Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Зовут меня Людмила.

Я помню с детства просила маму купить мне рыбок, но моя мама считала содержание рыбок очень трудным и затратным делом, а так как мы жили от зарплаты до зарплаты то понятно что рыбок мне никто не покупал. Были у меня хомячок, кролик, но я мечтала о меченосцахгуппи, сомиках. И вот когда мне было 9 лет мне дядя подарил целых 10 рублей. Я тайком от мамы поехала в другой район города и купила сначала рыбок и корм, потом круглый аквариум с растениями. Я всегда стремилась создать хорошие условия для моих подопечных. " мы в ответе за тех кого приручили ". Я тратила деньги не на конфеты, а на больший аквариум, литературу, компрессор, обогреватель, грунт. Рыбки у меня размножались и я вскоре стала раздавать их своим подружкам. Я хотела что бы мои подруги так же заинтересовались аквариумистикой, но... Через год я стала обладателем такого количества гуппи что мн5 приходилось носить их на рынок и отдавать в добрые руки.

Самый мой большой аквариум это 50 литров и 5 скалярий и 2 сома. Одна пара несла икру, но икра на другой день белела и ее съедали родители. Были и петушки.

Сейчас у меня 350 литровый аквариум. И счастью моему нет предела. Не все конечно ладно, но мы стараемся, помогает дочка, зять. Хотя они наводят скорее беспорядок. Покупают мне золотых рыбок к скаляриям и надо золотым рыбкам выделять жилплощадь. Еще искренне верят что сделали меня счастливой. Ох уж эти дети. Приходится молчать раз уж купили. Но я уже сказала хватит с меня тех что есть. " но ведь золотые и скалярии это так красиво ". Вот такая я аквариумистка. Скорее горе аквариумистка. Но честное слово я стараюсь. И прошу не судить меня строго, но и говорить откровенно. 

Сейчас в данное время аквариум отошел на второй план. Заболел Йорк, укусил клещ и мы капаемся два раза в день. И мы всей семьей возим нашего йорка в ветеринарку. Неменяла воду 5 дней. Но я исправлюсь. Самой стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Дочке (а она потом зятю) нужно объяснить, почему нельзя Вам делать такие "подарки".

2. Я думаю банка выдержит, при условии что баланс в норме и все хорошо в целом, и две недели без подмен.

Выздоровления Вашей собаке!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF

Людмила, добро пожаловать!

Здесь рады любителям, ценителям и активистам аквариумистики! 

Здоровья Вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я поторопилась с запуском и мои дети с подарками у нас была вспышка нитратов и даже нитрита. Сначала меняла воду каждый день, потом через день, потом раз в три дня под контролем теста.

Это уже отступление. Если у вас есть собаки то знайте пироплазмоз крайне серьезная болезнь. Могут отказать почки, потом печень. Я просто сейчас всех во дворе, знакомых, просто прохожих с собаками предупреждаю. С марта по ноябрь будьте бдительны. На сегодняшний день только бравекто дает почти 100% гарантию.

Прошу прощения модераторов за не относящееся к делу отступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

@MilaF спасибо. Расскажите пжл что в итоге с собакой?

Конечно мы держим не только рыбок, но и других животных и если мой случай спасет хоть одну собаку, то я буду счастлива. Дочка завела йорка. Обрабатывали все лето, а тут очень, холодно. Ходили в лес за грибами. Дома я посмотрела его, клещей не нашла. В течении 10 дней он был " здоров ". Прыгал, кушал, а потом стал грустный. Температура нормальная, моча чуть желтая, думали может скушал чего. Потом писать перестали. Повезли в больницу - пироплазмоз. Причем запущеный случай. С 5 октября капаемся по два раза в день. Сейчас ходит медленно как будто спит на ходу. И не знаю вернется ли ему его живость. Сегодня принесли пекинеса вообще почки отказали. Я теперь всех предупреждаю, даже людей на улице с собаками.

А сегодня нашла клеща у него опять. Причем он вчера шел метров 50 по асфальту. Откуда? На асфальте сидел и ждал нас. Такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, MilaF сказал(а):

Если у вас есть собаки то знайте пироплазмоз крайне серьезная болезнь.

Здравствуйте. Поэтому в аптечке дома должен быть пиро-стоп, бабезан или фортикарб, колется по весу с дексаметазоном при подозрении на болезнь(через час собака на ногах), и не надо никаких клиник, тем более капельниц при пироплазмозе, так просто клиники деньги зарабатывают, я представляю сколько вы там финансов оставляете. Колется и для профилактики в сезон, не токсичнее бравекто(кстати не дает 100% защиты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже за пиростоп. Но как профилактика он не подходит. Вредный. По поводу капельницы, если случай каснулся внутренних органов, то её не избежать, к сожалению ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulya  не так все просто. Есть люди которые не знают что собака больна. ( в нашем случае ) бегал, прыгал, играл, а как слег мы сразу поехали к врачу и сразу нам сказали что кровь плохая и с такими показателями 50/50. А после фортикарба мы сутки стонали потому что писать не могли, мочу выжимали, мочевой пузырь был раздут. И даже когда ему помогли пописать он стонал, началось воспаление. Нет сами бы мы не выходили его. И тут любые деньги заплатишь в разумных конечно пределах. Я не жалею о деньгах. Когда берешь животное надо быть готовым к тому что оно может заболеть и придется тратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подумайте что я какая-то безумная собачница. Но я считаю раз взял животное и не важно кто это золотая рыбка, собака или крыса будь добр создай ей условие на сколько ты можешь это сделать. 

