Перейти к содержанию
Гость Esta

Цихлидник

Рекомендуемые сообщения

да на продажу!! В Казани Кубинцев нет!!!! На авито тоже объявлений мало))) Видел объявление, что из Ульяновска их в Казань привезти могут по предзаказу так хвост 3-4 см там стоит 350 рублев)))) Так, что думаю, что с продажей проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Казани вообще развита аквариумистика, т.ч. дума и в прям проблем не будет одни доходы  dollar )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.avito.ru/kazan/akvarium/akvariumnye_rybki_345356839

Добавлено (03.07.2014, 22:45)

---------------------------------------------

это ссылка на объявление. 

14. Цихлазома кубинская 4-5 см -350р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя! 10 у.е. за хвостик!!! Занапто (через чур по украински)))

Как пойдут у тебя продажи пиши, интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мое увлечение Северумами привело к тому, что цихлидник с малавийчами был расформирован и аквариум 200 литров заселили цихлиды Америки.

Из последних приобретений: годовалая пара цихлозом Меека.

 

s2325983.jpg

 

s6866490.jpg

 

s0358140.jpg

 

Другое название - крсногорлая цихлозома. И действительно, у этих рыбок ярко окрашенное брюшко и нижняя часть жаберных крышек. У моих Меек цвет ярко оранжевый.

Еще этих цихлозом называют масковая цихлозома. На жаберных крышках у них имеется пятно, имитирующее глаз. В момент опасности цихлазома раздвигает жабры и тем самым увеличивает свои габариты. Получается довольно страшная маска с "глазами на жабрах".

Я своих не смогла сфотографировать в такой момент - не могу их подловить. Выкладываю фотки из инета.

 

s8347423.jpg

 

s4272130.jpg

 

s7171866.jpg

 

s6152048.jpg

 

Интересен и тот факт, что в нашу страну цихлозома Меека попала стараниями С.В.Образцова, народного артиста СССР, который помимо артистической деятельности, был еще и заядлым аквариумистом.

 

Цихлозома Меека - очень выносливая рыба, в моем аквариуме очень быстро прошла адаптацию, выгнала хромисов-красавцев из облюбованного ими угла. Других особо не гоняет, но и себя в обиду не дает.

2325983.jpeg

Файл: s2325983.jpeg

6866490.jpeg

Файл: s6866490.jpeg

0358140.jpeg

Файл: s0358140.jpeg

8347423.jpg

Файл: s8347423.jpg

4272130.jpg

Файл: s4272130.jpg

7171866.jpg

Файл: s7171866.jpg

6152048.jpg

Файл: s6152048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мои новоселы: пара красноточечных северумов.

 

s3934805.jpg

 

s7872800.jpg

 

s1747439.jpg

 

s9135828.jpg

 

s9824951.jpg

 

Итого на 200 литров: пара красноточечных северумов, пара северумов грин (подростки), пара цихлозом Меека, 2 маленьких чернополосых цихлозомы, 1 геринохейлус - отважный парень и африканский нож 20 см.

Сформировавшаяся пара хромисов - красавцев ищет новый дом(

3934805.jpg

Файл: s3934805.jpg

7872800.jpg

Файл: s7872800.jpg

1747439.jpg

Файл: s1747439.jpg

9135828.jpg

Файл: s9135828.jpg

9824951.jpg

Файл: s9824951.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Затянутости вроде не наблюдаю. Они ж еще не взрослые. Их покупали год назад, им было наверное месяца 4.

Так что даже 1,5 года нет от роду. Жили тоже в 200 литрах вместе с парой попугаев.

Взягляд не грустный, а романтический smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, всем доброго времени суток, в продолжении темы хочу поделиться своими мыслями: 1 опыт с малави оказался не совсем хороший: рыба часто чесалась о предметы, что меня очень напрягало, часть гибла (все демасони (4 шт.), забра, 2 мелки Полита). Начал разбираться, в связи с чем это могло быть связано: 1 причина не установлен биобаланс, 2 причина перенаселение, 3 причина перекорм (уж очень хотелось почаще покормить рыбу), в настоящий момент точно не могу сказать, что  явилось основной причиной гибели либо болезни рыб. После этого было принято решение обменяться с товарищем на Америку. Тут все оказалось гораздо проще, Америка к химии воды не так требовательна, как и к рациону. (Особых диет соблюдать не нужно). Удачным можно назвать и содержание и разведение Кубинской цихлазомы, так как изучив немного литературы, я без проблем добился их нереста.

Сейчас все чаще смотрю в сторону Африки. Расширение и смена Америки на Африку. Не знаю, что наступит раньше))))))))

Последнее время подумывал о покупке трофеусов, (вот только баночка то немного маловата), также мне покоя не дают обитатели оз. Малави (Для них банка как раз) Вот тоже думаю можно до смены банки взять малавийцев (Небольшую семейку))))). 

