Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спойлер

 

 

аквариум на 100 литров

размер 75 на 33 на 48

грунт мелкая галечка

растения: елочка,валиснерия

рыбы: 4 гуппи(пока)

Запущен 7.07.2017.

с аквариумом шла крышка с двумя цоколями е 14,продавец дал две лампочки светодиодные по 5 ватт каждая,сомневаюсь что этого достаточно так как посадил валиснерию и элладею,через неделю элодея истончилась и отгнила у основания поверху плавает верхушка(правда зеленая),а валиснерия болеет концы тонкие и отваливаются.Знакомый дал елочку пока плавает зеленая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, света можно считать нет.

Что планируете в аквариуме? Сколько и какие растения? От этого зависит сколько света ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и читал много про свет так и не понял как считают,на лампах написано 5ват-заменяют 45 ват, как считать их чистую мощность или эквивалент?

планирую посадить что нибудь неприхотливое пока 3 кустика валиснерию(больные очень),в идеале задний фон по всей длине.А по рыбкам -ну думаю 20-30 гупешек и штук 10 данио.пару сомиков коридоросов.

По крышке ограничен двумя цоколями на е14,скажите можно подобрать две светодиодные лампочки по мощнее?если да то какие в идеале купить?(сверху на крышке есть полоски отражателей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодное освещение считают по люменам. 

Например для растений типа как анубиас и криптокорины хватит 30 люмен на литр. Если там всякие валиснерии, роголистники, элодея, мхи то нужно уже хотябы 40-50 люмен.

Лампы е14цоколя очень ограниченны по мощностям. По пробуйте найти максимально мощные, с цветовой температурой 4000-6500к в этом диапазоне. 

И сразу говорю сажайте анубиасы и максимум криптокорины. Остальное не будет расти под 2 лампами такими . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет,непонятно зачем только такие крышки продают,а скажите можно исправить ситуацию установкой дополнительного освещения?светодиодной ленты под крышку или погружной лед лампы?видел в магазине на 4 вата и длиной 66 сантиметров?А в идеале что менять крышку? или переделать под другой цоколь?,типа е 27 или Т8?

Да посмотрел по таблице у меня на мои две лампочки по 5 ватт всего 800 люмен не густо, а нужно как я понял не меньше 5000 тысяч на мои 100 литров?! Да ну и продавец позвоню я ему наверное-поздороваюсь.

Еще глянул,вот начал понимать,скажите правильно понял в общем мне нужно два источника света в мои цокали (если светодиод) минимум по 25-30 ват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vismen сказал(а):

непонятно зачем только такие крышки

Как правило эти крышки заточены только для подсветки пластиковых декораций, обычно, когда новичек не бросает это дело через пару месяцев, то выбрасывает крышку?. В основном аквы с большим количеством растений все без крышек. Т.к. света надо много и лазить туда часто. Первая моя аква тоже с крышкой была с т5ми + сд прожектора, остальные все открытые,  недавно и от этого гроба избавилась заменив на сд прожектора все. Вот так это ввглядит.

1 hour назад, vismen сказал(а):

установкой дополнительного освещения?

Конечно.

1 hour назад, vismen сказал(а):

светодиодной ленты под крышку или погружной лед лампы?в

Пройдено. Плохой вариант. Поверьте наслово, через 3мес будете переделывать))

1 hour назад, vismen сказал(а):

переделать под другой цоколь?,типа е 27 или

Е27 висит над 8л аквочкой)) для 100л это тоже смешно.

Т8 отходит в прошлое, лампы менять надо будет раз в год это раз. Два греют воду. Нужны отражатели...дороже выйдет это все чем помтавить два прожектора.

Возьмите два прожектора по 30вт 6500к и вмонтируйте их в крушкк так чтоб радиатор торчал наружу. Либо в обще без крышки типа как у меня и будет вам счастье. Два прожектора по 30вт это в районе 1000р. А т8 даже считать не буду...

2017-07-12 20.26.16.jpg

2017-07-12 20.27.36.jpg

2017-07-13 17.46.30.jpg

Вот нашла. Это первый мой акв 40л там видно что с т8й делается...а сд стеклышко протер и все. Изначально было 3шт по 15вт т8 на 40л. Потом вместо 2х т8х стало 3 сд по 10ат плюс одна т8.жду пока вторая эпра сгорит. ?596c71b3e6c2d_2017-07-1711_11_31.thumb.png.d9940323b9a1c142dea83eacea57ebe7.png

2017-07-17 11.11.07.png

А вот так 30вт в крышке на 200л было 

20170622_224017.jpg

Есть готовые светильники чихиросы, сд но там ценник сразу...по гуглите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое за совет,сделаю как вы говорите ибо мучится с установкой дополнительных цоколей смысла не вижу.Купил аквариум для дочек (не кривя душой,больше сам хотел ибо держал в детстве на 35л был),хотел сделать живой уголок природы им на радость.Буду исправлять,крышку пока наврятли выкину ибо рыбки будут кормится всем подряд(печенье,хлеб,возможно колбаса-все чем богаты как говорится). Хочу травник буду гуглить искать прожекторы,еще раз спасибо Вам большое за вашу отзывчивость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Есть ещё вариант: заказать покровное стекло и прям на него положить прожекторы

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужно чтоб он был максимально закрыт,девчушки мои залезут на него и кранты.пока обойдусь прожекторами сейчас куплю 2 по 30 ватт ибо цена не кусается от 1000 до 1500 за две штуки.Но за совет все равно спасибо!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Хочу просить помощи. Решила заменить лампы на светодиодный светильник. Подобрала варианты, но не знаю что выбрать.

AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт (80-100см); 

COLLAR Aqualighter aquascape 60 см, LED-светильник с пультом управления, 3200-6500 К

Tetra Tetronic LED Proline 780.

может кто подскажет? Аква у меня акваель 120 литров. На 1/3 засажены растениями: глоссостигма, марсилия, людвигия, кабомба, гигрофила розенверг, криптокарины, эхинодорус, погестемон, хемиантус, есть мох. Из живности: неоны 5 шт, анцитрус, вишневые барбусы (пара), пара присцел, пара взрослых пецилий и несколько подростков, пара орнатусов, два водорослееда, и банда креветок вишен и 3 аманки. улитки мелании в грунте. Стоит внешник тетра, но скоро придет новый акваель мидикани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Радмила  я бы взяла вариант 1  с 8000 К цветовой температуры.

Во-первых, он самый мощный по Вт, то есть имеется шанс, что светить будет лучше.

Во-вторых, цветовая температура 8000 красивее чем 6500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

цветовая температура 8000 красивее чем 6500.

Особенно если рыбы синие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо. Прочитав ваши советы, я решила не тратить деньги на светильники. Купила 3 сд прожектора по 20 вт. Мне их установили в крышку. Вчера вечером, впервые, моя травка запузыряла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×