Перейти к содержанию
SuperBird

Бюджетное оформление 10л. аквариума

Рекомендуемые сообщения

Товарищи аквариумисты , решил поделится с вами как лично я оформил свои 10 л. при небольших финансовых затратах. Честно говоря этот аквас  функционирует  уже около 7-ми лет , но вот дизайн поменять на более биотопный , природный всё руки никак не доходили и вот недавно всё таки  дошли , чем и делюсь с вами  (может кому то будет полезна информация). За качество фото не ругайте лучше камеры нет , конечно в живую он намного красивее чем на фото .

 

И так начнём  -   размеры аквы  длинна 30см.  высота 26см. ширина 15см.   Оборудование  -  Фильтр внутренний, Aquael UNIFILTER 280  со снятым  стаканом для   того чтобы можно было поставить чють побольше мочалку. Мочалка мелкопористая  вырезаная  из  паралона  для  мебели. Фильтр подвешен за бортик аквариума так как присосок на долго не хватает. К фильтру  был приделан  съёмный  уголок  для поворота потока из медицинского  шприца.   Нагреватель с терморегулятором, Aquael Comfort Zone  50 Вт.  

 

В качестве заднего фона была использована  клиёнка  вырезанная  из  пакета  в котором продают плёнку для рентгена  в  аптеке . На самом деле это очень полезная  клиёночка  ею можно скрыть всё техногенное оборудование которое брасается в глаза.  Что я и сделал , закрыл ею аэрационный  шланг ,обернув вокруг и завязал лёсой ,  уголок на фильтре  из мед. шприца тоже закрыл  и  даже  градусник чтобы  не так  бросался в глаза тоже закрыл  оставив место между 20  и  30  °C  ( градусник можно было  конечно  прикрепить где то  с боку или спрятать но так и смотреть  на него буду забывать )

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак перейдём к самому интересному дизайну. Поразмышляв  чем  оформлять корягами или камнями пришёл   всё таки  к камням так как от камней нету грязи как от коряг после полировке их анциструсом  , а в небольшом объёме это очень существенно.  Камни достались мне бесплатно я их насобирал возле трамвайных  рельсов , принеся их домой помыл , прокипятил  и начал отбирать лучшее . Собрав композицию  решил проклеить её аквариумным силиконом  , который у меня остался с прошлых поделок.   Когда ложился камень на камень   между ними был  нанесён силикон  , для того чтобы конструкция не завалилась . И внизу если камень был неустойчив я  к  нему  приклеивал  ножки из маленьких камушков. Всё это дело  высыхало и проветривалось около двух недель.  Вот так  сделав композицию и закрыв выше упомянутой плёночкой  всё  видное  техногенное оборудование получилась  такая картина.

Фото0057.jpg

Фото0056 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом хорошо. Меня вот что интересует. Камни с железной дороги не фонят каким-нибудь мазутом и прочей гадостью? 

Проще купить габбро диабаз 20кг за 200 или 300руб. Хотя бы экологично, ну и совсем недорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто жить-то будет в этом каменном мире? Воды наверное литра 3-4 осталось.:lol: разве что жук плавунец? Говорят, им растения не нужны. А нужны как раз "присады" в виде камней. С присадами же в Вашем аквариуме все оьстоит просто прекрасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Qioter сказал(а):

@Флер мне кажется, сюда карликовый рак подойдёт? Супер карликовый

Убежит наружу, поднявшись по камням.

Так чтоpost-1084688-1491076179_thumb.thumb.jpg.b7145b10c908fc5031ff5be2865694a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел   Совершенно согласен , с песочком смотрелося  бы очень хорошо ,  но и в обслуживании побольше мороки. А так раз в неделю шлангом собрал грязь между камушкам и помыл мочалку делов  на 10 минут. Но может когда нибудь  и сделаю.

@Qioter   Камни я соберал  чистые  не в мазуте , разве что пыльные . Хорошенько их почистил щёткой и варил минут 30 .

А насчёт экологичности  магазинных товаров  это не всегда  так . Мы же не знаем  где оно собиралось в каком поле или болоте и что было раньше на этом  месте , может там был полигон для хим. отходов для нас это тайна. Приведу пример с яблоками  , мы же не знаем где их продавец нарвал  возле трассы  или в экологически чистой местности , всё зависит только от совести продавца.

@Флер  Воды  осталось около 8-ми литров  и за камнями очень много места там лежит обогреватель.

@Настёна98  Как раз именно для рыб , креветки живут  в низу под ним без фильтра и обогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото с жильцами. Угадайте как они называются ?  Сделал чуть ярче свет чтоб лучше видно было .

Фото0060.jpg

Фото0062.jpg

Фото0063.jpg

Фото0064.jpg

Фото0065.jpg

Фото0067.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SuperBird похоже на микрорасбор. А что так быстро запустили? Баланс уже есть? 

У меня есть опыт, когда грунт мелкий (не песок, 2-5мм), и когда камешки по 1см. Честно, в мелком грунте все чище в разы. Между крупных камушков никогда не вычистить сифоном, тем более при малых объёмах сливаемой воды. Так что сыпьте грунт, пока не поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блеск. Мне очень понравилось.  Это лимии? Или что? Держите в курсе. Мне очень интересно. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, SuperBird сказал(а):

Фото с жильцами

Не тесновато для 8 литров? Вроде как 8 рыбок насчитала или больше их? Если это как сказал Юрий , лимии, то они до 6 см вырастают.И для такой стайки как у вас от 100 литров воды рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Rybac сказал(а):

Блеск. Мне очень понравилось.  Это лимии? Или что? Держите в курсе. Мне очень интересно. Удачи.

