Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А кого ж тогда к этим креветкам то можно?))) Из рыбок по-больше чем Эндлеры. На третий день к стати муть прошла, но меня беспокоит состояние растений. Анубиасы вроде стоят такие как были при посадке, а вот у валиснерии отмирают самые длинные листы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вишни живут в 3-х аквариумах и размножаются. С креветками живут: вишневые барбусы, апистограммы рамирези, бриллиантовые тетры, петух, карликовые раки, неоны, гуппи, ну и сомики разные. Я тут при случае обзавелся карликовыми крабами и временно выделил им 10 л аквариум, оставив там петуха и креветок, крабы пока точат анубиас и мох, а креветок не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, появилась возможность поменять 15 л аквариум на 30 л!!! Можно ли из недавно запущенного перенести растения (5 валиснерий и 2 анубиаса нана) в новый аквариум? Осилчт ли они переезд? Теперь то можно и неонов заводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Уважаемые!

Можно ли использовать воду для кулера для запуска 50 л. аквариума.

post-1467-0-22748400-1473842391_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, появилась возможность поменять 15 л аквариум на 30 л!!! Можно ли из недавно запущенного перенести растения (5 валиснерий и 2 анубиаса нана) в новый аквариум? Осилчт ли они переезд? Теперь то можно и неонов заводить?

Полагаю большого вреда не нанесете. Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутилированную? Да можно, у меня на ней все Аквы "живут". Разбавляю ее водопроводной немного, чтоб поднять GH и KH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутилированную? Да можно, у меня на ней все Аквы "живут". Разбавляю ее водопроводной немного, чтоб поднять GH и KH.

Спасибо!

Вот такая вот вода!

post-1467-0-01092900-1473846094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня почти такая же, она очень мягкая, надо либо подготавливать ее бустерами, химией доводить до нужных показателей, либо разбавлять водопроводом, если там вода пригодная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже смотрел. Меня интересует не количество а вид рыбок. Хотелось бы узнать впечатления от рыбок и что-нибудь подобное отзывам. На фото и в статьях инфы много, а на деле появляются некоторые нюансы. Поэтому и прошу советов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует не количество а вид рыбок. Хотелось бы узнать впечатления от рыбок и что-нибудь подобное отзывам. 

А что вы ждете от рыбок? Я думаю вам сначала надо определиться в желаниях, а уж потом подскажут, хотя мнения и впечатления у всех разные, а может и правда у этих головастиков характер имеется индивидуальный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Уже смотрел. Меня интересует не количество а вид рыбок. Хотелось бы узнать впечатления от рыбок и что-нибудь подобное отзывам. На фото и в статьях инфы много, а на деле появляются некоторые нюансы. Поэтому и прошу советов

Какие тут отзывы про рыб то напишешь ? Не стиральная машинка :)

Это у стиральной машины - 220 и вода ! И то в разных городах параметры воды разные, и напряжение в сети скачет.

 

Аквариумы у всех разные! У меня три аквариума. И во всех параметры воды разные.

У кого то удачный опыт с этими рыбками, у кого печальный. Кто то купил изначально хорошую, здоровую рыбу с крепким иммунитетом, она пережила все этапы запуска аквариума с 0, и до сих пор жива и радует !

А кто купил неудачно, больную рыбу, намаялся с ней и с лечением.

 

У кого-то живут лялиусы в видовом аквариуме, яркие , красивые рыбки, с интересным характером. Интересным нерестовым поведением. А у кого-то со скаляриями делят 100 литровую банку. В вечном стрессе, выплывают по ночам покушать.

 

Вот так то.

Вы читайте про аквариумных рыбок для начинающих и про рыбок для маленьких объёмов. Смотрите параметры содержания. Если подберёте рыб с одинаковыми условиями содержания, если удержитесь от перенаселения и "рыбьего компота", если запустите рыб в устоявшийся аквариум, то не возникнет с этими рыбами никаких нюансов.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста по запуску!

