Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На коряге слизь на белый налет похожа( как вата)? У меня так же было, нормально, не снимайте! Я через 10 дней после запуска анциков с коридорасами запустила, все за день подьели. Для них это лакомство! Водоросли тоже были, но совсем немного, почему то на одном растении только, на криптокорине. Эти водоросли подьели сейджики почему то)))). Я думаю, у вас нормальный процесс становления баланса. Должно пройти определенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите насколько неуместен грунт вперемешку с питательной подложкой с банку с цихлидами 120л,где я не планирую растений?грунт просто черный и идет сразу перемешенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите насколько неуместен грунт вперемешку с питательной подложкой с банку с цихлидами 120л,где я не планирую растений?грунт просто черный и идет сразу перемешенным.

Мне кажется, что грунт перемешанный с питательной подложкой абсолютно не нужен в цихлиднике, во первых, скорее всего, будет стоять муть в аквариуме постоянно, так как цихлиды будут постоянно копаться в грунте и все это ворошить. Во вторых, если нет растений, то подложка будет фонить, т.е. как бы не кому будет потреблять ее питательные вещества, и скорее всего кроме мути и водорослей не чего хорошего не будет. 

Подождите, что скажут нашу гуру.  Да, и вы бы написали по конкретнее, что за грунт то? Или фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 3 месяца назад отдали аквариум 60 л. с грунтом светом и рыбками: 2 скалярии, тернеция, сомик анцитрус, барбус шуберта. Грунт какой сам хозяин не знал, лампа стоит накаливания, тоже сколько освещение непонятно. Грунт посмотрела похож на цветной кварц КАМКРЫМ. Хочу сейчас перезапустить аквариум и посадить побольше растений и вообще навести красоту.
Пока вопрос такой: нужно ли выбрасывать старый грунт или можно его смешать с акваэль аква грунтом, или лучше купить и акваэлевский и новый гравий?
  У нас в городе нормальных зоомагазинов  мало и грунт продается не фирменный просто в пакетах с непонять чем внутри. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте уксусом, если шипит то будет пх поднимать, в принципе и его использовать можно. Тут если смешать, то результат понравится ли вам? Чисто визуально? Если да то мешайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяла, не шипит. А если например не смешивать, а слоями он так не мере перемешается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер. Вот такой еще вопрос. Была сегодня в зоомагазине, купила нагреватель акваэлевский, грунт такой же, как у меня, заказала акваель аква грунт, сказали придет только через 2 недели :( .

Хотела посмотреть еще лампы, так как стоит дома старенькая уже ЛЛ 16 вват. Но по подсчетом этого для растений получается мало. Так вот в магазине прям настоятельно советуют брать Aqua Lighter 1035 l. Говорят у неё много достоинств- прекрасный спектр, очень долго работает, не надо дополнительно никакого подсвета. Но он стоит дороговатенько почти 5 тысяч. Да и нужен ли он, я пока не собираюсь настоящий травник создавать, И не будет ли чересчур его свечения на 60 литровую баночку?
Может можно будет спокойно обойтись двумя люминсцетными лампами т5 ?  Получиться 0,6 ват на литр.
Простите за сумбурное описание :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5  тыщ) не понимаю я как вот так взять и отдать за кучку светодиодов или ламп)...

Эпра+пару патронов+ 3 - 4 метра провода полторашки+хорошие лампы = освещение для аквы...

Так же СД прожекторы в продаже имеються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От незнания можно) намного легче купить уже готовое, чем пытаться что то сделать самой

 

А что такое эпра?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпра эта так скажем пускатель для люминесцентных ламп т5 так же т8, только для каждой свой эпра. Представляет собой коробочку пластиковую, от которой будут идти провода на патроны ЛЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос таков, если есть навыки, инструменты, руки из того места, то свет можно  сделать самому. Если нет таких возможностей то тогда проще купить готовое или заказать. Я по пыталась посмотреть в интернете характеристики светильника, которой вы указываете, и если верить написанному, то как я понимаю 1035 это люмены. У вас банка на 60литров, то 1035 люмен разделить на 60литров это 17,35 люмен на литр, это просто ни о чем ...  Нужно хотя бы  30-40 для роста неприхотливых растений.  И еще какова высота вашего аквариума? Габариты напишите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпра эта так скажем пускатель для люминесцентных ламп т5 так же т8, только для каждой свой эпра. Представляет собой коробочку пластиковую, от которой будут идти провода на патроны ЛЛ.