В связи с этим хотел бы услышать от вас совета. 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Эста кинет в меня грязную, мокрую губку фильтра... если я посоветую тебя Малави ))) Она то ждет от тебя трофов!!!

 

Но, все же Малавийцы красивые зараза, цветные и неприхотливые. Вот, те же Елки, живу у меня вообще без проблем и в кабаке от куда я их забрал выжили.

 

По поводу чесаний - все же это болячка, а не перекорм и пр. как ты пишешь. Паразиты или удар по слизистым - вот и чешутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата quper (lastpost.gif)
также мне покоя не дают обитатели оз. Малави (Для них банка как раз) Вот тоже думаю можно до смены банки взять малавийцев (Небольшую семейку))))).  В связи с этим хотел бы услышать от вас совета.
 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну, Эста кинет в меня грязную, мокрую губки фильтра... если я посоветую тебя Малави )))

Ой, ну напрасно ты так думаешь wink

Я ж сама люблю Малавийцев. Но мне больше по вкусу спокойные, плавные рыбки: дискусы, северумы.

Малавийцы больно шебутные, но такие ж красивучие, просто блеск!!!

Руслан, ну давай может что нибудь из Африки, но не Мбуна. А...., например, Утака.

Группа цихлид Утака, это рыбы более открытых мест обитания. Следовательно, им не нужны нагромождения камней и укрытий, наоборот больше свободного места для плавания.

 

1. Отофарингс - новый вид малавийских цихлид.

Вот такие они красавчеги smile

s7922250.jpg

 

s6336888.jpg

 

s4731949.jpg

 

Или, вот еще Протомелас Малави.

 

7124458.jpg

 

s6071530.jpg

 

s9971126.jpg

7922250.jpg

Файл: s7922250.jpg

6336888.jpg

Файл: s6336888.jpg

4731949.jpg

Файл: s4731949.jpg

7124458.jpg

Файл: 7124458.jpg

6071530.jpg

Файл: s6071530.jpg

9971126.jpg

Файл: s9971126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

1.      Копадихромис Каданго.

 

s4432648.jpg

1.      Буадзулу.

 

s7476859.jpg

 

1.       Королева Ньяса (Aulonocara nyassae

 

s3023395.jpg 

Это, конечно, более редкие рыбки, чем пиндани, демасони, еллоу....

Но мы то легких путей не ищем crazy

4432648.jpg

Файл: s4432648.jpg

7476859.jpg

Файл: s7476859.jpg

3023395.jpg

Файл: s3023395.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело)))) что мне мбуна больше нравится)))))))В течении этой недели определюсь)))) просто мбуна мне кажется покрасивее будет, но это лично мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание момент)))))) Вот и он Малавийник))))))

s4631396.jpg

s0338101.jpg

s7604481.jpg

s2089988.jpg

Добавлено (01.10.2014, 10:56)

---------------------------------------------

Рыб попозже докуплю)))Эти для теста воды))))))

4631396.jpg

Файл: s4631396.jpg

0338101.jpg

Файл: s0338101.jpg

7604481.jpg

Файл: s7604481.jpg

2089988.jpg

Файл: s2089988.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа! помогите советом новичку!
История моя началась четыре дня назад с того, что мы подобрали выкинутую скалярию, принесли чудо домой, почитали статьи и поняли, что для рыбки нужен большой аквариум, нашли аквариум на 140 л, но его отдавали с 4 рыбками, это оказались два сомика и два хромиса-красавца, решили взять всё это. Дома залила воду, налила аква-сейф, обогреватель не включаю, поскольку и так температура 26, кормлю сухим Тетра Мин для всех видов рыб, растения в аквариуме искусственные.
Хромисы изначально были розового цвета, как переехали ко мне стали ярко красного, один через день стал агрессивным, облюбовал замок в центре аквариума и стал всех от него отгонять. А сегодня рыба отложила икру на камушки, которые лежат сверху и на сам замок...
Что с эти хозяйством теперь делать не знаю, рыб держу первый раз в жизни (((
s7360291.jpg

s3925989.jpg

s2598855.jpg

s0946555.jpg

s7670751.jpg

7360291.jpg
Файл: s7360291.jpg
3925989.jpg
Файл: s3925989.jpg
2598855.jpg
Файл: s2598855.jpg
0946555.jpg
Файл: s0946555.jpg
7670751.jpg
Файл: s7670751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

quper, Ну теперь мы с тобой "обоюдные лабтдохромисодержатели" )))

Вот ты цыхло-экспериментатор! Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ylik, здравствуйте!

