Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Грелку стоит, при таком меленьком объеме будут очень сильные колебания температуры. Ну если у вас дома автономно не 25 градусов круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я встречала прожектора с 2700К;4200;5000к;6000к;6400К;6500к - можно и 5000к, думаю все нормально будет с растениями, тут уже вопрос вашего восприятия, эта температура будет по желтее немного чем 6500, я допустим не люблю желтый 4200-5000, люблю по белее 6000-6500к. дело вкуса))

Я считаю грелка это обязательный атрибут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый что найдете маломощный, я видела самый-самый это на 25w, благополучно работает в 10л аквасике. По моему меньше не бывает, я не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Обогреватель нужен мощностью 25 Вт.

Нужно искать ещё и подходящий размер обогревателя. Чтобы он вместился в маленький объём.

Марку выбирайте сами. У меня неплохо зарекомендовали себя Китайские обогреватели Xilong.

Некоторые пишут, что реле со временем залипает. У меня пока норм.

Посмотрите не дорогие, но надёжные обогреватели ТМ Тетра, Акваэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечтаю об аквариуме, читаю сайт с огромным интересом.

Но, совсем окончательно в нем потерялась)

 

Подскажите, новичку - есть ли где-то путеводитель по форуму, а лучше по статьям.

Материал богатый собран, но найти у меня плохо получается.

 

Вот например. Начать с одного из первейших - грунт.

Где и как о нем почитать. Ну прямо всё подряд - цвет, размер, качество, может отзывы о продающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А начать лучше всего с брошюрок наших, Аквариумный навигатор для начинающих находится на основной страничке :

 

http://fanfishka.ru/Navigator/01/Аквариумный%20навигатор.pdf

 

их 3-и выпуска, почитайте там собрана квинтэссенция всего самого важного для запуска аквариума. Детали можем уже уточнить в рамках беседы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Pirani@

Какой правильный у вас подход! Большая редкость в наше время.

Как правило, народ не морочится - покупает банку, рыбок - и вперед - на грабли 

:84:  :39:  :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, на сайте (не на форуме) есть поле поиска. Вбивайте туда интересующую вас информацию, например, "грунт" и поиск вам будет выдавать все статьи и форумные ветки на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, про такой быстрый ответ))

Про грунт уже сама нашла.

Я читаю статьи  и тыкаю на ссылки и соответственно перехожу всё глубже и глубже, а потом вернуться назад уже не могу.

 

Потерялася, Гадя (с)

 

Доброе, на сайте (не на форуме) есть поле поиска. Вбивайте туда интересующую вас информацию, например, "грунт" и поиск вам будет выдавать все статьи и форумные ветки на эту тему.

 

вот с этим поиском не получилось.

Может есть ещё другой?

Я забиваю в поиск - а меня отправляет в Гугель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной вопрос выбора. Хочу виаквариум на 15л поставить aquael versamax навесной фильтр, помогите выбрать модель. Есть mini расчитан как раз на аквариумы до 40 л, НО мне не нравится ток воды в нем. Есть мнение что вода фильтруется не через весь объем фильтруещего элемента, поэтому начал рассматривать вариант с моделью fzn-1 мощностью до 500 л/ч но фильтрующих элементов больше и поток воды вроде нормально проходит через фильтры, плюс больше возможностей для комбинаций фильтрующих элементов. Собственно вопрос стоит замарачиваться с fzn-1 или не париться и остановиться на мини?

P.s. простите за сумбурность информации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Мощность у этих фильтров регулируется.

Но, FZN 1 довольно большой по габаритам. Как вы его на стенку 15 литровика повесите? Он по длинне поместится ?

Я бы купила фильтр Aquael pat mini.

У меня и FZN и Pat mini есть. Последний больше нравится.

Маленький, тихий, мощный, с функцией аэрации. Мощность регулируется.

Стоит дешевле :)

post-60-0-85938000-1472872403_thumb.jpg

post-60-0-28428000-1472872412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не долго думая купил все оборудование (aquael fzn1, aquael грелку на 25w, светодиодный прожектор на 10w 6400k 840 люм), грунт (3 мм), растения (5×валиснерий спиральных, 2×анубиаса нана), и керамический грот. Все промыл почистил и установил. Вода была пропущена через обычный фильтр куфшинчик и настоялас 2 недели в пустом аквариуме с включенным внутренним фильтром. Под корни растений положены таблетки плэнтстарт ( на все растения потратил 2 таблетки)

 

Все оборудование работает в штатном режиме: фильтр пока стоит на максимуме, когда биобаланс наладится уменьшу поток, температура +26, свет 8 часов в сутки.

 

На 2-й день помутнел (вроде так и должно быть).

 

Раскритикуйте дальнейшие мои планы))) и ответьте на вопросики.

1) через неделю добавлю в фильтр к губкам керамические кольца. Стоит ли добавлять бактериальную химию?

2) через 2 недели первопроходцы: 2-3 гуппи Эндлера

3) через 3 недели 2-3 креветки. Какие посоветуете?

4) через месяц доведу до 5 гуппешек

5) 1 месяц 1 неделя 1 синий лялиус.

 

Вот такой вот план. Но он выполним при идеальных условиях, без учета форс мажерных обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем потом к фильтру что-то добавлять? Можно сразу все засыпать да и смысла от колец во внутреннике большого нет. Так, для самоуспокоения.

Что 2, что 5 гуппи оразницы нет, посадила бы сразу улиток, а всех гуппи через 3 недели.

И я бы вторую порцию гуппи с креветками местами поменяла, считается что креветки более нежные, так что через месяц полтора насыпала бы креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, тогда вопрос снимается. Остается только вопрос почему все сразу не засыпать? Внешники лучше трогать пореже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Под корни растений положены таблетки плэнтстарт ( на все растения потратил 2 таблетки)

Если мне не изменяет память, то 1 таблетка на 30л воды? В инструкции что написано? Просто как бы передоз выхлопа в воду не получился :)

 

 

зы:  А фото где?:)

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это максимальный предел по количеству.

Из креветок - Вишни, но вот не по долбит ли их ваш лялиус? Я их не держала, лялиусов, не могу точно сказать. Может кто подскажет еще. Можно две креветки амано, их точно он не съест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня были лялиусы, все креветки прятались и вылазили только при полной темноте. И при последних подсчетах креветок стало меньше! Все же не стоит их вместе содержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×