Ну да, ты любишь, когда все камнями загромождено.  :ap:

Бедные рыбки. 

По дизайну: все одинаково серо-черно-коричневое. Рыбы не яркие  и их и  не видать. Депрессивненько, веет безнадегой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Флер сказал(а):

Депрессивненько, веет безнадегой.

Не согласен, я на 100% уверен, что в живую все живенько и супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Кирилл сказал(а):

Не согласен, я на 100% уверен, что в живую все живенько и супер.

На вкус и цвет...а я больше люблю светлые тона и яркие краски, грязно-серого и вокруг хватает. Особенно в ноябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, не тумани головы))) Классно всё. Кубиков с травой и так выше крыши.  А тут человек из камней решил сделать маленькую банку. Это сложно. И интересно.

Так что респект ему.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

А тут человек из камней решил сделать маленькую банку.

Юра не твое это, судить как в маленькие банки большие камни пихать. Суди, как в большие банки пихать))

Пошло звучит (в меру испорченности), но я о аквариумах;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, адрендел,)))))) Не трава, а камни!)))) Отстань!)))) 

Всё круто! Пусть человек по наитию делает, а не по нашим  "советам",

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Так я не против творчества, только хотелось бы информации, как на практике можно это применять и в каких целях - просто экспозиция камней в воде или биосистема для содержания гидробионтов видимых человеческому глазу без микроскопа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, чохотел сказал(а):

 бег по граблям началсЯ. 

Какие грабли ? Рыбы прошли карантин в самодельном лекарстве , про которое  я рассказывал в отдельной теме и где то уже пол месяца живут в этом аквариуме.

@Rybac  Да , это лимия чернополосая  , очень  интересная  и занимательная животинка и  совсем не серая и безликая , просто  моя камера  не может передать всей её красоты , к тому же ещё они не набрали взрослую окраску. А поведением похожа на цихлид  есть уже начальник который держит стаю .

@Настёна98  В таком объёме они вряд ли достигнут максимальных размеров , но если вдруг , то пересажу в другой аквас  , а туда запущу их детей.

18 часов назад, Кирилл сказал(а):

 я на 100% уверен, что в живую все живенько и супер.

Конечно так и есть.

 

17 часов назад, Rybac сказал(а):

 Это сложно. 

Конешно сложно , из более чем 10-ти кг. камней принесённых домой отобрал только несколько штук. Еслиб  не было громоздкого оборудования былоб легче , а так надо было ещё и оборудование прикрывать и   место для плавания оставить , так что пришлось потрудится. А камни только кажутся громоздкими , в этом и был весь изюм , создать что то  типа скалистого берега , на самом деле там очень много осталось свободного места для плавания в переди  , между  и  за  камнями .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум накрыт оргстеклом , для того что бы оно не ездило из пластмассового уголка была сделана такая рамочка. Так как аквас стоит на подоконнике с боку он закрыт картонкой , чтобы предотвратить попадания излишнего света.

 

Именно для этого аквариума был изготовлен светильник. Из цельного куска картона был изготовлен короб , патрона для лампы на тот момент под рукой не было  и тогда я использовал старенький ночничок  пришив его ниткой к картону , так и стоит уже сколько лет . Лампа экономка на 5 W , когда перегорит поставлю диодную . Для разсеивания  потока света и регулировке его яркости  короб закрыт бумагой ,  от количества слоёв бумаги и зависит яркость  освещения . Сзади есть отверстие для провода и оно же  служит  для вентиляции  самой лампы . Можно было бы  его обклеить красивой плёнкой  но мне кажется что и так не плохо смотрится .

05.jpg

04.jpg

03.jpg

01.jpg

02.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

010.jpg

011.jpg

012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, SuperBird сказал(а):

я использовал старенький ночничок  пришив его ниткой к картону

Аккуратней с электричеством, всё таки 220 вольт а у вас на нитках всё держится ..как то ненадёжно всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне интересно. Народ, вы что налетели. Я поражаюсь. Настолько нестандартный подход. И мысль! Круто! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2017 - 13:06, SuperBird сказал(а):

Фото с жильцами. Угадайте как они называются ?  Сделал чуть ярче свет чтоб лучше видно было .

Фото0060.jpg

Футуристично и очень самобытно.

11 часов назад, SuperBird сказал(а):

Именно для этого аквариума был изготовлен светильник. Из цельного куска картона был изготовлен короб , патрона для лампы на тот момент под рукой не было  и тогда я использовал старенький ночничок  пришив его ниткой к картону , так и стоит уже сколько лет . Лампа экономка на 5 W , когда перегорит поставлю диодную . Для разсеивания  потока света и регулировке его яркости  короб закрыт бумагой ,  от количества слоёв бумаги и зависит яркость  освещения . Сзади есть отверстие для провода и оно же  служит  для вентиляции  самой лампы . Можно было бы  его обклеить красивой плёнкой  но мне кажется что и так не плохо смотрится .

07.jpg

Андрей, не опасно это? Не получится так, что лампа нагреется, и картоночка тлеть начнет, и не приведи Господи, воспламенится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Voffka сказал(а):

@Nomaktika  А что, кто-то плохого написал? Да и стёба нет.

Вот не знаю, сочтут ли стебом - сама банка мне нравится, действительно хорошо и видно, что человек профессионально сделал. Но вот весь этот трэшак вокруг нее с картоном, скотчем, камнями из под трамваев и лампочками пришитыми нитками, ну для меня как то писцово это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×