Перейти к содержанию
rassol

Первый аквариум и первый травник

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Запустил я наконец-то свой первый аквариум на 250 литров (внутренний размер 115х36х57см). Вода была залита еще две недели назад , но тк свет для аквариума сильно задержался, то первые растения смог высадить только сейчас.

За это время уже два раза подменял воду по 50%, тк водопроводная вода оказалась довольно жесткой и было решено уменьшить общую жесткость(для чего и был установлен обратный осмос). Сейчас показатели  pH – 7,5, kH – 5-6, gH - 9

Первые растения:

- Людвигия супер ред

- Микрокарпея минима

- Эйхорния водная

- Ротала макрандра грин

- Монте карло

- Трипартита

- Марипа акватика(так ее назвал продавец, но никакой инфу я не нашел.)

- Мох стринг

- Мох рождественский

- Мох павлиний

 

Собственно фото:

IMG_2360.thumb.JPG.e265338c46af64e9446bb361d2458bdb.JPGIMG_2362.thumb.JPG.fec2e9744fbd208ca875413058475d69.JPG

IMG_2379.thumb.JPG.ecd2bd688638954cf4c4974c52c31510.JPGIMG_2371.thumb.JPG.962a58fd4f456981354e84e88e1f593c.JPGIMG_2367.thumb.JPG.086ba9ea2be47cf36e62020c13d7d47c.JPGIMG_2363.thumb.JPG.9ef18d37eca1936928667e5b12ad6ee3.JPG

 

Первые жители как-то сами собой завелись:

IMG_2354.thumb.JPG.d2c365dbba85e08a5b748ef96e823985.JPGIMG_2376.thumb.JPG.53d90668bdff2fe3a4291971b33228f3.JPGIMG_2346.thumb.JPG.5584877b15169e1a0f991f9f52131c88.JPG

 

Длинностебелька пока что прячется за корягой.

IMG_2382.thumb.JPG.f20904f6f9d2f9d5d3eeca3cfd9b1c11.JPGIMG_2381.thumb.JPG.2c6ed4d213552bdf23d2115a4ecf3de1.JPG

 

Теперь стоит задача в подборе кандидатов на заселение, с учетом параметров воды. Буду благодарен за любые советы. Вот чего бы мне хотелось:

- Активное население

- Небольшой размер – до 5-7см(желательно меньше)

- Хотелось бы креветок, соответственно тотальный геноцид последних не приветствуется.

- Не портили мох и растения

 

PS.

 В четверг придет система  CO2 и еще дополнительно решил увеличить количество растений, дозаказал: людвигии супер ред, эйхорнии и роталы макрандра грин. Плюс заказал несколько веток амании бонсай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично. Активное населие: коридорасов на дно, очень активные. А рыб, даже не знаю. Тетр можно. 

Я сам мучаюсь вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травники не сифонятся, поэтому сомов сажать не стал бы. Красные тетры или родостомусы, огненные барбусы штучек 20 хорошо впшутся (каких-нибудь одних). Растений пока маловато, но тут много быстрорастущих, разрастутся, но докупить не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, отличное начало! Мои мысли:

- опустить ещё немного Gh, до 6. 

- посадить прям много растений, чтобы не дать шанс водорослям.  Да хоть роголистника побольше напихать

- красиво стаей будут смотреться родостомусы, чёрные фантомы тоже кучей умеют плавать, толпа медных тетр отлично впишется. Все эти рыбы не пугливы, всегда на виду, растения не портят, креветок тотально не поедят,  можт только самую мелочь, которая не спрячется. Галактики потеряются, да и пугливые они. Неоны избито ( ну не люблю я неонов, что поделать:))

- удобрять будете? Если да, то чем? Любопытно

Антон, а барбусы креветок не пожрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

Антон, а барбусы креветок не пожрут?

как Вы писали "ну если только мелочь")

нет, у меня не пожрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, acidant сказал(а):

Травники не сифонятся, поэтому сомов сажать не стал бы. Красные тетры или родостомусы, огненные барбусы штучек 20 хорошо впшутся (каких-нибудь одних). Растений пока маловато, но тут много быстрорастущих, разрастутся, но докупить не помешает.

Вроде наоборот продавец меня сразу от быстрорастущих отговорил таких как хемиантус микрантемоидес и ротала индиго и тд. Выбирал все из относительно медленно растущих.

Без сомов дно совсем пустое будет, может 2-4 коридароса? Монте карло мне не выкопают?

7 minutes назад, victoriar сказал(а):

Максим, отличное начало! Мои мысли:

- опустить ещё немного Gh, до 6. 

- посадить прям много растений, чтобы не дать шанс водорослям.  Да хоть роголистника побольше напихать

- красиво стаей будут смотреться родостомусы, чёрные фантомы тоже кучей умеют плавать, толпа медных тетр отлично впишется. Все эти рыбы не пугливы, всегда на виду, растения не портят, креветок тотально не поедят,  можт только самую мелочь, которая не спрячется. Галактики потеряются, да и пугливые они. Неоны избито ( ну не люблю я неонов, что поделать:))

- удобрять будете? Если да, то чем? Любопытно

Антон, а барбусы креветок не пожрут?

