Перейти к содержанию
AlexWulf

Лучше сделать аквариумную крышку с лампами или купить несколько светильников?

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, AlexWulf сказал(а):

@Aksyona тоже бывает замечаю, иногда не видно, не знаю что это, может с возрастом так у них. Ему 10 лет. В интернете находил информацию, что живут лет 8 (по другой информации, срок жизни до 18лет).

Нет, это какая-то инфекция. У меня тоже долго жили такие тритоны, и бывало, что глаза покрывались белым налетом. Я их чем-то лечила, а вот чем - не помню. Давно это было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexWulf сказал(а):

Если вдруг вспомните, то дайте знать)

@Aksyona если вспомните - напишите. 

А сколько у Вас жили они?

Я теперь вряд ли вспомню.))) Они у нас прожили 7 лет, потом мы их отдали на станцию юннатов к сородичам, потому что они делили жилплощадь  с рыбками (покупали их совсем крошечными, они к рыбкам привыкли и не трогали их), а потом года два жили одни, и , когда мы молодых телескопиков подсадили, тритоны им мгновенно оторвали головы на глазах у ребенка. Истерика была страшная, едва успокоили сына и поняли, что эксперимент повторять не стоит, а отселить их было некуда. Я очень жалела, но выхода другого не нашли. А вот что я им лила... Возможно, тетровский препарат, есть у них какой-то от помутнения глаз у рыб. Больше 20 лет прошло, не вспомню точно. Но у нас тогда ничего другого и не продавалось тут. Наверно, все же Тетра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий травил два раза (для профилактики) фебталом для собак и кошек (6 таблеток - 150р.).

Дозировка: 1 таблетка на 100л. 

Некоторые вылезали на станки, выглядели убого, будто их кто-то пожевал и выплюнул. Фебтал разрушает систему пищеварения у червей, если не ошибаюсь...Даже жалко стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид аквариума на сегодняшний день. Вчера была прополка и перестановка не очень удачная, выдрал монте-карло. Куба привязана к лаве. 

Убрал лимонник и погостемон октопус. Добавил: стаурогин коричневый, марсилию, альтернатера рейнека мини, роголистник.

IMG-9402653e4b1eb6813dc706edf3d7a1e2-V.jpg

IMG-2d1f653fdd11c6a316421bf4c3078160-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куба Ваша нравится! А почему Монте-Карло выдернули?

Я у себя тоже вчера полола. И, как мне кажется, переусердствовала. ))) Как-то непривычно голо и свободно теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona монте-карло случайно появилась,маленькую веточку с риччией занёс. Сейчас слева на большом куске лавы сидит(в грунт обратно не хотела втыкаться). Была привязана к фонящему камню (лавы тогда не было), решил его убрать, получилось неудачно :) + лилеопсис бразильский вперемешку с ним рос и кубы немного. Выдралось в итоге всё в месте:)

Кубу удобно на лаве держать, можно переставлять куда хочешь, либо убирать в сторону во время сифонки. Если в грунт садить, то держится плохо, корни короткие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости из лягушатника (гименохирусы).

Один из этих трёх мушкетёров поёт уже несколько недель, чаще всего после того, как заморозкой покормлю.

Сначала пел только ночью, потом стал по вечерам, сейчас днём себе позволяет. Его даже камера с включенным фонариком не смущает практически. Артист.

Получилось заснять на видео, как дергается в воде и звуки издает (на видео хорошо слышно). 

У нас на форуме встречал только аудиозапись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас цветы эхинодоруса красивее, чем самые первые (фото выше).

IMG-2aadbac6b1e112d8d9954c98ac466e53-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 20, ширина 30, длина 45.

Что можно из такого сделать, у кого какие идеи?)

Screenshot_2018-11-17-23-37-44.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyonaможет в связи с его малым столбом воды сделать типа острова в середине (или выступающие растения из воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf Ну это дело вкуса. Чтоб растения выступали из воды и прекрасно себя чувствовали, необходимо, что была очень высокая влажность. А сверху будет лампа, которая греет. У Вас уровень воды будет очень низкий, сантиметров 14-13 всего, исходите из этого.  Можно положить корягу почти через всю длину, засадить ее мхами, или анубиасами, или буцефаландрами, будет здорово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький водопадик.))

Paludarium-2.jpg

2289923431.jpg

c674610e44e04c84d8e2057e26c85fda--paludarium-vivarium.jpg

Голубая моя мечта.))

Ещё во время постройки дома я хотел сделать фундамент под такое чудо (тока больше гораздо), чтоб в зале, в углу был  водопад. Скалы, водопад, растения (земные) и анцики на потоке. А в низу - аквас. Вся родня ополчилась. Сдался. Лох.))

Может в следующей жизни?)))

Попробуйте в миниатюре. Очень интересно и красиво.

Изменено пользователем Rybac
замена фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Родня - это вообще отдельная тема))))

Есть мысль сделать внутри аквариума типа сампа(биоячейки), чтобы уровень воды в аквариуме не менялся и на стенках налета не было,  и замаскировать его под островок. Возможно оформить как затопленную прибрежную зону:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желатин и агар-агар разные вещи. Желатин -животного происхождения делается из жил крупно-рогатого скота. Агар-агар производится из бурых водорослей.

Наверное, желатин не стоит брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна взял агар-агар, он вроде как лучше подойдёт. Пока с обычной заморозкой попробую смешать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @AlexWulf агар - это полисахариды. Раньше ходил слушок, что в Тетра Бактозиме используется именно агар, как источник "дикого и необузданного" питания для бактерий. Насколько это верно, до сих пор остается загадка. Но точно могу сказать, что шарики Тетра БалансБолс пролайн - 100% полисахариды, кому интересно вот развернутая статья https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2036-tetra-i-ee-volshebnye-shariki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

02.12.18 взял рюкзачный/каскадный фильтр Xilong XL-860 (Силонг) 5Вт, 450 л/ч. Губки другие поставил, более мелкие. Заборная трубка быстро забивается. Если мощность не регулировать, то до краёв вода достаёт, но не переливается. Шумноват, если крышку снять, то шума меньше.

Наверное не для моего объёма (31.5л.), кажется внутренний фильтр БОЮ на 6Вт лучше справлялся.

Буду менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт флоротон легковат, тритон растения вырывает. Может увеличу количество грунта, на крупный менять не хочется.20190916_225124.thumb.jpg.3d6c6debdc9a0634b0ec7acf2603d159.jpg

0_20190916_221732.jpg

Изменено пользователем AlexWulf
Пожалуйста, удалите одно фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×