Через месяц мы снова пойдем в эту клинику сдавать анализы на кровь и мочу чтобы нам не пропустить воспаление почек или проблем с печенью.

Но тема получилась не о рыбках, а о собаках. 

Каюсь.:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, MilaF сказал(а):

тема получилась не о рыбках, а о собаках.

Таки не поздно начать и о рыбках!:)

Расскажите поподробнее, как Ваши рыбки? Что кушают, как соседствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Таки не поздно начать и о рыбках!:)

Расскажите попобнее, как Ваши рыбки? Что кушают, как соседствуют?,

Вчера делала 25% подмену воды. Нитриты до подмены 0, нитраты 25. Кормлю утром заморозкой причем разной то циклоп, то дафния, то мотыль, то атремии. Сегодня одно, завтра другое. Вечером часто не кормлю, а когда кормлю то даю сушку тетра. Все здоровы, появились водоросли зеленые на стеклах и на керамике вчера все мыла щеткой с мылом. Была борода, сейчас ее стало меньше. Никто никого не обижает. Есть растения не знаю какие которые начали дохнуть, а есть наоборот ростут не в памяти. Никто никого не обижает. Рыбы увеличились в размерах. Много сомиков 4 анабиаса, ( как то не так звучит, забыла ) 1 птерогоплихт, 1 водорослеед. 1 платидорас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мылом лучше декорации не мыть, неизвестно, что может потом в аквариум попасть. 

Если нитрит стал 0, можно попробовать переходить на еженедельные подмены.

Сюда можно фото и видео аквариума выкладывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит мой водоем. Хочется травник и рыбник

Но травка пока плохо растёт. Некоторая растет, некоторая упорно дохнет.

IMG_20171012_174213.jpg

IMG_20171012_174144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни видно с морского побережья, жесткость воды повышают..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня умер телескоп. До этого было все нормально, правда видел он плохо поэтому плохо кушал, но я кидала корм возле него и он нормально тогда кушал. А вчера упал на дно на бок и двигался боком. Ни пятен на нем, ни пены. А вечером начал плавать, а утром мертвый на поверхности воды. Никто его необижал, почему умер не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Иногда так сказываются отравления азотистыми

Надеюсь другие не пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста сколько сантиметров должен быть грунт? Я уже настелила сантиметров пять, ну где-то ямки, где-то холмики. Заказала еще 25 кг кварцевого песка фракцией 0.2-0.5 см. А теперь в сомнениях надо ли? Я не против купить если надо.

А вот морские камни почти все убрала. Немного осталось но они мелкие

На следующей неделе буду отселять двух золотых и анцитруса в отдельные апартаменты. Есть старый фильтр внутренний. Сейчас там вода готовится принять новых жильцов. В воскресенье пойдет первопроходец анцитрус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF мне кажется для растений от 4см спереди до 8см сзади. Можно и без перехода, одинаковый уровень сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получились ямки и холмики случайно. Кинешь горсть она как ляжет так и ляжет.

Подложки никакие не делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растений в аквариуме сейчас нет, то берете угольник (обычный, школьный) или линейку и разравниваете. :-) Грунта меньше, чем в 5 см не стелю теперь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимец птерегоплихт. Подскажите пожалуйста что это за растение на котором он сидит. У него листья как у герани.

IMG_20171021_144850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обитатели ( не все ) моего скромного аквариума

IMG_20171021_182504.jpg

IMG_20171021_182751.jpg

IMG_20171021_182640.jpg

IMG_20171021_182713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2017 - 14:54, MilaF сказал(а):

Подскажите пожалуйста что это за растение на котором он сидит

На гидрокотилу белоголовую, она же щитолистник белоголовый, сильно похоже. Быстрорастущая длинностебельная штучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гидрокатила хорошо реагирует на пересадку в другой грунт? Кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Arion сказал(а):

Гидрокатила хорошо реагирует на пересадку в другой грунт? Кто подскажет?

Да её даже можно не укоренять. По сути сорняк )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

На гидрокотилу белоголовую, она же щитолистник белоголовый, сильно похоже. Быстрорастущая длинностебельная штучка.

У нее много корней которые растут по стеблю, наверно можно посадить как почвопокровное. Не вверх, а в длинну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF  Нет предела совершенству. Сажайте и пробуйте. Стригите, формируйте свой бонсай.  Всё равно вверх полезет.  А корешки у неё на каждом узелке. Она ими из водички питательные вещества добывает. Чем меньше удобрений в воде - тем больше таких "корешков". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF у меня тидрокотила трипартита стелется по грунту. Свет хороший, наверное, вот она и прижимается. Попробуйте со своей. Ее можно пришпилить к грунту и по мере роста кончики тоже пришпиливать, будет негустой коврик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опытным путем пришла к такому выводу, для травника не столько важно сколько люм на литр приходится света, а важно именно правильность одной конкретно лампы.

Для наглядности пример: у меня высота водного столба 47 см + 3 см до прожекторов. В моем случае один прожектор должен быть минимум 50 ватт. Но например я куплю 5 прожекторов по 10 ватт. В сумме они не дадут 50 ватт. Они останутся 10 ватт и этот свет не достигнет дна. Т.е. люм на литр может быть и достаточным, но эффективности ноль. Права я или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×