Счастливая Вы наша ))) То скалярию в подъезд подкинули, то хромисы сразу же отнерестились)))

Первый нюанс заключается в том, что Скалярии и хромисы не совместимы. Первые это Южно-Американские цихлиды, вторые Африка, Конго. Они несовместимы ни по характеру и по параметрам воды.
Таким образом перед Вами опять возникает задача - кого либо отдать. Тут уж решайте сами, что Вам по душе АфроЦихлы или Америка.

Что делать с кладкой? Особо ничего, производители сами позаботятся о ней и потомстве, процесс течет как у большинства Афроцихлид.


Один из самых волнительных и долгожданных моментов для каждого аквариумиста - это создание рыбками пары и выведение потомства, особенно если у вас живет хромис-красавец. Размножение начинается с того, что особи меняют окраску, самка становится малиново-красной, у самца начинают сиять сине-зеленые пятна. Первый раз приносят потомство рыбы в возрасте примерно 9 месяцев. Пара выбирает место для нереста, отгоняя от него всех гостей. Детской обычно становится плоский камень, стенки аквариума или макет затонувшего корабля. Отметав икру, родители поочередно охраняют ее, движениями плавников обеспечивая ток воды. Хромисы, размножение Одна кладка насчитывает от 300 до 500 икринок. Развитие идет быстро, уже через 4 суток вылупятся мальки. Еще неделю малыши остаются на месте, за это время они окончательно разовьются и начнут пробовать себя в самостоятельном плавании. Родители и здесь продолжают сопровождать потомство. Пройдет еще 10 дней, и мальки достигнут в длину примерно 1 сантиметра. Теперь уже можно разлучать детей с родителями, отсаживая в выростной аквариум, где через полгода будут плавать взрослые хромисы. Размножение, как видите, не несет в себе особых сложностей.


Главное чтобы он "бедолажную" скалярию не killed )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скалярия та красивая 03.gif. Интересная история получилась. Жаль что Ylik теперь придется выбирать и расставаться с кем-нибудь, из уже наверное полюбившихся рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у нас одни приключения.

А нам отдавали аквариум с хромисами и заверили, что раньше они жили вместе со скаляриями прекрасно, поэтому и взяли всё хозяйство. Скалярию вроде не трогают, она к ним сама не подплывает, а хромисы от кладки не отплывают, сидят на камнях с икрой, больше всех достается сомикам, их гоняют сильно.

Пока отселить кого либо возможности нет, да и скалярия в нашем доме была первая, у нее преимущество ))) а можно будет хромисов вместе с мальками отдельно потом пересадить или их от мальков надо тоже отделять? Хромисов отдавать тогда буду в добрые руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ylik (lastpost.gif)
раньше они жили вместе со скаляриями прекрасно
До поры до времени! Хромисы бабочка достаточно агрессивны. Но, самое главное  Скаляриям нужна мягкая вода, а хромисам жесткая. Кому то из них будет не комфортно.

 

Цитата Ylik (lastpost.gif)
сидят на камнях с икрой
Сейчас производители обмахивают икру плавниками - создавая течение и токи кислорода, выбирают отмершую икру, гоняют всех.. .потом самка перенесет икру в ямку, а от туда уже полезут мальки. После подрастания молоди производителей лучше отсадить - а то сожрут. Или сделайте перегородку в аквариме из оргстела (с дырочками). Подрастут продадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
После подрастания молоди производителей лучше отсадить - а то сожрут.

 

Я правильно поняла, что через 4 дня мальки вылупятся, потом неделя и еще 10 дней и можно пересаживать отдельно молодняк? Раньше их от родителей нельзя отсаживать? И какой аквариум по объему нужен для мальков? какой-то специальный? И в каком возрасте их можно будет уже отдавать?

 

Еще вопрос про жесткость воды, как это определять и как обеспечивать нужную жесткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас попрошу нашего эксперта прокомментировать. Он, четко все скажет. Секундочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток. Две недели назад обзавелся банкой 240 литров.решил остановиться на псевдоморе с цихлидой(Малави)бы опыт с американскими цихлидами лет 7 назад.были посажены аулонокары (мультиколор,красная,розовая,королева Ньяса,желтая,желтоголовая)все по парам молодь.елоу 5 штук.
Продавец в зоомагазине впарил мороженного матыля,(не рассказав что им можно очень редко их кормить)с дуру и незнайке навалил им вечером часть которая была не съедена попадала в коралл от куда рыбой съедена не была,на следующий день наблюдал картину в течение двух часов 50% рыбы погибло в результате отрвления.показали no2 no3 завышенны,препараты Тетра не помогли,в течение трех дней ежедневно было сменено по 15-20% воды на свежую.показали не падают что делать??
И еше один вопрос когда все наладиться и можно будет подселять соседей:демасони будут нормальными соседями елоу и аулонокарам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Blef72, здравствуйте!
Хочу сказать, что мотылем и другой замороженной живой продукцией можно и нужно кормить цихлид, да и других рыб тоже (я кормлю своих 2-3 раза в неделю: мотылем, артемией, гамарусом и миксом для цихлид).
Вопрос лишь в свежести корма. Всегда нужно смотреть на его срок годности. Если речь идет о свежем (не мороженом) мотыле желательно промывать перед подачей... он более опасен.
По поводу нитритов и нитратов см. Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов. Там есть четкий рецепт! Цеолит+Бактозим+Нитрат Минус Перлс. И другие советы.