пускатель... про него я еще не прочитала, пойду изучать.  А то хочется хороший свет, чтобы и растениям хорошо переделывать потом бы не пришлось, и по деньгам не сильно накладно

Высота общая 40 см. Но если отнять грунт, сверху там полочки получается 30

Я пока только с ваттами разобралась и в голове более- менее информация уложилась. Ох,

Юля, спасибо за помощь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хотела обидеть таким высказыванием, нужно было подобрать другой термин, извините. :) сейчас не все мужчины могут отвертку держать в руках, а для девушки это в обще не обязательно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую обитателей ФФ!

Я тут как новичок в одном деле решил у вас совета попросить... 

Так вот уважаемые, а в особенности те кто содержал или содержит аквариумы с замашкой на травник:1. Свет: стоит ли заморачиваться с профессиональными лампами типа JBL, ювель и т.д., или же можно обойтись обычными филипсами, осрами и т.п?

2. Грунт: Хотел бы определиться на счёт питательной подложки. Так уж она необходима для растений, какую используете или какую бы порекомендовали, с самим грунтом я вроде бы остановился на денерлевском кристал кварц, но у Вас есть шанс подобрать мне другой :)

3. Фильтр: Внешний поставить теперь не куда скорее всего будет, хватит ли старого доброго акваэля фан первого на 75 литровую баночку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда то стоял фан1 на 75 литров. Вполне хватало. Но это при условии, что не будет перенаселения. А вобще, говорят, что мощность завышена производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенаселение? Стайку неонов голов 10 максимум, мелких сомиков 1-2, дело больше не в рыбе, а в густой засаженности.

Сейчас примерял свою (теперь уже нет) флювальку 206 - ну ни как не лезет между комодом и стеной(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое личное мнение. Медленный травник можно содержать с помощью хороших прожекторов, без подложки, но с удо и тестами. Разгонять не вижу смысла, если только в перспективе не заниматься продажей травки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш тесты не проблема, тем более РН, нитрит, нитрат, аммиак/аммоний остались, удо тоже заказать можно. Тут с крышкой проблемка.... Под прожектора пилить ох как не хочется, а дома валяются 3 шт филипса 865 24вата, как раз в размер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота аквариума? Вернее все габариты? (от этого надо "плясать по свету")
Без подложки можно прожить, использовать кварц фракцией 1-3мм, таблеточки под корни, УДО жидкие и все норм будет.  Кварц можно использовать, который по душе и по карману, есть деньги на дэнерле - хорошо, нету - можно обычный кварц, к примеру у меня все банки на обычном, простой нашей фирмы аквагрунт, в травнике медового цвета, в нанике черный, а в цихло-недотравнике белый. Подложка в нанике только, разницы с ней или без нее не вижу.
Думаю подложку нужно использовать, уже имея хороший опыт, и для сложных прихотливых скейпов с СО2 и т.д....
Мое мнение фан 1 на 75л мало!!  У меня фан 1 в 40л !  Хотя бы фан 2, а так внутреннего с головой хватит.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70*30*35 габариты банки, по lm 1200 на упаковке. В итоге выходит что то около 3600 люмен и 72 ватта, а вот в температурном не скажу сразу....

С кварцем тут такое дело... Оказывается хороший кварц, как и асфальт в Саратове не валяется, так что скорее всего заказывать придётся.

Фильтр - ставить этот, либо покупать что то мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно маркировка 865 это значит 6500к а 8 это толи RA, толи..не помню уже.

А точно по 24вт?   Не по 18вт? Просто я знаю, что обычно Т8 этой длинны 18вт... ну да ладно. Мы же о Т8х говорим не о Т5?