Вот такое в подарок дали AQUAYER набор Макро + и Микро +, может что еще заказать, не знаю.

Приедет еще 30 веток роталы макранды грин и 10  веток людвигии. Потом хочу буцефаландры разные наверно.

По поводу gH опустить конечно могу, но придется при подмене много осмоса доливать, чтобы поддерживать такие параметры. Думаю пока понаблюдать за развитием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы запустите мелких коридорасов, пигмеев, например...ну максимум панд или крапчатых, есть у них мелкая модель. У меня в 300 л помимо карасей около 20 панд с Джулиями и 5 каких-то крупных коридорасов, все время забываю их название)) а пигмеев так вообще можно штук 30-40 запустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, быстрорастущие у вас сейчас есть (большинство длинностебельников) и они вам необходимы! Через пару тройку месяцев можете их заменить на нужную для композиции траву, сейчас акве нужно созреть и не дать появиться водорослям. 

Про рыбок вам дали отличный совет, можно конечно каждой твари по паре, это личный выбор каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти не подойдут)

Вот кстати похожий аквариум нашел в сети. Растения - папоротники и монтекарло(или куба). Можно месяцами не пропалывать.

599b355d8a85b_.thumb.jpg.aaff1d7d6280748e8d24667524b102cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes назад, acidant сказал(а):

Эти не подойдут)

Вот кстати похожий аквариум нашел в сети. Растения - папоротники и монтекарло(или куба). Можно месяцами не пропалывать.

599b355d8a85b_.thumb.jpg.aaff1d7d6280748e8d24667524b102cf.jpg

Там еще не стаурогин ползучий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппистограммы точно будут жрать креветок, но Ваши параметры воды им подходят, можете думать:)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

Аппистограммы любят мягкую воду

Жаль.

С креветками наверно тоже церемониться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предупрежу о том, о чем в свое время не предупредили меня. Некоторые тетры выпрыгивают из аквариума, запускал стеклянных тетр 8шт, осталась одна(((. Родостомус из 9шт убежал только 1. Продавцы молчат, так что гуглите заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, rassol сказал(а):

Жаль.

С креветками наверно тоже церемониться не будут.

У Вас вода для них подходит, осмос же, можете параметры по своему усмотрению менять)) это я начала фразу писАть, а потом решила по-другому))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, acidant сказал(а):

Есть такой, забыл просто название) травина не очень на самом деле...

У меня он пережил золотых рыбок, взрыв нитчатки и освещение 0,4 Вт/л (хотя, пишут, что он выживает и при 0,25 Вт/л). В общем, зауважала "травку". Посмотрим, что с хорошим светом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, victoriar сказал(а):

У Вас вода для них подходит, осмос же, можете параметры по своему усмотрению менять)) это я начала фразу писАть, а потом решила по-другому))

Теперь делема на две недели у меня будет. Хочется 2-4 небольших, активных и красивых рыб, так сказать хозяев аквариума. Ну и к ним пару разных стаек, ну и чего нибудь на дно плюс креветки.

А водорослиеды, сиамский например будет мох жрать и роталу макранду грин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С очень большой долей вероятности, водорослееды будут есть мох и при том очень активно, роталу вряд ли. А так рыбка интересная, мне очень нравится (хоть и внешности невзрачной), но поведение интересное у них, вечное движение и суета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, rassol сказал(а):

А водорослиеды, сиамский например будет мох жрать и роталу макранду грин?

Мох и мелкокриль будет есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня водорослееды гурманы,жрут только феникс и ещё какой то,а рождественский и яванский не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САЕ можно заменить на лабео, очень красивая рыбка и никого/ничего не сожрет. правда лабео - одиночка! 

У меня два сае и только один из них пищевик - пожрал все мхи до нитки, второй ничего кроме водорослей не трогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабео вырастет здоровым кабанчиком. А автор хочет мелких рыбок. И у лабео дурной характер. Мой, например, еще 5 см размером, а уже суматранцев крупнее себя гоняет, зараза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите амано креветок. Вот вам и водорослееды

Или если уж из рыбок то отоциклюсов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправьте меня, где не прав:

После завтра устанавливаю CO2(сколько пузырьков в минуту? При свете 12000lm) Высаживаю дополнительно: людвигия супер ред  - 8 веток,  эйхорния водная - 3 ветки, ротала макрандра грин - 30 веток, аммания бонсай - 8 веток. Увеличиваю свет с 6 до 8 часов и лью по инструкции AQUAYER набор МакроМикро???

Или как лучше продолжить запуск?