По поводу подселения, сейчас у Вас около 10тка рыбы... на 240л. Мне кажется этого достаточно. Деманоси особо строптивые рыбы!!! Я бы не советовал их подсаживать. Но, опять же, Вам виднее... если все стабильно, если есть пустое место, все живы и здоровы - можно попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все параметры в норме,подмена помогла с бактозимом и нитратом Минус Перлс

сегодня заехали соседи в банку вот что получилось biggrin

 

s9844224.jpg

 

s9823715.jpg

 

s7803783.jpg

 

s3663617.jpg

9844224.jpg

Файл: s9844224.jpg

9823715.jpg

Файл: s9823715.jpg

7803783.jpg

Файл: s7803783.jpg

3663617.jpg

Файл: s3663617.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень нравится мне Ваше псевдоморе. Кстати, из форумчан ФФ  Вы единственный, у кого дизайн аквариума псевдоморе. Последнее фото - супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья здравствуйте. Хотел спросить один, наверное не умный вопрос. вот фото моего аквариума в начальной стадии запуска. рыб там немного, позже добавлю. вопрос вот в чем. смогу ли я его содержать в таком виде как на фото???? я имею в виду растения. s0116890.jpg

или меня ждет скалистый дизайн как на этом фото? s9201732.jpg

ну я конечно не исключаю вариант искуственных, но хочется же натуральной красоты.

0116890.jpg

Файл: s0116890.jpg

9201732.jpg

Файл: s9201732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата
рыб там немного, позже добавлю. вопрос вот в чем. смогу ли я его содержать в таком виде как на фото???? я имею в виду растения.
 
Цитата
ну я конечно не исключаю вариант искуственных, но хочется же натуральной красоты.

Цитата
Добавил немного растучки

 

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
или меня ждет скалистый дизайн как на этом фото?

Ага smile именно такой дизайн для большинства цихлид Малави.

 

1. это их природный биотоп 

 

Жизненное пространство рыб в озере подразделяется на: 

Скалистый биотоп: дно галечное, скалы покрыты водорослевыми обрастаниями. Рыб, обитающих здесь относят к группе Мбуна (дословно-скалы) Это цинотиляпия, лабеотрофеус, лабидохромис, меланохромис, псевдотрофеус и др. 

 

Песчанный биотоп: некоторые участки дна имеют заросли валлиснерии, в которых рыбы находят себе и питание, и убежище. Это в основном хаплохромисы группы Утака. 

 

Переходный биотоп: среднее между скалистым и песчаным. 

 

Вот  ветка форума о совместимости цихлид: 

 

Совместимость цихлид

 

Из лично опыта: пробовала, притом, разные растения. Когда цихлиды  были подростакми, еще более-менее растения укоренялись, пытались расти. Посадила их в горшочки, придавив грунт сверху камешками покрупнее. Когда подросли, все съели. Даже добавка ламинарии и ряски ничего не улучшила. Еллошки, те к траве равнодушнее. А зебры, хромисы ..... монстры - травогрызы smile

 

С пираньями паку живые растения не совместимы. Точнее очень даже совместимы, но как еда smile

Паку, вырастая, грызет трубки и губки, даже декорацтт. Все пробует на зуб smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата AlexZuzik (lastpost.gif)
придется их зажарить всех и посадить туда тепрпил вроде гуппи и всей этой живородной братии
 А может, все таки скалистый интерьерчик ??? smile

 

Посадила к своим пучки валиснерии (только листья жесткие , длинные

и  цвет у них ярко зеленый. Может это  другая  длинностебелька, не валиснерия). За неделю остался ёжик зеленый см 2-3 от корней.  Не то чтобы обкусали, и она плавали на поверхности. А просто схомячили все.

 

Вот она такая на фото была

 

s3397581.jpg

 

С каждым днем трава была все короче и короче, потом и вовсе от корней см 1-2 остался, и то продолжали грызть.

Сейчас посадила боооольшой пучок роголистника. Вроде пока нормально, подгрызают, по чуть-чуть.  Но внешне все красиво и зелено. Свет включится - сфотаю, выложу фотку с роголистником

3397581.jpeg

Файл: s3397581.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×