Есть опыт успешного запуска на улитках ампуляриях в качестве первопроходцев (улитки были посажены на 7 день, рыбы на 27 день).

Сейчас запускаю аквариум, улиток не могу посадить, т.к. грунт легкий (Монадо) а улитки в тяжелой весовой категории и они мне все растения повыдергивают. Придется запускать гуппи.

На какой день их можно посадить?

И может ли установиться баланс вообще без первопроходцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно препаратами типа сейстарта/бионитривека и бактозим. и он сам встанет, либо использовать губку из уже действующего аквариума, у знакомых или у вас из фильтра губку взять и щедро отжать чтобы оно по грунту разлетелось. гуппи на мой взгляд плохие первопроходцы, уж лучше те же коридорасы, они покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите улиток меланий. У меня грунт Денерле , улитки живут в нем, ворошат его не давая закиснуть и остатки еды замечательно подъедают. Чисто, не видно, много пользы и никаких проблем с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно препаратами типа сейстарта/бионитривека и бактозим. и он сам встанет, либо использовать губку из уже действующего аквариума, у знакомых или у вас из фильтра губку взять и щедро отжать чтобы оно по грунту разлетелось. гуппи на мой взгляд плохие первопроходцы, уж лучше те же коридорасы, они покрепче.

Спасибо за совет, но у меня к сожалению не получилось. Я уже отжимала губку из действующего аквариума. Вся эта муть осела на грунте, на растениях, а через 10 дней появился неприятный запах от воды. Может я не права и это какие-то хорошие процессы начались, но внешний вид аквариума с этой мутью повсюду и запах...Чуть-чуть психанула, разобрала-собрала заново, теперь хоть полгода буду запускать, но под дулом пистолета выжимку из фильтра не добавлю).

А коридорасы они же стайные? У меня аквариум 25 литров воды, держать их не планирую. Или их можно и пару на запуск посадить?

 

Возьмите улиток меланий. У меня грунт Денерле , улитки живут в нем, ворошат его не давая закиснуть и остатки еды замечательно подъедают. Чисто, не видно, много пользы и никаких проблем с ними

Про меланий почитаю, спасибо. Слышала что они плодятся сильно и потом все дно шевелится, поэтому их как-то и не рассматривала никогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Юль, Деннерли - песок кварцевый. Он тяжёлый.

Манадо лёгкий грунт, всплывает сам и растения всплывают, пока не укоренятся.

Поищите улиток покемонов. Они лёгкие сами по себе и на грунте их не часто вижу. Больше на стёклах и декорациях. Растениям не вредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, Деннерли - песок кварцевый. Он тяжёлый.

Манадо лёгкий грунт, всплывает сам и растения всплывают, пока не укоренятся.

Поищите улиток покемонов. Они лёгкие сами по себе и на грунте их не часто вижу. Больше на стёклах и декорациях. Растениям не вредят.

Наталья, вы не совсем правы. У меня Dennerle Kristall-Quartz, так заколебешься в нем растения укоренять - всплывают. Хелена бурит его в легкую, хотя на других грунтах не закапывалась. Да и субъективно он легче обычных кварцевых грунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки это прекрасно! Но все-таки кого использовать для запуска без химии и как скоро можно запускать первопроходцев? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без всяких проходцев запускаю, иногда вишен бесцветных кидаю, если никто не забирает, но что с ними, что без них разницы не заметил. Тесты делаю все при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Юль, Деннерли - песок кварцевый. Он тяжёлый.

Манадо лёгкий грунт, всплывает сам и растения всплывают, пока не укоренятся.

Поищите улиток покемонов. Они лёгкие сами по себе и на грунте их не часто вижу. Больше на стёклах и декорациях. Растениям не вредят.

 

Наталья, вы не совсем правы. У меня Dennerle Kristall-Quartz, так заколебешься в нем растения укоренять - всплывают. Хелена бурит его в легкую, хотя на других грунтах не закапывалась. Да и субъективно он легче обычных кварцевых грунтов.