Высота у вас не большая совсем, и думаю, что можно обойтись и ЛЛ, если так не хотите связываться с прожекторами.  3шт вам хватит, не обязательно ставить брендовые лампы, можете по пробовать на этих, если не очень хорошо будет расти растючка, тогда можно одну заменить  на какую нибудь типа фул спектр  JBL, или сульвания гролюкс (мне она очень нравится)  но не более 8500к и не менее 4500к и желательно с пиком красного спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А говорим мы именно о Т5НО

В принципе скорее всего так и сделаю... Посмотрим как выйдет с ними, а не понравится поставим что нибудь в замен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 это еще лучше чем Т8, тогда понятно что 24вт, в обще отлично, пробуй, должно получится все.  Пик?  А вот смотри, у меня - банка 200л там 6500к (пик красного почти отсутствует) + сульвания гролюкс (с красным) - все ркасные растения выглядят насыщенного красного цвета.  В банке нано 40л только 6500к, та же людвигия, что в 200л красная, стала менее красная, ближе к зеленому. Если растения будут все зеленые, то в обще можно не париться. Воткнула в 40л альтернантеру , она в обще красная, посмотрим как ей 6500к понравится или поменяет насыщенность цвета ... не даром ведь комбинируют лампы  4500к+6500к+8500к например))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Помогите добрым советом))) Решил завести аквариум, купил саму банку 25х25х25 + фильтр простой внутренний brabus ,кажется. Вопрос стоит о грунте и растениях. По плану аквариума ,смело мной набросанному, выходит что 2 из 4 стенок будут засажаны валлиснерией и в серединке пару-тройку шариков кладофоры. Собственно вопрос: грунт какой фракции посоветуете и стоит ли использовать подложку для растений? И нужна ли аквахимия для запуска, если да то какая.

 

P.s. аквариум планируется для содержания семейки креветок и стайки неончиков. Фильтр планирую все таки заменить на навесной акваэлевский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Брабус - круто, :) я тоже хочу такой тюнинговый фильтр ))  шучу))  скорее всего Барбус ;)

15л получается минус грунт и все остальное где-то 10л-12л для стайки креветок нечего так, а вот еще для стайки неонов уже маловато мне кажется...   :huh: 5шт-7шт кардинальчиков (они меньше намного, но тоже красивые) или микрорасбору, или эндлеров тоже не более 5шт...


Креветки, как правило, хорошо смотрятся на темном грунте, к примеру черный кварц 1мм-3мм фракцией, и для растений самое то. Связываться с подложной, настоятельно не рекомендую пока, под корни заложите таблеточки-удобрения  и все, хватит этого валиснерии...

Креветки Вишни?

Химия?  Можно и с химией, а можно и без, в любом случае после запуска аквариуму нужно настояться месяц!! С химией может на 5 -+ дней быстрее будет дело.
Стартовая химия Тетра старт+бактозим или сера нитривек.

На сайте есть навигаторы для новичков, прочтите их, многие вопросы отпадут сами, и есть такой раздел "Сколько рыбок можно на...л?" 

А какое у вас освещение планируется для растений? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки с мелкими "недоцихлидами" куда проще было. Не нужно было заморачиваться с грунтом, подложками и тем более светом. Навтыкал разных видов криптокорин, анубиасов, валиснерии и не паришся.... А тут блин целая наука! Хорошо ещё меня на креветок не тянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр точно не навороченый и точно китайский))) вопрос с освещением пока открыт. Здесь нужен еще один совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет крышки, и не планируется, то самый бюджетный, простой и эффективный вариант -  купите светодиодный прожектор плоский на 20вт 6500к IP65 как пример ферон, но есть более дешевые аналоги, и закрепите его над Аквой, например можно использовать два уголка/профиля на них закрепить его и просто положить опирая на края Аквы. Плюсы? Прожектор защищен от влаги, не надо заморачиваться с крышкой, с ЭПРАми, с лампами, проводами, патронами, потом охлаждениями и т.д. И потом свет от СД очень красивый!! Не сравнить с т8 (лично мое мнение) .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×