, загнивает или просто становится обычным нейтральным грунтом?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Креветочник жив!

В связи с моим увлечением L-сомами он плавно превращается в сомятник :)

См. Ветку L-сомы.

Недавно поселила 397 сомов -красных зебр. Они древогрызы, без коряг никак! Грызут коряги, подкисляют воду, а креветкам это не всем нравится.

РН у меня там стал меньше 6,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для кристаллов PH менее 6 это уже критично.. А расскажите про Ваш грунт? Я так понял у Вас Fluval Shrimp Stratum? Как он себя показал? Что с ним стало через год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Красивый черный грунт.

Кстати, может он мне и кислотность уронил !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

.

Недавно поселила 397 сомов

 

:) прочитала, аж офигела, с такой стаи :) , потом поняла о чём речь :)

Представила эту картину :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглил еще интернет, поискал дорогие японские грунты для креветок, нашел ширакуру и бенибачи, удовольствие это только под заказ, причем ширакура с доставкой выходит около 11 тыщ, а бенибачи 4,4 тыщи. Думаю заказать бенибачи, менеджер завтра будет звонить..

Попробовал еще найти GEX Shrimp, но как оказалось его вообще нет в стране!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странные цены .Это сколько ширакуры стоит 11тыщ?я осенью купила 8 литров за тыщи 4ре,вроде может с копейками.Бенибачи 5л.3000рэ. .Он мне больше понравился если честно, крупней и более крепкий.Могу дать ссылку сама там сегодня кое что заказала , цена на бенибачи актуальна.Но есть одно НО.Креветочные грунты , как и грунт АДА нельзя замораживать.Опасно почтой заказывать сейчас.Реамилизатор который идёт с фильтром не годится.Воду надо брать после мембраны.Реамилизовать спец реамилизатором, отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 литров ширакуры 11 тыщ с чем-то, это с доставкой, ссылку не сохранил. Бенибачи на аквамиксе 4,4 тыщи:

 

Буду благодарен за ссылку..

А вы думаете по пути грунт заморозят?.. кстати почему его нельзя замораживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесплатно дали травки для аквариума, вот думаю как ее сохранить до приобретения грунта. Роголистник, элодея, ряска, кладофора. Насыпал в контейнер инишалстикс, пока стоит, пузырит сильно. Бонусом пара меланий прицепились)))

ef77e6d41816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Посты с N 241 по N 251 УДАЛЯЮ.

Всю переписку по прайсам , условиям доставки ведите через ЛС.

С уважением, администрация форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. У меня вот такая вот сложилась ситуация: откопал мы с мужем в закромах аквариум на 60 литров. По ходу самодел. (Живем на первом этаже, переехали не так давно, и вот решили в подвале разобраться, там то баночку эту и нашли). Раз такое дело решили завести рыбок. Баночку с содой я как следует помыла, хорошенько ополоснула. Установили на место. Купили грунт помыли, прокипятили ещё раз помыли, засыпали. Залили все это дело водой из под крана. Установили оборудование (фильтр, нагреватель, градусник) все включили. Все поавильно сделали пока? Сегодня все это стоит второй день, как считаете можно дня через 2 посадить растения? А свет включить им сразу или через несколько дней часа на 4 постепенно увеличивая время освещения? Просто читала много про аквариумы в последнее время и в голове прям каша, помогите расхлебать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Пока все делаете правильно. Растения можно высаживать, свет добавляйте постепенно. Можно улиток посадить, если планировали.

С рыбами пока не торопитесь.

Советую прочитать это:

 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

 

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А свет им в первый день на чуть-чуть включить можно? Или выждать сколько то? Улиток хотела пустить когда аквариуму неделя будет. А на 10 день сомиков пару штук!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, приобрел аквариум на 20 литров, при запуске все сделал как сказано на сайте. в аквариуме имеется коряга, обработал ее как полагается. на третий день на стенках и растениях появились коричневые водоросли. а на самой коряге слизь. Хотелось поинтересоваться норма ли это. Или надо предпринимать какие то меры. В аквариум добавил бактозим. аэрация есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×