Прикольно )))))

Я понимаю, что каждый аквариум индивидуален , но грунт то Деннерли у нас одинаковый :)

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/385-akvadizain-dlia-diskusov/?hl=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

Прекрасно все укореняется. Ни разу не всплывали растения, хотя у меня очень скромный слой грунта.

Кстати и хелен у меня в этом аквариуме стадо. Прекрасно в грунте живут, пока горсть улиток с другого аквариума им не кину.

 

В остальных у меня грунт -песок кварцевый. Тоже классный.

Если сравнивать по тяжести, то разницу между песком и Деннерли не чувствую.

Если сравнивать кварцевый песок с галькой, то, конечно галька тяжелее ))))

 

Воистину, сколько людей, столько и мнений ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1467-0-31896600-1474344487_thumb.jpg

Добрый день Уважаемые!

Прошло 2 месяца после запуска моего 120 л. аквариума!

Все рыбки живы здоровы!

В аквариуме живут:

Иончики -12 шт.

Скалярия - 1 шт.

Гурами - 2 шт.

Сомики - 2 больших (см. 10) и 4 маленьких донных

Ляриус - 2 шт.

Ампулярии 3 шт.

Немного растений.

Вчера получил посылочку с тестами и сразу начал тестить.

NH3/NH4 - 0.0

NO3 - 5

NO2 - 0.0

PH - 8.5 (если смотреть сквозь стаканчик) А если смотреть в прозрачном то 7.5

Как правильно смотреть? Или поменять стаканчики на стеклянные?

GH-16 капель.

Температура 26*С

ВОПРОС:

Всё ли Окейно или нет?

Грунт на шипение не проверял.

Жёсткость не великовата?

post-1467-0-15287300-1474347303_thumb.jpgpost-1467-0-04831800-1474347316_thumb.jpgpost-1467-0-65293300-1474347329_thumb.jpgpost-1467-0-87485500-1474347342_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость - для просто аквариума с растениями, нормальная. Если выращивать всякие почвопокровки то великовата немножко.

А жескость воды, которой делаете подмену не измеряли? Если она такая же, то в вашем аквариуме нечего ее не поднимает.

Тест на КН не покупали? Бывает что в воде с gh16 (в принципе хорошая) все портит кн, который 8,10 а то все 15.

 

Я бы использовала те стаканчики, которые идут в коплекте,думаю производитель учитывает этот факт, что палитра в разной таре может по разному читаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Неделю назад запустил аквариум на 30 л. Использовал плентстарт и бактозим, позавчера в фильтр закинул капсулу бактозима и еще одну добавил в воду. Сегодня муть от бактазима прошла. Так вот вопрос можно уже запускать первопроходцев илииеще пока рано?

P.s. кто-нибудь сталкивался с таким явлением что анубуас нана из-за роста корневой системы вылез из грунта и "прошел" пару сантиметров по грунту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SergeyPJ, рыбок запускают в конце 4й недели. Сейчас можете улиток кинуть.

Анубиас в грунт не сажается, правильно что он пытается вылезти, его привязывают на корягу или камешки, у него "воздушные" корни. В грунте могут загнить.


Александр, КН высоковат.  Проверьте все таки грунт, ведь не чего не стоит, взять щепоточку грунта, подсушить его, и в кружке залить уксусом и посмотреть что будет? 
В кране КН померили? Если и в кране КН такой то грунт не причем. Тогда все те же самые способы, у вас не большой объем, и 30л для подменки модно к примеру раз в неделю и прокипятить, долго не нужно, в эмалированной посуде довели до кипения, ну минут 15 покипела и хватит, дать остыть, и вы увидите на дне осадок, аккуратно слить. И то что получилось надо по тестить и на кн и GH.  У меня при кипячении кн с 20 падает до 4х аж!  Даже GH с 45 падает до 22х. Или использовать часть воды из под крана а часть бутилированной покупной. Ну осмос еще есть конечно, фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не совсем так. Стебель нельзя засыпать грунтом, а корни можно. Даже привязанный к камням и корягам ануб всё равно дотягивается до грунта корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×