 

PS плюс пихаю в грунт под растения AQUAYER Удо Ермолаева таблетки, 90шт

До этого запихал Tetra Crypto 10 таблеток под растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед заливкой УДО хорошо бы знать параметры нитрата, фосфата, калия и железа, потому что надо подобрать дозировку удобрений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из тестов есть только нитрат, он не более 10.

Остальные тесты конечно буду приобретать, но в данный момент думал обойтись без них...

Я так понимаю они выйдут минимум в 3-4тр.

ps нитрат по шкале ближе к единице чем к десяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, rassol сказал(а):

Поправьте меня, где не прав:

После завтра устанавливаю CO2(сколько пузырьков в минуту? При свете 12000lm) Высаживаю дополнительно: людвигия супер ред  - 8 веток,  эйхорния водная - 3 ветки, ротала макрандра грин - 30 веток, аммания бонсай - 8 веток. Увеличиваю свет с 6 до 8 часов и лью по инструкции AQUAYER набор МакроМикро???

Или как лучше продолжить запуск?

 

PS плюс пихаю в грунт под растения AQUAYER Удо Ермолаева таблетки, 90шт

До этого запихал Tetra Crypto 10 таблеток под растения.

Для со2 нужен дропчекер, это самый удобный индикатор. У каждого диффузора свой размер пузырька, поэтому считать их для сравнения с другими не имеет смысла.

А что за светильник? фирма или ручная сборка? Я бы оставил 7 часов на постоянной основе.

Удобрения нужны, когда растения выкинут по 3 новых листика, дозировка где-то 1/10 от рекомендуемой, т.к. растений пока очень мало.

Таблетки для ваших видов растений не нужны. У них основное питание идет через листья и корни на стволе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пётр, Вы не тестами чуть банку не угробили, а своим энтузиазмом:lol:

Максим, тесты в коробках не дешевы, но потом можно покупать только реагенты, они в 2-3 раза дешевле. Без тестов можно удобрениями сделать нешуточный перекос, от которого могут появиться разные виды водорослей и даже погибнуть некоторые растения. На мой взгляд, без тестов как раз можно обходиться, когда уже система будет отлажена, и возможность перекосов будет минимальна. Тем более Вы будете подавать СО2, при подаче которого растения вообще захотят активно кушать. У кого-то в исходной воде много фосфатов или калия, значит, эти элементы не надо добавлять. Без тестов мы этого не знаем и можем действовать только на авось

Почитайте Сергея Ермолаева "Растительный аквариум", онлайн можно найти книжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, acidant сказал(а):

Для со2 нужен дропчекер, это самый удобный индикатор. У каждого диффузора свой размер пузырька, поэтому считать их для сравнения с другими не имеет смысла.

А что за светильник? фирма или ручная сборка? Я бы оставил 7 часов на постоянной основе.

Удобрения нужны, когда растения выкинут по 3 новых листика, дозировка где-то 1/10 от рекомендуемой, т.к. растений пока очень мало.

Таблетки для ваших видов растений не нужны. У них основное питание идет через листья и корни на стволе.

Светильник ручной сборки с белым, красным, синим и зеленым спектром. Режимы 6,8,10,12 часов. Плюс рассвет который входит в это время и закат, который идет плюсом к этим временным отрезкам. 

Просто читаешь требование к растениям и везде пишут от 10 часов, от 12 часов. 7 часов не маловато?

39 minutes назад, victoriar сказал(а):

Пётр, Вы не тестами чуть банку не угробили, а своим энтузиазмом:lol:

Максим, тесты в коробках не дешевы, но потом можно покупать только реагенты, они в 2-3 раза дешевле. Без тестов можно удобрениями сделать нешуточный перекос, от которого могут появиться разные виды водорослей и даже погибнуть некоторые растения. На мой взгляд, без тестов как раз можно обходиться, когда уже система будет отлажена, и возможность перекосов будет минимальна. Тем более Вы будете подавать СО2, при подаче которого растения вообще захотят активно кушать. У кого-то в исходной воде много фосфатов или калия, значит, эти элементы не надо добавлять. Без тестов мы этого не знаем и можем действовать только на авось

Почитайте Сергея Ермолаева "Растительный аквариум", онлайн можно найти книжку

Разве в комплексе микро плюс макро может быть какая-то значительная часть железа или калия? Насколько я понял эти "ингредиенты" покупаются и вносятся отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, для молодого аквариума, пока растений мало рекомендуют вообще начинать с 5 часов в день если освещение от 80 Лм/л (У Вас 50лм/л, так что можно световой день сначала сделать не 5 часов, а побольше. Брать не интенсивностью света, а продолжительностью светового дня). Потом, каждую неделю - две увеличивать на 30 минут. Это чтобы водоросли не поперли. А то растений мало, питательные вещества поглощаются не так быстро. Вот водоросли и прут от избытка пищи. Посмотрите семинар "Все секреты выращивания аквариумных растений", там об этом мельком, но рассказано. Доступно, но в соответствии с наукой. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×